Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#301 2016-08-02 16:26:58

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Да, триггеры и ПТСР реально существуют, но благодаря моде на тонкую душевную организацию эти понятия размываются до бесконечности и люди ожидаемо перестают воспринимать всерьез все эти разговоры про триггеры. Это как с дайри-аспергерами.
Так что идею сайта не реализовать нормально, набежит толпа уникальных снежинок и погребет его под тонной своего бесполезного контента.

#302 2016-08-02 16:30:39

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Но дело в том, что у меня есть адекватные знакомые и друзья, которые внезапно сильно расстраивались от некоторых моментов в некоторых фильмах и книгах из-за личных заебов.

Да, такое у всех бывает.
Более того, есть любимые фильмы, которые ты смотрел миллион раз и выучил наизусть - и в определенные жизненные моменты даже эти фильмы могут чем-то напугать или расстроить.

#303 2016-08-02 16:36:11

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Но у психотерапевтов ведь есть для своих пациентов (да и вообще для травмированных людей) какие-то рекомендации, касающиеся культуры, искусства и т.д.

#304 2016-08-02 16:37:35

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

К вопросу об убитых концах: ходит байка, что цензура вырезала из "Пикника на обочине" последнюю фразу, которая должна была быть после знаменитой "Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженный"

Вот это байка или правда вырезали? Но это же на сто восемьдесят градусов смысл меняет.

Оффлайн-интервью с Борисом Стругацким.

Вопрос: И еще один нелепый вопрос, чем же заканчиваются «Пикник на обочине», после последней фразы. КАКОЙ же был ответ на это ЖЕЛАНИЕ???

Владимир < [email protected]>
Zelenograd, Россия - 01/15/00 17:31:36 MSK

       Не знаю. Но предполагаю, что ничего хорошего с Рэдриком Шухартом там не произошло. Это было бы слишком просто, а я не верю в простоту мира, – ни реального, ни фантастического.

Байка, причём довольно нелепая.

#305 2016-08-02 16:39:36

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Аноны, да у всех есть эти новомодные тиггеры. Просто раньше они назывались "больные емы", то, что может огорчить, мимо чего ты не можешь пройти, чтобы не ввязаться в спор, что-то, разрушение чего тебе поломает весь мир и сделает больно, от чего ты пытаешься закрыться. Просто сейчас это словечко всех заебало, скоро уже его употребление станет... тиггером.

Отредактировано (2016-08-02 16:40:49)

#306 2016-08-02 16:49:10

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Да конечно есть, "любимый мозоль" еще говорили.
Просто не было моды относиться к этому слишком серьезно, если ты видишь это в книге или фильме. Вообще, художественные произведения люди воспринимали спокойнее - более отстраненно и как цельную картину.

А сейчас обязательно нужно вытащить из контекста какой-то триггер, персонажа, с которым "идентифицировал себя", найти какое-нибудь оскорбление чего-нибудь - и срочно идти жаловаться. Плевать, что без твоего триггера не будет сюжета, а твой персонаж будет плоским и неинтересным, если не переживет трудности.
Вот это бесит.

#307 2016-08-02 16:50:34

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Аноны, но вообще изначально под триггерами имелись в виду не больные темы, а именно то, что вызывает острую негативную реакцию не только в плане впечатлений. Ну вот, например, моя любимая учительница рассказывала такую историю. Принимали когда-то, в 90-е что-ли, делегацию бывших узников концлагеря. Вроде как они из Израиля по какому-то случаю прилетели. И так вышло, что помогали в приеме и размещении гостей, всяких орг.вопросах молодые люди, которые (я честно не помню подробностей, мне рассказывали это лет 10 назад в общих чертах) почему то - то ли они были в каком-то общественном движении, то ли еще где - были выряжены в форменные коричневые рубашки. Это был явно чей-то недосмотр и тупость, потому что реакции делегатов - остолбенения и ужаса - такой явно не хотели. Но согласитесь, могли подумать головой и прикинуть, что форменные коричневые рубашки - не лучший выбор. Так вот, некоторые люди реально чуть инфаркт не получили - настолько внезапен и неприятен был этот вид. И не факт, что они сами подозревали, что у них будет такая реакция. вот он, триггер в чистом виде.
Больных тем у всех хватает, но это не обязательно же триггеры.

Отредактировано (2016-08-02 16:51:35)

#308 2016-08-02 16:53:30

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Больных тем у всех хватает, но это не обязательно же триггеры.

Анон, изначально тиггер это и есть больная тема. Просто сперва за нее считалось только как в твоем примере, большая степень напряжения, а сейчас примазались любые мелкие любимые мозоли. Технически, да, это то же самое. Но смотрится уже странно за счет смешной степени травматичности. Плюс возможность для ебанашек что угодно объявить тиггером и плясать.

Отредактировано (2016-08-02 16:54:15)

#309 2016-08-02 16:54:44

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Плюс возможность для ебанашек что угодно объявить тиггером и плясать.

Но зачем плясать? Триггерит - не смотри, чего жрать кактус и орать?

#310 2016-08-02 16:55:59

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Аноны, да у всех есть эти новомодные тиггеры. Просто раньше они назывались "больные емы", то, что может огорчить, мимо чего ты не можешь пройти, чтобы не ввязаться в спор, что-то, разрушение чего тебе поломает весь мир и сделает больно, от чего ты пытаешься закрыться.

Все-таки, это разные немного вещи. Триггеры это не просто про "расстроит" (ну, расстроит, что такого-то? истории не обязаны быть только про пони и сирца, отрицательные эмоции испытывать тоже нормально и не смертельно). По идее, в исходном своем значении, это именно переживание травмы у человека с ПТСР. ПТСР, Карл! Это отнюдь не у каждого и даже не у каждого десятого найдется. Но опять же в связи с модой и ради придания своим чувствам большей значимости многие принцессы на горошинах пытаются претендовать на то, что неприятный эпизод в натуре вызывает у них панические атаки.

#311 2016-08-02 16:56:14

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Но зачем плясать?

Так не тиггерит же на самом деле. Ебанашка же. Выделиться охота. постоять на табуреточке или под шумок покомандовать. Типичный пример - Жена. Сейчас бы она заявила, что пейринг с Маэдросом - ее тиггер.

#312 2016-08-02 16:57:10

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Все-таки, это разные немного вещи.

Разные именно степенью расстройства. И вот тут засада: грань степени провести сложно. И ее постепенно смещают в сторону пустяков. Да и ПТСР сейчас себе только ленивая ебанько не приписала.

Отредактировано (2016-08-02 16:58:09)

#313 2016-08-02 16:59:10

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

И вот тут засада: грань степени провести сложно.

Грань провести можно. Триггерит? Бедняга, а к психиатрам уже обращался с этой проблемой?

#314 2016-08-02 17:04:43

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон с историей про коричневые рубашки не спорит, что ебанашек везде полно, и они хватаются за любую возможность постоять на табуретке. Анон лишь хотел сказать, что концентрация ебанашек не отменяет того факта, что есть люди с реальными проблемами, из-за которых понятие и термин и появились.

#315 2016-08-02 17:11:14

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Со всеми этими триггерами такая фигня, что триггерить может реально что угодно. Был у тебя травматический опыт, как-то связанный с апельсинами - и все, как увидел апельсины, так и триггерит. А для других людей это фигня, на которую они и внимания не обратят. Ну и о чем предупреждать, вообще обо всем, мало ли у кого какие  тараканы...

#316 2016-08-02 17:15:05

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

А вообще, анон, который выл от "Оно" и только сегодня утверждал, что перечитывать его снова не будет, внезапно возжелал прочесть его целиком в оригинале вотпрямщаз и уже пошел качать fb2 файл, чтобы потом с помпонами ждать новую экранизацию и кусать локти. Потому что анон, несмотря ни на что, очень любит детей из "Оно", особенно Бена, Ричи, Майка, Бев, Стэна... ааааа блин, всех, короче, анон любит. Легкость мысли необыкновенная  :facepalm: Аттракцион "почувствуй себя вспыльчивым дебилом".

#317 2016-08-02 17:30:18

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Всех от всего при помощи триггер ворнингов не защитить, конечно, но есть же "обычные подозреваемые". Те же изнасилование, физическое насилие, просто кровь-кишки-распидорасило, распространенные фобии. Ну да, всего не перечислишь, да, кого-то пугают апельсины - но это не повод ни для отказа от предупреждений, ни для насмешек.
Мне идея о списках триггеров перед фильмами и текстами кажется неплохой. Можно размещать эти списки так, чтобы кому не нужно - тот бы туда вообще и не заглядывал, и перечислять там максимум возможного.
И потом, это же просто предупреждения. Никто и ничего ниоткуда не вырезает и ничего не цензурит, а если кому-то приходит в голову вырезать, цензурить и защищать детушек - так это с ним надо разбираться, а не с предупреждениями.

#318 2016-08-02 17:31:50

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

По идее, в исходном своем значении, это именно переживание травмы у человека с ПТСР. ПТСР, Карл!

Хочу добавить, что не только с ПТСР, фобии тоже считаются.

#319 2016-08-02 17:40:59

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Всех от всего при помощи триггер ворнингов не защитить, конечно, но есть же "обычные подозреваемые". Те же изнасилование, физическое насилие, просто кровь-кишки-распидорасило, распространенные фобии.

Поддерживаю. Важно просто чтобы список триггеров был жесткий, с десяток самых распространенных (графичный секс, графичная расчленка, смерть главгера и т.д.) , и писать не на обложке, а где-нибудь на первом листе, где данные издательсва, мелкими буквами, чтобы не спойлерить тем, кому это не важно. Лучше так, чем идиотские возрастные цензы, что сейчас повводили.

#320 2016-08-02 17:48:17

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

И какой же триггер смерть гг? Ну вот объективно? Потеря близких не факт что триггернет, условий больше должно быть.

#321 2016-08-02 17:51:56

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

и писать не на обложке, а где-нибудь на первом листе, где данные издательсва, мелкими буквами, чтобы не спойлерить тем, кому это не важно

Я боюсь, что если такое введут, нас ждут крупные красные штампы на пол книги с "ОСТОРОЖНО, убийца - шофер". Неудачно выйдет... если мелким шрифтом - то другое дело конечно, но предупреждения любят покрупнее лепить.

#322 2016-08-02 17:53:27

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Нельзя вводить списки триггеров. Начнутся дикие пляски ебанашек с воплями "Мои триггеры в списке не указаны!!!1"

Вот реально, кто видел, чтобы люди с серьезными проблемами жаловались на книги с фильмами? Да никто! Потому что таким людям жаловаться некогда, потому что у них проблемы, требующие решения.

А для того, чтобы уберечь неокрепшую детскую психику, есть уже все: возрастные ограничения, всевозможные подборки фильмов и книг, рецензии без спойлеров, рекомендации и многое другое.

#323 2016-08-02 17:58:33

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Вот реально, кто видел, чтобы люди с серьезными проблемами жаловались на книги с фильмами?

А смысл жаловаться-то, анонче? Мне бывает грустно, что в годной книге мой триггер (одну я таки осилил вместе с триггером, очень уж люблю все остальное в ней). Но жаловаться? А с фига бы? Автор мне не должен.

#324 2016-08-02 17:59:43

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот реально, кто видел, чтобы люди с серьезными проблемами жаловались на книги с фильмами?

А смысл жаловаться-то, анонче? Мне бывает грустно, что в годной книге мой триггер (одну я таки осилил вместе с триггером, очень уж люблю все остальное в ней). Но жаловаться? А с фига бы? Автор мне не должен.

Да. А белки будут скакать, что им прищемили палец.

#325 2016-08-02 18:05:10

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Но жаловаться? А с фига бы? Автор мне не должен.

Вот! О чем я и говорю.
Люди, имеющие реальные проблемы, к показательным страданиям не склонны.

Анон пишет:

нас ждут крупные красные штампы на пол книги с "ОСТОРОЖНО, убийца - шофер"

Боюсь, что будет выходить сама книга и с ней в комплекте "Книга триггеров из этой книги" в трех томах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума