Вы не вошли.
В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов", "Дом Дракона" и "Рыцарь Семи Королевств".
По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/
Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
• все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)
Но, справедливости ради, Эйгор там явно большую организационную работу проделал, и мелким исполнителем точно не был.
Эйгор да, я имел в виду, что вряд ли основная причина была в Шире. То есть преувеличена причина его участия в этом. А у Коля просто преувеличена его роль. Эйгона бы короновали и без него и вроде никакой организаторской работы он не выполнял. Единственное его самостоятельное решение - предложение Эймонду регенства. Технически, он мог править как десница или регентом стать королева-мать
Отредактировано (2026-03-21 22:03:07)
Попался тейк, что из второй повести не сделать интересный сезон и шоу онли зрители будут разочарованы, там забавное обсуждение
https://x.com/witchesflight/status/2034026574782337264
Есть такое. Очень многим зашли Тарги, а их не будет (большинства)
Кстати не соглашусь с нелюбовью к Рейнире. Она просто очередное воплощение любимого им мотива "абсолютная власть развращает абсолютно", а так и сторона у нее по-Мартину явно правая, и упоминаний потом в основном цикле её много, и имхо в преддверии к конфликту с ЮГ вот это всё написано
Да, черные явно правая сторона и у них больше симпатичных Мартину персонажей и на их стороне его любимые дома. У зеленых ему симпатична наверно Хелейна, но она даже не особо персонаж, просто идеальная жертва войны как Элия. Ну и возможно пара второстепенных типа Рикарда Торна или Тиланда Ланнистера.
Но вот конкретно Рейнира описывается без особого восхищения, часто не очень приятно.
Есть такое. Очень многим зашли Тарги, а их не будет (большинства)
Зато будет Эймон. И может флэшбэки прикольные покажут. Еще в книге был сон с Бейлором и Валарром, хотя это скорее всего снимать не будут, чтобы не возвращать актеров только ради одной сцены.
Еще в книге был сон с Бейлором и Валарром, хотя это скорее всего снимать не будут
Так, может, они сняли это во время первого сезона? Хотяя... это же Паркер. 
Так, может, они сняли это во время первого сезона? Хотяя... это же Паркер.
А в каких-то сериалах вообще снимают контент для будущих сезонов сразу? Мне кажется это не принято, сценарии следующих сезонов обычно пишут уже после съемок.
Но вот конкретно Рейнира описывается без особого восхищения, часто не очень приятно.
Логично, она-то проверки властью не выдержала
Логично, она-то проверки властью не выдержала
Еще до этого ее описание - избалованная принцесса, мстительная, не прощает обид (это описание также Эйгона и Эймонда). История с бастардами, с Веймондом, требование строго допросить десятилетнего брата - даже до смерти Визериса она описывается как склонная к излишествам и жестокости и не особо умная
Прнс ещё артов для полторы фанатов Рейгара, которые тут сидят.
История с бастардами
Ээээ Мартин-то явно бастардов как что-то плохое не рассматривает, Джейс это ещё один в ряду темноволосых "он был бы хорошим королём" Таргариенов. И при чем тут Веймонд и отношение Мартина к Рейнире...
Ни одного примера мстительности до того, как ебнулась в конце. Если бы она была мстительной - Колю раньше бы пиздец настал. И не только ему. Ларису бы прилетело за пожар или другим подозреваемым.
Впрочем, спорить тут бесполезно, явно на нас свою внутреннюю мизогинию стряхивают, такое сложно спрятать.
С серьезными щами ставить в список прегрешений - спала с кем хотела, раз-раз!!! Да как она посмела!
Клюкой еще потрясти осталось. Аж мерзко.
У Рейниры много изъянов, тем не менее, и Мартин это неоднократно подчеркивает.
Вот, например, рассмотрим именно с нарративной! точки зрения тот факт, что она "толстая" (согласно книгам). Тогда как Алисента загадочно стройная, худенькая, даже после всех своих родов и несмотря на то, что она старше Рейниры лет на 10.
Это явно подразумевает, что Рейнире доставалось в два раза больше еды, чем Алисенте, которую не иначе как морили голодом по приказу падчерицы. Своего сына Дейрона Алисента по-любому отослала к родственникам, потому что ни самой Алисенте, ни ее детям при дворе тупо не хватало пропитания, и она боялась, что младший сын умрет от голода.
К счастью планы Рейниры по доведению Хайтауэровичей до голодной смерти потерпели крах, ведь зеленый цвет их дома на самом деле символизирует умение выживать за счет простого фотосинтеза.
Впрочем, спорить тут бесполезно, явно на нас свою внутреннюю мизогинию стряхивают, такое сложно спрятать.
Ты серьезно? Не мизогония виновата, что Рейнира у автора неприятный персонаж.
Ни одного примера мстительности до того, как ебнулась в конце.
Типа украсть и убить человека за то, что он где-то у себя на кухне сказал о ее бастардах (чистую правду) - это совершенно нормально? И скормить его тело дракону? Кстати карма настигла - она сама стала кормом дракона. Справедливость от Мартина. Первое убийство вернулось к ней.
Ты серьезно? Не мизогония виновата, что Рейнира у автора неприятный персонаж.
Кто-то слишком woke
Вот, например, рассмотрим именно с нарративной! точки зрения тот факт, что она "толстая" (согласно книгам). Тогда как Алисента загадочно стройная, худенькая, даже после всех своих родов и несмотря на то, что она старше Рейниры лет на 10.
Ерунда какая-то. Рейнира толстая потому что склонна к излишествам (пожрать пироженки любит) и имеет наследственность (папа и брат с сестрой такие же). А у Алисенты самоконтроль лучше, никакой загадочности
ставить в список прегрешений
Ну как бы есть понятие статуса. Когда у тебя белые волосы, у мужа белые, а дети шатены...ну э. Да, тот муж был гей, но для порядку могли попытаться.
Мем из Острых козырьков с Мейкаром и мейкарлингами
https://www.reddit.com/r/AKOTSKTV/comme … kars_life/
Впрочем, спорить тут бесполезно, явно на нас свою внутреннюю мизогинию стряхивают, такое сложно спрятать.
С серьезными щами ставить в список прегрешений - спала с кем хотела, раз-раз!!! Да как она посмела!
Клюкой еще потрясти осталось. Аж мерзко.
Анон, это не авторская мизогигия, а твоя.
Да, спала с кем хотела, но неприятными измены делают не ее, а Эйгона, который доставляет изменами боль жене и спит с малолеткой. А у Рейниры они просто есть - ну спит с мужиками, которые ее грумили с детства. И, за руку ее никто не ловил. Внешнюю пристойность худо-бедно соблюдала, всех детей мужья признают законнорожденными.
При этом пока она от стрессов и боли не поехала была не суперталантливым, но компетентным/подготовленным руководителем (у себя на острове), кучу детей доростила докуда успела - и все благополучные. Хорошая дочь была, за отца беспокоилась и жизнь ему продлила.
Да толстая, но толстых персонажей у Мартина дофига. Та же Дженна Ланнистер описана приятно, а тоже и толстая и мужу изменяет.
Если бы она была мстительной - Колю раньше бы пиздец настал. И не только ему. Ларису бы прилетело за пожар или другим подозреваемым.
Ну вообще-то с пожаром есть версии, что его устроили Визерис или Деймон, чтобы, значит, концы в воду, чо на Лариса-то всё сразу валить.
А в истории с Колем сам черт ногу сломит, кто там на ком стоял, но в любом случае избавиться от лорда-командующего, находящегося постоянно при короле и королеве, Рейнире было бы трудновато — ни власти для соответствующих приказов, ни возможностей для проворачивания тайных махинаций. Она все-таки в первую очередь не хитромудрая интриганка, а избалованная девочка-девушка-женщина, привыкшая проводить дни в праздности и удовольствиях (как и практически вся ее семья).
С серьезными щами ставить в список прегрешений - спала с кем хотела, раз-раз!!!
Ну, если некий человек ради исполнения писькиных хотелок ставит под угрозу будущее детей (которые явные бастарды, а бастардов на троне не особо захотят видеть), то это неприятный человек, да.
в любом случае избавиться от лорда-командующего, находящегося постоянно при короле и королеве, Рейнире было бы трудновато — ни власти для соответствующих приказов, ни возможностей для проворачивания тайных махинаций.
Особенно с учетом того, что как прошла любовь Коль быстро новую хозяйку нашел.
В этом плане довольно смешно выглядит, что для Рейниры он как умер, а у Коля и через 15 лет прям аж горит.
Алисента, кстати в этой ситуации некрасиво выглядит- она совершенно разумно беспокоилась на тему излишней близости Коля к мелкой Рейнире (как мачеха она была ответственна за принцесску, как бы та не бесилась) но когда стало можно прибрать Коля к своей партии зачем-то подобрала его.
Ээээ Мартин-то явно бастардов как что-то плохое не рассматривает, Джейс это ещё один в ряду темноволосых "он был бы хорошим королём" Таргариенов.
Не рассматривает, но выпиливает совершенно безжалостно, чтобы на трон сели чистопородные законные детишки его любимого Деймона. Собственно, само их существование нужно лишь для того, чтобы уничтожать рассудок Рейниры их смертями, все более садистскими, жуткими и нелепыми. Того же Джоффри можно было бы спокойно вычеркнуть из повествования, и ничего не изменилось бы, кроме смакования смерти еще одного ребенка, по незнанию (!) зашедшего не в ту дверь севшего на чужого дракона. 
Не рассматривает, но выпиливает совершенно безжалостно
Будет смешно, если Швайгона Ларра родила от кого-то из своих лиссенийцев, а Дейрона Нейрис и правда от Рыцаря-Дракона.