Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#116551 2024-07-12 14:28:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И Джон в любом случае должен быть тогда признан королём

Проблема только в том, что все или почти все свидетели брака мертвы, а сам Джон отцом не признан, так как отец пал в бою. Визерис вот законнее был, как, признали его королём?

#116552 2024-07-12 14:31:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Там до узаконивания именно в Вестеросе есть такая сущая мелочь - признание самой семьёй

Анон, я в твоих комментариях совсем запутался))
Есть признание бастарда его отцом. Вот как Нед признал Джона, например. При этом Джона хоть и признали, но узаконить - не узаконили. Т.е. даже не будь он братом НД, он бы ни на что претендовать не мог.
Или вот с Рамси. Русе его признал чуть ли не когда ребёнка впервые к вороткам замка принесла мельничиха. А узаконили его уже только во время ВПК.
Чтобы вчерашний бастард что-то там наследовал - его мало признать, надо ещё и узаконить. Узаконивать обычно берутся уже тогда, когда род под угрозой вымирания, иначе незачем.
В случае с сериальным Джендри - да, логика трещит по всем швам, потому что что он сам, что папаша его нифига друг о друге не знали. В книге Варис там о нём заботился, как мог - к кузнецу его устроил. Но в сериале Джендри просто пал жертвой совмещения сюжетных линий, т.к. Эдрика Шторма там нет как явления, вот Джендри его и заменил.
Что до Эдрика Шторма - то он в книгах первый кандидат на роль лорда ШП после смерти а) всевдо-детей Роберта от Серсеи; б) Станниса и его дочери. Потому что больше некого, а у мальчика с происхождением всё ок.

#116553 2024-07-12 14:34:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, я в твоих комментариях совсем запутался))

Мы друг друга явно не понимаем, да.

Анон пишет:

В случае с сериальным Джендри - да, логика трещит по всем швам, потому что что он сам, что папаша его нифига друг о друге не знали.

Йеп, да, ты меня понял.

Анон пишет:

Чтобы вчерашний бастард что-то там наследовал - его мало признать, надо ещё и узаконить. Узаконивать обычно берутся уже тогда, когда род под угрозой вымирания, иначе незачем.

Да, я пыталась это сказать.

Анон пишет:

Что до Эдрика Шторма - то он в книгах первый кандидат на роль лорда ШП после смерти а) всевдо-детей Роберта от Серсеи; б) Станниса и его дочери. Потому что больше некого, а у мальчика с происхождением всё ок.

Да, если он там в Эссосе живой вообще. Его даже воспитывали как лорда.

#116554 2024-07-12 14:36:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И Джон в любом случае должен быть тогда признан королём, а учитывая историю, Дорн, скорее всего, будет лично на него зуб точить.

Что?  :lol: Как ты сделал этот вывод вообще?
Что-то может светить ЮГу как псевдозаконному сыну Рейегара. Бастарду Рейегара, никем не признанному, не светит ничего. Ну разве что  он захватит ЖТ силой - это всегда пожалуйста, тут у нас свободная конкуренция.

Анон пишет:

Ну вот Эдрика узакончить буквально росчерк пера, если это выгодно будет. Чисто теоретически(и нафиг никому не нужно) узаконить можно Мию, но не Барру, Джендри, ту девушку из борделя, с которой чуть не переспал Джендри...

Эдрик - единственный, у кого мать из знати, поэтому он - идеальный кандидат. Вангую, что никаких детей официанток и крестьянок штормовики над собой не потерпят, будь они хоть копией Роберта.

#116555 2024-07-12 14:37:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

И Джон в любом случае должен быть тогда признан королём

Проблема только в том, что все или почти все свидетели брака мертвы, а сам Джон отцом не признан, так как отец пал в бою. Визерис вот законнее был, как, признали его королём?

Анон, я имею в виду, что если он решит стать королём, ему придётся пройти процедуру признания, а для этого придётся всю правду донести до общественности, а не то, что Джон - истинный король.

#116556 2024-07-12 14:39:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, я имею в виду, что если он решит стать королём, ему придётся пройти процедуру признания, а для этого придётся всю правду донести до общественности, а не то, что Джон - истинный король.

Общественность отправит его словесно прямиком к обоим батюшкам, там такая ситуация, что говори, не говори - всё равно не поверят... без армии. А её на данный момент Джону взять неоткуда.
Да и процедура признания это как в его случае?

#116557 2024-07-12 14:40:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Что?  :lol:  Как ты сделал этот вывод вообще?

Анон, прочитай следующее сообщение.

#116558 2024-07-12 14:42:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да, если он там в Эссосе живой вообще. Его даже воспитывали как лорда.

О том и речь. У читателей-то есть спойлеры, что дети Серсеии и Станнис с Ширен кончатся, поэтому мы и рассуждаем об Эдрике. Эдрик - отличная кандидатура для любого короля, с ним согласятся все, включая тех же штормовиков, особенно если его сразу обручить с кем-нибудь из местных знатных девиц. При этом в Штормовых землях, как будто бы, нет такой уж сильной оппозиции Баратеонам у местных знатных, как, например, в Просторе, где уж триста лет Тиреллов-стюардов переварить не могут.

#116559 2024-07-12 14:42:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да и процедура признания это как в его случае?

Вроде той, как Брана выбирали. Но это точно не в нынешней книжной ситуации.

#116560 2024-07-12 14:45:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

При этом в Штормовых землях, как будто бы, нет такой уж сильной оппозиции Баратеонам у местных знатных, как, например, в Просторе, где уж триста лет Тиреллов-стюардов переварить не могут.

Потому что Дюндаррионы были местными королями, и Орис только вежливо убил Аргилака, женившись на принцессе а не дождался, пока его сожгут и не перерезал в Хайгардане всю оставшуюся родню Гарднеров, открыв ворота перед завоевателями, как худородные Тиреллы.
Вёл себя по понятиям в общем, вполне прилично.

Отредактировано (2024-07-12 14:47:01)

#116561 2024-07-12 14:50:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, прочитай следующее сообщение.

Если речь об этом:

Анон пишет:

Анон, я имею в виду, что если он решит стать королём, ему придётся пройти процедуру признания, а для этого придётся всю правду донести до общественности, а не то, что Джон - истинный король.

- то ты тут совсем ерунду какую-то написал. Что за зверь такой - "процедура признания"? Как её пройти? Кто крайний? Я стояла! Вот был в том же Танце целый эпизод с местными лжетаргами, один другого "законнее" (то лжедейроны были, то ещё кто), и даже с подходящим фенотипом - почитай, чем закончилось.
Ещё раз: в глазах всей "общественности" Джон - признанный бастард Неда Старка, а у Рейегара был ровно один сын от Элии Мартелл (и был он блондинчиком). Уже не говоря о том, что если Тарги там захотят замутить реставрацию своей династии на ЖТ, то придётся делать это силой. Да, даже убер-законной и расово верной Деничке, чудесно возродившей аж трёх драконов.

#116562 2024-07-12 14:52:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вроде той, как Брана выбирали. Но это точно не в нынешней книжной ситуации.

Анонче, не ориентировался бы ты на сериальный бред в случае с будущими книгами.
Есть механизм избрания короля на Великом Совете. Но туда должны съехаться вообще ВСЕ знатные дома, великие или нет - и не полтора ноунейма, которые чего-то там заседали в сериале. И там уже могут выбрать хоть Брана, хоть Джендри, хоть Пирожка на царство - для этого не нужно быть сыном Рейгара Таргариена.

#116563 2024-07-12 14:52:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Уже не говоря о том, что если Тарги там захотят замутить реставрацию своей династии на ЖТ, то придётся делать это силой. Да, даже убер-законной и расово верной Деничке, чудесно возродившей аж трёх драконов.

Приведя армию, и местные могут такие - хммм, бабка, доставай флаг Таргов, которым ты последние годы закатки в подвале накрывала!
Но не наоборот, без армии не прокатит)

#116564 2024-07-12 14:53:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дюндаррионы

Дюрандоны

#116565 2024-07-12 14:53:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Приведя армию

а про какую армию речь?

#116566 2024-07-12 14:54:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дюрандоны

Дюррандоны, но да, я описался.

#116567 2024-07-12 14:54:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а не дождался, пока его сожгут и не перерезал в Хайгардане всю оставшуюся родню Гарднеров, открыв ворота перед завоевателями, как худородные Тиреллы.

Таки родни Гарденеров осталось немало - иначе не бухтели бы Флоренты, Редвины, Рованы и прочие, что они-де лучше бы подошли в грандлорды, чем вчерашние стюарды.
Блин, я тут хотел шуткануть, что даже Ланнистеры Север выдали Болтонам, а не Пулям, но потом понял всю иронию  :lol:

#116568 2024-07-12 14:55:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Таки родни Гарденеров осталось немало - иначе не бухтели бы Флоренты, Редвины, Рованы и прочие, что они-де лучше бы подошли в грандлорды, чем вчерашние стюарды.
Блин, я тут хотел шуткануть, что даже Ланнистеры Север выдали Болтонам, а не Пулям, но потом понял всю иронию 

:lol:
Вообще я про прямую ветвь Гарднеров говорил, если что)

#116569 2024-07-12 14:56:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Приведя армию, и местные могут такие - хммм, бабка, доставай флаг Таргов, которым ты последние годы закатки в подвале накрывала!
Но не наоборот, без армии не прокатит)

Ну вот в ВПК все тем и занимаются. Эурон вообще влез в движуху с обоснуем "ну а я чем хуже"? Безо всяких Таргов.

#116570 2024-07-12 15:01:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вообще я про прямую ветвь Гарднеров говорил, если что)

Так и Эйгон никакую прямую ветвь Гарденеров в Хайгардене не резал - все закончились на пламенном поле.
Вообще, я так понял, что Тиреллов он выбрал по принципу "а кто это против меня на Пламенном Поле воевать не вышел? ты? вот и молодец, будешь теперь править".

#116571 2024-07-12 15:04:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так и Эйгон никакую прямую ветвь Гарденеров в Хайгардене не резал - все закончились на пламенном поле.

Конечно, это делали Тиреллы, потому что Гарднеры закончились ВСЕ, а на поле явно не были жены-дети.

Анон пишет:

Вообще, я так понял, что Тиреллов он выбрал по принципу "а кто это против меня на Пламенном Поле воевать не вышел? ты? вот и молодец, будешь теперь править".

По принципу "кто ворота столицы области открыл, и кто худороден достаточно, чтобы их положение зависело от нас", ну и да, кто их не воевал.
Правда Ланнистеры их воевали, и это в принципе им жизнь не попортило.

Однако совсем не из-за их королевской крови Эйгон Завоеватель назвал Тиреллов лордами Хайгардена, Хранителями Юга и Верховными лордами Простора после того, как на Пламенном Поле сгинул со всеми своими сыновьями последний король дома Гарденеров, Мерн IX. Эту честь своим благоразумием заслужил Харлан Тирелл, когда открыл Эйгону ворота Хайгардена и вместе со своей семьей присягнул дому Таргариенов.
Впоследствии многие великие дома Простора горестно сетовали, что их сделали вассалами «стюарда-выскочки», и ссылались на свою кровь, считая ее куда более благородной, чем у Тиреллов. Нельзя отрицать, что дома Окхартов из Старого Дуба, Флорентов из Ясноводного Чертога, Рованов из Золотой Рощи, Пиков из Звездного Пика и Редвинов с Арбора были древнее Тиреллов, с более впечатляющими родословными, и все они состояли в более близком родстве с домом Гарденеров. Однако их протесты не принесли плодов... возможно, отчасти потому, что все эти дома выступили с оружием в руках против Завоевателя и его сестер на Пламенном Поле, тогда как Тиреллов там не было.

Выбор Эйгона Таргариена оказался верным. Лорд Харлан стал весьма умелым наместником Простора».

Отредактировано (2024-07-12 15:06:21)

#116572 2024-07-12 15:08:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Конечно, это делали Тиреллы, потому что Гарднеры закончились ВСЕ, а на поле явно не были жены-дети.

Ну, это уже додумки.

Анон пишет:

По принципу "кто ворота столицы области открыл, и кто худороден достаточно, чтобы их положение зависело от нас".

Ну и где в твоём цитате про "худородность"? Ты бы дочитывал, я не знаю:

Впоследствии многие великие дома Простора горестно сетовали, что их сделали вассалами «стюарда-выскочки», и ссылались на свою кровь, считая ее куда более благородной, чем у Тиреллов. Нельзя отрицать, что дома Окхартов из Старого Дуба, Флорентов из Ясноводного Чертога, Рованов из Золотой Рощи, Пиков из Звездного Пика и Редвинов с Арбора были древнее Тиреллов, с более впечатляющими родословными, и все они состояли в более близком родстве с домом Гарденеров. Однако их протесты не принесли плодов... возможно, отчасти потому, что все эти дома выступили с оружием в руках против Завоевателя и его сестер на Пламенном Поле, тогда как Тиреллов там не было.

#116573 2024-07-12 15:09:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну и где в твоём цитате про "худородность"? Ты бы дочитывал, я не знаю:

Ты б читал, я не знаю:

Анон пишет:

были древнее Тиреллов, с более впечатляющими родословными и все они состояли в более близком родстве с домом Гарденеров

Отредактировано (2024-07-12 15:09:47)

#116574 2024-07-12 15:12:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты б читал, я не знаю:

Анон, ты выставил комментарий без второго абзаца, а потом отредактировал.  :facepalm:
А я изначально с этого и начинал, доброе утро:

Анон пишет:

Таки родни Гарденеров осталось немало - иначе не бухтели бы Флоренты, Редвины, Рованы и прочие, что они-де лучше бы подошли в грандлорды, чем вчерашние стюарды.

А ты начал заливать про прямую ветвь, коварно перерезанную Тиреллами в замке.

Отредактировано (2024-07-12 15:14:40)

#116575 2024-07-12 15:13:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Так мне и кажутся, что основная причина, потому что не воевали. Не воюй те же Редвины, могли бы и их поставить.
Я другой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума