Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1176 2022-03-18 16:49:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ебанат-граф с дебилкой-графиней просрали состояние семьи на хуйню, ничо, добрый автор им подогнал два живых кошелька - Марью и Пьера.

Ну как бы он эту историю писал с (вольной) опорой на историю собственной семьи. =D Прототипы графа и графини — его дед с бабкой, Николая и Марьи — его родители, Сони — его тетка (кузина Николая). Так оно и каквжизни было, собственно. Дед разорился, и Николай-отец выгодно женился на богатой старой деве (и жил с ней на удивление дружно и хорошо). Ничего удивительного в таких браках самих по себе не было: при известном везении (и стараниях родни) находились и разоренным/бесприданницам свои "княжны Марьи" и "Пьеры".

#1177 2022-03-18 16:58:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну как бы он эту историю писал с (вольной) опорой на историю собственной семьи

Анон, да я это знаю. Как и то, что сам Толстой пошел по стопам семьи и в юности проиграл в карты отцовский дом и еще дохуя всего. Меня бесит не история, а то, что Толстой на нее умиляется! В его системе ценностей нормально просирать деньги, нормально не считать деньги, нормально проигрывать состояние семьи, а потом искать дуру с деньгами, жениться на ней и проигрывать уже ее состояние. Меня бесит это аристократическое презрение к деньгам и людям, которые деньги ценят.
Ты вспомни, как жестоко и погано Толстой высмеивает и не жалеет черной краски на всех героев ВиМ, которые страдают таким великим пороком, как бережливость и планирование! И в принципе умеют считать деньги! В мире Толстого есть небесные эльфы типа Наташи и ее родителей, которые о презренном металле не думают никогда, и бляди, которые думают. Последним нет пощады!

#1178 2022-03-18 18:26:32

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Меня бесит не история, а то, что Толстой на нее умиляется! В его системе ценностей нормально просирать деньги, нормально не считать деньги, нормально проигрывать состояние семьи, а потом искать дуру с деньгами, жениться на ней и проигрывать уже ее состояние.

Ну вот этого дроча на легкую жизнь я у него не вижу. :think: Он просто пишет о том, как жили большинство русских дворян, не привыкших считать деньги и уж тем более их зарабатывать. Да, их обкрадывают управляющие, они сами проигрывают и прожирают огромные суммы, надеются поправить средства удачной женитьбой или наследством, но в каком месте Толстой это одобряет и прям умиляется? Наоборот, у Николая Ростова если и хватает на что мозгов, так это на грамотное ведение хозяйства, Пьер (немалую часть своего богатства тоже в войну потерявший) и Наташа тоже не шикуют — и эти двое вообще верной дорогой идут в Сибирь, нести духовные ценности в глубины сибирских руд. =D

Отредактировано (2022-03-18 18:26:49)

#1179 2022-03-18 18:46:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

С подачи анона начал читать Пошехонскую старину, хорошо идет, интересно.

#1180 2022-03-18 18:48:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Он просто пишет о том, как жили большинство русских дворян, не привыкших считать деньги и уж тем более их зарабатывать.

С симпатией и сочувствием. А на людей с житейской смекалкой и умеющих зарабатывать говнится не жалея сил.

#1181 2022-03-18 20:21:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Мне Кити нравилась в "Анне Карениной". Она не такая восторженно-тупая, как Наташа, и приятная в целом героиня.

Отредактировано (2022-03-18 20:22:52)

#1182 2022-03-18 20:24:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

С симпатией и сочувствием. А на людей с житейской смекалкой и умеющих зарабатывать говнится не жалея сил.

Анон бы согласился, но Левин, который "альтер эго" Толстого.

#1183 2022-03-18 20:29:22

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон бы согласился, но Левин, который "альтер эго" Толстого

А где Левин умеет зарабатывать и с житейской смекалкой? Левин постоянно думает о судьбах вселенной и что я такое, а в плане хозяйства феерический долбоеб, над ним и его идеями его же мужики ржут. Единственное, что его отличает от графа Ростова, Левин ненавидит город и дрочит на деревню и посконность, ему дорогая городская жизнь противна. Но в плане денег он идиотина.

#1184 2022-03-18 20:31:03

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А как думаете, Кити кого по-настоящему любила - Вронского или все-таки Левина?

#1185 2022-03-18 20:32:11

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Вронским она увлеклась. А потом уже повзрослела и полюбила Левина.

#1186 2022-03-18 20:34:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Мне Кити нравилась в "Анне Карениной". Она не такая восторженно-тупая, как Наташа, и приятная в целом героиня.

Меня Кити не бесила, но не нравилась. Но это потому, что меня бесит Левин. =D  Девушка, которая согласна выйти за Левина, мне понравиться на может. А еще не нравится неистовый дроч Толстого на женщину-самку, которая живет исключительно ради потомства, а Кити с рождением ребенка осамилась стремительно.

#1187 2022-03-18 22:07:17

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А на людей с житейской смекалкой и умеющих зарабатывать говнится не жалея сил.

Это у аристократов этика и мораль такая была: унаследовать деньги или через брак богаче стать, это норма жизни, так надо и должно, но если самостоятельно заработал - значит низко пал, это не тру, фи, работать для них впринципе была тема неприличная

#1188 2022-03-19 01:28:16

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

не считаю Наталью шлюхой и дурой, во всем виноватой, как в советской пушкинистике, но делать из нее безупречного ангела тоже странно.

Анон догоняющий тред, хочет сказать, что у него довольно много о Пушкине советских книг. И ваще, он сперва все интересные подробности из них почерпнул. Но в них Наталью никто не демонизирует. У меня набор открыток. там муза, бла-бла-бла любовь. Перед смертью накормила морошкой-  это описание к ее портрету. Потом брошюрка Пушкин и 37 году, пара книг, примерно таких же.  Там кстати, намекалось о связывающем Геккерена и Дантеса пороке. Ну и некоторых членов высшего общества "из той же компании" но так аккуратно, что юный анон не совсем второпал.Ну, о том, что Дантес пытался скомпрометировать Н.Н и она еле вырвалась, об истории дуэли, что сперва Пушкин отнесся равнодушно к пасквилю ,но он был разослан многим знакомым и он был вынужден реагировать.
Конечно, с советским уклоном. Солнце нашей поэззии гибло, общество равнодушно взирало... без уточнения. сколько А.С. выпил крови этому обществу. Но о негодяе-царе и о дуре-натали не было. Было даже прямо сказано, что никакого адского злодейства Николай I не проявлял и что в какой-то раннесоветской постановке бьіл обыгран ход, что царь влюблен в жену Пушкина, и типа дуэль была ему выгодна. И что этот прием потом использовали в других художках. Анон сам читал роман-кирпич  - даже автора запомнил Мария Марич - там вот это все. Дура-кокетка Наталья, негодяй-царь.
Но в "технической", как ни странно, довольно адекватно и про Николая I и про Н.Н. И это не 90-х годов издания.
Ну или мне офигенно повезло с подборкой.
Не знаю, зачем пишу, не для защиты советской историографии точно. Прост анон всю юность хотелось кем -то обсудить вот это все особенно пороки и....и никак.  :sadcat: А сейчас уже поздно и вообще.

#1189 2022-03-19 08:23:01

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А сейчас уже поздно и вообще.

Чой-то поздно? Сплетни - это никогда не поздно, всегда интересно и актуально. Может тред исторических сплетен сделать? Бум перетирать за историческую светскую личную жизнь :please:

#1190 2022-03-19 09:37:43

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Чой-то поздно? Сплетни - это никогда не поздно, всегда интересно и актуально. Может тред исторических сплетен сделать? Бум перетирать за историческую светскую личную жизнь

+1
я там поселюсь! :please:

#1191 2022-03-19 09:39:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Кстати, о музах поэтов. Мне Эмилия Шернвалль очень нравится.

#1192 2022-03-19 14:39:16

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Чой-то поздно? Сплетни - это никогда не поздно, всегда интересно и актуально. Может тред исторических сплетен сделать? Бум перетирать за историческую светскую личную жизнь

а давайте )) Аппетит приходит во время еды )) я, кстати, совершил подвиг и раскопал одну брошюрку. Там сплетен мало, но есть :lolipop:

Отредактировано (2022-03-19 14:45:41)

#1193 2022-03-19 16:44:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон догоняющий тред, хочет сказать, что у него довольно много о Пушкине советских книг. И ваще, он сперва все интересные подробности из них почерпнул. Но в них Наталью никто не демонизирует.

Демонизация Н.Н. была где-то со второй половины XIX века по тридцатые, потом уже постепенно исследователи стали копать новые источники и получали более полную картину. В каком-то смысле самые первые пушкиноведы, которые еще застали некоторых свидетелей событий, были в менее выгодном положении, потому что на них лился поток сплетен, домыслов, просто выдумок старичков и старушек. Например, воспоминания Араповой (дочери Н.Н. от второго брака), которая сочиняла как ни в себя, пытаясь усидеть на двух стульях: и очистить имя матери, выставив ее невинным ангелом и опустив по полной Пушкина, и намекнуть на свое происхождение от Николая I. Естественно, при таком раскладе она просто села в лужу и утопила в ней же имя матери еще сильнее.
Но с Николаем вообще сложно что-то утверждать, потому как, естественно, свечку никто не держал, большинство предположений никак документально ни подтвердить, ни опровергнуть, и остается только агентство ОБС и личные симпатии/антипатии автора, который пытается что-то там вычитывать между строк.

#1194 2022-03-19 16:59:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Чой-то поздно? Сплетни - это никогда не поздно, всегда интересно и актуально. Может тред исторических сплетен сделать? Бум перетирать за историческую светскую личную жизнь

а давайте )) Аппетит приходит во время еды )) я, кстати, совершил подвиг и раскопал одну брошюрку. Там сплетен мало, но есть :lolipop:

А никто не помнит, где искать пасту о богеме серебрянного века? Помню на правдорубе была, пока его не прикрыли.

#1195 2022-03-21 11:29:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Очень занятно "Войну и мир" в сознательном возрасте перечитывать, сразу понимаешь, как много интересных мелочей пропустил. =D Всегда казалось почему-то, что Пьер чуть ли не девственник (потому и поймался на плечи Элен), ан нет, женщины — вообще его главная слабость на начало истории. Да что там, даже Марья, при всей ее религиозности, мечтает в первую очередь не о муже и детях (весьма абстрактно себе их представляя), а о "любви земной", то есть совершенно конкретно хочет замуж, чтобы :fuck: Вот тебе и смиренница!

#1196 2022-03-21 11:45:56

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Всегда казалось почему-то, что Пьер чуть ли не девственник

Анон сильно ржал с этого "девственника", который с попоек с бабами ездил к масонам, а потом вдруг оробел перед Элен.

#1197 2022-03-21 12:37:32

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Да что там, даже Марья, при всей ее религиозности, мечтает в первую очередь не о муже и детях (весьма абстрактно себе их представляя), а о "любви земной", то есть совершенно конкретно хочет замуж, чтобы  Вот тебе и смиренница!

Вот интересно, Лев Николаич знал, что женщины могут мастурбировать? Или он таких крамольных мыслей не допускал?

#1198 2022-03-21 12:40:18

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Вот интересно, Лев Николаич знал, что женщины могут мастурбировать? Или он таких крамольных мыслей не допускал?

Анон предположил после его же "Крейцеровой сонаты", что нет

#1199 2022-03-21 12:42:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Да знал, конечно. Тут вопрос скорее, знала ли об этом набожная и забитая Марья. Хотя даже если и знала, все равно бы знание не применила.

#1200 2022-03-21 12:43:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон предположил после его же "Крейцеровой сонаты", что нет

Почему? Там жену не столько недоеб мучил, сколько общая жопа в жизни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума