Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4326 2022-10-22 09:19:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот встречалась мне некая Хилпатрик,

"Моя" - Александра Рипли. Чуть ли не "официальная". По ней и кино снято. Кино, кстати, говорят, ничего себе, я все собираюсь собраться и засмотреть.

Минисериал скорее.
Смотрела в детстве, запомнила, что неплохой вроде бы сериал, хотя истерик и типично ЛР-овских страстей многовато.
А еще я в радикальном меньшинстве, но Джоан Уолли-Килмер в роли Скарлетт мне нравилась.

Левых страстей замечу, как оридж Скарлетт Александры Рипли очень неплох, немного ирландской клюквы, но в целом ясно, что она разбирается в теме Ирландии и ирландцах. А вот минисериал :facepalm:...
Актриса мне тоже нравится.

#4327 2022-10-22 20:08:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Мне у Рипли очень не нравилось, что у Скарлетт никакого своего характера не осталось. Она как картонная кукла там, которую автор перемещает из одной локации в другую, чтобы продемонстрировать разнообразный исторический фон. Вот она пошла в народ, а вот она пришла обратно. Вот вам светское общество томного американского юга, вот простые ирландцы, а вот теперь пошли представляться ко двору. И так-то вроде, чего бы и нет, но надо уметь написать. А там что-то не очень (ну, на мои понятия о прекрасном).

#4328 2022-10-22 20:32:17

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Джоан Уолли-Килмер в роли Скарлетт мне нравилась.

Мне тоже, и Далтон в роли Ретта.
Сам сериал говнище с отсебятиной.

#4329 2022-10-22 20:46:24

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Сам сериал говнище с отсебятиной.

Отсебятина в сериале по отсебятине меня не очень пугает)). А вот говнище - это жаль.

#4330 2022-10-22 22:13:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Для УВ есть свой тред, принести ссылку? Он большой и живой. На последних страницах пошла никакая не классика, а то, что было популярно у девочек в определенные годы, но сиквелы УВ и их экранизации - это уже совсем перебор и не по теме.

#4331 2022-10-22 22:33:51

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Ужасно. Тонны пепла на наши головы. О какой классике жаждешь поговорить, уязвленный анон?

#4332 2022-10-22 23:14:43

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Мне кажется, некоторые люди на треды подписываются в качестве спящих агентов - внедряются и бдят, чтобы ни в коем случае не оживился: нипаложено! больше трех не собираться! срочно разойтись!

#4333 2022-10-22 23:17:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

сиквелы УВ и их экранизации - это уже совсем перебор и не по теме.

УВ - классика. То, что у нас ее издали в обложке как у Бертрис Смолл, не делает ее не классикой. Сиквелы и экранизации - околосабжевые обсуждения, или ты не дочитал название темы?

#4334 2022-10-22 23:21:55

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А мне кажется, это ОКР так проявляется. Типа порядок должен быть в треде! Иначе не объяснить, почему вахтерящие не видят разницы между офтопом в небольшом ламповом треде с максимум десятком сообщений в день, который ничему не мешает и сам скоро свернется, и офтопом в большом бегущем треде, который чисто из-за количества участников может продолжаться долго и реально мешать остальным.

#4335 2022-10-22 23:33:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

. Вот встречалась мне некая Хилпатрик, подозреваю, что это безымянный коллектив авторов, так вот они накропали кучу продолжения УВ, причём идеи интересные - Скарлетт и Ретт на склоне лет.  Но как же это всрато было написано, а частично попизжено у других авторов. Например из романа Даниэлы Стил "Большей любви не бывает" вообще целая сюжетная  линия, причём только имена заменены и вместо "Титаника" какой-то "Гермес".

Емнип, была целая серия таких книг (якобы переводов, но сейчас вангую, что это наши были, просто назывались переводчиками) — "приквелов" и "сиквелов" к известным романам. У нас дома был типа-сиквел к "Поющим в терновнике", на самом деле — пересказ фильма "Телохранитель Тесс". И еще какой-то роман — пересказ "Дневной красавицы".

#4336 2022-10-23 00:05:32

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

(якобы переводов, но сейчас вангую, что это наши были, просто назывались переводчиками

Запросто могло и переводное быть, новеллизации и на западе активно пишут по кино и сериалам.

#4337 2022-10-23 00:09:33

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

новеллизации и на западе активно пишут по кино и сериалам.

И выдают их за продолжения классических романов, заменив имена и даты, а не публикуют под своим именем? Речь-то конкретно об этом.

#4338 2022-10-23 00:31:43

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

новеллизации и на западе активно пишут по кино и сериалам.

И выдают их за продолжения классических романов, заменив имена и даты, а не публикуют под своим именем? Речь-то конкретно об этом.

Ну на Западе это сложнее,  там бдят с этим их авторским правом, а в наших палестинах эти произведения ко всему прочему и не были известны по большому счёту. Я про Стил просекла, потому что сначала прочитала эту самую Хилпатрик, потом Стил, мне сюжетка показалась знакомой, взяла снова Хилпатрик и поняла откуда это мне знакомо. Стил куда известнее и авторитетнее чем эта самая неведомая Хилпатрик, и было очевидно кто у кого спёр.

Анон пишет:

Емнип, была целая серия таких книг (якобы переводов, но сейчас вангую, что это наши были, просто назывались переводчиками) — "приквелов" и "сиквелов" к известным романам. У нас дома был типа-сиквел к "Поющим в терновнике", на самом деле — пересказ фильма "Телохранитель Тесс". И еще какой-то роман — пересказ "Дневной красавицы".

А так оно и было. Сильно эти фильмы были известны нашим широким массам в девяностые? Тем эти "перевотчики" и пользовались.

#4339 2022-10-23 08:19:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

"Королек" хорош. Анон читал после сериала и сильно возмущался с того, что при экранизации порезали.

Да, это прямо моя мысль. А они, турки, сделали две экранизации ведь. Так сделают и третью, специально, чтобы все-все написанное не упустить.

#4340 2022-10-25 15:03:29

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Какие героини вам у Диккенса нравятся? Мне Эдит Грейнджер.

#4341 2022-10-25 15:14:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Бетси Тротвуд.:) Она спасла совершенно чужого человека - мистера Дика.

#4342 2022-10-25 16:59:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А они, турки, сделали две экранизации ведь.

Три. Есть ещё чёрно-белая (она у меня скачана, но не просмотрена). Любимая - 80-х. А в современную слишком много отсебятины напихали  :pink:

#4343 2022-10-25 17:07:27

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Какие героини вам у Диккенса нравятся?

Крошка Доррит, не в плане "хочу быть похожей", а просто очень жаль ее, вызывает сочувствие. Так и не удалось человеку обзавестись личными границами.

#4344 2022-10-25 19:44:10

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Какие героини вам у Диккенса нравятся?

Крошка Доррит, не в плане "хочу быть похожей", а просто очень жаль ее, вызывает сочувствие. Так и не удалось человеку обзавестись личными границами.

Если не в смысле ролевой модели, а вызывают сочувствие и симпатию — то прямо не перечислить )).

И дурацкая взбалмошная Белла из "Нашего общего друга" - и очень правильная простая девочка Лиззи оттуда же. (И маленькая кукольная швея!)

Флоренс из "Домби и сына" — и Сьюзен, которая ее гувернантка. Кэт Никльби из "Николаса Никльби" и Рут из "Мартина Челзвита". Крошка Доррит, да, но в крошке Доррит я еще страшно симпатизирую комической бывшей возлюбленной, Флоре, она ж хорошая тетка так-то.

И даже страшно правильная Эстер из "Холодного дома", которая так бесила в детстве своей зашкаливающей добродетельностью.

(и я затыкаюсь просто потому, что много их, а не потому, что закончились).

И отдельно у него хороши возрастные дамы разного темперамента:), и помянутая тут Бэтси Тротвуд, и другие.

(Да, я вообще страшно люблю Диккенса).

#4345 2022-10-25 19:48:33

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Эстелла тоже неплохая: несмотря на своеобразное воспитание, не утратила человечности и научилась думать своей головой. Правда, не стоило ей выходить замуж за этого Драбла (или как там его?).

#4346 2022-10-25 19:55:16

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Эстелла тоже неплохая: несмотря на своеобразное воспитание, не утратила человечности и научилась думать своей головой. Правда, не стоило ей выходить замуж за этого Драбла (или как там его?).

И Эстелла, да. А так-то по тем временам девушкам сложно не выйти по дури замуж. Это и сейчас сплошь да рядом бывает, но решается проще.

#4347 2022-10-25 20:14:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

в крошке Доррит я еще страшно симпатизирую комической бывшей возлюбленной, Флоре, она ж хорошая тетка так-то

Ой, как персонажа я ее очень люблю, она ржачная, а еще! У меня тетка один в один Флора по поведению, это так уморительно, я реально ухахатывался, когда читал, просто будто Диккенс сидел у нас на кухне под обеденным столом и записывал  :lol:

Отредактировано (2022-10-25 20:15:11)

#4348 2022-10-25 22:09:51

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Тоже люблю Эстеллу

#4349 2022-10-25 23:27:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Мне больше всего жаль Нэнси из "Оливера Твиста" и мисс Хэвишем из "Больших надежд". Обидно, что мисс Хэвишем ни разу не пришла в голову мысль, что лучшая месть - это быть счастливой и жить в удовольствие назло обидчику.

#4350 2022-10-26 00:34:20

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Несколько дней назад отправился читать "Королька". Дочитал и хочу сказать, что альтернативный финал премного пошёл бы ему во украшение.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума