Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2021-08-30 12:36:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

В треде, откуда ЛьваНиколаича принесли, кто-то вбросил про "мамкиного мудачка" Тургенева, и у меня пригорела жопа.  Le maman Тургенева была чистокровной токсичной абьюзершой, задокументированно, нахуй такие вещи писать!  :fuuu:

ну ... шансов вырасти под ее рукой в не-мудачка было исчезающе мало, так-то.

#877 2021-08-30 12:51:57

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

ну ... шансов вырасти под ее рукой в не-мудачка было исчезающе мало, так-то.

И что Тургеневу можно предъявить из "мудачеств" кроме одной незаконнорожденной дочери, которую он в итоге признал и которую обеспечивал?

#878 2021-08-30 13:40:18

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

И что Тургеневу можно предъявить из "мудачеств" кроме одной незаконнорожденной дочери, которую он в итоге признал и которую обеспечивал?

Его баттл с Достоевским  ;D Правда, там не совсем понятно, кто первым начал, но на Достоевского не без участия Тургенева была открыта натуральная травля со стороны литераторов, и Тургенев не мог угомониться даже после смерти ФМ.

Отредактировано (2021-08-30 13:45:01)

#879 2021-08-30 13:48:45

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Зато весь такой мягкий, добрый и бесхарактерный "большой барин".  :bubu:

Вообще говоря, нельзя было никогда угадать, куда увлечет его голова, работающая в различных направлениях, но можно было указать, зная его прямое сердце, место, где он остановится. Было что-то женственное в этом сочетании решимости и осторожности, смелости и расчета, одновременной готовности на почин и на раскаяние, сообщавшее прелесть его меняющемуся существованию.

https://biography.wikireading.ru/229943

#880 2021-08-30 14:42:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

на Достоевского не без участия Тургенева была открыта натуральная травля со стороны литераторов, и Тургенев не мог угомониться даже после смерти ФМ.

Какую "травлю" мог открыть Тургенев на Достоевского, если он сам был в немилости у "литераторов" с тех пор, как Белинский помер окончательно переехал на постоянное житье за границу, и до 70-х годов примерно?

Вот что Тургенев его не считал великим писателем, а считал глубоко больным человеком - это правда, ну так Тургенев и Пушкина не считал гением (считал просто большим поэтому европейского калибра), и они с Достоевским отменно по этому поводу попиздились торжественными речами на открытии памятника.

Отредактировано (2021-08-30 14:43:00)

#881 2021-08-30 14:46:34

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Зато весь такой мягкий, добрый и бесхарактерный "большой барин". 

И что в твоей цитате порочащего? :hmm:
Я думаю, что никаким особым "барством" Тургенев не отличался, а жил обычной жизнью обеспеченного европейского интеллектуала, много работал на литературном поприще и тусил с клевыми чуваками, чем и раздражал безумно современную ему российскую общественность, как и сейчас раздражают её живущие за границей либералы.

#882 2021-08-30 15:23:32

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Как по мне, Тургенев самый немудак и самый нормальный из всей писательской когорты 19 века. Внебрачную дочь не бросил, подлостей другим не чинил, а что всю жизнь за Виардо таскался? Ну так у них был тройничок, полностью устраивающие все стороны. :dontknow:
Ни брошенных баб, ни убитых мужей-ревнивцев, ни шлейфа разбитых сердец, да золото, а не мужик! Еще и писатель хороший!
Мне кажется Тургенева не любят те, кто неспособен жить без драм и мозгоебли. Такие люди инстинктивно не любят тех, кто умеет хорошо устроиться и живет в свое удовольствие, никому не мешая.

#883 2021-08-30 15:27:16

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Какую "травлю" мог открыть Тургенев на Достоевского,

Именно Тургенев подбил Некрасова на написание эпиграммы на Достоевского, после которой все и началось  :dontknow:

Отредактировано (2021-08-30 15:29:15)

#884 2021-08-30 15:28:39

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Как по мне, Тургенев самый немудак и самый нормальный из всей писательской когорты 19 века. Внебрачную дочь не бросил, подлостей другим не чинил, а что всю жизнь за Виардо таскался? Ну так у них был тройничок, полностью устраивающие все стороны. :dontknow:
Ни брошенных баб, ни убитых мужей-ревнивцев, ни шлейфа разбитых сердец, да золото, а не мужик! Еще и писатель хороший!
Мне кажется Тургенева не любят те, кто неспособен жить без драм и мозгоебли. Такие люди инстинктивно не любят тех, кто умеет хорошо устроиться и живет в свое удовольствие, никому не мешая.

:friends:

#885 2021-08-30 15:33:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ни брошенных баб

Ну, мать Пелагеи сюда можно отнести, нет? Безупречный во всех отношениях человек ебаться с прислугой матери-абьюзерши мимолетным сексом поостерегся бы.

Но в целом Тургенев и правда совсем на свиноеба не тянет, максимум что можно вменить - эмоциональное равнодушие и распиздяйство. Но и то он обычно свои косяки исправлял, если ему на вид ставили.

#886 2021-08-30 15:43:07

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

неспособен жить без драм и мозгоебли

Вот уж мозгоеблю ему маменька устраивала знатную. И драмы тоже. Спасибо, что хоть не конспектировал их, как Сологуб.

#887 2021-08-30 15:51:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну, мать Пелагеи сюда можно отнести, нет? Безупречный во всех отношениях человек ебаться с прислугой матери-абьюзерши мимолетным сексом поостерегся бы.

С современной точки зрения - да. А с точки зрения его времени - ни в коем случае. Потому что ебать прислугу было обычаем настолько повсеместным и нормальным, что возмущаться этим было ну совсем странно. И баба низшего сословия это вообще не человек, а пизда. Ну и другие дырки, если господин захочет.
Тем более Тургенев не бросил натраханную дочь, в отличие от Пушкина, у которого почти десяток детей от крестьянок только по Болдино бегал, Толстого, который крестьянских баб ебал со свистом, а потом ругал себя и наказывал этих баб, что подлые суки соблазнили, про того же Некрасова я вообще молчу.
Он Пелагею не насиловал, не избивал, не выдавал насильно замуж за садиста, чтоб тот ее забил, не бросил дочь и даже перед матерью защищал. Для того времени считай рыцарство.

#888 2021-08-30 15:53:49

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Вот уж мозгоеблю ему маменька устраивала знатную. И драмы тоже. Спасибо, что хоть не конспектировал их, как Сологуб.

И поэтому он потом жил спокойно и тихо. Анон, ему это устраивали, а не он, это большая разница. Сам Тургенев никому мозги не выносил, это не Федор Михайлович, не к ночи будь помянут! :affraid:

#889 2021-08-30 20:52:50

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Тургенев не мудак, но трусоватый, слабохарактерный и самовлюбленный человек (одно его расталкивание женщин и детей на тонущем пароходе с сованием денег за спасение и криками чего стоит), хотя последнее можно смело отнести почти ко всем творческим личностям. Тем не менее особой симпатии его тряпичничество и куколдизм не вызывает. Тройственный союз у него был условный, какое-то очень недолгое время Полина ему давала, а большую часть жизни он просто жил с ними в буквальном бытовом смысле. И между прочим, романы у него были с другими девушками, он даже предложения вроде делал, но каждый раз Виардо щелкала кнутом или опционально манила пряником, и он бежал к ней, бросая тех, кто был в него влюблен. Сам он при этом счастливым не был, так что сказать "всех все устраивало" крайней сложно.

Отредактировано (2021-08-30 20:57:45)

#890 2021-08-30 21:58:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Тургенев не мудак, но трусоватый, слабохарактерный и самовлюбленный человек

Я бы самовлюбленного исключил, я читал переписку Тургенева с разными людьми и у меня сложилось впечатление, что он сам был прекрасно в курсе своих недостатков. Эгоистичность, может быть, но на самовлюбленность это не похоже.

#891 2021-08-30 21:59:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Тройственный союз у него был условный, какое-то очень недолгое время Полина ему давала, а большую часть жизни он просто жил с ними в буквальном бытовом смысле. И между прочим, романы у него были с другими девушками, он даже предложения вроде делал, но каждый раз Виардо щелкала кнутом или опционально манила пряником, и он бежал к ней, бросая тех, кто был в него влюблен. Сам он при этом счастливым не был, так что сказать "всех все устраивало" крайней сложно.

О, я и не знал. Что-то на Маяковского прям похоже

#892 2021-08-30 22:02:35

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Тургенева же еще мама порола и об этом все знали.

#893 2021-08-30 22:07:24

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Тургенева же еще мама порола и об этом все знали.

Мне кажется, ты его с Сологубом путаешь, который свои детские психологические травмы носил гордо, так что о них реально все знали.
Но Тургенева, да, тоже пороли.

Мне нечем помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся, как огня. Меня наказывали за всякий пустяк — одним словом, муштровали, как рекрута. Редкий день проходил без розог. Когда я отважился спросить, за что меня наказали, мать категорически заявляла: «Сам должен знать, сам догадайся, за что я секу тебя!».

#894 2021-08-30 22:25:57

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Что-то на Маяковского прям похоже

Очень похоже. За исключением того, что Брик любила только себя в искусстве, и стихи, посвященные не ей, могла легко изничтожить, вообще пренебрежительно относилась к его поэзии, не благоговела. А Виардо как писателя Тургенева по-настоящему ценила, создавала ему бытовой уют, всяко-разно вдохновляла и подталкивала, чтобы он писал, и любой обрывок чего угодно (кроме личных писем, конечно, но этодругое), бережно сохраняла.

#895 2021-09-20 16:44:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

:slow1:

Анон пишет:

Верная и честная — сам Андрей о ней так отзывался.

Так же крутилась в свете, шуршала во благо мужа, не опускаясь на его дно и не доходя до низостей. А для светской жизни нужна некислая соображалка. То, что её дурой счёл старый Балконский — у него в принципе все были дуры, тогда как Лиза просто пыталась найти с ним общий язык и восприняла попытку поговорить об общих светских знакомых, как начало диалога.

Но как бы в книге, наоборот, показывается, что Лиза — болтушка, которая по пять раз, с одними и теми же интонациями, пересказывает один и тот же светский анекдот. :think: Плюс у нее крайне подозрительные отношения с Ипполитом Курагиным, который вечно подсаживается к ней и на вечере у Анны Павловны закутывает ее в накидку так, что фактически обнимает (чужую жену!), а она только улыбается, а потом Ипполит еще многозначительно рассуждает, что русские дамы ничем не хуже французских, стоит только взяться, с весьма пошлым контекстом. Скорее всего, они не любовники (сам князь Андрей, хоть и ревновал, не верил, что Лиза способна на измену, ну и как бы срок беременности у нее приличный  =D ), но тенденция как бы просматривается: это очень легкомысленная светская женщина, и их брак с Болконским заключен явно не на небесах. С другой стороны, ее все равно жалко и автору, и мужу и за смерть в родах, и за то, что она, при всех своей неглубокости, не была ни стервой, ни хищницей, ни жестокой.

#896 2021-09-20 16:55:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

С другой стороны, ее все равно жалко и автору, и мужу и за смерть в родах, и за то, что она, при всех своей неглубокости, не была ни стервой, ни хищницей, ни жестокой.

А у Толстого кстати хищниц в книгах вообще нет. Да, там есть женщины, живущие в свое удовольствие, типа княгини Бетси, и которых граф за это толсто дерьмом обмазывает, но реальных хищниц, охотниц за состоянием, интриганок не бывает. Видимо, описать такую было выше графских сил. =D
Жаль, что он не прочел "Ярмарку тщеславия", представляю, как бы у него от Бекки Шарп бомбило. :troll:  Хотя, маркизу де Мертей он наверное знал...

#897 2021-09-20 17:04:22

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

но реальных хищниц, охотниц за состоянием, интриганок не бывает

Элен вообще-то охотилась за состоянием Пьера. А как его наохотила, так уж пустилась во все тяжкие.

#898 2021-09-20 17:22:57

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Элен вообще-то охотилась за состоянием Пьера. А как его наохотила, так уж пустилась во все тяжкие.

Анон, Элен там ничего не решала, там все князь Василий устраивал. Элен конечно достойная дочь своего папы, и была в полном согласии с его планами, но как персонаж она просто эгоистична и стервозна. Она балованная дочка, привыкшая, что для нее все сделают.
А реальной хищницы, которая использовала мужиков на полную, и взбиралась через них на вершины, не, такого кошмара нежные нервы графа бы не вынесли. =D

#899 2021-09-20 17:37:31

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Элен как минимум очень жестока. Она помогала брату заманивать Наташу, и ей это было забавно, хотя если б план Анатоля удался, Наташина жизнь (и жизнь ее семьи) была бы загублена.

#900 2021-09-21 17:48:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Тургенев в свое время вызвал Толстого на дуэль за огульные нападки на Жорж Санд, которую Тургенев очень хорошо знал. Толстой высказался в том смысле, что бабу, которая разъезжается с мужем, открыто живет с другим мужчиной и занимается литературным творчеством - настоящим мужским делом! - следует обвалять в смоле и перьях. Секунданты сумели их от дуэли отговорить.
Так что у каждого человека есть слабости и недостатки, но у людей искусства они хотя бы компенсируются тем, что они создают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума