Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#105901 2024-05-07 00:24:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ребенок соседа воспитывается в твоем доме - залог того, что сосед не будет рыпаться. По сути многие так поколениями и жили друг у друга в заложниках)

Кажется, скорее так: 1) просто воспитанникам гарантировали безопасность (а Теон с детства знал, что ему могут голову отрубить), 2) детей на воспитание отдавали добровольно, 3) воспитанники могли написать "папа, мне тут не нравится, забери меня домой" и в целом имели больше свободы передвижений.
В этом их отличия от военных заложников. Так примерно Нед с Робертом воспитывались. А Теон все-таки на коротком поводке и под страхом казни.

#105902 2024-05-07 00:28:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В этом их отличия от военных заложников. Так примерно Нед с Робертом воспитывались.

Есть такое. Но все же этот обмен детьми давал гарантию, что сосед не пойдет на тебя войной.

Анон пишет:

А Теон все-таки на коротком поводке и под страхом казни.

И при этом в последних главах он мысленно вспоминает Старков как свою семью, а биологическая семья: батя, вытерший об него ноги со смаком, сестра, попытавшаяся трахнуть в первый же день, и покойные братья, о которых у Теона ни единого доброго воспоминания, они по доброй грейджоевской традиции гнобили младшего (спасибо, что не трахали).
У него литералли ни одного светлого воспоминания из детства, связанного с Грейджоями. Про мать разве что, затюканную железянскую жену, которая нарожала сыновей для бессмысленной мясорубки, как жена Тараса Бульбы.

#105903 2024-05-07 00:34:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это нормальная средневековая практика

Оно так, но странный получается подход, когда все помнят откуда ты и своим в доску не считают, но когда ты сам возвращаешься откуда взяли, то все очень возмущаются и записывают тебя в "братья" задним числом.

Анон пишет:

А кто их угнетал до восстания Бейлона?

Никто и не должен. Железяне исторически хотят свободы и ЖТ в гробу видали. Их силой в общий состав ввели, силой и удерживают, и чем их желания хуже таких же у Севера или Дорна? То что у них диковатые традиции и законы, это другой разговор уже. И смысл всё на Бейлона валить, когда народ его поддерживал двумя руками.

#105904 2024-05-07 00:45:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И при этом в последних главах он мысленно вспоминает Старков как свою семью

Да, именно это и поломало ему самоидентификацию. С одной стороны (цитата из книги): "Лорд Эддард время от времени пытался быть ему отцом, но Теон всегда видел в нем человека, который принес в Пайк огонь и кровь, а его увез из родного дома." А с другой стороны - Теон начал привязываться к врагам своей семьи.

И что еще "поломало" голову Теона - его не просто в чужой дом перевезли, а буквально в чужую систему координат, где "что такое хорошо и что такое плохо" просто поменялись местами. Ценности Грейджоев и Старков противоположны почти во всем, а у Теона еще такой возраст был: 9-10 лет, незрелый совсем, но уже и не чистый лист.

#105905 2024-05-07 00:55:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И при этом в последних главах он мысленно вспоминает Старков как свою семью

А Старки о нём так не вспоминают. Они либо вообще о нем не думают, либо он им не особо нравится, как Джону или Брану.
Если так рассуждать, то настоящая семья Теона это Дагмер Щербатый.

Эта его улыбка при всем своем безобразии вызывала множество воспоминаний. Теон часто видел ее мальчишкой, когда перепрыгивал на коне через замшелую стену или разбивал мишень топором. Видел, когда отражал удар Дагмерова меча, когда попадал стрелой в летящую чайку, когда с рулем в руке благополучно проводил ладью мимо кипящих пеной скал. «Он улыбался мне чаще, чем отец и Эддард Старк, вместе взятые. Даже Робб… он мог бы расщедриться на улыбку в тот день, когда я спас Брана от одичалых, а он только обругал меня, точно повара, у которого похлебка пригорела».
— Надо поговорить, дядя. — Дагмер не был Теону дядей — он просто вассал с толикой крови Грейджоев давности четырех-пяти поколений, да и та примешалась не с той стороны одеяла. Но Теон всегда звал его так.

#105906 2024-05-07 00:57:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Какое из семи королевств у вас любимое? И какой Дом самый любимый?

#105907 2024-05-07 01:04:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Какое из семи королевств у вас любимое? И какой Дом самый любимый?

Дорн и Простор. Соответственно, Мартеллы и Тиррелы. Малые дома тоже симпатичные, инфы, правда, мало.

#105908 2024-05-07 01:05:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Старки о нём так не вспоминают. Они либо вообще о нем не думают, либо он им не особо нравится, как Джону или Брану.

Потому что половина старковских повов, которые мы читаем, происходит уже после охуительной новости о том, как посланный за подмогой Теон захватил Винтерфелл и (якобы) развесил на воротах изуродованные трупы Брана и Рикона? Особенно в ПОВе Брана было бы странно думать о нем что-то хорошее.

Анон пишет:

Если так рассуждать, то настоящая семья Теона это Дагмер Щербатый.

Ну вот у него есть радостные мысли непосредственно о родной соленой земле, дружба с некоторыми старыми моряками, а конкретно в семье срань господня.

Отредактировано (2024-05-07 01:06:38)

#105909 2024-05-07 01:07:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и чем их желания хуже таких же у Севера или Дорна? То что у них диковатые традиции и законы, это другой разговор уже

Ну, тем, что Север и Дорн не живут по принципу воруй-убивай-еби гусей?
Пиратов никто не любит, кроме романтичных зрителей/читателей через экран.

Отредактировано (2024-05-07 01:15:39)

#105910 2024-05-07 01:08:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Старки о нём так не вспоминают. Они либо вообще о нем не думают, либо он им не особо нравится, как Джону или Брану.

Кстати, да, вот тоже специально обращала внимание - в главах, где Старки тоскуют по Винтерфеллу, они вспоминают друг друга и еще кучу людей, включая Ходора и прочих простолюдинов, но не типа нареченного брата Теона =D  Нед упомянул его в контексте "Кэт, приглядывай за ним, нам могут понадобиться корабли его отца". И всё. Жаль, что у Робба пова не было, он по-видимому единственный, кому было дело до Теона.
Понятно, что тут во многом причина - его дерзкий и малоприятный характер (особенно по меркам Старков), но сам факт на лицо - не был Теон для них частью семьи.

#105911 2024-05-07 01:12:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но сам факт на лицо - не был Теон для них частью семьи.

Пожалуй, что так. Просто родная семья для него не была семьей в еще большей степени, и он был подсознательно рад привязаться хотя бы к Старкам. Где ты вроде и заложник, а вроде и свободно гуляешь в бархатных нарядах и дружишь с наследником.

#105912 2024-05-07 01:14:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потому что половина старковских повов, которые мы читаем, происходит уже после охуительной новости о том, как посланный за подмогой Теон захватил Винтерфелл

Ну в первой книге полно старковских повов, и Теона в их мыслях нет. Не в упрек Старкам - едва ли они обязаны его любить, и не особо любили видно.

#105913 2024-05-07 01:24:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

конкретно в семье срань господня

Что-то он там вспоминал, что Мокроголовый был веселым-любимым дядей, пока не поехал головой. Но вообще в целом Грейджои нормально друг с другом ладят (не считая Эурона, конечно). Все очень верно стояли за Бейлона, после его смерти - Эйрон и Вик были заодно. Ашу оба даже любили, как умели. И она под дядю не копала, а предлагала стать десницей... Неплохое взаимодействие по меркам вестероских семей.
Теон вырос не с ними, это было роковым фактором. И все-таки Аша к нему испытывает сестринские чувства.

#105914 2024-05-07 01:26:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Пиратов никто не любит, кроме романтичных зрителей/читателей через экран.

Любовь-то тут при чём. Нет буквально ни одной причины по которой Бейлон вдруг должен тому же Роббу подчиниться. Потому что один пират, а другой весь в белом? Это не так работает. А то удобно получается, у одних Священная Война, а другие скучающие мрази. По факту, крестьян и те и другие режут.
Дорнийцы, тоже, кстати, отжигали, во время Завоевания, с резней на свадьбе, насилием над женщинами и продажей в рабство.

#105915 2024-05-07 02:05:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кто-нибудь ждет Дунка и Эгга?

Жду, но пока скептически)

#105916 2024-05-07 02:40:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Какое из семи королевств у вас любимое? И какой Дом самый любимый?

У меня как-то странно получилось - в каждом даже Доме я люблю не Дом в совокупности, а определённых персонажей, причём исключительно из старшего поколения (а младшее у них люблю как правило не очень).
Из Старков люблю Неда и Кейтилин, ещё из северян нравятся Мормонты (кроме Джораха). Из Талли - тоже, соответственно, Кэт, Эдмара и Бриндена. Джон Аррен мне в некоторых вещах симпатичен. Из Ланнистеров, по крайней мере старшей ветви, со временем частично зашёл только Джейме. Из Баратеонов - Станнис и Ширен (Тарт находится в Штормовых  Землях, так что за любовь к их представителям отвечает ещё и Бриенна). Тиреллы мне не прям нравятся, но в совокупности симпатичны как дружная семья. Из Мартеллов нравятся Оберин и (пусть почти заочно) Элия. И, наконец, ЖО заслуживают в моих глазах прав исключительно за Родрика Харлоу.
Как-то так вышло, что любимого королевства в итоге нет, потому что во всех творится какая-то дичь  :lol:
Ну и влияет то, что канон я читал один раз 12 лет назад, сериал вообще не смотрел, поэтому уже сам не уверен, какую роль в моих симпатиях сыграл канон, а какую - фикситные фанфики которые мне зашли больше. И что вообще канон, а не удачная теория или мои фаноны  :lol:

#105917 2024-05-07 02:53:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мне тоже нравятся отдельные герои, а не Дома

#105918 2024-05-07 04:07:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Какое из семи королевств у вас любимое? И какой Дом самый любимый?

Я возлюбил Таргариенов ещё с ИП, хоть их там было мало. И даже Пламя и Кровь прочёл, а ПЛиО читать никогда не собирался. Как же рад был Дому  Дракона, и особенно тому, что создатели часто трактуют непонятки из как бы разных источников в ПиК так же, как я. И это при том, что я там никого не шипперю, и вообще не в фандоме по-сути. Это для меня ценно, как псевдо средневековые истории, увиденые из 20-21 века. Ещё бы про самых ранних Таргов написал Мартин побольше, про тех, которые из Валирии эмигрировали.

А нет, шипперю Мэйгора с Эйнисом.

Отредактировано (2024-05-07 04:13:21)

#105919 2024-05-07 05:49:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиратов никто не любит, кроме романтичных зрителей/читателей через экран.

Любовь-то тут при чём. Нет буквально ни одной причины по которой Бейлон вдруг должен тому же Роббу подчиниться. Потому что один пират, а другой весь в белом? Это не так работает. А то удобно получается, у одних Священная Война, а другие скучающие мрази. По факту, крестьян и те и другие режут.
Дорнийцы, тоже, кстати, отжигали, во время Завоевания, с резней на свадьбе, насилием над женщинами и продажей в рабство.

Если бы железяне сидели себе тихо на островах и никого не трогали, на них бы наверняка плюнули, как на одичалых: взять с них нечего.
Но они же пиратствуют по всему побережью Вестероса.

#105920 2024-05-07 06:03:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если бы железяне сидели себе тихо на островах и никого не трогали, на них бы наверняка плюнули, как на одичалых: взять с них нечего.

Но они не могли сидеть на островах тихо, у них же буквально кредо мы не сеем мы не пашем. Чем жить при таком подходе ещё.

#105921 2024-05-07 06:08:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы железяне сидели себе тихо на островах и никого не трогали, на них бы наверняка плюнули, как на одичалых: взять с них нечего.

Но они не могли сидеть на островах тихо, у них же буквально кредо мы не сеем мы не пашем. Чем жить при таком подходе ещё.

У железян кредо они не сеют, Вестерос это закономерно не устроило, как-то они кстати с голоду не вымерли за те годы, что Теон провёл в заложниках, рыбачили и торговали, видимо.
Меня просто удивил подход "ах бедные грейджои, к ним пришли и завоевали"

Отредактировано (2024-05-07 06:09:34)

#105922 2024-05-07 06:09:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

, меня просто удивил подход "ах бедные грейджой, к ним пришли и завоевали"

Я если что их не оправдываю, для меня это один из самых бесячих домов.

#105923 2024-05-07 06:32:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

"ах бедные грейджои, к ним пришли и завоевали"

Вообще, завоевали там всех, кроме Дорна, единое королевство получилось добровольно-принудительным путем. Если какой-то регион недоволен, то это вполне можно понять.  :dontknow:

#105924 2024-05-07 06:39:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

"ах бедные грейджои, к ним пришли и завоевали"

Вообще, завоевали там всех, кроме Дорна, единое королевство получилось добровольно-принудительным путем. Если какой-то регион недоволен, то это вполне можно понять.  :dontknow:

Можно, конечно, но конкретно в случае Грейджоев к ним бы никто не пошёл, если б они не были постоянной угрозой соседям.

#105925 2024-05-07 06:54:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

конкретно в случае Грейджоев к ним бы никто не пошёл

Ну вот к дорнийцам регулярно ходили, хотя они представляли меньшую угрозу для окружающих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума