Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-07-30 20:53:46

Анон

Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон-лошадник (отмечался в теме Девы, в 50оттенковой теме) уже исстрадался от того, что на любимой холиварочке нет темы про лошадей)
Для чего, по предположению анона, создана тема:
1. Для кулстори и обсуждений коней, случаев с ними, случаев с конниками и т.д.
2. Для вопросов анонов нелошадных на тему, как оно обстоит.
3. Возможно, для обсуждений лошадеебанашек (как побочный вариант, потому что в целом тема не про еду вроде как, а для раздела "Досуг".
Скорее всего, для использования темы как возможного места советов (как в кототреде, например, спрашивают, что делать/чем кормить/как воспитывать) у нас на холиварке будет сильно маловато анонов-конников( Но анон же стопудов не один такой! Отметьтесь, что ли, лошадники)

#2 2016-07-31 14:20:53

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Про лошадеебанашек уже темка есть, но если что, я вкусного принесу.

#3 2016-08-01 04:38:59

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Про лошадеебанашек уже темка есть, но если что, я вкусного принесу.

Про Невзорова? Ага, я видел и читал, но там конкретно про лошадей нельзя.
Лошадеебанашек вживую не видел, они же диванные воены сплошь, а вот невзоровца (вегана по совместительству), который пришел бугуртиться на тему "лашадка страдает!" под пост про какой-то вопрос о лошадиной амуниции, наблюдал. Надо же, еще не вымерли. И этого человека ничего не смущало признаваться, что он живую лошадь в глаза видел только в ситуации "прошел на улице мимо катающих", но несколько конников с самым что ни есть реальным опытом работы с лошадьми, разговаривающих с ним, все равно не правы, а лашадки страдают, несчастны на фото и т.д. Конники фалломорфировали, остальная часть паблика просто ржала от такого подхода к вопросу.
Неси вкусного, коли есть)

#4 2016-08-01 10:24:45

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Очень люблю лошадок, но только издали. Смотреть, изредка прокатиться… Вблизи они для меня вонючие, увы. На днях гуляла в парке, мимо проезжал отряд конной полиции и как раз остановился возле моей скамейки, чтобы задержать какого-то мужика. Я, пользуясь случаем, потянулась погладить ближайшую ко мне лошадку, но вдруг увидела, что у неё изо рта какие-то зелёные (!) слюни капают. Фффууу( Желание гладить, естественно, мигом пропало.
А ещё очень жалко лошадок, с которыми возле метро побираются. Но мне и собак таких тоже жалко, и вообще всех, не только лошадей.

#5 2016-08-01 10:42:52

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон, если ты травы пожуешь - то тоже будет слюна зеленая  ;D Лошадь, видимо, ветку с куста урвала или травы клок, а трензель (железная часть уздечки во рту у лошади), хоть и не мешает есть, но повышает образование слюны, когда лошадь что-то жрет с трензелем во рту.
Катающие по улицам/попрошайничающие с лошадьми - это прям тонны ненависти у конников. И лошадей жалко, им вообще не место у метро(
А почему вонючие, кстати? Тебе попадались кони, грязные-нечищеные-немытые, или сам по себе запах лошади тебе не нравится, или лошадиного пота? Чистая сухая лошадь пахнет лошадью и сеном, анон порой прям утыкался носом в кого-нибудь, нюхал. Но анон понимает, что кому-то и такой запах может быть неприятен.
До 18 лет анон очень любил коней издали или как фигурки/игрушки/рисунки, а чет после 18 щелкнуло, он сказал себе - "так, хватит!" и попиздюхал на конюшню)

#6 2016-08-01 13:44:23

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Аноны-лошадники, я нуб, но мне интересно все. Как вы становитесь лошадниками? Вы покупаете лошадей или арендуете(или как это правильно назвать)? Что вы делаете с лошадьми? Где вы их держите?

#7 2016-08-01 14:02:10

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Лошадей не покупают как кошек или там собак - захотел кошку, купил кошку, оппа - кошатник! Кони гораздо сложнее, так что идут длинным путем) Лошадей содержат на конюшнях, это называется постоем - владелец коня платит денежку, а его лошади выделяют личный мини-загончик (денник) в здании, кормят, поят, убирают денник, если есть левады (огороженный загон для гуляния лошадей) - выпускают в леваду. При своих домах на участках лошадей тоже держат, но реже, приношу тебе самоцитату из темы про 50оттенков: Чтобы держать лошадь дома, нужен участок, постройка, согласие соседей (могут доебаться), запас сена тоннами, запас опилок тоннами, запас кормов, место для хранения навоза, место для хранения амуниции, загон для выгула лошади, место рядом для езды верхом, раз в день убирать денник, 3-6 раз кормить/поить (таскать сено, подметать от него проход, запаривать кашу, смешивать кормовые добавки), днем и ночью быть готовым вызвать вета (даже абсолютно здоровая может травмироваться в деннике, на выгуле, заполучить колики...). Поэтому да, лошадей в абсолютном большинстве случаев отдают на постой. Постой стоит от 10 до 40 тыс, зависит от дофига факторов - есть ли манеж (крытая площадка для работы лошади) или только плац (открытая площадка), пафосности конюшни, доп. фишек, расстояния до города и т.д. Плюс еще каждый месяц на лошадь уходит почти такая же сумма, как и на постой - коваль, веты, коновод, берейтор, подкормки, вкусняшки, амуниция недешева и т.д. Поэтому с разбегу себе коней не покупают)
Сначала люди идут учиться обращению с лошадьми в конюшни - как прокат, арендуют или полу-арендуют чужих коней, учатся ездить верхом под руководством тренера, а так же - чистить, седлать, гонять на корде, обращаться в целом... Такшта вот анон-ТС никогда не имел своего коня, ибо бешеные бабки, он работал с чужими, арендовал их, т.д. Расписывать-то, что и как, можно бесконечно, скажи, анонче, что ты жаждешь узнать? Желаешь начать и не знаешь с чего?

#8 2016-08-01 14:21:18

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Спасибо, анон. Немного прояснилось.)) Мне очень нравятся лошади, но я вряд ли рискну, потому что люблю путешествовать и переезжать с места на место, а, если у тебя есть лошадь, это вряд ли получится. Разве что, когда-нибудь в далеком будущем... Так что, сейчас я просто любопытствую.

А часто ли конники сами работают на конюшнях или обычно работают где угодно?

#9 2016-08-01 14:25:34

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Мне кажется или в основном люди, работающие с лошадьми и содержащие лошадей - девушки и женщины?

#10 2016-08-01 15:24:41

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон-путешественник, ну, в принципе ты можешь научиться ездить верхом, арендовать коня некоторое время, а потом переезжать - и ездить в другом месте, или там, приехал в новую страну - заказал себе верховую прогулку по красивым местам) Конюшни есть везде или почти везде. Это пока не интересуешься, неизвестно, а если знать - в Москве и подмосковье - около сотни, пожалуй, будет.

Чаще всего, как ни странно, не на конюшне. Работать с конями - в большинстве случаев не сильно денежно, если ты не крутой спец или у тебя нет своего успешного конного дела/конюшни. Так что работают где угодно.

Тебе не кажется, в основном они. Мужчины тоже есть, но меньше, делятся на категории - еще с советов работают с конями (кстати, работа с жеребцами-производителями - запрещенная для женщин профессия, но на это все кладут тот самый жеребцовский), просто любители по зову души и без амбиций, и большой спорт. Спортсменов-мужчин в конном мире - вот их много.
Анон как-то по итогам наблюдений вывел, хм, вид людей - русская конная женщина) Характеристики - рост 150-160, телосложение среднее или субтильное, возраст - 30-40, выглядит на 25, с детства в седле, силищи при этом - 80 кг поднять и тащить как нехуй делать. Видимо, те самые, что и коня на скаку) Не все такие, конечно, просто анон на каждой конюшне, где бывал, видел даму, подходящую под эти критерии, они обычно няши кроме прочего.

Отредактировано (2016-08-01 15:25:53)

#11 2016-08-01 16:41:46

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон из темы Девы пришел. Там точно был кто-то третий, нас не двое было. Может, еще подтянется.

Про русскую конную женщину внесу 5 копеек. Когда-то увидел на конюшне, где подростком в прокате занимался, девушку. Рост около 170, тощая, в движениях легкая, одной рукой кобылу успокаивает, другой укол ей делает. Ну девушка и девушка, кто-то же должен лошадей лечить.
А потом узнал, что этой "девушке" около 50.
С тех пор прошло 25 лет. Эта "девушка" до сих пор там лечит лошадей, бодра, весела и внешне почти не изменилась, разве что поседела сильнее.

#12 2016-08-01 17:25:38

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон-путешественник, ну, в принципе ты можешь научиться ездить верхом, арендовать коня некоторое время, а потом переезжать - и ездить в другом месте, или там, приехал в новую страну - заказал себе верховую прогулку по красивым местам)

О, это, наверное, мой вариант.)) Погуглю, есть ли конюшни у меня в городе.

Тебе не кажется, в основном они.

А почему в основном женщины? Потому что женщины в среднем мельче мужчин и лошади легче носить женщину? (Если что, я тоже 160 с небольшим ростом и хрупкого телосложения, видимо, впишусь. =D)

#13 2016-08-02 10:54:45

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон из темы Девы пришел

:iloveyou:

А почему в основном женщины? Потому что женщины в среднем мельче мужчин и лошади легче носить женщину?

Ну, если бы лошади выбирали сами, кто на них поедет, то наверное было бы так, да  =D Но нет. На почти каждого человека найдется своя лошадь, а если вес уж вообще запредельный или коня жалко - можно любить их с земли или заниматься драйвингом - запрягать и ездить, то бишь)
Но я честно хз, почему так  :dontknow: Думаю, единственный разумный вариант ответа - мужчинам тупо не хочется, и все. Раньше, когда лошадь была заместо автомобиля, ими мужчины и интересовались, как сейчас машинами - разбирались, понтовались, т.д. А лошадь - это вообще очень сильно не машина, машина - механизм, предсказуемый и послушный, а лошадь - что-то там сама думает, решает, не контролируется тобой на все стописят. Но это так, вариант, читала на форуме, как одна юзерша пересказывала слова своего мужа, которого она на коня своего посадила поездить.

Рекомендую тебе форум прокони.ру, самое крупное сообщество конников в рунете. Идешь туда, регистрируешь, спрашиваешь, кто может посоветовать конюшню, коня, тренера. Потому как конюшни бывают хорошими, а бывают и не очень, с тренерами то же. Вот тебе небольшой словарик:
прокат - разовое или абонементное занятие в смене (несколько всадников на одного тренера). Как правило, седлать-расседлывать прокатчику не надо (не везде), научиться чему-то сложно, короче, не рекомендую вариант.
индивидуальное занятие - один всадник, один тренер. Лучший вариант хоть для новичка, хоть для уже умеющего, желающего подтянуть и научиться новому.
Аренда - платишь деньги за содержание коня, основную сумму, и занимаешься с конем вместо владельца. Пол/треть аренды - платишь половину или треть суммы и каждый второй день/2 дня в неделю конь твой.
Идеальный для тебя вариант - индивидуальные занятия или пол/треть аренды с тренером, вообще идеал - если тренер и есть владелец лошади.
Прокат часто проходит по принципу приехал, сел на поседланное, отъездил, уехал, анон лично этого не котирует, но он любит сам возиться с лошадью, сам чистить и седлать для себя, да и просто пообщаться, нос почесать, морковкой покормить)

#14 2016-08-02 14:37:56

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон пишет:

Ну, если бы лошади выбирали сами, кто на них поедет, то наверное было бы так, да 

У нас, кстати, был такой жеребец. Владимирский тяжеловоз. Номинальный хозяин у него был крепкий дядька, муж одной из тренеров. Так под этим дядькой лошадь начинала пятиться задом, не слушая ни повода, ни шенкеля, заходила в какие-нибудь кусты и садилась на попу. По-собачьи. А девочки-подростки, на 30 кг легче и значительно слабее, ездили совершенно нормально. А ведь это тяжеловоз был! Ему эти 30 кг разницы что слону дробина. Причем мужик ездить-то умел, дело не в том, что он сидел как-то не так или управлял не этак. Просто лошади не нравилось.

По поводу проката. В нашем переплюй-городишке прокат, конечно, в сменах по несколько человек на тренера, но учат там и чистить, и седлать, и ездить вполне прилично. Уход за лошадью - опция не обязательная, но если проявить интерес, научат всему. Так что это очень сильно зависит от порядков на конкретной конюшне и неких "общепринятых норм" в окружающем пространстве.

#15 2016-08-02 14:49:59

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

А ведь это тяжеловоз был

Так, может, дело в том, что тяжеловозы - они тяжелоВОЗы, а не тяжелоНОСы?) Просто анон неоднократно встречал мнение, что сажать крупного всадника на тяжа как раз не самое лучшее - мышцы тяжа приспособлены тянуть, а не нести, а под тяжелого подойдет обычный верховой с хорошо обмускуленной спиной или араб - тонкий-звонкий, а веками выводился, чтобы таскать на себе тяжеленных мужиков на сотни км и не страдать.
Но в целом сие как раз был случай, когда конь сам выбирает - этого повезу, этого не повезу)) Они могут, да.

Ну понятно, что везде разные порядки и прокат прокату рознь, анон был в одной конюшне, там прокат ходил сменой человек по десять, но все сами седлали и расседлывали, кто не умел - тому помогали и объясняли тренера, их помощники или более умеющие.

#16 2016-08-02 15:23:37

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон пишет:

Так, может, дело в том, что тяжеловозы - они тяжелоВОЗы, а не тяжелоНОСы?

Может, и так, да. Другой тяжеловоз (советский, широкий и квадратный, как диван с подушками) флегматично возил на себе троих девчонок, но у него спина была укрыта толстым-толстым слоем мяса. А этот владимирец был постойнее, и спина у него была значительно менее мясистой. И да, прокат у нас был именно в том формате, как ты описываешь. Седлаются все сами, кто не умеет - тому помогают.

#17 2016-08-03 20:38:20

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

а чем вам прокони не угодили? Вот серьезно?

Анон пишет:

У нас, кстати, был такой жеребец. Владимирский тяжеловоз. Номинальный хозяин у него был крепкий дядька, муж одной из тренеров. Так под этим дядькой лошадь начинала пятиться задом, не слушая ни повода, ни шенкеля, заходила в какие-нибудь кусты и садилась на попу. По-собачьи. А девочки-подростки, на 30 кг легче и значительно слабее, ездили совершенно нормально. А ведь это тяжеловоз был! Ему эти 30 кг разницы что слону дробина. Причем мужик ездить-то умел, дело не в том, что он сидел как-то не так или управлял не этак. Просто лошади не нравилось.

1) жереб не был нормально выезжен и слушался только пары берейторов
2) дядя не так уж и умел ездить
3) лошади не нравилось = феерическая чушь.

#18 2016-08-03 21:08:25

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

В смысле, почему мы не на проконях общаемся? Ну дык потому, что здесь охота, с анончиками потрындеть обо всем в целом, а не о чем-то конкретном на большом спецресурсе. Знаешь, в сети еще есть куча ресурсов про кошек, про собак, про ремонт, про питание, про жирострадания, про отношения, про секс и вообще про все, но почему-то люди трындят на эти и еще массу других тем, не связанных с поциентами, на холиварочке. Вот странные.

Эм, ну то, что он не слушал, конечно, не показывает его охуенную выезженность, это да. Но про "пару берейторов" ты чет странно загибаешь, там было написано - работал под девочками-подростками, а они вряд ли были сплошь именно берейторами. И почему ты отказываешь лошадям в "нравится-не нравится"? Они далеко не самые умные животные, но на уровне нравится-не нравится соображают вполне.

#19 2016-08-03 21:33:43

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон пишет:

И почему ты отказываешь лошадям в "нравится-не нравится"? Они далеко не самые умные животные, но на уровне нравится-не нравится соображают вполне.

потому что "нравится-не нравится" = 1) жереб не был нормально выезжен. Не бывает в конном спорте, даже в аматорском "нравится-не нравится". Конь может быть либо просто ок заезжен и работаться под опытными наездниками (цитата: мужик ездить-то умел), либо очень послушный и годился под аматоров, детей и прокат (в чем я сомневаюсь, т.к. некастрированный жеребец), либо просто кроющий дебил, на которого иногда подсаживались.
Могу еще предположить, что седло мужика жеребу натирало. Из-за него он может и козлить, и пятиться. Наверное и жопой сядет, если совсем дискомфортно, но у нас в конюшне седла подбирались индивидуально и только по рассказам знаю страшилки с прокатных конюшень.

#20 2016-08-04 15:21:58

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Анон пишет:

И почему ты отказываешь лошадям в "нравится-не нравится"? Они далеко не самые умные животные, но на уровне нравится-не нравится соображают вполне.

потому что "нравится-не нравится" = 1) жереб не был нормально выезжен. Не бывает в конном спорте, даже в аматорском "нравится-не нравится". Конь может быть либо просто ок заезжен и работаться под опытными наездниками (цитата: мужик ездить-то умел), либо очень послушный и годился под аматоров, детей и прокат (в чем я сомневаюсь, т.к. некастрированный жеребец), либо просто кроющий дебил, на которого иногда подсаживались.
Могу еще предположить, что седло мужика жеребу натирало. Из-за него он может и козлить, и пятиться. Наверное и жопой сядет, если совсем дискомфортно, но у нас в конюшне седла подбирались индивидуально и только по рассказам знаю страшилки с прокатных конюшень.

Жеребец был спокойного нрава. Сам анон на нем ездил раза три-четыре, было анону тогда 14-15, и на конюшне навыками он не блистал, считался чем-то вроде "не падает и ладно". То есть на "опытного берейтора" не тянул ни разу. Под седлом конь ходил нормально, в галоп только тяжело поднимался, но блин, тяжеловоз же, не скакун. Такой вот цирк с присаживанием на жопу конь устроил под аноном, когда лошадей на речку купаться повели, и анон сидел без седла и в купальнике. И да, вот тут послушная в целом лошадь внезапно стала игнорить все команды и начала пятиться в заросли полыни. Вовремя ухваченный стебель все той же полыни сработал как напоминание о хлысте, конь вразумился и больше не капризничал. И да, насколько я помню, был он некастрирован, но не кроющий и, повторюсь, нрава спокойного и в целом лентяй. Так что вряд ли он был заезжен идеально (наша конюшня в тот момент вообще не могла похвастаться идеально заезженными лошадьми, как сейчас - не знаю), и место для "нравится-не нравится" оставалось.
Знаешь, анон, я не знаю, на каких лошадях ездишь ты, может, какой-нибудь спортивный хай-класс действительно идеально работает в прямых руках всегда, но по моему тогдашнему опыту, у каждой лошади были свои особенности поведения, характера, предпочтений и т. п. Я не радовал тренеров, поэтому у меня не было "постоянной" лошади, я пересидел на всех, кого вообще детям давали. И помнил всякие фишечки, типа кто любит побегать, а кто лентяй, и его надо постоянно подпинывать, чтобы темп не терял, кто будет смотреть под ноги, а кто нет, кто будет проверять всадника на вшивость всякими внезапными рывками, а кто откатает как на ручках. Ну вот этот не любил катать мужиков. А другой пугался кустов. А третья ходила нормально, только если у всадника был хлыст. А четвертая хотела лидировать, и галоп в поле превращался в борьбу за дистанцию.

#21 2016-08-04 18:13:06

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Конники, а прогулки верхом - пиздец для больной спины?
И как относятся лошади к нереально жирным наездникам?

#22 2016-08-04 18:27:22

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Смотря что у тебя со спиной. Если ты хочешь шагом пошагать спокойненько - скорее всего, все можно. У меня партнер не любит лошадей вовсе и ездить не очень, но - таки верхом садится и выглядит таким довольным - спина не болит! А спина у него тож больная.

Скрытый текст

Лошади-то по разному, но спрашивать надо не у лошади) Прям звонишь в намеченную конюшю и спрашиваешь - мой вес столько-то в кг, у вас есть под меня лошадь на пошагать? Причем это обязательный пункт, чтобы не развернули по приезду, вежливо сказав, что такой лошади нет, извините.
Ну и вопрос, насколько и как у тебя болит спина и что в твоем понимании "нереально жирный") Анон знает - и с больными спинами ездят и прям активно, и толстые всадники ездят...
P.S., анон)

Скрытый текст

#23 2016-08-04 18:49:19

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Да вот тоже интересно, лошадъ для Портоса это какая порода должна бытъ? Я читал что всадник должен веситъ не более 52 кг.

#24 2016-08-04 19:00:48

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Знаешь, анон, я не знаю, на каких лошадях ездишь ты, может, какой-нибудь спортивный хай-класс действительно идеально работает в прямых руках всегда, но по моему тогдашнему опыту, у каждой лошади были свои особенности поведения, характера, предпочтений и т. п.

Барашек не лошадник ни разу, но Барашек однажды ходил на экскурсию в венскую Испанскую школу верховой езды. В общем там хоть и занимаются дрессурой липицианеров под выступления, но то что у лошади может быть свой характер, свои хотелки и прихоти настроения там говорили много. Ну и если кому интересно, там еще говорили о том, что у каждой лошади есть свои склонности и таланты.

Если здесь можно задавать вопросы, Барашек хотел спросить следующее. В книгах и фильмах про времена когда лошади не были роскошью, а всего лишь средством передвижения часто упоминается или показывается как всадник берет в седло еще одного человека. Когда Барашку стало интересно как это делалось и куда и как полагалось сажать пассажира (особенно девушку) он полез на лошадные сайты и сбежал оттуда с позором, потому что тамошние беседы на этот счет превращались в основном в "как вы можете, лошади нельзя, угробите животное". Анончики, что вы можете об этом сказать и рассказать.

Отредактировано (2016-08-04 19:01:41)

#25 2016-08-04 19:05:40

Анон

Re: Лошади, лошадники, вопросы о лошадях

Хуйню ты читал, прости, анонче)
Ну и кроме того, учти - это сейчас к лошадям относятся трепетно в основном, животное редкое, дорогое, часто любимое. А тогда - ну транспорт и транспорт... да, дорогое, иногда любимое. Но ветеринария была не развита и лошади, думаю, жили тоже меньше, и о болезнях лошадей знали меньше.
Про вес Портоса я хз, могу поговорить за Григора Скачущую Гору. Мартин не конник, но я уверенно могу сказать - лошадей Григор менял нередко, ибо своим весом убивал им спины, может не сразу, конечно, от месяцев до лет. Но он был выдающихся размеров, плюс тяжелые мышцы, плюс броня и оружие, ну и сильно крупные кони под его рост тогда вряд ли водились.
Но в целом, общих критериев "не больше столько-то кг" нет. Зависит от дохуя факторов! От породы, роста и веса лошади, от ее возраста, от здоровья спины и ног, от того, насколько она выезжена и умеет себя и всадника правильно нести, от грунта, от натренированности лошади - все как с людьми, диванный житель не выдержит похода с тяжелым рюкзаком, опытный походник - да лехко - от того, чем собирается заниматься всадник - пошагать полчасика или носиться галопом, от того, на какое седло поседлана лошадь и какая амортизирующая подкладка идет под седлом, и от умения всадника тоже - чем лучше умеет ездить всадник, тем проще лошади его нести, потому как он подстраивается под ее движения и не бабахает ей жопой по спине на быстрых аллюрах.
Так что, наверное, нельзя верхом совсем - это когда залезть на коня не можешь или ни в одной конюшне нет достаточно рослой и/или тренированной лошади, которая понесет вес без проблем. Все остальное под присмотром опытного человека - можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума