Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4451 2022-11-08 14:03:07

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

впечатления у вас от "Ямы" Куприна

Насколько это всё было обыденным. В бордель сходить, это как у нас сейчас в кинотеатр.

#4452 2022-11-08 14:06:33

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Так не было кинотеатров-то.

#4453 2022-11-08 14:28:53

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Какие героини понравились? Мне было почти до слез жалко Женьку, и образ Тамары чем-то зацепил.

Мне было жалко Сусанну, выкупленную студентиком.

Анон пишет:

В бордель сходить, это как у нас сейчас в кинотеатр.

В кинотеатре ты не устроишь научный диспут со своим профессором в перерывах между поебушками.

Отредактировано (2022-11-08 14:30:15)

#4454 2022-11-08 15:02:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Насколько это всё было обыденным.

У меня "Яма" хорошо так с "Крейцеровой сонатой" параллельно зашла:

Так от тех старших людей, мнения которых я уважал. Я ни от кого не слыхал, чтобы это было дурно. Напротив, я слыхал от людей, которых я уважал, что это было хорошо. Я слышал, что мои борьбы и страдания утишатся после этого, я слышал это и читал, слышал от старших, что для здоровья это будет хорошо; от товарищей же слышал, что в этом есть некоторая заслуга, молодечество. Так что вообще, кроме хорошего, тут ничего не виделось. Опасность болезней? Но и та ведь предвидена. Попечительное правительство заботится об этом. Оно следит за правильной деятельностью домов терпимости и обеспечивает разврат для гимназистов. И доктора за жалованье следят за этим. Так и следует. Они утверждают, что разврат бывает полезен для здоровья, они же и учреждают правильный, аккуратный разврат. Я знаю матерей, которые заботятся в этом смысле о здоровье сыновей. И наука посылает их в дома терпимости.

Дело в том, что со мной, да и с 0,9, если не больше, не только нашего сословия, но всех, даже крестьян, случилось то ужасное дело, что я пал не потому, что я подпал естественному соблазну прелести известной женщины. Нет, никакая женщина не соблазнила меня, а я пал потому, что окружающая меня среда видела в том, что было падение, одни — самое законное и полезное для здоровья отправление, другие — самую естественную и не только простительную, но даже невинную забаву для молодого человека. Я и не понимал, что тут есть падение, я просто начал предаваться тем отчасти удовольствиям, отчасти потребностям, которые свойственны, как мне было внушено, известному возрасту, начал предаваться этому разврату, как я начал пить, курить.

Вот прям сдается мне, что когда Куприн писал эпизод с мальчиком-кадетом и Женькой, он на Толстого оглядывался и художественно эту тему раскрывал. =D Коля ведь тоже важно рассуждал о том, что у него, как и у всякого мужчины, "потребность", и не гадостью же всякой ему заниматься, когда можно в бордель сходить.

#4455 2022-11-08 15:06:04

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А в чеховском "Володе" заботливая маман, у которой не было денег на бордель, сплавила сына блядовитой подруге.

#4456 2022-11-08 15:19:02

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А в чеховском "Володе" заботливая маман, у которой не было денег на бордель, сплавила сына блядовитой подруге.

Разве? По-моему, он сам на нее запал, а маменька просто была светской дурехой.

#4457 2022-11-08 15:27:17

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Маменька потом обсуждала с этой подружайкой его первый раз.

#4458 2022-11-08 15:39:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Маменька потом обсуждала с этой подружайкой его первый раз.

Не совсем, они смеялись над тем, как Володя объяснялся этой Нюте в любви:

— Уверяю вас! — говорила Нюта. — Я своим глазам не верила! Когда он стал объясняться мне в любви и даже, представьте, взял меня за талию, я не узнала его. И знаете, у него есть манера! Когда он сказал, что влюблен в меня, то в лице у него было что-то зверское, как у черкеса.
— Неужели! — ахнула maman, закатываясь протяжным смехом. — Неужели! Как он напоминает мне своего отца!
Володя побежал назад и выскочил на свежий воздух.
«И как они могут говорить вслух об этом! — мучился он, всплескивая руками и с ужасом глядя на небо. — Говорят вслух, хладнокровно... И maman смеялась... maman! Боже мой, зачем ты дал мне такую мать? Зачем?»

Про "первый раз" maman не знала, а Нюта делала вид, что ничего не произошло.

Ему также казалось, что Нюта нарочно громко хохотала и поглядывала в его сторону, чтобы этим дать понять ему, что воспоминание о ночи нисколько не беспокоит ее и что она не замечает присутствия за столом гадкого утенка.

#4459 2022-11-08 15:43:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Сейчас перечитала рассказ... жаль пацана все-таки, у него там явный депрессняк, ну и это все его добило, конечно.

#4460 2022-11-08 16:31:03

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Ну какой явный. По описанию обычный подросток с подростковыми загонами. Или уж у всех подростков депрессия сразу.

#4461 2022-11-08 16:35:17

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

хочется отправить пахать

Но... Консуэло пахала будь здоров  :really: Она профессиональная певица, а не кисейная барышня!

#4462 2022-11-08 16:44:31

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

хочется отправить пахать

Но... Консуэло пахала будь здоров  :really: Она профессиональная певица, а не кисейная барышня!

Вот именно, она всю жизнь пахала. И преподавала, и была певицей. Красавицей она тоже ни разу не была. Сразу видно, что тот анон или аноны читали жопой, и у нас опять квадратные колобки во все поля. И какая кисейная барышня? Она с матерью-цыганкой жила в нищете и по дорогам скиталась. Особенно умилил анон с тем, как она на полу валялась и о голосе не думала. Анон, ты серьезно? У нее как бы горе, ей не до того. И в конце она таки голос потеряла. И повально никто в нее не влюблялся. А у Андзолетто никакого горя, просто повседневность, да и характер у него сосем другой, более честолюбивый, другие ценности.

Отредактировано (2022-11-08 16:45:39)

#4463 2022-11-08 17:41:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Меня наверное больше всего вынесло с невесты, хотя характера её в книге вообще нет. Но сама ситуация - девушка ехала замуж, а попала в бордель это просто пиздец.

Меня тоже, аж затрясло, когда читала. Но ты не прав, характер там описан. Она очень наивная, очень стыдливая, очень домашняя, по уши влюбленная. То есть когда она узнает, что жених ее продал и ее заставят спать с мужиками, которые ее купят, она скорее всего не переживет. Или сама убьется, или ее убьют, ломая. В ней совершенно нет цинизма и выживания, это трепетная барышня с идеями. Жуткая ситуация на самом деле.

#4464 2022-11-08 17:47:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Особенно умилил анон с тем, как она на полу валялась и о голосе не думала. Анон, ты серьезно? У нее как бы горе, ей не до того

Анон, вот это вот, когда героиня по лесам скитается, в нищете живет, но сияет свежей розой, на полу всю ночь валяется, но голоса не теряет и не простужается, это и есть сьюшество.

Анон пишет:

И повально никто в нее не влюблялся

Ну да. Только Андзолетто, Рудольштадт, Гайдн, Фридрих Прусский, ну и все. Ну а то, что ее все обожали, и Порпора, и родители Альберта, и принцесса Амалия, и дурачок Готлиб, и чуть не мимопроходящие, это у всех так. Особенно графы Рудольштадт, умолявшие безродную цыганочку выйти за их сына. Не сьюха, неа.

#4465 2022-11-08 18:12:45

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон, вот это вот, когда героиня по лесам скитается, в нищете живет, но сияет свежей розой, на полу всю ночь валяется, но голоса не теряет и не простужается, это и есть сьюшество.

Как бы дело все же в Италии, а от скитальческой жизни закалка должна была остаться, что такого. Андзолетто же чисто южный цветочек.

Анон пишет:

Ну да. Только Андзолетто, Рудольштадт, Гайдн, Фридрих Прусский, ну и все. Ну а то, что ее все обожали, и Порпора, и родители Альберта, и принцесса Амалия, и дурачок Готлиб, и чуть не мимопроходящие, это у всех так. Особенно графы Рудольштадт, умолявшие безродную цыганочку выйти за их сына. Не сьюха, неа.

Что там с Фридрихом не помню, давно читала. Ну да, это не сьюшество. Это не так уж и много людей и не на ровном месте. Она же офигенная певица, неудивительно, что в нее влюблялись. У талантливых людей всегда много поклонников, много кто в них влюбляется, гораздо больше четырех человек, и в этом нет ничего сьюшного и даже просто необычного. Сколько сейчас в актеров и певцов влюбленных людей? Точно больше четырех на человека. Тогда было то же самое. У предполагаемого прототипа Полины Виардо было куча воздыхателей, хотя она тоже была далеко не красотка. Сколько девушек бегало за Есениным, примеры можно бесконечно приводить. Сила искусства решает. Странно и неверибельно было бы как раз наоборот, она не совсем кривая уродина, оперная певица с потрясающим голосом, и никто в нее не влюбляется. Но нет, конечно, героиня должна быть нахуй никому не нужной серостью или сьюха. Пользующихся успехом у мужчин красивых женщин не бывает - это все сьюхи. А некрасивых, но имеющих поклонников тем более - это точно сьюхи. Как же такие задолбали. Завидуйте молча и не трясите тараканами, блин. А сынуля псих шизофреник, если что. Такого женить проблематик. И он влюбился. А родители его любят, могли пойти навстречу.

Отредактировано (2022-11-08 18:27:59)

#4466 2022-11-08 18:35:42

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Порпора, кстати, не на ровном месте хорошо относился - талантливая и дисциплинированная, поэтому. В общем обоснуй со всех сторон, но нет, все равно сьюха, потому что красивая (нет) и мужики л-ю-юбят. Ну что с такими сделаешь. Читайте про серых бездарных стродающих никому не нужных серых мышей и антисьюх и будет вам счастье.

Отредактировано (2022-11-08 18:37:20)

#4467 2022-11-08 18:37:40

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

В общем обоснуй со всех сторон, но нет, все равно сьюха, потому что красивая (нет) и мужики л-ю-юбят. Ну что с такими сделаешь. Читайте про серых бездарных стродающих никому не нужных серых мышей и антисьюх и будет вам счастье.

В общем, у кого-то бомбит от чужого мнения.  :lol: Что нам читать, мы сами решим.

#4468 2022-11-08 18:40:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем обоснуй со всех сторон, но нет, все равно сьюха, потому что красивая (нет) и мужики л-ю-юбят. Ну что с такими сделаешь. Читайте про серых бездарных стродающих никому не нужных серых мышей и антисьюх и будет вам счастье.

В общем, у кого-то бомбит от чужого мнения.  :lol: Что нам читать, мы сами решим.

Бомбит от жопочтения и квадратных колобков, скорее.

#4469 2022-11-08 18:47:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Жорж Санд не выдержала проверку временем, на мой взгляд. И та же Консуэло действительно типичная белопушистая мерисья без недостатков. Она стерильна и картонна, нет в ней ни яркости, ни жизни, ни огня.

Отредактировано (2022-11-08 18:49:11)

#4470 2022-11-08 18:51:11

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Бомбит от жопочтения и квадратных колобков, скорее.

Анон, Консуэло именно что сьюха. Она не квадратный колобок, она типичный женский персонаж того времени - непоколебимое совершенство с идеальными взглядами и нравственностью, которой фартит в любом случае и которой невозможно переживать, потому что она трансляция идеалов тех времен, а не живой персонаж. Она пиздец ходульная и фальшивая. Ну и многоречивые авторские монологи, а так же невыносимо пышные и пошлые характеристики, которыми Санд осыпает героиню, не прибавляют ей симпатии. Это разумеется надо списывать на язык того времени, но у Санд в принципе с чувством меры плохо. Вот насколько она была практична и разумна в жизни, настолько в литературе восторженна, романтична и пустословна.

#4471 2022-11-08 18:52:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Жорж Санд не выдержала проверку временем, на мой взгляд. И та же Консуэло действительно типичная белопушистая мерисья без недостатков. Она стерильна и картонна, нет в ней ни яркости, ни жизни, ни огня.

Ну про огонь, не всем обязательно быть огневыми и яркими так-то.

#4472 2022-11-08 19:00:07

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну про огонь, не всем обязательно быть огневыми и яркими так-то.

Анон, ну в сравнении с Консуэло и Джен Эйр огонь. И пушкинская Татьяна. Консуэло именно что ходульная. С самого начала понятно, что она никогда не ошибется, не оступится, она с самого начала абсолютно идеальна, и этому идеалу ничего не угрожает. Вот насчет проверки временем, может девицы 19 века трепетали, читая, как Консуэло по заброшкам лазает или в тюрьме сидит, но я зевала, потому что было понятно, что она даже платья не порвет и не чихнет, не говоря о большем. Или бежит она из замка, а тут как раз Гайдн мимо проходил, и, как неожиданно, она ему нужна из-за Попроры. Как только злые солдаты нарисовались, а тут рядом благородный барон оказывается. Короче, рояль в кустах всегда на страже Консуэло!

#4473 2022-11-08 19:14:07

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну про огонь, не всем обязательно быть огневыми и яркими так-то.

Анон, ну в сравнении с Консуэло и Джен Эйр огонь. И пушкинская Татьяна. Консуэло именно что ходульная. С самого начала понятно, что она никогда не ошибется, не оступится, она с самого начала абсолютно идеальна, и этому идеалу ничего не угрожает.

Где прямо сильно оступалась Джен Эйр? Какие у нее прям серьезные недостатки? Она неправильная? А то, что ее дальняя родня удобно подобрала, возникнув из неоткуда, и дядя вдруг очень удобно помер и наследство оставил не рояль?

Отредактировано (2022-11-08 19:15:31)

#4474 2022-11-08 19:19:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Все познается в сравнении. В сравнении с Консуэло у Джейн Эйр хоть какой-то "свой" характер есть. Ну, и слог у Бронте приятнее, качество текста лучше. А сама по себе мне и Джейн не особо нравится.

#4475 2022-11-08 19:22:19

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А то, что ее дальняя родня удобно подобрала, возникнув из неоткуда, и дядя вдруг очень удобно помер и наследство оставил не рояль?

Это роялище, но пойнт анона как раз в том что Джей Эйр так себе персонаж, но Консуэлло ещё хуже.

Дранон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума