Вы не вошли.
Мне другое интересно. Вот ломится анон в открытую дверь, доказывая что не было такой организации, стало быть, вымышленный профессор-хирург состоит в вымышленном обществе хирургов. А вывод, вывод-то какой? Это Булгаковская фига в кармане, показывающая внимательному читателю, что у профессора ус отклеился, царь ненастоящий, Преображенский — пария и шарлатан? Или доказательство, что Булгаков — фиговый писатель?
Ничего не было. Это сон Шарика.
Если это 25 год, то советское правительство открыло бесплатные школы и техникумы, чтобы миллионы этих васнецовых могли получить профессию, дающую хоть какой-то заработок и бесплатные поликлиники, чтобы они могли пойти к врачу, а не к бабке.
Да, открыло, но жизнь все еще была голодной, а за пределами ДС было еще веселее и в таких условиях надо не о Германии думать.
Как ты в рамках книги опровергнешь версию, что это именно идейные комсомольцы на очередном собрании не решили напечатать брошюры и не скинулись на благое дело?
А как ты ее подтвердишь? Зачем вообще впаривать свои брошюры и изводить на них деревья, если можно просто объявить сбор?
Отредактировано (2025-12-11 00:19:55)
Анон пишет:Мне другое интересно. Вот ломится анон в открытую дверь, доказывая что не было такой организации, стало быть, вымышленный профессор-хирург состоит в вымышленном обществе хирургов. А вывод, вывод-то какой? Это Булгаковская фига в кармане, показывающая внимательному читателю, что у профессора ус отклеился, царь ненастоящий, Преображенский — пария и шарлатан? Или доказательство, что Булгаков — фиговый писатель?
Ничего не было. Это сон Шарика.
Да, самая достоверная версия
анон, читающий Петербургские трущобы, наловившиймя спойлером и заранее рыдающий по Маше с Ваней
социальный расизм
Расизм бывает только расовый, анон, что ты несёшь, блять 
Расизм бывает только расовый, анон, что ты несёшь, блять
Анон, судя по всему, решил приравнять кое-кого к кое-кому 
Булгаков может быть очень хорошим писателем в плане языка — но за социальный расизм здесь(очень весело наблюдать сатиру на ликбез от человека, который удачно родился и получил хорошее образование) и спич про испортивший людей квартирный вопрос он идёт туда же, куда и Толстой
В рай для классиков? Он давно ушёл.
Ну, то, что он с коллегами не общается, уже наводит на мысли:))) На конференции его не зовут, лекции читать тоже.
Ты б почитал, прежде чем набрасывать
Отредактировано (2025-12-11 00:33:20)
Расизм бывает только расовый, анон, что ты несёшь, блять
Вообще-то социальный расизм есть и это нелюбовь к бедным людям, мнение, что «че это быдло там может добиться». У Преображенского он торчит из всех щелей, да и человек, пишущий рассказ с сатирой на ликвидацию безграмотности, только социальным расистом быть и может.
Любовь профессора к евгенике выглядит очень весело, учитывая, что ее последователи как раз выступали за стерилизацию бедных людей. И как это забыть:
«Высокая детская смертность,— писал в 1920-х годах 'Русский евгенический журнал',— столь характерная для русского бескультурья, является предметом зависти для многих иностранных евгенистов, так как она поддерживает известный уровень врожденных физических свойств».
Отредактировано (2025-12-11 00:44:51)
А как ты ее подтвердишь? Зачем вообще впаривать свои брошюры и изводить на них деревья, если можно просто объявить сбор?
эээ если комсомольцы на свои деньги и взносы печатали материалы для всеобуча, то почему бы не напечатать пару брошюр для детей Германии?
Зачем-зачем? А благотворительные ярмарки сейчас зачем, если можно просто скинуться, проще и дешевле? Потому что.
Представьте, что к вам вломились сжв, говорят, что вам пора почекать привилегии, потому что вы белая цис-персона, и потому отдать часть своего жилья, а заодно купите мерч ради детей Африки. При всем сочувствии к детям Африки из принципа нахуй пошлешь.
А благотворительные ярмарки сейчас зачем, если можно просто скинуться, проще и дешевле?
На ярмарке можно выбрать прикольную штуку, а не дорогостоящую замену туалетной бумаге, которая тебе предложена в единственном варианте.
Отредактировано (2025-12-11 00:55:23)
На ярмарке можно выбрать прикольную штуку, а не дорогостоящую замену туалетной бумаге.
откуда ты знаешь, что в тех брошюрках? Мож там стихи Маяковского?
Представьте, что к вам вломились сжв, говорят, что вам пора почекать привилегии, потому что вы белая цис-персона, и потому отдать часть своего жилья, а заодно купите мерч ради детей Африки. При всем сочувствии к детям Африки из принципа нахуй пошлешь.
А теперь ещё представьте, что сжв ещё и нельзя послать нахуй, потому что у них есть реальная власть выпнуть вас из квартиры.
учитывая, что ее последователи как раз выступали за стерилизацию бедных людей
Они выступали через много лет и в другой стране, а так все нормально, передернул отлично.
«Высокая детская смертность,— писал в 1920-х годах 'Русский евгенический журнал'
Да пофиг мне, что он писал, евгеника сама по себе ориентирована на улучшение человеческого материала, который есть, а не обязательное уничтожение "негодного", а что из нее делали конкретные мудаки - на их совести. Конкретно исследования Преображенского были нацелены узнать возможности мозга и трансформации тела, а не увеличить детскую смертность.
Отредактировано (2025-12-11 01:13:22)
Мож там стихи Маяковского?
Которые Преображенскому вряд ли нравились, как и еще многим - и тогда, и теперь.
Которые Преображенскому вряд ли нравились, как и еще многим - и тогда, и теперь.
Ну так он и не купил.
Утверждение же было, что благотворительная ярмарка - прикольно, а брошюрки - г. А мы не знаем, что в тех брошюрках. Может, тоже прикольно.
Анон пишет:Жесть какая-то в твоем доме, я в сибирских ебенях остаюсь без света 3-4 раза в год)
офф. Я дс-анон и засомневался, что где-то в ДС свет в жилом доме отрубается стабильно раз в 2 недели, то есть 26 раз в год? Дом под снос что ли? Но срач с Преображенским увлекательный, пожалуйста продолжайте.
Если у анона швондер в тсж, я вполне верю.
Анон пишет:Квартирный вопрос среди Булгакова стоял остро
Та где ж остро. Я сегодня "Дом элитных Склок" смотрел. Как у Михал Афанасьича была трехкомнатная квартира со столовой, в хорошем районе, суперобставленная, но он мечтал жить в доме для писателей. Я вот думаю, он случайно вывел себя в образе Поплавского или это он сознательно написал сатиру и на себя тоже?
Михаил Афанасьевич ночевал буквально на улице, прибыв в Москву в ноябре, получил прописку исключительно после хлопот у Крупской. Что этот период на него произвел неизгладимое впечатление.
У которого даже названия нет
Всероссийское хирургическое общество, с прописной в середине предложения, - это и есть название.
Профессор - типичный безумный ученый, гениальный, но рядом с ним может находиться только его фанат-подручный
И кроме того — не лучший, скажем так. Вот у нас есть тот же доктор Сальватор из беляевского «Человека-амфибии». Однако насколько он добрее, человечнее и порядочные, чем Преображенский. Социальным расистом не является, на лженауку евгенику не дрочит, за свои эксперименты ответственность несёт, Ихтиандра любил и вырастил как родного сына, ещё и в годы ПМВ раненных солдат лечил, а после — индейцев-арауканов. Ну да, похищение Ихтиандра у папаши ему не в плюс по карму, но с другой стороны, не факт, что тот сумел бы создать условия, в которых его сын бы выжил.
на лженауку евгенику не дрочит
Евгеника не лженаука, а подход, ну сколько можно, право слово. Любая инвазивность в «естественность» — евгеника. ЭКО в целом, дизайнерские дети в частности, да даже пренатальный скрининг — всё евгеника.
Анон пишет:на лженауку евгенику не дрочит
Евгеника не лженаука, а подход, ну сколько можно, право слово. Любая инвазивность в «естественность» — евгеника. ЭКО в целом, дизайнерские дети в частности, да даже пренатальный скрининг — всё евгеника.
Официально - лженаука, причем несколько комиссий в США еще до войны поймали евгеников за руку с тем, что сейчас называют "черри-пикингом", сиречь манипуляцией данными.
Отредактировано (2025-12-11 10:26:05)
И кроме того — не лучший, скажем так.
Что это за логика зрителя My Little Pony? Буквально «Супермен лучше Тони Старка» (или наоборот). Зачем тебе художественная литература, чтоб учила разумному-доброму-вечному на положительных примерах? Тебе в детский отдел районной библиотеки. Доёб, что не все персонажи не у всех авторов сияют своим совершенством, — самое тупое, что можно придумать.
Что это за логика зрителя My Little Pony? Буквально «Супермен лучше Тони Старка» (или наоборот). Зачем тебе художественная литература, чтоб учила разумному-доброму-вечному на положительных примерах?
Слушайте, кому как, а лично этому анону импонируют нормальные люди и ученые, у которых в наличии эмпатия и ответственность за свои поступки, а не жлоб и социальный расист с повадками базарной хабалки. Сальватор(как и Виктор Франкенштейн и Людвиг Штирнер) нормальный человек, в том время как Преображенский - нет. Как и Керн, кстати.
Отредактировано (2025-12-11 10:32:25)