Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2021-10-17 10:43:51

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А правда, что Диккенс ужасно относился к своей жене и морально издевался над ней? Просто как писатель он мне нравится, но его личной жизнью я как-то не интересовался, а тут наткнулся на статейку и офигел. Правда, статейка была сомнительной достоверности.

#927 2021-10-17 10:46:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Правда. Разошелся с ней на драконовских условиях и молодую любовницу содержал. Актрису в его пьесе.
https://www.bbc.com/russian/uk/2016/06/ … es_dickens
https://kulturologia.ru/blogs/240219/42325/
https://www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye … o-razvoda/

Отредактировано (2021-10-17 10:51:27)

#928 2021-10-17 11:48:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну почему, почему прекрасную Ревекку аноны хотят отдать этому подлому мудаку?!

Тоже по этому поводу :sadcat: Просто он её единственный любил (как мог), блаародному Айвенго еврейка нахуй не сдалась, сословность головного мозга у жителей британских островов.

Отредактировано (2021-10-17 11:50:24)

#929 2021-10-17 11:57:39

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анону не показалось, что он ее любил.

#930 2021-10-17 11:59:12

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Тоже по этому поводу

Он потом исправится, у него для этого достаточно силы чувств. И будет извиняться делом всю оставшуюся жизнь. Хотя любить ее будет как мудак, но очень сильно. Она - лучшее что было в его жизни :rainbow:
Я их все равно мысленно уползаю.

#931 2021-10-17 12:19:50

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Просто он её единственный любил (как мог)

Он там чуть ли не единственный, кто проявляет какую-то двойственность. Благородный мудак, ага.
Я умом понимаю, что подобная связь, даже полностью добровольная, а не в результате шантажа/принуждения, была бы ужасом для Ревекки и той еще хренью для самого храмовника, но тоже их шипперю:). С уползанием и исправлением. А, ну и мне категорически не нравится любовь Ревекки к Айвенго.

#932 2021-10-17 12:22:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А кто-нибудь находил годные фанфики по этому пейрингу, помимо упомянутых "Стежков"?

#933 2021-10-17 13:10:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Я б еще и модерн-аушку какую-нибудь прочитала бы :sadcat:

#934 2021-11-10 18:07:45

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

блаародному Айвенго еврейка нахуй не сдалась

Только вот "Великая любовь" благородного Буагильбера привела Ревекку в тюрьму, а затем и на костер. А недостойный Айвенго единственный из всех вызвался ее защищать. Причем примчался моментально, едва узнав новость, забыв про рану и оставив обожаемую невесту и не менее обожаемого Ричарда. И примчавшись в последний момент, с незажившей раной, в плохо пригнанных доспехах и едва не падая с лошади от усталости, все рано объявил себя ее защитником и отправился в бой. Причем благородный храмовник, видя, что противник в его состоянии ему и близко не соперник, и что предстоит, по факту, избиение младенцев, все равно решил драться. Прекрасно зная, что в случае его победы, которая в этой ситуации выглядит стопроцентной, Ревекка отправится на костер. Великая любовь, как она есть.  Упаси судьба от такой любви.

И это ответ, почему Ревекке ни разу не сдался Буагильбер. Будучи на редкость достойной девушкой, она полюбила именно того, кто оказался ее любви достоин. Замечательнейшего парня, лучшего из всех, кого она в своей жизни встречала. Храброго, доброго, верного и милосердного. Да по факту, если оставить в стороне семью, для Ревекки никто в мире большего не сделал. Он спас ее отца, порывался спасти ее саму от Буагильбера еще в горящем замке, единственный выступил на ее защиту и спас ее от костра. При этом он ей был искренне признателен, ничем ее не оскорбил (замечание в разгар слежки за боем, что женщины в войне вообще не разбираются, оскорблением не считается), в отличии от Буагильбера, не пытался посягать на ее честь и даже просто чего-то требовать. Что не полюбил? Так он, простите, не кобелина, который любит вообще всех, а еврейкой демонстративно побрезговал, а просто верный возлюбленный, хранящий верность своей даме сердца. Разве верность может считаться недостатком?
Поэтому в будущем Ревекка хоть и будет грустит о безответности своего чувства, но ей никогда не придется его стыдится. Ведь, повторюсь, ей посчастливилось глубоко полюбить человека, который этой любви оказался достоин.

#935 2021-11-10 18:16:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Я в целом согласен с аноном выше. Проблема в том, что самому автору, видимо, Ревекка и Бриан были интереснее, чем Айвенго и Ровена. Вот и вышло, что у первых и диалоги шикарные, и химия своеобразная, а у вторых - ничего. Процитирую тут свое сообщение из темы любимых пейрингов.

Анон пишет:

Мои любимые фанфики по пейрингу Бриан/Ревекка:

https://ficbook.net/readfic/3077188

https://ficbook.net/readfic/4542939

https://ficbook.net/readfic/4865897

Но! Категорически не перевариваю, если из Ревекки начинают лепить наивную дуреху, которую вот сейчас научит жизни суровый самец Бриан. А ее вера и убеждения - это, мол, тьфу, наносное, проявления юношеского максимализма и не более того.

#936 2021-11-10 18:18:40

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Меня в Айвенго царапнуло отношение самого Скотта к этому треугольнику, точнее к Ревекке. Я щас не могу сформулировать отчетливо, но в некоторых моментах такая авторская дихотомия: ах, какой классный персонаж Ревекка, какая она смелая, умная, славная, даже не верится, что еврейка такой может быть, почти достойна англичанки! И это не фокал, это авторское.
Но вообще непробиваемый расизм и классизм британцев меня расстраивает, поому что я люблю британскую литературу. Но пробиться через этот сословный барьер невозможно, любой англичанин с пеленок воспитан, что есть англичане подобающего происхождения, и есть все остальные. И ты, как иностранка, всегда будешь такой забавной зверюшкой, на которую всегда будут смотреть с доброжелательным любопытством.

#937 2021-11-10 21:59:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Вот и вышло, что у первых и диалоги шикарные, и химия своеобразная, а у вторых - ничего.

Так вторым и диалогов не досталось, разве что в момент тайного возвращения Айвенго домой. Но зато они неоднократно доказали свою любовь делом. Когда они полюбили друг друга, Айвенго пришлось выдержать серьезнейшее давление отца, который, насколько мы его знаем, в методах не стеснялся. Когда это не подействовало, выгнал сына из дома и лишил наследства. Айвенго прошел жизнь безземельного рыцаря, войну, крестовый поход, сражения, триумф, преуспеяния и снова крушение всех надежд. И все это время помнил и продолжал любить свою Ровенну. Которая в это же время выстояла под сильнейшим прессингом Седрика и успешно отбивала ухаживания Ательстайна, живя лишь надеждой, что Уилфред вернется, и все как-то образуется. И их встреча во время тайного визита Айвенго домой, которая показало ему, что все было не напрасно, и что Ровенна ему верна и любит по-прежнему. А затем был турнир, венок Королевы любви и красоты и эпичное снятие шлема. Затем совместный плен, в котором Ровенна еще и благополучно от домогательств де Брасси избавилась, затем чудесное спасение и долгожданное дозволение на свадьбу. И по итогу имеем любящую пару, чьи чувства прошли проверку временем и испытаниями. Совет им да любовь

#938 2021-11-10 22:09:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Меня в Айвенго царапнуло отношение самого Скотта к этому треугольнику, точнее к Ревекке. Я щас не могу сформулировать отчетливо, но в некоторых моментах такая авторская дихотомия: ах, какой классный персонаж Ревекка, какая она смелая, умная, славная, даже не верится, что еврейка такой может быть, почти достойна англичанки! И это не фокал, это авторское.

Может быть банальным литературным штампом, где в очередной раз спор за сердце героя ведут Кроткая Блондинка, которой герой по итогу и достается, и Страдающая Брюнетка, чей конец, как правило, трагичен. У того Скотта эта раскладка встречается, например, в Певерил Пике. Или, к примеру, в Последнем из могикан Майна Рида. Да в том же Соборе парижской богоматери! Всегда и везде, кроткая блондинка терпеливо вынесет все испытания и получит главного героя, а самоотверженная страдающая брюнетка обречена на безответное чувство и печальный конец. Так что спасибо сэру Вальтеру, что хоть в живых оставил

#939 2021-11-10 22:11:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Так что спасибо сэру Вальтеру, что хоть в живых оставил

Вот да. Как же меня бесил этот штамп у Майна Рида! Но он его один раз ревёрснул :lol:

#940 2021-11-10 22:14:29

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Но он его один раз ревёрснул

Квартеронка, да =D Мне тоже люто зашло)))

#941 2021-11-10 22:16:51

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Да в том же Соборе парижской богоматери!

Анон пишет:

Так что спасибо сэру Вальтеру, что хоть в живых оставил

Обе эти брюнетки были очень не того круга. Зато эти брюнетки довели до кризиса личности других персонажей. Буагильбер, конечно, попал.

Отредактировано (2021-11-10 22:25:10)

#942 2021-11-10 22:23:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Обе эти брюнетки были очень не того круга.

Ну вот "Последний из могикан". Кора и Алиса сестры. И что? Все как обычно. Нет, у Коры не совсем все чисто с биографией, но Дэвид-то об это не знает!

#943 2021-11-10 22:24:33

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Нет, у Коры не совсем все чисто с биографией, но Дэвид-то об это не знает!

А автор знает!

#944 2021-11-10 22:25:30

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Ну, Флер в "Соборе" далеко не кроткая.

#945 2021-11-10 22:36:53

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну, Флер в "Соборе" далеко не кроткая.

Да, она классическая сучка-стерва под маской няши. Феб еще от нее огребет неслабо, учитывая, что она в курсе его интрижки.

#946 2021-11-10 22:39:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

О, а я знаю произведение, где все, пусть ценою сильных душевных мук мужчины, пошло прямо противоположным путем. У Джека Лондона в одном из северных рассказов, судя по намекам, мужик смертельно рассорился с ослепительно прекрасной блондинкой и уехал в северные аляскинские ебеня, где через несколько лет, заскучав без женской компании, женился на ослепительно красивой дочке индейского вождя, с которой благополучно прожил еще несколько лет. А ослепительно прекрасная блондинка, оказывается, все эти годы искала и мечтала его вернуть. И вот она наконец, успев очаровать и вусмерть влюбить в себя все мужское население местных населенных пунктов, добралась до тех ебеней, где проживал мужик с со своей женой-индианкой. При встрече, как положено, случилась искра-буря-безумие, блондинка объяснила ему, что безумно любит, препятствий больше нет никаких, поэтому айда в ближайший поселок жениться. На что мужик, даром, что коленки подкашивались, сумел напомнить, что вообще-то уже женат. На что блондинка ответила, что ведь исключительно по местным обычаям, и что по закону он свободен как ветер. Мужик взял тайм-аут и ушел думать. И хоть к блондинке его тянуло просто со страшной силой, он вспомнил совместную жизнь с женой, их зимовки, когда на кучу километров кроме них в лесу никого, как они вместе против медведя стояли, как она ему жизнь спасла, и понял, что он может и мудак, но не последний. После чего пожелал блондинке счастья и ушел в лес страдать. Блондинка поплакала и уехала, а мужик остался с индианкой

#947 2021-11-10 23:03:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Квартеронка, да  Мне тоже люто зашло)))

А мне было дико обидно за Самоотверженную Страдающую Блондинку! Она, в отличие от Кроткой Брюнетки, дофига всего сделала для обоих в отличие от! Козёл автор, короче :lol:

Отредактировано (2021-11-10 23:03:19)

#948 2021-11-10 23:07:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Да и зачем Самоотверженной Страдающей Блондинке этот диванный котик? Она потом встретит кого-нибудь классного и интересного. Поддерживаю автора ;D

#949 2021-11-10 23:40:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Да и зачем Самоотверженной Страдающей Блондинке этот диванный котик? Она потом встретит кого-нибудь классного и интересного. Поддерживаю автора ;D

Во, хороший простор для фанфикшена :chearleader:

#950 2021-11-11 00:20:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Квартеронка, да  Мне тоже люто зашло)))

А мне было дико обидно за Самоотверженную Страдающую Блондинку! Она, в отличие от Кроткой Брюнетки, дофига всего сделала для обоих в отличие от! Козёл автор, короче :lol:

В общем, цвет волос не принципиален, главное - характер. =D И любой герой всегда предпочтет кроткую и нуждающуюся в помощи активной и самоотверженной. Увы :panic:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума