Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#30451 2024-02-01 20:32:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А анон в итоге не понял как у киборгов с ощущениями. Дэн вроде и Ланс не особо ощущали боль, как боль, описывалось как информация от процессора, а Трикси вроде как человек ощущала. Ну или воспринимала, хз

#30452 2024-02-01 20:45:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Пусть бы остался свободным, незакасанриным).

Вот это одна из основных моих претензий. У нас теперь все закассандринные. Все. И это как-то бесит.

И согласен про абзацы "от автора", тоже очень бросилось в глаза

#30453 2024-02-01 20:54:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Там ещё хорошая идея, что некоторые охотники-дексисты, люди со своей трагедией, которые искренне верили, что разумные - зло и хотели отомстить. Но, здесь есть нестыковка. Их дополняли киборгскими примочками, но вкладывали возможность их убийства по слову и, видимо, управления? Тогда, это просто таки огромный минус, перечеркивающий все плюсы кибергства. Собственно, ничего не мешает уже новым техникам делать такое и с людьми и с киборгами. А они и знать не будут .

#30454 2024-02-01 21:01:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А анон в итоге не понял как у киборгов с ощущениями. Дэн вроде и Ланс не особо ощущали боль, как боль, описывалось как информация от процессора, а Трикси вроде как человек ощущала. Ну или воспринимала, хз

Я так поняла, что раньше по канону, они могли чувствовать повреждения, но без страданий-эмоций. При желании. Там же был какой-то рассказ, где Дэн сломал руку. Он нормально функционировал, не страдал, просто ощущал повреждение и берег ее до заживления, которые быстро происходит. Он ещё удивился, когда над ним стали хлопотать. А как теперь по новому канону, не знаю. Трикси там эмоционально страдала по собственному желанию. Она там гормоны настраивала для этого специально.

#30455 2024-02-01 21:16:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А ещё там теперь федерация вместо декс-Компани - зловещая корпорация. Она пытается устраивать терракоты с многотысячными человеческими жертвами, нанимает шпионов, шантажирует бывших дексистов. И все из- за сотни клеток вокруг процессора ( дитё Трикси). Разве это не федерация человеческих планет с общим правительством по типу ООН? И не они дали киборга права, закрыли декс- Компани, утвердили озк? И журналисты гады, тоже против киборгов. Разве не пресса устроила волну благодаря которой они получили свободу, признали разумных и закрыли декс- Компани? Короче, кругом враги.

Там непонятно. Толи это типа планеты со странами. Они торгуют, воюют и т.д. И есть общая надстройка с условными общими законами или это типа как страна Россия или США, а планеты типа субъекты или штаты

#30456 2024-02-01 21:30:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А ещё: Кассандра - это ж целая планета с идеально подходящими условиями жизни. А киборгов там малюсенький городок. Как они там могут контролировать, кто прилетает, кто улетает. А вообще, книжка милая, но там все конфликты высланы из пальца буквально. Просто чтоб заполнить объем. С гонками вообще идиотизм на пустом месте.

#30457 2024-02-01 22:15:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Лиза раздражала, да. Хотя, вроде бы классическая девочка- приключалочка. Она как будто бы не десятилетняя, а взрослая, которая изображает шестилетку.

Лиза бесит, потому что она тоже персонаж-функция. И если ее представлять как настоящего ребенка, то  она наглая и бестактная, а предполагается такому персонажу быть симпатичным в человеческом плане.

#30458 2024-02-01 22:15:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Простите, но... можно мне, пока есть повод, озвучить одну мыслю, которую я, кажется, здесь не встречал...

Скрытый текст

#30459 2024-02-01 22:22:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

С гонками вообще идиотизм на пустом месте.

Я не поняла, в чем там предполагается интрига, зачем нужен был договорняк и как он вообще был бы осуществим, если там куча независимых кораблей, могли быть темные лошадки. Как вообще им такое в голову пришло и, главное, зачем? И Стрелок с чего вообще согласился? Просрать любимое дело жизни просто потому что Кира попросила? Просто не поняла. Понятно, что авторским чудом все разрушилось идеально, но нафига нужна была эта линия? Неужели нельзя было что-то интересное придумать...

Отредактировано (2024-02-01 22:23:39)

#30460 2024-02-01 22:30:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Простите, но... можно мне, пока есть повод, озвучить одну мыслю, которую я, кажется, здесь не встречал...

И это тоже. Но, как я поняла, там ребенок на выходе должен получится не совсем обычный: гены отца и матери 50/50. Там набор генов, которые родители выбирают сами. То есть, там будет сразу при анализе понятно, что ребенок создан. Плюс, там вся идея крутится вокруг процессора. Это как бы одновременно робот и человек в одном теле.

#30461 2024-02-01 22:31:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

озвучить одну мыслю, которую я, кажется, здесь не встречал...

вообще, про "агрегаты" в каноне упоминалось еще в Технолухах - о целых планетах, заселенных в основном "искусственниками", выращенными в инкубаторах. Олухи именно на такую планету сбагрили Алика, потому что там были опытные специалисты по специфическим проблемам инкубаторских младенцев.
Хотя вопрос о наследственном праве в мирах, где люди татухи на лицах бьют, чтоб от соседей отличаться - очень интересная штука. Мне кажется, сильные мира того скорее законы, определяющие степень родства, поправили бы. Или вообще сделали бы понятие наследства сугубо юридическим. Типа, неважно, сколько детишек выращено из пряди волос богатенького буратино, наследство получит лишь тот, кто упомянут в завещании.

#30462 2024-02-01 22:58:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Киборгом быть не хотелось. А теперь, действительно, вдруг получается что-то типа: нормальные люди хотят быть киборгами и только чекнутые злобные фанатики пытаются тормозить прогресс. Но ведь, история то была не про это. И вообще все плюшки вылезли вдруг, неожиданно и сразу. Причем, это голос автора, не история, не развитие мира.

Моя претензия не к изменению правил как таковых, а что пропало вообще это самое развитие сюжета, которое бы и привело к изменению правил. Автор просто своими словами (как будто герои, но для них даже стиль оосный) в дидактическо- сварливом тоне парой - тройкой абзацев сообщает читателям, как бы отвечает типа хейтерам.

#30463 2024-02-02 05:46:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И не они дали киборга права, закрыли декс- Компани, утвердили озк?

Они дали свободу нескольким тысячам разумных киборгов. То, что их окажется на порядок больше да ещё и к размножению способных они не ожидали.

Анон пишет:

И журналисты гады, тоже против киборгов. Разве не пресса устроила волну благодаря которой они получили свободу, признали разумных и закрыли декс- Компани?

Лоялными к  киборгам были единицы журналистов, остальные были лютые антидексисты.

Анон пишет:

А анон в итоге не понял как у киборгов с ощущениями. Дэн вроде и Ланс не особо ощущали боль, как боль, описывалось как информация от процессора, а Трикси вроде как человек ощущала. Ну или воспринимала, хз

Процессор отключал болевой сигнал, и просто фиксировал, что вот болит. Разумные могли наплевать на процессор и ощущать нормально боль, а могли и отключать, что-бы работе не мешал.

Анон пишет:

Как они там могут контролировать, кто прилетает, кто улетает.

Орбитальные спутники доставшиеся в наследство после герцогини. Но на время споров  и вступления в наследство их отключили   и на планету мог попасть любой желающий.

Отредактировано (2024-02-02 06:02:59)

#30464 2024-02-02 06:37:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Простите, но... можно мне, пока есть повод, озвучить одну мыслю, которую я, кажется, здесь не встречал...

Скрытый текст
оффтоп

#30465 2024-02-02 10:22:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

ещё: Кассандра - это ж целая планета с идеально подходящими условиями жизни. А киборгов там малюсенький городок. Как они там могут контролировать, кто прилетает, кто

Так это общая условность для 90 процентов всей фантастики. В принципе, удобно, чтоб и автор и читатели не отвлекались.

#30466 2024-02-02 10:29:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А ещё там теперь федерация вместо декс-Компани - зловещая корпорация. Она пытается устраивать терракоты с многотысячными человеческими жертвами, нанимает шпионов, шантажирует бывших дексистов. И все из- за сотни клеток вокруг процессора ( дитё Трикси). Разве это не федерация человеческих планет с общим правительством по типу ООН? И не они дали киборга права, закрыли декс- Компани, утвердили озк? И журналисты гады, тоже против киборгов. Разве не пресса устроила волну благодаря которой они получили свободу, признали разумных и закрыли декс- Компани? Короче, кругом враги.

Я поняла, что это основная идея Кассандры. Поэтому Громыко там всех и собирает. Маленький уютный мирок для своих, неблагополучных, не особо законопослушных. Они друг друга понимают, прощают и живут счастливо. А чтобы было уютней и замкнутее, то да - вокруг злые чужие, которые спят и видят, как разрушить этот счастливый кокон, пытаются и извне и изнутри его подорвать. Идея очень банальная и, лично мне, надоевшая. Но, тут, уж - так автор хочет.

#30467 2024-02-02 10:50:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Там был эпизод, где герои в гостях у сумасшедшей. У нее в доме все чистенько, уютненько, пахнет выпечкой, но ощущение чего-то неправильного. Вот у меня от всей Кассандры такое впечатление, хз почему. Это точно не по задумке автора. Почему-то хотелось, что и Аш-Сей и даже Женька (без Джека) оттуда слиняли. Хотя вроде бы для Лешего это идеальный вариант.

#30468 2024-02-03 02:33:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вот у меня от всей Кассандры такое впечатление

Не только у тебя, анонче... Кассандра - это без пяти минут окуклившаяся утопия.

#30469 2024-02-03 12:58:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Маленький уютный мирок для своих, неблагополучных, не особо законопослушных. Они друг друга понимают, прощают и живут счастливо.

Там уже идёт гниловатый запашок. История с бракоеьерами-контрабандистами. У них ведь была профессиональная организация их дела, настоящее преступное сообщество без дураков. И, раз они это для помощи своей подруги, то все норм. Но разве любой преступник не имеет веской мотивации и оправданий? Ну, да, они "свои". Но, блин! И Женька, для которого браконьерство просто супер триггер, их защищает! Логичнее было бы, если б он промолчал. Типа в чужой монастырь со своим уставом не лезет, но бесится и не одобряет. Они ж ему не друзья, вообще незнакомые. Я ещё тогда подумала, что на следующих страницах кого-нибудь пришьют, но выяснится, что убитый был плохим, а значит, все норм, можно просто пожурить сквозь улыбку,блин.

#30470 2024-02-03 13:03:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И в догонку. Чего они тогда привязались к тому безобидному жулику, если сами же признают, что у них все такие). Прям, аж в подземелье посадили! Понятно, что для смехуечков, но по факту то, за что? Жил себе, никого не трогал)).

#30471 2024-02-03 13:08:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вот Мозгоеды, по сути, такая же замкнутая команда в суровом мире, но к ним хочется, когда читаешь. А с Кассандрой не срабатывает вообще.

#30472 2024-02-03 13:30:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вот Мозгоеды, по сути, такая же замкнутая команда в суровом мире, но к ним хочется, когда читаешь. А с Кассандрой не срабатывает вообще.

Мозгоеды не настолько замкнуты на себе - у них есть жизнь и друзья и за пределами команды: команда Роджера, семья Теда, мама Полины и прочие эпизодические персонажи. Они были разными, со своими убеждениями, интересами, отношением к команде, но это и было интересным. А с Кассандрой явное противопоставление: мы - хорошие ребята, и они - внешний злобный мир. Кто не с нами - тот против нас.

#30473 2024-02-03 20:49:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я тоже про Киберканикулы. В одном эпизоде Сакаи (вроде бы) спрашивает, можно ли разумному киборгу на Кассандре притвориться неразумным? И ему отвечают, что это типа почти исключено. И он такой: хм, почти! Я вот подумала, что у них там определение разумности- неразумности полностью контролирует ОЗК, пара человек вроде. А что если, у них там прокралась какая-то ошибка и какой-то процент определяется неверно. То есть, некоторых неразумных причисляют к разумным и наоборот. Вот можно интриг навертеть! Понятно, что сейчас Громыко твердо стоит на рельсах, что ОЗК непогрешимым и ошибок быть не может в принципе. Вон, даже первый опыт выращивания киберэмбриона в новом стенде заранее уже посчитали по процентам, что это безопаснее, что реальная беременность. Фиг знает каким образом, если подчеркивается, что это первый эксперимент. Но было бы интересно).

Отредактировано (2024-02-03 20:50:59)

#30474 2024-02-03 21:19:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Там все разумные киборги разной степени разумности. Это какое-то расплывчатое понятие. На уровне взрослых разумных там Трикси и Реми, подросток Ворон, Джек там мощно деграднул, кстати. Лаки типа дитё. Кай на уровне собаки. Он говорит машинными фразами и с Лизой и со Стрелком, умеет говорить "ага" и пожимать плечами. В конце Громыко спохватилась и показала, что он умеет имитировать или изображать человеческую речь в игре и даже. по словам Лизы, называет Стрелка папой. Если б мы не читали рассказы и Карму, то он вполне мог бы быть и неразумной шестеркой или очень мало разумной, типа преданного животного.

#30475 2024-02-03 22:33:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Там все разумные киборги разной степени разумности.

Не, анон, там и неразумных полно - на кухне работают и в охране.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума