Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#376 2016-08-02 20:28:30

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Я тебе так скажу. Если автор без помощи издательства не понял, что изнасилования - не самая приятная тема, и именно это определило его отношение к изнасилованию в его творчестве, то это ебанат. Ну, или пиздец какой одухотворенный индивид.
Как бы там ни было, сомневаюсь, что автор, у которого такое легкое отношение к собственному творчеству, будет страдать от подобных ограничений.  1135 Или ты считаешь, что хорошую стоящую внимания читателя книгу без изнасилования/убийства/другого тяжелого пиздеца не написать? А таких до фига, вообще-то.

А пишут не только на приятные темы. Такие дела. А вот когда начинают писать только на приятные и без пиздеца - вот это пиздец, конечно. Но ты, наверное, троллишь, не мог же ты правда этого не знать.

#377 2016-08-02 20:30:06

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Я больше скажу: как у "Комнаты" есть аудитория благодаря тому, что она прослыла образцовым говном, так и некоторые книги особо известны благодаря шоковому контенту. Так что некоторые еще и кинутся с любопытством читать "говно", чтобы узнать, действительно ли это такой пиздец, что уржешься.

#378 2016-08-02 20:31:16

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Да ну нафиг, не буду тогда его писать, думает автор.

Анон, ты же троллишь, а?  :lol:
Я тебе так скажу. Если автор без помощи издательства не понял, что изнасилования - не самая приятная тема, и именно это определило его отношение к изнасилованию в его творчестве, то это ебанат. Ну, или пиздец какой одухотворенный индивид.
.

Ну для меня чтение и написание сюжетов, где переживший насилие превзмогает или мстит это терапия своего рода. Сюжеты аля Додо злят, да, но не до такого состояния как у тех, у кого тригеры есть. Наверное. Просто я не знаю, как этот механизм работает, может, злость и желание всем рассказать, какая книга дурацкая, а автор засранец и есть оно?
Поэтому я бы на твоем месте воздержалась и от категоричных суждений, и от оскорблений.

#379 2016-08-02 20:31:49

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

За предупреждением придет и вырезание, не волнуйся.

Вообще-то вырезание есть уже сейчас, а предупреждения - это разумная альтернатива. Но ты волнуйся дальше, волнуйся.

#380 2016-08-02 20:34:09

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Почему без списка предупреждений на форзаце ее издадут, а с ним  - нет?

Имхо, при современном тренде на "моичувства" читать книги с большим количеством триггеров будет считаться немодным и восприниматься негативно.

#381 2016-08-02 20:34:49

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Имхо, при современном тренде на "моичувства" читать книги с большим количеством триггеров будет считаться немодным и восприниматься негативно.

Лолшто.

#382 2016-08-02 20:35:18

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А вот на этот случай списки должны быть объективными. Не некий рейтинг, присваеваемый на чье-то усмотрение, а просто список: "в этом фильме демонстрируются изнасилование, отрезание головы и ебля коз, также обсуждается удушение котика".

А откуда объективный список-то возьмется? Удушение котика и отрезание головы - триггер, ок. А выпадение из окна? А посещение стоматолога? А появление мышей, лягушек и тараканов? А усы у главного героя?

#383 2016-08-02 20:35:54

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Вообще-то вырезание есть уже сейчас

Они всегда были. И вырезают чаще всего длинные описания и отступления.

#384 2016-08-02 20:36:45

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Имхо, при современном тренде на "моичувства" читать книги с большим количеством триггеров будет считаться немодным и восприниматься негативно.

При существовании тренда на цинизм, который никуда не денется, я думаю, для всех найдется чтиво, не боись.

#385 2016-08-02 20:37:19

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А откуда объективный список-то возьмется? Удушение котика и отрезание головы - триггер, ок. А выпадение из окна? А посещение стоматолога? А появление мышей, лягушек и тараканов? А усы у главного героя?

Сто раз уже сказали: да, всего не укажешь. Это не повод не указывать ничего.

#386 2016-08-02 20:37:48

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Лолшто

Лолто. Вся холиварка полна излияниями на тему "социум дааавит", но почему-то никто не верит, что на выбор книжек и фильмов социум тоже ой как давит.

#387 2016-08-02 20:42:12

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я тебе так скажу. Если автор без помощи издательства не понял, что изнасилования - не самая приятная тема, и именно это определило его отношение к изнасилованию в его творчестве, то это ебанат. Ну, или пиздец какой одухотворенный индивид.
Как бы там ни было, сомневаюсь, что автор, у которого такое легкое отношение к собственному творчеству, будет страдать от подобных ограничений.  1135 Или ты считаешь, что хорошую стоящую внимания читателя книгу без изнасилования/убийства/другого тяжелого пиздеца не написать? А таких до фига, вообще-то.

А пишут не только на приятные темы. Такие дела. А вот когда начинают писать только на приятные и без пиздеца - вот это пиздец, конечно. Но ты, наверное, троллишь, не мог же ты правда этого не знать.

Мне все-таки кажется, что ты троллишь. Но я все-таки отвечу, анон, а то вдруг не троллишь, и мы друг друга не поняли. И, кстати, тут принято что ли пронзать во всех дебилов и считать, что несовпадение мнений и другой взгляд на обсуждаемый вопрос - доказательство того, что собеседник ни хуя не знает?

Я хотел сказать следующее: автор, пишущий пиздец не ради шока, а для смысла, обычно представляет себе, зачем этот пиздец нужен, и понимает, что именно пишет и как - иначе у него не получится достигнуть поставленных целей. Я сомневаюсь, что туманные рассуждения "ой, это будет триггер, а вдруг испугаются и не прочтут" помешают автору, который осмысленно пишет пиздец, убрать часть авторского замысла. Авторы не дебилы, им не надо подсказывать реакцию аудитории, потому что для тех, кто пишет пиздец, эта реакция или мало что значит (потому что важнее высказаться по теме), или как раз ожидаема - если автор изначально хочет эпатировать и поразить.
Автора, который не понимает, зачем ему в тексте изнасилование, и считает сам, что его можно убрать, или слишком идет на поводу у аудитории, или, имхо, не очень хороший автор.

Если у тебя другое мнение, буду рад его узнать.

#388 2016-08-02 20:42:29

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Имхо, при современном тренде на "моичувства" читать книги с большим количеством триггеров будет считаться немодным и восприниматься негативно.

Тогда их не будут читать независимо от того, есть там предупреждения об этих триггерах или нет.

#389 2016-08-02 20:44:17

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Лолто. Вся холиварка полна излияниями на тему "социум дааавит", но почему-то никто не верит, что на выбор книжек и фильмов социум тоже ой как давит.

То есть социум тумблеродев будет давить на бедных читателей, желающих прочесть книгу, где, если верить мелкому тексту под форзацем, есть выкалывание глаз, больше, чем он сейчас давит на издателей, советующих авторам куда-нибудь его задвинуть, или на авторов, задвигающих его еще до этих советов. Кокойкошмар.

Анон пишет:

Или ты считаешь, что хорошую стоящую внимания читателя книгу без изнасилования/убийства/другого тяжелого пиздеца не написать? А таких до фига, вообще-то.

А ты - что любая книга станет только лучше, если убрать из нее пиздецы? Или что? Не понимаю посыла. А, сорри, уже поняла. С первого раза не настроилась на частоту беседы, больше лезть не буду  =D

Отредактировано (2016-08-02 20:46:17)

#390 2016-08-02 20:47:15

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

И, кстати, тут принято что ли пронзать во всех дебилов и считать, что несовпадение мнений и другой взгляд на обсуждаемый вопрос - доказательство того, что собеседник ни хуя не знает?

Нет, анончик, тут принято в каждом сообщении пронзать троллинг, ты все правильно делаешь, продолжай.

Если у тебя другое мнение, буду рад его узнать.

Расцветать должны все цветы. И авторы, которые тебе кажутся не очень хорошими, тоже.

#391 2016-08-02 20:47:51

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что туманные рассуждения "ой, это будет триггер, а вдруг испугаются и не прочтут" помешают автору, который осмысленно пишет пиздец, убрать часть авторского замысла.

Зато под давлением триггер-лобби  ( :lol: ) эту книгу может завернуть издатель.

Отредактировано (2016-08-02 20:48:00)

#392 2016-08-02 20:47:56

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Поэтому я бы на твоем месте воздержалась и от категоричных суждений, и от оскорблений.

Я честно не хотел никого оскорбить и почему-то считал, что меня поймут. Ну вот Томас Харрис в "Красном Драконе" пишет о том, как бабушка щемила будущего маньяка. Там есть неприятные моменты. Сомневаюсь, что мысли "блин, у меня бабка мальчика стыдит, грозит член отрезать ножницами, это может сквикнуть" отвратило бы его от мысли вписать этот и другие подобные ему эпизоды в сюжет, потому что он понимал, зачем это пишет. Если убрать эпизоды с бабкой - пропадет часть образа маньяка, а у Харриса была задача этот образ вывести. Про Лектера и каннибализм вообще молчу. Если автора такие мысли ставят в тупик и заставляют отказаться от идеи - может, он недостаточно хочет выразить именно эту идею? А если недостаточно хочет, может, ну нафиг ее изначально?

#393 2016-08-02 20:50:04

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Расцветать должны все цветы. И авторы, которые тебе кажутся не очень хорошими, тоже.

С этим я и не спорил.  O_o Я не указываю, кому что писать.

#394 2016-08-02 20:51:02

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что туманные рассуждения "ой, это будет триггер, а вдруг испугаются и не прочтут" помешают автору, который осмысленно пишет пиздец, убрать часть авторского замысла.

Зато под давлением триггер-лобби  ( :lol: ) эту книгу может завернуть издатель.

Потому что он один на всю страну, да. И еще не существует всяких ридеро-хуидеро, которые берут вообще любое говно.

#395 2016-08-02 20:51:40

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон с Гейманом, который писал про "а потом Гейман увидел, чем обернулась эта идея про маркеры", а ты можешь принести, чем, собственно?

#396 2016-08-02 20:52:42

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Потому что он один на всю страну, да. И еще не существует всяких ридеро-хуидеро, которые берут вообще любое говно.

Вообще-то, анон, то, что ты описываешь - это создание лишних сложностей и уменьшение рынка, сюрприз.

#397 2016-08-02 20:53:02

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я честно не хотел никого оскорбить и почему-то считал, что меня поймут.

Потому что тут одни Ванги сидят.

#398 2016-08-02 20:53:19

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

С этим я и не спорил.  12203745 Я не указываю, кому что писать.

Это не твое сообщение? В нем ты не указываешь, кто пишет хорошо и кто пишет плохо?

Я тебе так скажу. Если автор без помощи издательства не понял, что изнасилования - не самая приятная тема, и именно это определило его отношение к изнасилованию в его творчестве, то это ебанат. Ну, или пиздец какой одухотворенный индивид.
Как бы там ни было, сомневаюсь, что автор, у которого такое легкое отношение к собственному творчеству, будет страдать от подобных ограничений.  1135 Или ты считаешь, что хорошую стоящую внимания читателя книгу без изнасилования/убийства/другого тяжелого пиздеца не написать? А таких до фига, вообще-то.

Ну не указываешь так не указываешь. А о чем ты тогда со мной поговорить хотел?

#399 2016-08-02 20:53:52

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Потому что он один на всю страну, да. И еще не существует всяких ридеро-хуидеро, которые берут вообще любое говно.

Вообще-то, анон, то, что ты описываешь - это создание лишних сложностей и уменьшение рынка, сюрприз.

Что я описываю, наркоманище?

#400 2016-08-02 20:56:22

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Что я описываю, наркоманище?

Наркоманище тут ты. Ну или дебил. Ты шутишь про издателя, который типа не один, и про тех, которые берут в печать что угодно. Я тебе попытался объяснить, что такие альтернативы создают дополнительные сложности для автора и плохо сказываются на общем книгоиздательском рынке. Кроме того, подобнее имеет склонность прогрессировать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума