Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2021-12-21 19:08:41

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Да нет, на одну Идеальную Книжку, Где Есть Всё, я и не рассчитывал. Надеялся, может, какие-то классические учебники отечественной литературы для филфаков существуют, в которых и в самих немножко есть, и, главное, списки дополнительной литературы подобраны удачно. Чтобы можно было найти, в какие сборники, статьи и монографии дальше в каждом конкретном случае копать

Анон, а попробуй забить учебную программу филфака/курса истории русской литературы/зарубежной/романо-германской мифологии там/литературоведенья. Или программу экзамена. Там обычно всегда идет список рекомендуемой литературы.

#977 2021-12-21 21:30:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Да, разумная мысль! Именно так придётся и попробовать.

#978 2021-12-26 20:31:07

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Аноны, а как к "Тихому Дону" относитесь? Кто любит, кто не любит?

#979 2021-12-26 20:34:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Вроде у него тред был, если меня не глючит?

#980 2021-12-26 20:35:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Вроде у него тред был, если меня не глючит?

Не, нет такого треда.

#981 2021-12-26 20:37:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Аноны, а как к "Тихому Дону" относитесь? Кто любит, кто не любит?

Я люблю, очень крутая книга.

#982 2021-12-26 20:53:44

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Я тоже люблю "Тихий Дон", и жаль, что с экранизацией ему только один раз повезло. Но, может, когда-нибудь еще снимут.

#983 2021-12-26 20:56:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Аноны, а как к "Тихому Дону" относитесь? Кто любит, кто не любит?

Я, в принципе, осознаю, что книжка крутая, и написана офигенно, но я как в семнадцать лет обсквикался обо все эти кровь/кишки/абьюз/насилие/суициды, так до сих пор вздрагиваю, как вспомню.

Отредактировано (2021-12-26 20:56:21)

#984 2021-12-26 21:06:44

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Аноны, а как к "Тихому Дону" относитесь? Кто любит, кто не любит?

Восхищаюсь, как автору удалось показать слом всего сложного дореволюционного мира, со множеством связей, систем, общественных отношений, всю катастрофу Гражданской войны, и показать с разных сторон, и правду этих разных сторон (даже притом, что сам Шолохов был за красных, и в романе это видно), и не только обобщённых сторон, но и судьбы каждого из такого огромного количества отдельных персонажей, не сводя всё к схеме "красные — белые". И как широко и глубоко прорисована казачья жизнь до ПМВ: и обыденный уклад, и типажи, и леденящий пиздец. И сколько автору было на момент написания лет. Первые два тома — 23, третий — 27, дописал в 34.

В общем, как в 11 классе меня осознанием глубины и объёма шарахнуло, так и не отпускает)
А первый раз начинал читать совсем мелким, лет в 9: заболел в гостях, из развлечений в хозяйской библиотеке нашёлся только ТД и, кажется, "Последний из могикан". Но тогда как-то вообще не воспринял.

Отредактировано (2021-12-26 21:09:39)

#985 2021-12-26 21:44:03

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Подростком прочитал все и было странно - слишком много взросло-плотского для маленького анона - но очень легко и интересно.
Перечитал во взрослом состоянии - и не смог осилить полноценно.
Первый и второй том читается влет, там реально и масштаб, и бытовой пиздец, и глубина всего, и ощущение надвигающегося чудовищного маховика в воздухе разлитое, и все эти не_черно-белые характеры и разномастные правды. Все там нравится.
А вот начиная с третьего тома - вот войска атамана Краснова двинулись по правый берег Дона через станицы Старобешенскую, Новогрешенскую и Черкасскую, а части армии Деникина по левому притоку Донцу пошли к станицам Шилопопинской, Красножопинской и Малой Раскудряшенской - и прочие боевые передислокации меня уже вымораживали, я географический и тактически-стратегический кретин. Пришлось перескакивать через весь этот масштаб, выискивая что-то человеческое.
Если что, я не из тех, кто читает только мир, у Толстого то как-то более человечно вышло.
А что касается героев - Аксинью как в детстве не понимал, так и сейчас не понимаю, при том что она не бесит, я сочувствую всему пиздецу ее жизни, но проникнуться ею никак не могу.
Мне кажется Щолохов не из тех, кто в принципе понимает женщин и хорошо их пишет. Они вроде и разные у него, и мизогинии у него нет, но вот как только он начинает касаться того, что там думала Наталья, Аксинья, Дашка или Дуня - у меня сразу дизбилив

Отредактировано (2021-12-26 21:45:51)

#986 2021-12-26 22:01:01

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Мне кажется Щолохов не из тех, кто в принципе понимает женщин и хорошо их пишет. Они вроде и разные у него, и мизогинии у него нет, но вот как только он начинает касаться того, что там думала Наталья, Аксинья, Дашка или Дуня - у меня сразу дизбилив

Хз, мне кажется он прекрасно описал женщин того времени, их поступки, мотивацию, особенно с учётом специфики казачества. Вопрос, что нам щас это совсем чуждо.

#987 2021-12-26 22:02:39

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

У меня любимые героини - Наталья и Дуняшка. Аксинью очень жалко, но по характеру она мне не нравится.

Отредактировано (2021-12-26 22:03:33)

#988 2021-12-26 22:04:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

описал женщин того времени, их поступки, мотивацию, особенно с учётом специфики казачества. Вопрос, что нам щас это совсем чуждо

Тогда странно, что у Достоевского, к примеру, или даже у Чехова, хотя куда циничнее, такого ощущения не возникает.
Мотивация штука вообще не та уже привязанная к эпохе, как принято думать, да и не так уж далеко начало 20 века от нашего времени отстоит. Что там за глубокая мотивация у кого из женщин вообще?

Отредактировано (2021-12-26 22:04:34)

#989 2021-12-26 22:07:15

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Аксинью очень жалко, но по характеру она мне не нравится.

Вот и у меня так же. Дуня больше остальных нравится. Наталья слишком растворилась и привязала всю себя к Григорию, сложно сочувствовать по-настоящему, особенно в эпизоде с косой и этим вот последним решением. Могла бы о детях хотя бы подумать

#990 2022-03-16 22:57:34

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Люблю повести Белкина. Особенно "Станционного смотрителя" - за талантливое литературное переигрывание притчи о блудном сыне. Дуня, вопреки опасениям отца, не оказалась на улице и стала богатой барыней, но все-таки своим жестоким поступком она его по сути убила. За столько лет могла ведь хоть как-то дать ему знать, что жива-здорова.

Отредактировано (2022-03-16 22:58:28)

#991 2022-03-17 05:56:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Так он же знал, что она жива-здорова. Он же ходил её искать, и нашёл, и увидел, что она там сидит в брильянтах счастливая и крутит своим мужиком.
По-моему, там отец сам себя накрутил просто. Вбил себе в голову, что она непременно, непременно погибнет и сидел страдал об это.

#992 2022-03-17 05:59:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Она разве барыня, а не содержанка при гусаре? Его на дуэли убьют, прекратится содержание, и она по миру пойдёт со своей оравой. И в приличное общество вход закрыт.

#993 2022-03-17 06:39:12

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Там скорее содержанка, "барыней" ее мальчик в конце назвал.

#994 2022-03-17 11:59:22

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Она разве барыня, а не содержанка при гусаре? Его на дуэли убьют, прекратится содержание, и она по миру пойдёт со своей оравой. И в приличное общество вход закрыт.

Она на карете с упряжкой цугом приехала, причем без своего гусара. Содержанка вряд ли бы так каталась.

#995 2022-03-17 12:07:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Ну, могла бы написать отцу, что замуж вышла. Денег послать, ведь сама богато живет.

#996 2022-03-17 12:10:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Смотритель в рассказе вообще интересная личность: он Дуню сам в повозку к Минскому посадил, чтобы она с ним прокатилась до церкви. И до этого был не против, когда она визитеров целовала, чтобы те с ним не скандалили.

#997 2022-03-17 12:13:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Она на карете с упряжкой цугом приехала, причем без своего гусара. Содержанка вряд ли бы так каталась.

Почему нет?

#998 2022-03-17 12:14:40

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Почему нет?

+1
Хорошо содержат! Гусар не бедный.

Отредактировано (2022-03-17 12:15:10)

#999 2022-03-17 12:16:12

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Смотритель в рассказе вообще интересная личность: он Дуню сам в повозку к Минскому посадил, чтобы она с ним прокатилась до церкви.

Он же не думал, что гусар ее увезет.

Анон пишет:

И до этого был не против, когда она визитеров целовала, чтобы те с ним не скандалили.

Ну нет, такого там не было. Когда визитеры начинали скандалить или лезть на смотрителя с кулаками, Дуня выходила и предлагала им покушать - после чего они обычно утихомиривались. Целоваться с ними ее никто не заставлял.

#1000 2022-03-17 12:17:03

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Смотритель в рассказе вообще интересная личность: он Дуню сам в повозку к Минскому посадил, чтобы она с ним прокатилась до церкви. И до этого был не против, когда она визитеров целовала, чтобы те с ним не скандалили.

Вот кстати да! Я понимаю, что он человек маленький, и защитить дочь не может. Но он не пытался ее прятать или ограждать, наоборот, он ею прикрывался! Красивая молодая девчонка - дочка мелкой сошки и на виду у разных мужиков, да это вопрос времени, когда ее увезут и выебут. Тут Пушкин нарисовал красивую сказку, что Дуню гусар полюбил и в жизни устроил, а в реальности он бы ее подговорил, увез в нумера и изнасиловал, и хорошо, если один.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума