Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#30476 2024-02-04 11:47:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Там все разумные киборги разной степени разумности.

Не, анон, там и неразумных полно - на кухне работают и в охране.

Я про то, что признанные разумными киборги, все разного уровня этой разумности

#30477 2024-02-04 19:54:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Не читал пока каникулы, там разумные семерки появились?

#30478 2024-02-04 20:08:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я про то, что признанные разумными киборги, все разного уровня этой разумности

Анон, это и обычных человечков касается. Иной раз слушаешь или читаешь, так мой старый тостер с одной кнопкой гораздо умнее и адекватнее.

#30479 2024-02-04 20:43:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не читал пока каникулы, там разумные семерки появились?

В смысле "появились"? Разумные семерки в Кассандре уже были - Тайра и Алан - и, честно говоря, я надеялся, что в Каникулах будет немного про них, но увы, обломался.

#30480 2024-02-04 21:28:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не читал пока каникулы, там разумные семерки появились?

Не помню, потому что там нет никакого акцента на них

#30481 2024-02-04 23:01:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Не читал пока каникулы, там разумные семерки появились?

В смысле "появились"? Разумные семерки в Кассандре уже были - Тайра и Алан - и, честно говоря, я надеялся, что в Каникулах будет немного про них, но увы, обломался.

О, а я и не понял, что они семерки.

#30482 2024-02-05 22:56:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кай на уровне собаки. Он говорит машинными фразами и с Лизой и со Стрелком, умеет говорить "ага" и пожимать плечами

Кстати, в том каким он представлен в Каникулах, не удивительна фраза Лизы в Карме про настоящих друзей, а не киборгов. Жестоко, конечно, но объяснимо. Просто в детстве она была и за себя и за него, он просто был верным хвостиком. Когда повзрослела, то захотелось инициативности и от друга. Правда, той Лизе, которая в Карме, вроде до сих пор достаточно "тени". А вот как там Кай будет развиваться непонятно.

#30483 2024-02-05 23:22:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Разумные семерки в Кассандре уже были - Тайра и Алан

Они семёрки?.. Как это произошло?

#30484 2024-02-05 23:47:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Они семёрки?.. Как это произошло?

Эммм.... но на их семерочности же... одна из сюжетных линий Кассандры была завязана!
Тайра и Алан - первые удачные "образцы" семерок, которых прооперировали и установили им дополнительный чип, обходящий дексистскую защиту процессора. Злодеи злодеичи пытались устроить провокацию, взломав Алана и заставив его убить Киру, что доказало бы особую опасность семерок и похоронило бы проект по их реабилитации. Не вышло авторским попущением благодаря счастливой случайности, зато в процессе общей свалки оказалась ранена Трикси.  :dontknow:

#30485 2024-02-05 23:58:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Эммм.... но на их семерочности же... одна из сюжетных линий Кассандры была завязана!

А, вторичный синтез. Я думал, оказалось, что они как "шестёрки" жертвы той неудачной партии процессоров.
"Кассандру" читал давно и один раз, ибо - ну да, сами понимаете...  :dontknow:

#30486 2024-02-06 00:04:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я думал, оказалось, что они как "шестёрки" жертвы той неудачной партии процессоров.

Ну, они жертвы «улучшения» неудачной партии процессоров - мыслящие существа, не имеющие доступа к контролю тела. Правда, я так и не понял, в чем была выгода для декс-компани по сравнению с обычным процессором: синтез работы процесса и мозга, но мозгу при этом заблокирована возможность влиять? :think:

#30487 2024-02-06 00:07:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Правда, я так и не понял, в чем была выгода для декс-компани по сравнению с обычным процессором: синтез работы процесса и мозга, но мозгу при этом заблокирована возможность влиять?

:dontknow:  Мне кажется, логика и обоснуй к тому времени уже вышли из чата, и Декс-Кампани делала это просто потому что могла, злобно хохоча над котелком с процессорами и мозгами.

#30488 2024-02-06 00:54:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Правда, я так и не понял, в чем была выгода для декс-компани по сравнению с обычным процессором: синтез работы процесса и мозга, но мозгу при этом заблокирована возможность влиять?

В смысле, "в чем выгода"? В умных, но послушных рабах (чего Гибульский, вообще-то, изначально и добивался).  :heh:
Видимо, дексисты подошли к пределу того, что можно выжать из человеческого тела в плане повышения физических кондиций и попытались увеличить эффективность своих изделий за счет повышения интеллекта - но упс, интеллект и готовность минное поле собой расчищать по идиотскому приказу увы, не сочетаются.

#30489 2024-02-06 19:06:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В смысле, "в чем выгода"? В умных, но послушных рабах (чего Гибульский, вообще-то, изначально и добивался). 
Видимо, дексисты подошли к пределу того, что можно выжать из человеческого тела в плане повышения физических кондиций и попытались увеличить эффективность своих изделий за счет повышения интеллекта - но упс, интеллект и готовность минное поле собой расчищать по идиотскому приказу увы, не сочетаются.

Анон, ты мне просто по новому Кассандру открыл! Там все это было? Я читала один раз, без предубеждения, но на выходе осталась с лёгким разочарованием и все забыв почти сразу. В памяти осталась пара - тройка сцен, несвязанных между собой. А тут прям перечитать захотелось! Серьезно. Причем, я когда читала, была без влияния критики)). Само так получилось.

#30490 2024-02-06 19:13:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В смысле, "в чем выгода"? В умных, но послушных рабах

Анон пишет:

но упс, интеллект и готовность минное поле собой расчищать по идиотскому приказу увы, не сочетаются.

Я про это и спрашиваю. Семеркам оставили этот якобы повышающий эффективность синтез мозга и процессора, но вместе с тем отрубили возможность мозгу как-то на процессор влиять. Где там интеллект-то, повышающий эффективность, чисто как наблюдатель?

#30491 2024-02-06 19:53:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Алан в Каникулах ходит с Олегом и неразумным киборгом. Отличается, как все разумные киборги, лёгонькой вредностью и капелькой ехидства по сравнению с неразумным. Можно и не заметить. Никакой разницы с шестерками вообще нет.

#30492 2024-02-06 20:25:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я про это и спрашиваю. Семеркам оставили этот якобы повышающий эффективность синтез мозга и процессора, но вместе с тем отрубили возможность мозгу как-то на процессор влиять. Где там интеллект-то, повышающий эффективность, чисто как наблюдатель?

Там же, где и интеллект шестерок: в жопе - чисто для решения прикладных задач.
То есть, если командир велел условно минное поле расчистить, мозг вычислит расположение наиболее миноопасных мест - а вот сил наперекор процессору не пустить по этим местам тушку у мозга уже не хватит. Ну, в идеале, к которому дексисты стремились.
Так себе система, но ее лажовость логично вытекает из попытки декскомпани создать изделие, совмещающее  взаимоисключающие требования. Это как подводная лодка-вертолет - нарисовать на чертеже можно, но работать нормально не будет ни как первое, ни как второе.

#30493 2024-02-06 21:52:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В умных, но послушных рабах

:slow2:
Анон бы это назвал "повышением вычислительной мощности", доступной для решения задач. За счёт, так сказать, использования мозга как ещё одного ядра процессора. Типа, не одноядерный процессор, как у пятёрки, а двуядерный - шестёрки и семёрки. Но анон так себе понимает компьютеры и биологию, может и ошибаться. Да и технолухов давновато читал...

#30494 2024-02-06 22:18:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вообще, семёрки могли бы быть интересными. Я даже немного надеялась, что про них будет. Они могли бы быть какими нибудь другими принципиально. Не знаю, может умнее и сразу без подростковости или хитрее и  психопатичней или, наоборот, человечнее и дрбрее. Но, автору уже к этому моменту надоело прописывать психологию. Они неотличимы и незаметны. Хотя, вроде, был там момент, что Олег чуть не упал и неразумный киборг подскочил поддержать, а (вроде бы) Алан наоборот отошёл с ехидной улыбочкой. Я тогда подумала: а кто из них разумнее- то получается).

#30495 2024-02-06 22:30:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Этот анон тоже так себе в биологии, но вроде мозг — так себе процессор, по современным меркам медленный и с маленькой оперативкой. По современным, а не далёкого будущего!
И большая часть мозга занята тупо расшифровкой входящих сигналов и управлением телесными функциями. И её нельзя переориентировать, то есть любой сигнал, проходящий через зрительную кору, будет интерпретирован как картинка.

#30496 2024-02-06 23:03:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Этот анон тоже так себе в биологии, но вроде мозг — так себе процессор, по современным меркам медленный и с маленькой оперативкой. По современным, а не далёкого будущего!

Ну так мы и не реальный же проект обсуждаем? А в рамках очень условной научности вселенной Олухов, по идее, именно это и должно работать. Потому что я не вижу других причин, зачем вообще потребовалось более глубоко задействовать мозг в шестёрках, кроме их обычной функции "интерфейса" между процессором и телом киборга.

#30497 2024-02-06 23:04:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Семеркам оставили этот якобы повышающий эффективность синтез мозга и процессора, но вместе с тем отрубили возможность мозгу как-то на процессор влиять. Где там интеллект-то, повышающий эффективность, чисто как наблюдатель?

Процессор шестерок вообще принципиально новый. У семерок этот самый, только "учтены ошибки" и усилен контроль процессора над мозгом - снижающий возможности срыва. Ну да, натянуто, но компания раскручена, армия заинтересована, всем хорошо, а киборги могут засунуть свое мнение в... туда, куда втягиваются яйтса.

#30498 2024-02-06 23:07:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

зачем вообще потребовалось более глубоко задействовать мозг в шестёрках, кроме их обычной функции "интерфейса" между процессором и телом киборга.

Процессор предназначался бондам, на шестерках его обкатывали.

#30499 2024-02-07 01:14:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Они могли бы быть какими нибудь другими принципиально. Не знаю, может умнее и сразу без подростковости или хитрее и  психопатичней или, наоборот, человечнее и дрбрее.

Для начала, семерки тупо младше. О начале производства семерок упоминали в Биолухах, это примерно три года до Кассандры (емнип, где-то упоминалось, что в Кассандре Дэну 11 лет, а в Эколухах он празднует свой 8й день рождения)
Какой подростковости ты ждешь от деточки детсадовского возраста? Они "малыши" вдвое-втрое моложе Лаки и ведут себя местами даже взрослее, чем он соответственно.

Отредактировано (2024-02-07 01:15:36)

#30500 2024-02-07 11:45:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Для начала, семерки тупо младше. О начале производства семерок упоминали в Биолухах, это примерно три года до Кассандры (емнип, где-то упоминалось, что в Кассандре Дэну 11 лет, а в Эколухах он празднует свой 8й день рождения)
Какой подростковости ты ждешь от деточки детсадовского возраста? Они "малыши" вдвое-втрое моложе Лаки и ведут себя местами даже взрослее, чем он соответственно

Ну, вот, я про то, что был шанс с семечками отойти от этой концепции детей, объясняя тем, что они семёрки. У всех киборгов взрослый мозг, с доступом к мгновенному получению знаний, и уже взрослым владением тела. Дело в скорости, скажем так, обучения им пользоваться плюс жизненный опыт. Мне сама концепция взросления кибргов по правилам человека от младенца к взрослому не особо заходит. А тут, можно было что-то изменить. Ну, это фантазии , автору это не интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума