Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-08-16 22:38:37

Анон

Свой интернет-магазин

Анон хочет намутить свой интернет-магазин (хобби, бижутерия и аксессуары для телефонов) и нагло просит совета у тех, кто уже собаку съел на этом деле.

Нужен ли сразу свой сайт, или лучше открыть магазин на какой-нибудь площадке типа ебея?
Как лучше организовать доставку, почтой России или через какие-нибудь курьерские службы?
Как все это регулируется юридически? Нужно ли сначала стать ИП, или можно сначала запустить магазин, а зарегистрироваться позже? Какие проверки могут нагрянуть, кроме налоговой?

#2 2016-08-16 22:42:56

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

Как лучше организовать доставку, почтой России или через какие-нибудь курьерские службы?

По городу - курьерка и самовывоз, по стране, - можно Почтой России. Самовывоз можно не делать, а можно назначать встречи покупателям около своего дома например с предварительным заказом (я покупала у магазина, который так делал.)

#3 2016-08-16 23:10:19

Анон

Re: Свой интернет-магазин

А нахера для этого целый тред заводить? :facepalm: Почему нельзя было, ну я не знаю, в работотреде, например, задать вопросы?

Отредактировано (2016-08-16 23:10:39)

#4 2016-08-16 23:20:08

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Я думала о том, чтобы самой встать на ролики и развозить товар по городу, но решила отказаться от этого по двум причинам:

1) В некоторые уголки нашего города я ссу соваться.
2) Многие покупатели захотят оплатить товар только после получения. Это справедливое желание, но насколько я знаю, при расчете наличкой мне нужно будет (по закону) выдать им чек. Для этого нужен кассовый аппарат, покупать который пока дорого и накладно. При оплате же наложенным платежом чеком выступает квитанция об оплате. То же самое при получении посылки в терминале, но я ещё не изучала этот метод, насколько он надежнее и экономически выгоднее.
Или я не права? Может, можно обойтись вообще без кассового аппарата, если торгуешь не продуктовыми товарами и не высокотехнологичными приборами за сотни денег?

#5 2016-08-16 23:22:31

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

А нахера для этого целый тред заводить? 67280105 Почему нельзя было, ну я не знаю, в работотреде, например, задать вопросы?

Там все таки не предпринимательство в основном обсуждают.

#6 2016-08-17 01:16:32

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

хобби, бижутерия и аксессуары для телефонов

Анон, а насколько серьезное предприятие ты хочешь? И бижутерию в смысле сам делаешь, или перепродажа с Али?
Просто если сам, то для всего перечисленного попробуй Ярмарку мастеров (или Ебей, если ты не из стран СНГ) для начала, посмотри, как пойдет. У меня страница на яме была, ничего не регистрировала, чеков никаких не давала (чисто теоретически, могли и прижать, но там были явно не те деньги, ради которых кто-то будет шевелиться).

Отредактировано (2016-08-17 01:18:24)

#7 2016-08-17 01:31:32

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Мне очень интересно, а тут по каждому частному вопросу теперь будет свой тред? А то просто у меня тоже есть несколько планов и задач, которые интересны только мне. Пойти, что ли, темы про них открыть, раз пошла такая пьянка.

#8 2016-08-17 01:58:58

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

Анон, а насколько серьезное предприятие ты хочешь? И бижутерию в смысле сам делаешь, или перепродажа с Али?

Перепродажа. Не с Али, у меня друг в Китае закупает мелким оптом (да да, привет из 90х). Мы бы сделали магазин на Али, потому что цены у нас сопоставимые с китайцами + возможно будут бренды из других стран, но чтоб там зарегистрироваться нужен китайский адрес.
За Ярмарку спасибо, оказывается, там продают материалы для рукоделия. Попробую там выложить несколько лотов.

Анон пишет:

Мне очень интересно, а тут по каждому частному вопросу теперь будет свой тред? А то просто у меня тоже есть несколько планов и задач, которые интересны только мне. Пойти, что ли, темы про них открыть, раз пошла такая пьянка.

Если твои проекты связаны с интернет-бизнесом, то можешь писать о них сюда. Тема будет уже не частная. :)

Отредактировано (2016-08-17 01:59:34)

#9 2016-08-17 19:49:16

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон, начни с ЯМ. Если взлетит, запилишь отдельный магаз. Походи, посмотри, что продают, что из твоего ассортимента подходит, выставляй. Обязательно: Подробно про пиши ткги, слова для поиска. И не стесняйся просить у клиентов отзыв, хоть коротенький, это твой актив.

#10 2016-08-17 19:50:55

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Мне очень интересно, а тут по каждому частному вопросу теперь будет свой тред? А то просто у меня тоже есть несколько планов и задач, которые интересны только мне. Пойти, что ли, темы про них открыть, раз пошла такая пьянка.

Почему нет? Пиши, если будет интересно не только тебе, тема будет жить, если нет, то её удалят админы.

#11 2016-08-18 02:39:14

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон, Ебей это площадка в основном для США, ну есть еще европейские отделения, но ждать там дикого наплыва русских покупателей точно не стоит. А ты хочешь торговать не просто в Инете - в собственном городе. Ебей сразу отметай. Плюс там довольно высокие комиссии. Перепродажа мелкого стаффа с Али это небольшой профит с вещи, если учесть курс бакса (на Ебее расчеты в баксах или в эквиваленте рублевом), будет неинтересно совсем. Ну и прибавь то, что тем, кто не из США, если я прально помню, нужно обязательно юзать Пайпал. В Пайпале для русских двойная конвертация, отменить можно, но это долго и муторно (и все равно будет конвертация, кстати, при выводе).
Либо сайт, либо ЯМ. Учитывая, что ты явно не очень разбираешься в вопросе (если уж ты Ебей назвал в числе вариантов - тока не обижайся сейчас!), лучше ЯМ. Там огромный поток народа, уже все готовенькое, плати ежемесячную абонентку и раскручивайся потихоньку. Увидишь, есть ли реальный спрос на товар. Увидишь цены других.
Раскручивай там блог, делай красивые фото и описания, выбери себе стиль и направленность.
Когда обзаведешься клиентурой, поднакопишь бабла - можно и сайтец.

Про чеки и курьерство. Вообще доставка по городу всегда платная. Денег с тебя курьерская компания для доставки по твоему городу возьмет НЕ много, но и не мало. В ДС и ДС-2 это в среднем 300 р. Безусловно, в жопу мира ехать даже за 300 р не очень хочется. Но иногда, если покупатель в соседнем микрорайоне, жалко отдавать бабки курьеру...
Скажу честно, если ты думаешь о том, чтобы экономить на кассовом аппарате и не сразу регить ИП - значит, ты таки не купаешься в бабле. Экономь пока и делай все, что можешь, сам. В этом нет ничего стыдного. Только очень далекие от малого бизнеса люди верят, что "серьезные бизнесмены сразу должны нанять штат". Начать с малого, выполнять весь фронт работ, пока не раскрутился - это не зашкварно и не стыдно. Поэтому совет - если можешь, доставляй сам. Поначалу - опять же, это важно - у тебя не будет вала заказов. В первые недели сможешь уж справляться. Плюс не все твои заказы будут из твоего города. А еще многие захотят сэкономить на доставке и подъехать к тебе лично (тебе нужна будет точка самовывоза, например, метро в твоем районе, куда ты можешь подойти в определенное время).
Еще для нечастых доставок можно юзать курьерские службы. Иногда фирмы и ИП заключают договор с ними. НО. Очень часто такой договор подразумевает некий стабильный объем заказов и предоплату (типа 10 тыс на месяц). Тебе это неактуально пока, так что ты можешь их просто вызывать, когда понадобится. Выбери понадежней, укажи в профиле, накинь +50 за упаковку (курьеру нельзя отдавать открытый пакетик с бисером и стаффом, надо паковать надежно, побьют и потеряют).
По-хорошему, региться надо сразу. Но не все так делают. ОСОБЕННО на ЯМ. По этому поводу не парься, пока у тебя нет оборотов, ты не интересен налоговой. Регистрация ИП кстати стоит около 1000 р. Но вот платить ты должен взносы каждый год. Если, скажем, у тебя гипер-маленький, скромный доход, то регить ИП невыгодно (взносы не будут отбиваться налогами).
Кассовый чек номинально нужен, что, кстати, совершенно охренительно несправедливо, потому что мелкая торговля в цивилизованном мире так не оформляется, обычно есть возможность тупо продать, получить бабло, заплатить налог. На Этси можно вообще принять деньги через айфон с карты - но это не для русских юзеров. У нас по-хардкору. Потому что у нас изначально изломано понятие частной торговли, мы пропустили тот момент, когда все это устаканивалось в мире. Так-то нигде в норм. местах не заставляют купить дорогущий аппарат и вести бухгалтерию ДО того, как ты начал получать нормальные обороты. То есть ты покупаешь аппарат, регулярно его чинишь (платно), ведешь журнал приход-расход операций и прочая. Тем не менее. Торговля с рук мелкой розницей в местах типа ярмарок официально не требует чека; торговля в местах, которые не стационарные и нет возможности установки аппарата, не требует чека. То есть участвовать в ярмарках-развалах города ты можешь со спокойной душой. Продавать по почте - ну, с менее спокойной, но кажется, КАЖЕТСЯ, там тоже чека не нужно, вот я не помню.
Объективно, анончик, если ты будешь торговать, ты что-то все равно будешь нарушать. Потому что у нас левое законодательство для мелких торговцев. Как пример: закупка через Али оптом это в общем-то уже импорт, и его надо, правильно, растомаживать. Растаможка оптового товара - это дикая жопа и гемор, очень дорого, кстати, налогом будет облагаться и цена доставки тоже (!), это долгая процедура; по карману и по силам не всем. В основном конечно все заказывают как "подарок" тихонечко. Некоторых ловят за руку и вызывают на таможню. Некоторых - нет. Кому-то знакомые возят, тоже тихонько.
Поэтому настраивайся спокойно и философски.

Отредактировано (2016-08-18 02:46:17)

#12 2016-08-18 10:04:59

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Если настрой для начала работать по городу, я бы вообще сделала магаз в контакте, заказала пару реклам в группах типа "подслушано_город" и написала бы на местном форуме в профильном разделе со ссылкой. Ебеем и этси пользуется мало русского народу, Яму уже посоветовали, но если честно, в контакте тоже огромный базар, и именно по городу посмотреть ассортимент выбрать, и самовывозом с рассчетом налом забрать очень удобно.

Отредактировано (2016-08-18 10:05:20)

#13 2016-08-19 08:11:24

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Я работала в интернет-магазине три года назад. Фурнитура, бисер, материалы для рукоделия. Работали через сайт. Закупалось все, в основном, на ebay, кое-что оптом в России. Кассового аппарата у нас не было. Заказы отправляли Почтой России, по городу их развозил сын хозяйки. ПР нормально все доставляла, проблема была только с нехваткой пакетов и коробок перед Новым Годом)) Но отправлять надо из относительно немноголюдного отделения, чтобы и самому не стоять огромную очередь, и людей не нервировать своей кучей посылок) У хозяйки было ИП, какую-то отчетность она каждый месяц заполняла. Проверки не приходили)))
Анон, может, тебе в начале попробовать через вконтакт и инстаграм продавать, а потом уже сайт и ИП, если дело пойдет. Инстаграм многие как площадку для продаж хвалят.

#14 2016-08-20 01:29:58

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

Скажу честно, если ты думаешь о том, чтобы экономить на кассовом аппарате и не сразу регить ИП - значит, ты таки не купаешься в бабле. Экономь пока и делай все, что можешь, сам. В этом нет ничего стыдного. Только очень далекие от малого бизнеса люди верят, что "серьезные бизнесмены сразу должны нанять штат". Начать с малого, выполнять весь фронт работ, пока не раскрутился - это не зашкварно и не стыдно.

Вау, спасибо за такой подробный ответ.
У меня нет предрассудков насчет того, что нужен большой штат, все упирается в нежелание конфликтовать с законом.
В сторону ебея я посмотрела только потому, что знаю, что у них комиссия 0% за сделки внутри России. Но, похоже, там есть своим подводные камни.

ПР нормально все доставляла, проблема была только с нехваткой пакетов и коробок перед Новым Годом))

Анон, а расскажи, пожалуйста, как вы упаковывали посылки. Можно ли отправлять мелочевку письмом? Нужна ли картонная упаковка или пупырок достаточно?

#15 2016-08-20 10:27:48

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон, я другой анон. Много покупаю на зарубежных аукционах. Мелочёвка часто приходит письмом, но вспецпакете с пупырками внутри. Через ПРя бы отправляла в миникоробочках. С обязательной вложенной описью, во избежание. И тем классом, где можно отследить трекинг.

Отредактировано (2016-08-20 10:28:35)

#16 2016-08-20 22:21:08

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

Анон, а расскажи, пожалуйста, как вы упаковывали посылки. Можно ли отправлять мелочевку письмом? Нужна ли картонная упаковка или пупырок достаточно?

Мы отправляли бандеролями и посылками. Письмом по правилам можно отправлять  исключительно бумагу. Бандеролью вообще-то тоже (журналы, книги). То есть даже самое маленькое небумажное вложение надо отправлять посылкой в коробке. По крайней мере так было 3 года назад. Естественно, глупо запаковывать в почтовую коробку пару пакетиков бисера и фурнитуру. Наша хозяйка договорилась с почтовым отделением, и все наши заказы отправляли как бандероли, при условии, что они будут запакованы в самодельную маленькую картонную коробочку (типа стопка бумаги))) и вложены в пакет для бандеролей. Короче, анон, тебе это лучше на своей почте выяснить. Бандероли стоят дешевле, и пакет и сама доставка. Но они должны быть до 1 кг.
Письмом, даже заказным, я бы не рискнула заказ отправлять. Если только что-то совсем плоское. Там не должно ничего подозрительного прощупываться. К тому же заказные письма часто кидают в ящик как обычные, что нехорошо.

#17 2016-08-20 23:00:08

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

посылкой в коробке

Посылку можно и в почтовом пакете отправить, не обязательно коробку. Но по стоимости да, дороже всего.
Еще один анон работал в рукодельном магазине, и мы тоже старались все отправлять бандеролями. Запаковывал все в слои пупырки и перетягивал скотчем. Вообще, с почтовой упаковкой лучше перестараться, чем не достараться, особенно если что-то хрупкое отправлять. Я как-то упаковывала в картонную коробку деревянные фигурки (нормальное толстое дерево, не фанера 1мм, никаких тонких деталей), так они приехали покупательнице чуть ли не в виде щепок.

#18 2016-08-21 15:11:32

Анон

Re: Свой интернет-магазин

А раз уж пошла такая тема, аноны, кто-нибудь знает что-нибудь о продажах через инстаграм? Прям заводишь аккаунт, пилишь фото, ставишь теги и типа все? Что-то меня терзают смутные сомненья (с) в эффективности.

#19 2016-08-22 08:03:26

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Эх, анон грешным делом подумал что тут собрались открывать интернет-магазин, вдохновленный холиваркой.

#20 2016-08-22 12:46:15

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Нет, советов просят.

#21 2016-08-23 03:02:32

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Я только заметил, что у мелких офф-лайновых магазинов стали появляться инстаграммы. Раз пилят, значит, наверное, это эффективно. Или просто повальная мода, которая скоро пройдет.

#22 2019-11-15 14:25:00

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Сейчас инста рулит!!! Если хочешь хорошо заработать, туда вам и дорога

#23 2019-11-15 14:32:00

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон пишет:

Сейчас инста рулит!!! Если хочешь хорошо заработать, туда вам и дорога

Ебааать, три года. Где ж ты солнце был? Я бы так и не узнала про инсту.

#24 2019-11-16 04:13:52

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Анон, ты откуда клиентов брать будешь? Ты представляешь, сколько таких сайтов вообще, и какие монстры будут у тебя в конкурентах? Ты видел, сколько этой бижутерии и аксессуаров оффлайн во всяких островках в ТЦ?
Просто запилить сайт или проставить тэги в инсте нифига недостаточно, если у тебя не суперуникальный товар.

*анон-маркетолог*

#25 2019-11-18 10:58:46

Анон

Re: Свой интернет-магазин

Так анон-продавец уже года три назад все это начал, он или в уже этом освоился или уже перестал этим заниматься

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума