Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#951 2016-08-12 17:49:46

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

спасибо, аноны! я так и предполагала, но меня немного напрягает мысль о том, что у современных всяких племен все нувотпрям так же, как у других, но я понимаю, что это уже мои закидоны

#952 2016-08-12 18:01:47

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

спасибо, аноны! я так и предполагала, но меня немного напрягает мысль о том, что у современных всяких племен все нувотпрям так же, как у других, но я понимаю, что это уже мои закидоны

Пожалуйста). Анон, в это и правда непросто поверить. Если тебе интересно, ты почитай все-таки соответствующую литературу.
И это еще ладно, а вот что одни и те же мотивы встречаются у совершенно не связанных народов (про богов-сиблингов/близнецов, обычно братьев, из которых один разрушитель, другой созидатель, например), что символы похожие в мифах и сюжеты практически одинаковые - это жутко интересно.
Мозги у людей во многом работают одинаково. Отсюда вечные бинарные оппозиции во всех, пожалуй, культурах (даже пятичастная система китайская с ними сосуществует, например), схожий путь развития культур и отдельных обществ, друг с другом не имевших отношений, схожие грамматические категории человеческих языков... словом, современные представления о мифах в свете всего этого - вовсе не натягивание совы на глобус.
Если что не так сказал - прошу прощения, надеюсь, более знающие аноны поправят).

#953 2016-08-12 18:04:45

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

спасибо, аноны! я так и предполагала, но меня немного напрягает мысль о том, что у современных всяких племен все нувотпрям так же, как у других, но я понимаю, что это уже мои закидоны

существуют методы помогающие отличать древние практики от более новых. и люди все таки единый вид, поэтому общая база у нас у всех одинаковая и схожего гораздо больше, чем кажется.

Отредактировано (2016-08-12 18:05:01)

#954 2016-08-12 18:10:23

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Анон, в это и правда непросто поверить

Поверить? Или всё-таки убедиться на основе доказательств?

#955 2016-08-12 18:13:47

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, в это и правда непросто поверить

Поверить? Или всё-таки убедиться на основе доказательств?

А что я не так сказал? Пока человек читает ответы в этом треде, но не заглядывает в литературу, где объяснена методология и сделана отличная подборка доказательной базы, или хотя бы для начала, скажем, не смотрит список сюжетов Золушки, которые притащили на прошлой, кажется, странице, перед ним только слова анонов. По-моему, пока что это и есть "поверить". А вот если заглянуть как раз к специалистам, почитать их, заглянуть еще к кому-нибудь - там уже и доказательства будут, которые помогут убедиться.

Отредактировано (2016-08-12 18:14:11)

#956 2016-08-17 20:00:38

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Я с мороза и слегка запоздало, но спрошу. А колобок это разве не сюжет про луну? В одном из вариантов сказки, ЕМНИП, звери отгрызают по кусочку от  непутевой булки.

#957 2023-08-25 00:00:09

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Про комиксы можно? В по сути детском комиксе Джо Хилла "Ключи Локков", происходит в самом начале убийство, изнасилование и кроме того один из убийц ещё совсем мальчик, занимался проституцией среди дальнобойщиков. Очень мрачное начало и в сериале всё это выбросили. С одной стороны вроде может и к лучшему, с другой - этой мрачности и не хватает...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума