Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#28026 2023-04-01 09:54:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

спасибо, я почему-то думал что оно до 1 мая будет выкладываться)
Это из-за автор тудей ощущение что оно короткое или оно правда короче чем обычно?

Это мы привыкли к двухтомникам. В этот раз и правда короче. И ещё первые 2 главы (рассказы про Кая и Лизу) - они сами по себе, основной сюжет начинается с прибытия Роджера, а на него всего 3 главы из 5 получается. Вот и кажется, что очень короткое. Хотя мне так нравится даже больше

Отредактировано (2023-04-01 09:55:09)

#28027 2023-04-01 10:00:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Громыко и тупые шутки

Посоветовались с маркетологами и решили для лучшей продаваемости книги сделать ребрендинг обложки для цифрового издания.
Опять же, название заиграло новыми красками 👹👹👹

СПОЙЛЕРНЫЙ арт с Кирой

Не, ну а что, только первые 2 главы надо выкинуть и таки добавить текста про то, где были Кира и Реми после гонок =D
Аноны, а есть нормальные иллюстрации Реми, кстати? Не в мультяшном стиле. А то он у меня очень плохо в голове представляется.

#28028 2023-04-01 11:44:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Громыко и тупые шутки

Но арт красивый

#28029 2023-04-01 11:49:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Трикси и её страдашки по моим ощущениям выставлены специально автором, как ответ

Я не думаю что свекрухам. Я думаю что автор придумала книгу и довеском в нее пихнула ответы на вопросы. Как получилось.
То есть проблема не в том что она хочет везде пихнуть Трикси а в том что нет плана и системы для цикла а рассказать что с персонажами дальше - хочется. Поэтому они едут прицепом к чужим историям (ну кроме олухов, про них уже ничего не хочется).

Проблема с Трикси что она опять жанрово выбивается. С ней драма, а не шутки прибаутки. Поэтому оно глаз и режет.

Если б это был набор рассказов то смотрелось бы норм, но автор в процессе увлёкся и вместо рассказов получилась книга с довеском.

#28030 2023-04-01 11:50:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Хотя мне так нравится даже больше

Ну читается легко но анон быстро читает поэтому любит книги побольше и понасыщеннее

#28031 2023-04-01 12:05:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Про Трикси и её сюжет

Скрытый текст

Короче автор искусственно выкидывает интересные конфликты в угоду просто объяснениям. Немалая часть текста - просто передача информации читателю. Это не персонажи в истории живут а автор объясняет.

#28032 2023-04-01 13:14:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Авторская погружённость в фандом - зло. Как только автор стала активно в этом участвовать, книги из автономной авторской истории превратились в "накося выкусите" и поглажки фанатских "а вот классно было бы, если...", что сказалось на качестве, когда размылась линия "это зарисовка-шутка на поржать в сети" и "это канон". Плюс кринжевые попытки "в секс" при неумении его писать, которые сначала лучше было на хомячках объективных бета-тестерах отработать, а потом в книги добавлять :dontknow:  Всё IMHO, конечно.

#28033 2023-04-01 14:16:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

люс кринжевые попытки "в секс" при неумении его писать

ну надо же как-то учиться.

Да мне кажется просто не хватает прослойки типа доверенного редактора или ещё кого-то такого, оно в основном неплохо как черновики, но чтобы довести до ума, надо сесть и проработать, а автор этот шаг исключила и кидает в сеть как оно есть.
И второй минус - попытка усидеть на двух стульях. С одной стороны сквозной сюжет отсутствует практически, с другой хочется возвращаться к одним и тем же персонажам.

Нужен какой-то партнер, чтобы об него раскуривать идеи и вычитывать. Там бета ридеры вроде есть, но возможно такие которые не критикуют даже по делу, не знаю

#28034 2023-04-01 14:24:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Нужен какой-то партнер, чтобы об него раскуривать идеи и вычитывать. Там бета ридеры вроде есть, но возможно такие которые не критикуют даже по делу, не знаю

Вот и у меня чувство, что бета-ридеры - друзья и поклонники, которым тяжело сказать "вот тут фигня получается". И вообще, последние книги очень сырые, невычитанные, как в плане текста, так и развития характеров, внутренней логики сюжета. Ту же Трикси несчастную, о кою столько копий поломано, гораздо удачнее можно было с Дэном свести, не разводя "свекруха-баттл".

#28035 2023-04-01 14:26:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Авторская погружённость в фандом - зло. Как только автор стала активно в этом участвовать, книги из автономной авторской истории превратились в "накося выкусите"

+1
"Наш ответ Чемберлену" и "ВБП опять непочитала" довели хорошего в целом автора до полного обсёра. Начиная с "Рядом" ее новых персов читать скучнее, чем фикрайтерских ОЖП и Мэри Сью. А фикрайтерские местами так и вообще огонь были.
Скурвилась Громыко, это факт. А за эту бесконечную доильню дохлой стюардессы я лично ее уже не буду читать ни с какой новой вселенной.

#28036 2023-04-01 14:28:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

лично ее уже не буду читать ни с какой новой вселенной.

Держи в курсе.

#28037 2023-04-01 14:28:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

которым тяжело сказать "вот тут фигня получается".

возможно те кто говорил - перегибал палку, и поэтому произошло отсеивание только до розовосоплевых. Хорошего партнера в этом деле пойди найди ещё, так чтобы можно было довериться и чтобы при этом мозг не вынес.
Да ладно Трикси, меня само качество текста печалит. За Трикси хоть посраться можно было местами, а когда в тексте больше видно автора чем персонажей это уже проблема. Причем видно же потенциал - сесть, выправить, кое-где переписать куски.

У меня ещё ощущение что автор выгорела в свое время, связавшись с фандомом сильно близко и от всех этих срачей и сейчас понемногу находит новое вдохновение. А на редактуру может и моральных сил не хватает.
В общем для автор.тудей качество в самый раз, а вот для печати я бы сказал уже не

#28038 2023-04-01 14:39:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон пишет:
которым тяжело сказать "вот тут фигня получается".

возможно те кто говорил - перегибал палку, и поэтому произошло отсеивание только до розовосоплевых. Хорошего партнера в этом деле пойди найди ещё, так чтобы можно было довериться и чтобы при этом мозг не вынес.

Учитывая, как ВБП болезненно реагирует на любую малейшую критику в свой адрес, я думаю, что бет она отбирала именно таких, которые будут гладить и восторгаться.
ИМХО, когда был редактор, но не было бет, текст был в разы лучше. Беты появились в районе Психолухов после того, как Ольга поучаствовал в ФБ и вот с Технолухов очень видно падение уровня текста и логики.

#28039 2023-04-01 16:50:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Беты появились в районе Психолухов после того, как Ольга поучаствовал в ФБ

возможно потому что бета уровня ФБ и редактор это все-таки разные люди. Редактор это и бета и гамма и человек который понимает что продаётся, а что нет. А бета это ну... просто вычитка и правка текста.
Технолухи ещё более-менее, но я думаю атмосфера совсем без критики ещё и расслабляет, и автор укрепилась в удобном себе формате и теперь сидит на нём.
Обидно, эти книги не так-то сложно выправить и сделать более читаемыми.

#28040 2023-04-01 16:52:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

и вот с Технолухов очень видно падение уровня текста и логики.

тут ещё может влиять фактор, что первые книги были более цельными, а  на технолухах пошло "развитие", и пошло оно по пути наименьшего сопротивления. По сути стало вырастать из авторских дополнений/заметок/рассказов на тему, а не желания продолжить серию. Поэтому и основная команда стала не нужна

#28041 2023-04-01 18:47:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я тоже хочу вставить свои опаздунские пятькопеек про Киру и Роджера. Скажите хоть название книги!
А если у кого прямая ссылка есть, моя любовь будет греть вас через всю галактику.

Отредактировано (2023-04-01 18:48:45)

#28042 2023-04-01 19:14:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Прочитав про перемены в жизни Киры, анон сказал: "Охренеть, первые верибельные отношения в каноне!"

#28043 2023-04-02 12:57:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Прочитал свежеспираченное, и осталось ощущение, что это какой-то фанфик в духе "пропущенной сцены". Если бы это было выпущено перед "Кармой" и не после того, как Громыко клялась, что "большеникагда", что с этой серией покончено, возможно, было бы другое впечатление  :dontknow:
Дальше спойлерно:

Скрытый текст

По сравнению с "Кассандрой" и "Кармой" это на мой вкус было поинтереснее. Проблема в том, что после "Кассандры" и "Кармы" интерес к этому миру уже сам по себе начал угасать, и нет такого, как раньше: "что же дальше, что же будет?" Мы уже знаем, что будет, и это не особо радует.

#28044 2023-04-02 13:31:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

спойлерно про личную жизнь Киры и др-р-раму-драму Трикси

#28045 2023-04-02 13:34:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вот да, сюжет как то скакнул так, что больше стал похож на пересказ чем на сюжет и поэтому оно выбило. Плюс даже если автор продолжит он продолжит фиг знает про кого, поэтому смысл привязываться к персонажам если даже новые линии быстро закрываются

#28046 2023-04-02 13:43:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

и осталось ощущение, что это какой-то фанфик

У меня ощущение фанфика с Кассандры, но я думаю что дело в нехватке редактуры и возможно спешке/нежелании заморачиваться перед выкладкой

#28047 2023-04-02 13:51:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

недодали, в общем 

Вот да! Хотя я это тоже списываю на фанфичный штамп "упали и начали трахаться".

#28048 2023-04-02 14:00:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Беты появились в районе Психолухов после того, как Ольга поучаствовал в ФБ

а это откуда информация?
я просто помню старый-престарый ЖЖ.
И помню упоминание о том как беты вычитывают новые главы верных врагов, и находят некоторые проебы в логике

#28049 2023-04-02 14:47:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

У нее всегда бвл кто-то,  кто вычитывал, да. Обычно это очень близкие подружки.

#28050 2023-04-02 21:51:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Драма сумасшедшей не торчит потому что это побочный персонаж нужный для сюжета, а Трикси можно полностью выкинуть и будет норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума