Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2016-10-01 01:01:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Учитывая, что он пытался сжигая травы и читая латынь вызвать Кроули сделать из свинца золото, не сказать, что он вот прям заблуждался исходя из своей картины мира.  1165

Так именно. Там нормально так ловили за ведьмовство, того же Квазимодо хотели грохнуть, как дьяволёнка, и со своей алхимией Клод вообще актуальной на тот момент наукой занимался.

Анон пишет:

Эсмеральда думать не умела. А что у матери в камере ей промолчать мешало? 1165

Ну да. Дура, сэр. И при всём при этом - образ однозначно положительный(

Анон пишет:

Так в книге так и сказано

В книге сказано, что это мысли перепуганной запытанной 16-летней неграмотной дурочки и вроде автор сам не подавал главным недостатком Клода - плешь. Меня просто удивило, что Клода училка асуждала с позиции жительницы 21 века, мол а-за-за фанатизм и всё прочее, что актуально с т.з. образованной тётки нашего времени с вышкой а странности Эсмеральды или паскудство Феба - время было такое. Не, на лит-ре мне было не интересно именно из-за этого. Мало того, что книжки часто скучные, так ещё и мнение о них нужно иметь расово верное(

#127 2016-10-01 01:01:15

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Если брать реалии тех времен, самый мудак там все таки Феб.

#128 2016-10-01 01:04:29

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

вот Эсмеральда и выходит гадозлом в глазах противоположной стороны не меньшим, чем Фролло в глазах этой.

Эм? А где Эсмеральда ГадоЗло? Она просто глупая. При этом добрая девочка, весёлая и милая. Просто глупая.

Анон пишет:

чем мудакам

Эм - 2. Если б его мозги не были так плотно засраны религией как чем-то априори верным, он и не навредил бы никому особо. Или помешательство на красивой девочке, наложившееся на религиозно навязанный спермотоксикоз - нивелируют всё прочее в его биографии?

#129 2016-10-01 01:16:35

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

вот Эсмеральда и выходит гадозлом в глазах противоположной стороны не меньшим, чем Фролло в глазах этой.

Эм? А где Эсмеральда ГадоЗло? Она просто глупая. При этом добрая девочка, весёлая и милая. Просто глупая.

Анон пишет:

чем мудакам

Эм - 2. Если б его мозги не были так плотно засраны религией как чем-то априори верным, он и не навредил бы никому особо. Или помешательство на красивой девочке, наложившееся на религиозно навязанный спермотоксикоз - нивелируют всё прочее в его биографии?

Я слышал, как Эсмеральду асуждали на полном серьезе за то, что она "сгубила" такого классного мужика, дура. Я знаю, что к вам это не относится, но такое мнение тоже есть.
Само помешательство не нивелирует, а его итог - ну кому как. У меня непопулярная точка зрения, что даже засранность мозгов религией/стандартами времени, в котором живешь, не отменяет свободы выбора. Можно остановиться, пока не сделано непоправимое, а если не успел - это трагедия, но винить, кроме себя, некого все равно.
При этом я понимаю все его метания и т.п., но для меня все равно он намного хуже, чем Эсмеральда, по вполне очевидным причинам. Глупость - порок куда простительнее. Опять же, для меня.

#130 2016-10-01 01:17:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Так именно. Там нормально так ловили за ведьмовство, того же Квазимодо хотели грохнуть, как дьяволёнка, и со своей алхимией Клод вообще актуальной на тот момент наукой занимался.

Вот поэтому мне все таки было его жаль - исходя из своих знаний о мире он всерьез считал, что Эсмеральда его околдовала, но в конце концов плюнул и на то, что она его заколдовала, и на всю карьеру, какую сделал, на смерть брата, и на предательство приемного сына и все равно её спасти попытался. Для средневекового монаха он нифигово так старался сладить со своими тараканами, хоть и просрал им вчистую в итоге.

Но вот да, меня всегда бесил подход преподавания Собора - судья не виноват, что засудил Эсме за то, что она убила Феба не имея даже мёртвого Феба ИРЛ, это издержки правосудия средневекового, Феб не виноват, что не пытался её спасти, он мужик и не обязан знать всех шлюх наперечет, Эсмеральда не виновата, что мать подставила, это Истинная Любовь в ней говорила, Гренгуар не виноват, он поэт, проследить, что с Эсмеральдой все в порядке не обязан был.
А вот Клод виноват, что хотел убить заколдовавшую его ведьму - ведьм не бывает, похрен, что это считал мужик, который алхимией и заклятьями занимался! И мама Эсмеральды виновата, что в шлюхи пошла и дочку оставила одну дома, так ей и надо!  :facepalm:

Анон пишет:

Ну да. Дура, сэр. И при всём при этом - образ однозначно положительный(

Мне её было жаль ровно до момента, где она предала мать ради Феба. Злоебучий Феб все равно бы её не спас, она уже в этом убеждалась однажды, что за дырявая тыква у неё.

Анон пишет:

В книге сказано, что это мысли перепуганной запытанной 16-летней неграмотной дурочки и вроде автор сам не подавал главным недостатком Клода - плешь.

А учительница-то как транслировала, я не понял тогда? "Эсмеральда никогда не сбежала бы с Клодом потому что у него была грандиозная плешь" или "никто никогда не спутался бы с Клодом Фролло, потому что у него была грандиозная плешь"?

Кстати, не казалось ли вам, аноны, что Гренгуар - зоофил? Ну или блтин как минимум суровая средневековая зоошиза? Он же блин всерьез размышлял, кого лучше спасти, Эсме или козу, в итоге взялся спасать козу и был горд и доволен, что спас козу!

Гренгуара явно терзала нерешительность. Он думал о том, что, «по существующим законам», козочка, если ее схватят, тоже должна быть повешена и что ему будет очень жаль бедняжку Джали; что двух жертв, ухватившихся за него, многовато для одного человека, что его спутник ничего лучшего и не желает, как взять цыганку на свое попечение. Он переживал жестокую борьбу; как Юпитер в Илиаде, он взвешивал судьбу цыганки и козы и смотрел то на одну, то на другую влажными от слез глазами, бормоча: «Но я ведь не могу спасти вас обеих!»

:chearleader:

#131 2016-10-01 01:25:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Простите, промазал

Отредактировано (2016-10-01 01:25:55)

#132 2016-10-01 01:41:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Я слышал, как Эсмеральду асуждали на полном серьезе за то, что она "сгубила" такого классного мужика, дура. Я знаю, что к вам это не относится, но такое мнение тоже есть.

О.о Хренасе...

Анон пишет:

У меня непопулярная точка зрения, что даже засранность мозгов религией/стандартами времени, в котором живешь, не отменяет свободы выбора.

Анон, там вполне конкретные последствия выбора могли быть. Довольно фатальные. Это с высоты 21 века судить легко...

Анон пишет:

Вот поэтому мне все таки было его жаль - исходя из своих знаний о мире он всерьез считал, что Эсмеральда его околдовала, но в конце концов плюнул и на то, что она его заколдовала, и на всю карьеру, какую сделал, на смерть брата, и на предательство приемного сына и все равно её спасти попытался. Для средневекового монаха он нифигово так старался сладить со своими тараканами, хоть и просрал им вчистую в итоге.

Вот +100, на фоне того говна, что творилось в головах людей и было типа реальной реальностью, Клод через дохерищи всего переступил по мере действия сюжета.

Анон пишет:

Но вот да, меня всегда бесил подход преподавания Собора - судья не виноват, что засудил Эсме за то, что она убила Феба не имея даже мёртвого Феба ИРЛ, это издержки правосудия средневекового, Феб не виноват, что не пытался её спасти, он мужик и не обязан знать всех шлюх наперечет, Эсмеральда не виновата, что мать подставила, это Истинная Любовь в ней говорила, Гренгуар не виноват, он поэт, проследить, что с Эсмеральдой все в порядке не обязан был.
А вот Клод виноват, что хотел убить заколдовавшую его ведьму - ведьм не бывает, похрен, что это считал мужик, который алхимией и заклятьями занимался! И мама Эсмеральды виновата, что в шлюхи пошла и дочку оставила одну дома, так ей и надо!  67280105

И снова +100, хотя с Пьером тоже неоднозначно немного. Но блин, список мудаков вывешен и отступать от него негоже...

Анон пишет:

Мне её было жаль ровно до момента, где она предала мать ради Феба. Злоебучий Феб все равно бы её не спас, она уже в этом убеждалась однажды, что за дырявая тыква у неё.

Я этот момент не помню, если честно. Там матери тоже досталось на орехи или только саму Эсмеральду скрутили?

Анон пишет:

А учительница-то как транслировала, я не понял тогда? "Эсмеральда никогда не сбежала бы с Клодом потому что у него была грандиозная плешь" или "никто никогда не спутался бы с Клодом Фролло, потому что у него была грандиозная плешь"?

Так, что он - мудак-садист-изверг - да ещё и СТАРЫЙ И ПЛЕШИВЫЙ!!! Ну... типа это чуть ли не одного веса недостатки.

Анон пишет:

Кстати, не казалось ли вам, аноны, что Гренгуар - зоофил? Ну или блтин как минимум суровая средневековая зоошиза? Он же блин всерьез размышлял, кого лучше спасти, Эсме или козу, в итоге взялся спасать козу и был горд и доволен, что спас козу!

Я был уверен, что зоошиза))) Он так мило опекал эту козу)) А насчёт того, что оставил Эсмеральду с Фролло - ну так он ему полностью доверял, не то учеником его был не то просто знакомым, знал дьякона как разумного человека. Т.е. цыганке с ним вроде как ничего и не грозит. А козу - повесить могут!!11 Вот он и решил разделить обязанности. И, если честно, из двоих он выбрал самую умную)))

#133 2016-10-01 02:40:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Я этот момент не помню, если честно. Там матери тоже досталось на орехи или только саму Эсмеральду скрутили?

Мать убили, об камни головой. Суровые времена.

#134 2016-10-01 02:54:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Вернусь к школе :).
98 год.
Вот честно, последние 1-1,5 в основном подтягивали к экзаменам.
Вим мы в каком-то классе галопом пронеслись.
Его надо было летом прочитать :).
Поэтому на уроке пробегали по полтома.
И контрольная была написана по краткому изложению.

#135 2016-10-01 03:07:16

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Мать убили, об камни головой. Суровые времена.

Оу... ну да, дура.

#136 2016-10-01 03:24:18

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

мудак-садист-изверг

Мудак - мудак, да, но почему он садист и изверг? Фролло алхимией увлекался, а не садомазо. Пытали и вешали Эсмеральду все таки власти, но и то было не садомазо, а средневековое правосудие как есть. Они с тем же успехом пытали да вешали и куда менее привлекательных граждан, собственно вся шайка-лейка Клопена ожидает, что окончит жизнь именно так, а там ой вей какие хари. :dontknow:
А Пьер таки мудак без вариантов, уж простите. Эсмеральда спасла ему жизнь, не коза - Эсмеральда. И он ей задолжал за это, не козе.

#137 2016-10-01 04:08:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Мудак - мудак, да, но почему он садист и изверг?

Потому, видимо, что не смог внезапно переключиться на атеистическо-гуманистическое мышление современником нам с училкой и понять, что поступает нихарашо :facepalm: Что ведьм не бывает, что если девочке он не сдался, то настаивать нихарашо. Анон, там была очень альтернативная логика(

Анон пишет:

А Пьер таки мудак без вариантов, уж простите. Эсмеральда спасла ему жизнь, не коза - Эсмеральда. И он ей задолжал за это, не козе.

Вот знаешь... я очень давно это дело читал, подробно не помню всё-таки, но мне казалось, что со своей колокольни Пьер тоже рассуждал вменяемо и Клоду реально доверял. На фоне двора чудес, с которым он вынужденно тёрся, Клод более чем внушал доверие. Тем более у кого больше влияния и авторитета, чтоб умудриться прикрыть по сути беглую приговорённую? Впрочем, не исключено, что в школе я тоже был тем ещё зоошизиком и потому согласился с его выбором)

#138 2016-10-01 04:15:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Пьер тоже рассуждал вменяемо и Клоду реально доверял

Анонче, так выше цитата как именно рассуждает Пьер - он реально сравнивает козу и девушку вровень. O_O Даже если он доверял Фролло, решать кого спасать, причем вровень - Эсме или козу - это само по себе атас.

#139 2016-10-01 04:55:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Анонче, так выше цитата как именно рассуждает Пьер - он реально сравнивает козу и девушку вровень. O_O Даже если он доверял Фролло, решать кого спасать, причем вровень - Эсме или козу - это само по себе атас.

Дак на спасение Эсме и так очередь, а вот козу скорее всего к утру уже сожрут. О том, насколько он уважал Фролло вроде где-то раньше писалось. Серьёзно, я слишком плохо помню сам контекст, чтоб спорить, но он как раз выше думает, что цыганку спасать и так есть кому, как-то ж Клод на это отреагировал, а вот козу - увы.  Правда, не помню всего, это перечитать надо((

#140 2016-10-01 05:12:04

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Дак на спасение Эсме и так очередь, а вот козу скорее всего к утру уже сожрут.

За Эсме гоняется толпа стражников, а коза и есть коза, кто её отличит от других коз в поле?  :dontknow:

#141 2016-10-01 07:04:15

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

кто её отличит от других коз в поле

Влюбленный в нее Гренгуар!

#142 2016-10-01 07:04:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Я прочел ВиМ три раза до 12 лет. И чертовски рад, что в мое время изучали Достоевского, так я и его для себя открыл. А вот Гарри Поттера я все же предпочел читать без участия школы и писать не сочинения по нему, а фанфики ;) Кстати, в 9 классе у нас появилась охуенная препод лит-ры, которую потом за бугор переманили, так она нам и Базарова преподавала, как, блядь, аниме, так же захватывающе! Мы такие дебаты группами на уроке устраивали (методика у нее была такая), до сих пор вспоминаю. Вот это я понимаю - преподавание "скучных классических произведений"! Так что все же дело в учителе, ИМХО.

Отредактировано (2016-10-01 07:13:51)

#143 2016-10-01 08:55:04

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы". Постигая тлен


Анон пишет:

Так что все же дело в учителе

двачую, у нас в моей второй школе литература была такая, что на нее даже распиздяи-прогульщики приходили -  так оно душевненько было. Толстой от этого меньшим обмудком не стал, но сколько копий мы на нем переломали - разве что морды друг другу не били, так оно захватывающее было.

#144 2016-10-01 10:49:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

О, люблю переезды)

#145 2016-10-01 14:42:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

За Эсме гоняется толпа стражников,

И её вроде как берёт под защиту влиятельный и достойный (с т.з. Гренгуара) тип. Я не помню, она хоть как-то дала ему знать, что боится Клода, или нет?

#146 2016-10-01 16:37:30

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Тебе никогда не встречались люди, которые в школе на литературе бекали-мекали и перебивались списыванием из сборников типовых сочинений без попыток разобраться своими мозгами, а потом, взрослыми тетками попав в фан-тусовку, плакались, что вот теперь анимехи, говнофэнтези и говнофички разобрать по косточкам хочется, а они в школе не научились? 

гспд, анон, я та самая взрослая тетка. и ты не представляешь, как я страдаю по этому поводу, особенно. когда читаю чужие разборы  :drama:

#147 2016-10-01 17:37:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

перебивались списыванием из сборников типовых сочинений без попыток разобраться своими мозгами

забыл добавить. почему я списывал, а не сам писал.
Во-первых, я не знал, как это нужно делать. Единственное, что можно было добиться от учителя "сочинение должно состоять из введения, основной части и заключения" и "пиши свои мысли". Ну охуеть, а если мыслей нет? И это во-вторых, большинство персонажей школьной литературы мне ваще никак были. Ни мыслей, ни эмоций никаких не вызывали. почему я должен писать о неинтересных мне людях?
В-третьих, если мысли и были, то срезался на объеме - непременно шесть тетрадных страниц. Откуда я вам столько воды налью до нужного объема, если всегда считал, что краткость - сестра таланта?  :panic:
В-четвертых, дают сочинение на заданную тему - проблема: мой гений не может мыслить по заказу!11, дают на свободную тему - не знаю, какую выбрать.

И вообще, в школе я с интересом читал только Гоголя, Булгакова и Петра Первого Толстого.

Отредактировано (2016-10-01 17:51:08)

#148 2016-10-01 17:41:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Опоздал, но выскажусь: ебать как я люблю, когда люди, мнящие себя очень интеллигентными, начинают обсуждать что-нибудь такое, интеллигентское. Самые грязные срачи получаются  :troll:

#149 2016-10-01 17:44:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Аноны, а вы антиутопии в школе проходили? Мы нет, хотя "Мы" я сам нашел и прочел в школьное время, а подруга рассказывала, что в их школе проходили "Мы", да только учительница была тоже крайне упертая, и подруга за свое мнение огребала. Правда не помню, в чем мнение заключалось, но я был полностью с этим мнением согласен. Эх, лучше бы такое читать задавали, а не домострой...

#150 2016-10-01 18:12:48

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Аноны, а вы антиутопии в школе проходили? Мы нет, хотя "Мы" я сам нашел и прочел в школьное время, а подруга рассказывала, что в их школе проходили "Мы", да только учительница была тоже крайне упертая, и подруга за свое мнение огребала. Правда не помню, в чем мнение заключалось, но я был полностью с этим мнением согласен. Эх, лучше бы такое читать задавали, а не домострой...

не успели( но в списке не лето "мы" было и анон прочитал. как и "котлован"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума