Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1101 2022-03-17 20:50:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Мне кажется, многие ранние исследователи читали письма Пушкина, как ревнующие хейтеры канон со своим нотп.

И я сразу вспомнил Цветаеву. Она реально, как Вождь на максималках, когда ему жмет раскладка!
Кстати о Цветаевой, вот жалко, что не дожила до интернета и фандомчиков, она и без них конечно жгла напалмом, но с ними бы ух! На всю планету развернулась.  =D

#1102 2022-03-17 20:54:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А была Наталья в реальности увлечена Дантесом? Или это вообще все сплетни?

Там черт ногу сломит, но самая вероятная версия, Наталью подставили Полетика и Дантес, после того, как АлексанСергеич посрался с Полетикой, как он умел это делать, очень обидно. А Полетика и так злая была, а тут такое. Ну и Екатерина там со своей любовью тоже всем свинью подложила.

#1103 2022-03-17 20:55:44

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А была Наталья в реальности увлечена Дантесом? Или это вообще все сплетни?

Там вроде какая-то дама, обиженная Пушкиным, в результате все подстроила, как я понял из объяснений анонов (есть такая версия, кажется правдоподобной). А Дантес до этого вел себя неадекватно, потому что потерял голову.

#1104 2022-03-17 20:59:41

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Кстати о Цветаевой, вот жалко, что не дожила до интернета и фандомчиков, она и без них конечно жгла напалмом, но с ними бы ух! На всю планету развернулась.  =D

Мне у Цветаевой нравится то эссе, где она долго со вкусом расписывает, как шипперит Пугачева с Гриневым)))

#1105 2022-03-17 21:00:40

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А была Наталья в реальности увлечена Дантесом? Или это вообще все сплетни?

Судя по его письмам, которые таки признаются за подлинные, — была, но ничего крамольного себе не позволяла, и отшила его совершенно в духе Татьяны ("Я другому отдана и буду век ему верна"). =D  Дантес из-за этой ее несокрушимой добродетели очень бесился и ныл в письмах. Ну, ей в ту пору было 23-24 года, за ней ухаживал веселый красавец и всеобщий любимец. Как сама Н.Н. говорила знакомым, "мне с ним весело".

#1106 2022-03-17 21:03:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Насчет английского не совсем уверен, но вроде бы у нее в детстве была гувернантка-англичанка, с которой Н.Н. потом переписывалась.

Вот откуда у Лизы из "Повестей Белкина" взялась "мисс Жаксон"!

#1107 2022-03-17 21:03:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Там вроде какая-то дама, обиженная Пушкиным, в результате все подстроила, как я понял из объяснений анонов (есть такая версия, кажется правдоподобной). А Дантес до этого вел себя неадекватно, потому что потерял голову.

Идалия Полетика. Очень злобная и беспринципная сучка была, много кому подгадила. Есть версия, что именно она написала письмо Натали, подстроив ее встречу с Дантесом, и она участвовала в сочинении пасквиля, после которого Пушкин был вынужден вызвать Дантеса.

#1108 2022-03-17 21:08:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Дантес из-за этой ее несокрушимой добродетели очень бесился и ныл в письмах. Ну, ей в ту пору было 23-24 года, за ней ухаживал веселый красавец и всеобщий любимец. Как сама Н.Н. говорила знакомым, "мне с ним весело".

Ты еще не забывай, что в Дантеса вкрашилась намертво Екатерина, младшая сестра Натали. Причем вкрашилась настолько, что (это опять же слухи, но весьма вероятные) он с ней переспал до свадьбы, и жениться им пришлось спешно, чтоб покрыть позор. По сути, если б не любовь Екатерины, то после первой ссоры они бы разошлись в светском море и жили б дальше. А так, все, родстенники.
Прав был Пушкин, когла писал жене, что нехуй сестер и прочую родню в доме селить, одни проблемы от этого.

#1109 2022-03-17 21:32:38

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Мне когда-то у Лескова "Леди Макбет" нравилась. Я удивлялся, как быстро Катерина из относительно нормальной скучающей купчихи в чудовище превратилась.

#1110 2022-03-17 21:43:54

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати о Цветаевой, вот жалко, что не дожила до интернета и фандомчиков, она и без них конечно жгла напалмом, но с ними бы ух! На всю планету развернулась.  =D

Мне у Цветаевой нравится то эссе, где она долго со вкусом расписывает, как шипперит Пугачева с Гриневым)))

What?!

#1111 2022-03-17 21:45:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

#1112 2022-03-18 11:28:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Короче, аноны, тут в другому треде вопрос ребром поставили - русская литература толерантна ко злу. Может ли кто привести аргументы за или против? Мы пока что сами только и смогли, что посраться на тему того, мудак ли Пушкин.

#1113 2022-03-18 11:30:15

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

И я сразу вспомнил Цветаеву. Она реально, как Вождь на максималках, когда ему жмет раскладка!

Я думал, я один такой извращенец, который видит это сходство =D

#1114 2022-03-18 11:30:32

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

И в чем выражается эта толерантность? Зарубежная нетолерантна?

#1115 2022-03-18 11:32:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Мы пока что сами только и смогли, что посраться на тему того, мудак ли Пушкин.

Лучше б с Достоевского начали :teeth: У него этого зла - во всех видах и формах :fuck: Ну и отношение автора довольно четко прописано :lenin:

#1116 2022-03-18 11:36:01

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Но у Достоевского обычно всем плохим становится плохо по итогам. Так сказать, снасильничали малолетку - извольте в петлю. Другое дело, что и праведная жизнь ведёт либо на панель, либо в психиатрическую лечебницу, так что не очень понятно, в чем выгода быть добрым и хорошим человеком.

#1117 2022-03-18 11:40:11

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Короче, аноны, тут в другому треде вопрос ребром поставили - русская литература толерантна ко злу.

Чиво. Что это значит-то вообще?

#1118 2022-03-18 11:41:43

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

И в чем выражается эта толерантность? Зарубежная нетолерантна?

Вспомнил Харди, Гонкуров, Мэлвилла, Митчелл ... у них толерантность или нетолерантность? :think:

#1119 2022-03-18 11:43:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Но у Достоевского обычно всем плохим становится плохо по итогам. Так сказать, снасильничали малолетку - извольте в петлю. Другое дело, что и праведная жизнь ведёт либо на панель, либо в психиатрическую лечебницу, так что не очень понятно, в чем выгода быть добрым и хорошим человеком.

Ну это странная позиция. Литература вообще-то не про то, чтобы наказать тех, кто автору не нравится и наградить тех, кто нравится. В реальной жизни ничего такого не происходит, а задача искусства — отображать действительность, а не воздавать всем по справедливости.

#1120 2022-03-18 11:45:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Литература вообще-то не про то, чтобы наказать тех, кто автору не нравится и наградить тех, кто нравится.

Вообще-то может быть и про это.

#1121 2022-03-18 11:46:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Чиво. Что это значит-то вообще?

Поциент Чига сотоварищи как обычно топят, что не черно-белая картина мира = сочувствие злу.

#1122 2022-03-18 11:47:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

В реальной жизни ничего такого не происходит

УК вышел из чата.

Анон пишет:

а задача искусства — отображать действительность, а не воздавать всем по справедливости.

Толкин с Азимовым вышли следом.

#1123 2022-03-18 11:49:11

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

задача искусства — отображать действительность, а не воздавать всем по справедливости.

Не, ну у искусства разные бывают задачи и разные течения-эпохи. Классицизм тот же очень даже за воздаяния был.

#1124 2022-03-18 11:51:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А это так и работает, типа, в начале эпохи модерна все собрались и единым форумом деятелей искусства поставили перед собой цели и задачи на ближайшие двадцать лет? А в конце эпохи подвели итоги и написали выводы?

Отредактировано (2022-03-18 11:51:26)

#1125 2022-03-18 11:55:54

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

В реальной жизни ничего такого не происходит

УК вышел из чата.

Но УК ни разу не гарантирует, что все плохие действительно будут наказаны. Жизнь такова, что преступник может уйти от наказания, а невиновный — присесть из-за плохих законов.

Анон пишет:
Анон пишет:

а задача искусства — отображать действительность, а не воздавать всем по справедливости.

Толкин с Азимовым вышли следом.

Под действительностью здесь не материальная реальность имеется в виду, а в целом как жизнь устроена. А устроена она не особо-то справедливо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума