Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1076 2022-03-17 20:15:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

У человека "благородного сословия"?

Если анон говорил про Маврушу-новоторку, то она мещанка была:

Она была новоторжская мещанка и добровольно закрепостилась. Живописец Павел (мой первый учитель грамоте), скитаясь по оброку, между прочим, работал в Торжке, где и заприметил Маврушку.

Бзв, про время действия:

Время действия в «Пошехонской старине», в основном, падает на конец 1820-х—1830-е гг. Но в отдельных главах затрагивается и более позднее время, вплоть до крестьянской реформы и ее последствий.

В этом рассказе как раз 20-е — 30-е, я так понял. А у Даля и время действия позже, и мужчина свободный, поэтому он жене свой статус передал. У того же Пушкина, кстати, в Барышне-крестьянке Алексей в романтическом бреду тоже думал жениться на "крестьянке Акулине" — и про опасность закрепощения ни слова.

#1077 2022-03-17 20:18:56

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Кстати, аноны, я помню одну из книг по Пушкину, там там авторша дрочила на Наталью прям вприсядку, я аж обалдела. Марина Цветаева с таким надрывом на Наполеона не фапала, китайские авторы так своих сьюх не восхваляют. По ней, Наталья была прям ангелом-хранителем Пушкина, единственным счастьем его жизни и прочая. Не, я не спорю, что сам Пушкин тоже считал жену своим счастьем, я читала все его письма к ней, но это... =D
И во многих статьях тоже такую тенденцию наблюдаю, откуда это? Я не считаю Наталью шлюхой и дурой, во всем виноватой, как в советской пушкинистике, но делать из нее безупречного ангела тоже странно. :dontknow:

#1078 2022-03-17 20:20:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

У того же Пушкина, кстати, в Барышне-крестьянке Алексей в романтическом бреду тоже думал жениться на "крестьянке Акулине" — и про опасность закрепощения ни слова.

Анон, ну ты чо, кто ж помещика-то закрепостит?! Это нонсенс! Помещик может на ком хошь жениться, жена автоматически помещицей станет. =D

#1079 2022-03-17 20:21:10

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

У Бажова в "Малахитовой шкатулке" есть такое:

С той поры Танюшка и стала мастерицей, а уж в годы входить стала, вовсе невестой глядит. Заводские парни о Настасьины окошки глаза обмозолили, а подступить к Танюшке боятся. Вишь, неласковая она, невеселая, да и за крепостного где же вольная пойдет. Кому охота петлю надевать?

А там времена Екатерины Второй.

#1080 2022-03-17 20:22:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Не дай мне Бог сойтись на бале
Или в разъезде на крыльце
С семинаристом в желтой шале
Иль с академиком в чепце!

Ну так мужиков-пиздоболов он тоже ехидно прикладывал. Он вообще не любил придурков.

#1081 2022-03-17 20:22:33

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Просто ее ну очень демонизировали еще со времен смерти Пушкина, если не раньше, и чуть ли не до нулевых. Ну и идет обратное движение, как у маятника.

#1082 2022-03-17 20:24:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

И во многих статьях тоже такую тенденцию наблюдаю, откуда это? Я не считаю Наталью шлюхой и дурой, во всем виноватой, как в советской пушкинистике, но делать из нее безупречного ангела тоже странно.

А просто маятник, как водится, качнулся в обратную сторону. =D Столько лет (еще с 19 века) чморили-чморили роковую Натали, светскую холодную пустышку с танцами и французским, а потом начали копать и раскопали Ташу, застенчивую религиозную девушку с неплохим домашним образованием — и уже эти темы стали выкручивать до упора. Ну и плюс стало возможным ругать уже солнце нашей поэзии за то, что ни хрена не умел планировать семейный бюджет, проигрывал деньги, каждый год делал жене по ребенку и тэ дэ, и тэ пэ.

#1083 2022-03-17 20:25:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон, ну ты чо, кто ж помещика-то закрепостит?! Это нонсенс!

У Даля тоже помещик был, но дискуссия все равно возникла. На предыдущей странице посмотри, там по ссылке пример закрепощения дворянки с ребенком. (правда, есть сомнения в реальности у комментаторов)

Отредактировано (2022-03-17 20:26:22)

#1084 2022-03-17 20:26:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это как с Софьей Андреевной, без которой Толстой ВиМ и Каренину, конечно же, не написал бы.

#1085 2022-03-17 20:26:35

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Просто ее ну очень демонизировали еще со времен смерти Пушкина, если не раньше, и чуть ли не до нулевых. Ну и идет обратное движение, как у маятника.

Я помню только Лермонтова и Волконскую, но у Волконской была своего рлда ревность к Натали. Они с Пушкиным могли часами трындеть обо всем на свете, а Натали это было не очень интересно, и она выходила из чатика беседы, и Волконская ее считала тупой пиздуховной бабой. А большинство друзей ее поддерживало.

#1086 2022-03-17 20:26:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Она вроде 8 языков знала и бесприданницей была? Что стало решающим при сватовстве Пушкина, он согласен был взять ее в чем есть.

#1087 2022-03-17 20:28:27

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А там времена Екатерины Второй.

Ну да, свободным мужчинам на крестьянках безопасно стало жениться только с 1780-го, я так понимаю.

#1088 2022-03-17 20:29:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Она вроде 8 языков знала и бесприданницей была?

И в шахматы любила играть, над этюдами до посинения сидела.

#1089 2022-03-17 20:31:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Столько лет (еще с 19 века) чморили-чморили роковую Натали, светскую холодную пустышку с танцами и французским, а потом начали копать и раскопали Ташу, застенчивую религиозную девушку с неплохим домашним образованием — и уже эти темы стали выкручивать до упора

Эти люди не читали писем Пушкина к жене? Он ни одной минуты не считал ее светской холодной пустышкой, он всегда ее уважал и обожал. Его знаменитые слова "а душу твою люблю еще более лица твоего", они к жене обращены! Я не хочу сказать, что это был идеальный брак, но что Пушкин к жене не относился потребительски и ему важна была ее личность, и она ему нравилась, это факт.

#1090 2022-03-17 20:32:29

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Она вроде 8 языков знала

Прям знала-знала, или на уровне "ландан из зе кэпитэл оф грейт бритэн"?

Отредактировано (2022-03-17 20:33:02)

#1091 2022-03-17 20:33:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Она вроде 8 языков знала и бесприданницей была? Что стало решающим при сватовстве Пушкина, он согласен был взять ее в чем есть.

Он еще ее предсвадебный гардероб оплатил, иначе ей буквально не в чем было замуж выходить. Это было тайно, потому что был страшный позор, ибо это часть приданого.

#1092 2022-03-17 20:33:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

У Бажова наоборот, вольную крестьянку хотели выдать замуж за крепостного рабочего. А из барского дома подсылали к ней крепостных же лакеев:

В барском доме тоже проведали про Танюшку из-за мастерства-то ее. Подсылать к ней стали. Лакея помоложе да поладнее оденут по-господски, часы с цепкой дадут и пошлют к Танюшке, будто за делом каким. Думают, не обзарится ли девка на экого молодца. Тогда ее обратать можно. Толку все ж таки не выходило. Скажет Танюшка что по делу, а другие разговоры того лакея безо внимания. Надоест, так еще надсмешку подстроит:
— Ступай-ко, любезный, ступай! Ждут ведь. Боятся, поди, как бы у тебя часы потом не изошли и цепка не помедела. Вишь, без привычки-то как ты их мозолишь.
Ну, лакею или другому барскому служке эти слова, как собаке кипяток. Бежит, как ошпаренный, фырчит про себя:
— Разве это девка? Статуй каменный, зеленоглазый! Такую ли найдем!
Фырчит так-то, а самого уж захлестнуло. Которого пошлют, забыть не может Танюшкину красоту.

Отредактировано (2022-03-17 20:34:23)

#1093 2022-03-17 20:34:23

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Прям знала-знала, или на уровне "ландан из земли кэпитэл оф грейт бритэн"?

Французский точно знала на уровне думать по-французски. Немецкий знала вроде, помогала мужу с чтением немецких стихов и романов. Насчет других не помню.

#1094 2022-03-17 20:34:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А там времена Екатерины Второй.

Это очень древняя история, еще с древнерусских холопов. Причем, если я правильно помню, сначала свободный мужчина, если женился на рабыне, становился холопом, а женщина выходя за холопа, оставалась свободной. Это потом в этом плане всех уровняли.

#1095 2022-03-17 20:37:34

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Погодите, а как это Танюшка - не крепостная? Это же Данилы и Катерины дочка? Разве они не были в прямой зависимости от барина?

#1096 2022-03-17 20:38:41

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Степан вытребовал перед женитьбой вольную себе и невесте, Настасье. Анон погорячился, он рудобоем был.
А Катерина и Данила — из "Каменного цветка".

Отредактировано (2022-03-17 20:43:26)

#1097 2022-03-17 20:40:33

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Эти люди не читали писем Пушкина к жене? Он ни одной минуты не считал ее светской холодной пустышкой, он всегда ее уважал и обожал.

Мне кажется, многие ранние исследователи читали письма Пушкина, как ревнующие хейтеры канон со своим нотп. ;D Просто выворачивали каждую строчку в нужную им сторону. Написал он, что любит душу жены более лица, — соврал и польстил! Попросил: пришли мне книги в зеленых обложках вон с той полки — ну, вы видите, она тупая, не смогла бы даже заголовки прочесть! Доверил горькие мысли а-ля "черт догадал меня родиться в России с душою и талантом" — именно потому, что жена опять-таки тупая, а ему просто выговориться хотелось!
И вечно получалось: а вот женился бы Пушкин на Арине Родионовне Екатерине Ушаковой или Анне Олениной, прожил бы до ста лет и горя не знал! Ну и плюс глубоким исследованием биографии Натальи Николаевны и ее семьи реально никто не занимался чуть ли не до 70-х годов уже века двадцатого, причин чего я до сих пор не понимаю, учитывая, какого объема архив Гончаровых до нас дошел. :dontknow: Вот и пережевывались всякие легенды про особую духовность Александрины и глупость Екатерины и Натальи..

Отредактировано (2022-03-17 20:41:47)

#1098 2022-03-17 20:42:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Столько лет (еще с 19 века) чморили-чморили роковую Натали, светскую холодную пустышку

Она же даже императору отказала на его знаки внимания?

#1099 2022-03-17 20:50:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А была Наталья в реальности увлечена Дантесом? Или это вообще все сплетни?

#1100 2022-03-17 20:50:48

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Прям знала-знала, или на уровне "ландан из зе кэпитэл оф грейт бритэн"?

Вроде бы три знала: французский, английский и немецкий (в порядке убывания). На немецком читала романы, а вот разговоры уже с некоторым напрягом поддерживала (но это уже в зрелом возрасте). Насчет английского не совсем уверен, но вроде бы у нее в детстве была гувернантка-англичанка, с которой Н.Н. потом переписывалась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума