Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2017-10-25 01:42:25

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Поле боя, секс Льва и Колдуньи, убийство ими сиблингов - это глюки/ночной кошмар Сьюзен?

Ну да.
Ты ж понимашь, что в реальности никто не может осознавать себя, когда от него осталась одна голова?

#877 2017-10-25 01:44:07

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

анон, но наличие злобных лесбиянок-феминисток на планете не должно оправдывать прекрасные идеи типа "решающий голос в браке всегда должен быть у мужика".  :dontknow:

Мне как-то неловко об этом говорить, но данную идею Льюис почерпнул у апостола Павла. Все христианство ее почерпнуло у Павла. Поэтому я не понимаю, зачем доебываться из-за этой идеи именно до Льюиса.

Льюис, даже если не спорить по поводу самой идеи "брак - постоянный союз", что окнорм для христианства, но вовсе не обязательно для меня как адепта ЛММ, какими-то очень_странными_аргументами пользуется, кмк. С кем бы вы предпочли разрешать конфликт - со взбесившейся мамочкой или с рациональным мужчиной? Да кто адекватней, с тем и предпочёл бы, анон знает школьную кухню изнутри и на взбесившихся родителей насмотрелся, адекватность с гениталиями не связана.

Мой опыт со взбесившимися родителями, увы, другой. Отцы тоже бывают неадекватны, но несколько реже, чем матери. Хотя не настолько реже, чтобы можно было этим обосновать требование ко *всем* женщинам подчиняться *любому* мужу в любом его желании - но Льюис так и не формулирует, и он бы первый забил тревогу от таких душеопасных предписаний.

#878 2017-10-25 01:44:23

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Вспоминаю, как Льюиса поливали на курайнике и ржу вголосину.

О, а что там было?

Ну, там были упорото-православные, которые считали, что преподавать христианство в виде сказочек - грешновато. И еще более упоротые, считавшие, что англиканин Льюис еретикЪ, и его апологетику читать нельзя.

#879 2017-10-25 01:45:31

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Мне как-то неловко об этом говорить, но данную идею Льюис почерпнул у апостола Павла. Все христианство ее почерпнуло у Павла.

А до Павла была благодать и полное гендерное равенство  :lol:.

#880 2017-10-25 01:46:31

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ну, там были упорото-православные, которые считали, что преподавать христианство в виде сказочек - грешновато. И еще более упоротые, считавшие, что англиканин Льюис еретикЪ, и его апологетику читать нельзя.

Ясно.

Анон пишет:

А до Павла была благодать и полное гендерное равенство

До Павла не было христианства :lol: То есть было, но всего несколько лет.

#881 2017-10-25 01:47:14

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

До Павла не было христианства :lol: То есть было, но всего несколько лет.

А до христианства земля была пуста и безвидна.

#882 2017-10-25 01:52:16

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

секс Льва и Колдуньи

И после этого они говорят, что Сьюзен не чересчур много думает о сексе. xd

#883 2017-10-25 01:53:11

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Про Павла уже спорили. Анон-католик сказал, что тут он и св. Павла не слушается, т.к. Павел даже лично не видел Христа и иногда писал не от Бога, а сам от себя.

#884 2017-10-25 01:57:50

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Аноны, помогите, кажется, у меня эффект Манделы. Тут цитировали профессора с его «и чему это их учат в школах», а у меня в голове эта фраза чётко связана с «всё это было у Платона». Я полезла в книгу, чтобы освежить цитату в памяти, но там вообще ничего про Платона не было!  :affraid: Неужели это мне приглючилось?

#885 2017-10-25 02:02:03

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Он говорил про Платона, я тоже это помню.

#886 2017-10-25 02:02:22

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Аноны, помогите, кажется, у меня эффект Манделы. Тут цитировали профессора с его «и чему это их учат в школах», а у меня в голове эта фраза чётко связана с «всё это было у Платона». Я полезла в книгу, чтобы освежить цитату в памяти, но там вообще ничего про Платона не было!  :affraid: Неужели это мне приглючилось?

Я тоже помню. Но искать не буду, устал.

#887 2017-10-25 02:02:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Про Павла уже спорили. Анон-католик сказал, что тут он и св. Павла не слушается, т.к. Павел даже лично не видел Христа и иногда писал не от Бога, а сам от себя.

Не совсем.
Анон-католик слушается Павла, когда Павел пишет о Боге и не шибко слушается, кгда Павел пишет о семейных делах, потому что ну в самом деле, откуда безбрачному разбираться в семейных делах и с чего бы Богу его в этом наставлять.
Дело не в Павле. Дело в том, что Павел жил не в вакууме, а в определенной традиции причем сразу в двух: иудейсеой и греческой. Он был сильно эллинизированным евреем, носил римское имя, писал вои послания по-гречески, и вообще был сильно инкультурирован в эллинскую среду, что и делало его таким эффективным апостолом среди евреев диаспоры и греческих прозелитов.
Но штука в том, что у этой греческой среды была своя богатая традиция мизогинии. Вплоть до того, что считалось, что к формированию ребенка женщины не имеют никакого отношения, они просто семя в себя приняли и оно там выросло, как в инкубаторе.
Не надо все вешать на Павла, греческая античная ученость нам нагадила не меньше.

Отредактировано (2017-10-25 02:04:34)

#888 2017-10-25 02:03:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Аноны, помогите, кажется, у меня эффект Манделы. Тут цитировали профессора с его «и чему это их учат в школах», а у меня в голове эта фраза чётко связана с «всё это было у Платона». Я полезла в книгу, чтобы освежить цитату в памяти, но там вообще ничего про Платона не было!  :affraid: Неужели это мне приглючилось?

А в которую книгу ты полез? Всё это было у Платона - кажется, из последней.

#889 2017-10-25 02:06:13

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Тем более причин не объяснять их смерть своей детской сказкой.
Не оворя уж о том, что Сьюзен взрослая, а сейчас даже старая тетка, и должна понимать, что у всех, ну вот абсолютно у всех умирают близкие, а во время войны с очень многими случалось так, что умирали вообще все, как у нее Пэвенси.

Она объясняет это своими воспоминаниями. Она хорошо помнит Аслана и не занимается газлайтингом по отношению к себе.

У всех умирают близкие, но не всегда целыми семьями, не всем приходится опознавать разорванные тела. Да, на войне было и хуже... даже не знаю, ты уже прочитал и даже процитировал фразу, есть ли вероятность, что до тебя дойдет со второго раза?

#890 2017-10-25 02:08:26

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А в которую книгу ты полез? Всё это было у Платона - кажется, из последней.

Блин, спасибо! А я полезла в ЛКПШ, про последнюю забыла совсем  :facepalm:

#891 2017-10-25 02:09:09

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Но штука в том, что у этой греческой среды была своя богатая традиция мизогинии.

А в Ветхом завете мизогинии нет?

#892 2017-10-25 02:11:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

У всех умирают близкие, но не всегда целыми семьями, не всем приходится опознавать разорванные тела.

Что-то подсказывает, что во время Второй Мировой много кому пришлось.
И перестать верить в Бога - не газлайтинг. Есть разные варианты, даже если Сьюзен не отказывается от реальности Аслана - она может отказаться отождествлять его и Бога. Ну сть такой Аслан, говорит, что Бог - мало ли кто что говорит. Если Аслан так плох, как она думает, есть ли смысл ему верить вообще? Просто какое-то существо, которое умеет в сложно наведенные галлюцинации.
Но ведь нет. Она предпочитает верить.
И ужас ситуации как раз в том, что даже благой Аслан, ну вот если допустить, что он благой, не может для нее ничего сделать. Она как те гномы, которые отказывались поверить во что-либо, кроме темного сарая.

#893 2017-10-25 02:12:28

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Аноны, помогите, кажется, у меня эффект Манделы. Тут цитировали профессора с его «и чему это их учат в школах», а у меня в голове эта фраза чётко связана с «всё это было у Платона». Я полезла в книгу, чтобы освежить цитату в памяти, но там вообще ничего про Платона не было!

Это "Последняя битва", когда они уже все в раю

Орел прав, – сказал лорд Дигори. – Знаешь, Питер, когда Аслан сказал, что вы не вернетесь в Нарнию, oн говорил про ту
Нарнию, а она была не настоящая. Понимаешь, у той Нарнии было начало и конец, она была лишь тенью, лишь оттиском настоящей Нарнии, этой, которая была всегда и будет вечно. Ведь и наш мир – Англия и все остальное – тоже тень или оттиск чего-то в настоящем мире. Тебе не было нужды оплакивать Нарнию, Люси. Все самое важное в старой Нарнии, все дорогие создания – все взято через Дверь в настоящую Нарнию. Они, конечно, стали немножко иными; ведь настоящая вещь отличается от своей тени, как жизнь – от сна. Эти слова и голос его потрясли их, как звук трубы; а потом он тихо прибавил, как бы про себя: «Все это есть у Платона, все у Платона… Боже мой, чему их только учат в этих школах!» – и старшие дети рассмеялись.

#894 2017-10-25 02:16:32

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Но штука в том, что у этой греческой среды была своя богатая традиция мизогинии.

А в Ветхом завете мизогинии нет?

Есть. Но она носит другой характер. Идея, что женщина совершенно пассивное начало, материя, которую должен одухотворять мужчина - она у Льюиса не из Ветхого Завета, она вот как раз из антички, которую он, напомню, преподавал.

#895 2017-10-25 02:23:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Дело не в Павле. Дело в том, что Павел жил не в вакууме, а в определенной традиции причем сразу в двух: иудейсеой и греческой.

Дело в том, что до нас не дошло ни единого оригинала рукописей Павла. И любой его тезис может принадлежать вовсе не ему, а неведомому и совершенно безблагодатному переписчику. Поэтому любой верующий просто верит на слово и все аргументы о священности и боговдохновенности мнения какого-нибудь религиозного авторитета столь глубокой древности просто смешны. И не стоит проводить параллелей Льюиса с Павлом или еще с кем на таком шатком основании.

Отредактировано (2017-10-25 02:24:58)

#896 2017-10-25 02:26:11

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А вообще, анон, нас полтора миллиарда, и мы можем быть ООООЧЕНЬ разными.

Какими бы разными ни были католики, все они должны признавать непогрешимость Папы Римского в вопросах веры и нравственности. Это один из догматов католицизма. Но Папа признает богодухновенность всего Священного писания, не исключая посланий св. Павла. А тебе ни он не авторитет в делах семьи, ни Папа.

Отредактировано (2017-10-25 02:26:35)

#897 2017-10-25 02:27:16

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Дело в том, что до нас не дошло ни единого оригинала рукописей Павла. И любой его тезис может принадлежать вовсе не ему, а неведомому и совершенно безблагодатному переписчику. Поэтому любой верующий просто верит на слово и все аргументы о священности и боговдохновенности мнения какого-нибудь религиозного авторитета столь глубокой древности просто смешны.

Вот и скажи это Папе.

#898 2017-10-25 02:28:30

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Дело в том, что до нас не дошло ни единого рукописи Павла. И любой его тезис может принадлежать вовсе не ему, а неведомому и совершенно безблагодатному переписчику.

Ну это вряд ли, анон. Ошибки и разночтения в принципе сосчитаны, можно поставить под сомнение авторство того или иного послания в целом, как делал Лютер, но не отдельных тезисов.

Анон пишет:

Поэтому любой верующий просто верит на слово и все аргументы о священности и боговдохновенности мнения какого-нибудь религиозного авторитета столь глубокой древности просто смешны. И не стоит проводить параллелей Льюиса с Павлом или еще с кем на таком шатком основании.

А чем Льюис лучше Павла? Или хуже? Они очень похожи, ну, Льюис пообразованней будет. Оба талантливые публицсты, обоих когда вдохновляло, а когда нет, у обоих есть офигенные моменты а есть такие, что без смеха евозможно читать. Где принципиальная разница?

#899 2017-10-25 02:29:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Какими бы разными ни были католики, все они должны признавать непогрешимость Папы Римского в вопросах веры и нравственности. Это один из догматов католицизма. Но Папа признает богодухновенность всего Священного писания, не исключая посланий св. Павла. А тебе ни он не авторитет в делах семьи, ни Папа.

Обоаю, обожаю, когда внешние нас учат. Почти так же весело, а слушать откровения мужиков о том, как должна выглядеть и вести себя Настоящая Женщина.
А как, по-твоему, выглядит богдухновенность? В чем выражается?

Отредактировано (2017-10-25 02:32:02)

#900 2017-10-25 02:31:59

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Отцы тоже бывают неадекватны, но несколько реже, чем матери. Хотя не настолько реже, чтобы можно было этим обосновать требование ко *всем* женщинам подчиняться *любому* мужу в любом его желании

Статистику?  :dontknow: А то у меня перед глазами слишком много любопытных обратных примеров.
От матерей гораздо больше требуют, поэтому их чаще и записывают в неадекваты, плюс с матерью дети проводят на порядок больше времени, так что сделать и хорошего и плохого детям тоже успевают гораздо больше. А отец считается хорошим, если помнит, в каком классе его ребенок.

Отредактировано (2017-10-25 02:32:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума