Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#87276 2023-07-25 21:15:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Свалил бы например из-за какой-то обиды на просторы Дотракийского моря, сдружился бы с лхазарянами, а если бы их начали обижать дотракийцы, то спалил бы последних нахер.

Крапива?)

#87277 2023-07-25 21:24:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вообще не люблю дотракийцев, не понимаю этого дроча на Дрого и вообще всю их тусовку, бесполезный народ-паразит, который умеет только грабить, насиловать и разрушать.

Это такой троп, образ жестокого, но типа благородного дикаря с культом войны, верного клятвам, на который любят дрочить везде, от фэнтези до космоопер со всякими там клингонами.
Терпеть их не могу во всех видах. Сегодня как раз читал в вики про Рыжего Ягненка (лхазарянского ученика Селми), чьи слова - просто квинтэссенция всей боли и обиды лхазарян на дотракийцев:

— Я не боюсь, — Рыжий Ягненок сказал это громко, почти сорвавшись на крик. — Если я умру, я предстану перед Великим Пастырем Лхазара, сломаю его посох о колено и скажу ему: «Зачем ты сделал свой народ овцами, когда мир полон волков?». И плюну ему в глаз.

Отредактировано (2023-07-25 21:28:01)

#87278 2023-07-25 22:02:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще не люблю дотракийцев, не понимаю этого дроча на Дрого и вообще всю их тусовку, бесполезный народ-паразит, который умеет только грабить, насиловать и разрушать.

Это такой троп, образ жестокого, но типа благородного дикаря с культом войны, верного клятвам, на который любят дрочить везде, от фэнтези до космоопер со всякими там клингонами.
Терпеть их не могу во всех видах. Сегодня как раз читал в вики про Рыжего Ягненка (лхазарянского ученика Селми), чьи слова - просто квинтэссенция всей боли и обиды лхазарян на дотракийцев:

— Я не боюсь, — Рыжий Ягненок сказал это громко, почти сорвавшись на крик. — Если я умру, я предстану перед Великим Пастырем Лхазара, сломаю его посох о колено и скажу ему: «Зачем ты сделал свой народ овцами, когда мир полон волков?». И плюну ему в глаз.

Ну на храбрых кочевников, делающих налеты нв оседлых, дрочили все и всегда, кроме тех, на кого они налетали. Взять хоть чингисовых монголов.
А наоборот  - пожалуйста, Авеста и прочее про то, как оседлые арии отбивались от кочевых тура  ( иранцы по языку, есличо, и те, и другие).

#87279 2023-07-25 22:55:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

#ДДпирожки

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#87280 2023-07-25 23:05:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон, спасибо за пирожки, искренне их обожаю  :love:

#87281 2023-07-25 23:12:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, спасибо за пирожки, искренне их обожаю  :love:

спасибо :please:

#87282 2023-07-25 23:18:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это такой троп, образ жестокого, но типа благородного дикаря с культом войны

Но что в них благородного то?
Столетиями ходят по степи, разрушая всё что есть и ничего не создавая.

Анон пишет:

Взять хоть чингисовых монголов.

Да они на фоне дотракийцев как раз норм, Чингисхан так то создал империю, а не выжег всё к черту, кодекс там написал, в целом не так страшен был. А дотракийцы просто саранча. Исчезни они и забудут про них через лет двадцать.

#87283 2023-07-25 23:21:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

я думала что ты влюбился
и потому глядишь с тоской
а оказалось ты по жизни
такой

:lol:

#87284 2023-07-26 00:28:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это сериальная версия, по книгам такого (пока) не происходило, да и Мартин говорил, что с огнём разовая акция была

Я просто вброшу вот эту строчку, потому что щитаю, что да, она однаразово неопалимая, но вот это мне покоя не дает и все тут:

Only the birth of her dragons amidst the fire and smoke of Khal Drogo’s funeral pyre had spared Dany herself from being dragged back to Vaes Dothrak to live out the remainder of her days amongst the crones of the dosh khaleen.

The fire burned away my hair, but elsewise it did not touch me. It had been the same in Daznak’s Pit. That much she could recall, though much of what followed was a haze.

*курсив авторский сохранила.

То есть, у нее в последней главе ожоги на руках от копья, которое она вытащила, но сам огонь Дрогона, походу, ей прямиком в лицо прилетел и сжег все волосы, но в остальном — ничего, лицо в порядке, шея в порядке, ни ожогов, ни уродства, ни ран, ничего, даже новый пушок на голове уже пробился. Более того, в главе до, она уклоняется от плевка в свою сторону, но это может быть любимый мартиновский прием ненадежного рассказчика из-за стресса, волос-то нет, как-то но они сгорели и не оставили ожогов на голове (но тут еще мое отсутствие опыта бытия живым факелом, может, волосы и не повреждают скальп головы — в чем я сомневаюсь, но отмечу на всякий случай). И вот мне начинает казаться... дальше чистые фаноны на этой фразе: что Тарги (либо только Дени) не горят от огня своего дракона, с которым связались. А Дени с Дрогоном связалась еще до момента, когда увидела подаренные ей яйца.
:slow1:

Отредактировано (2023-07-26 00:29:05)

#87285 2023-07-26 01:16:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

#ДДпирожки

шикарно  :heart:  :lol:

Отредактировано (2023-07-26 01:16:59)

#87286 2023-07-26 01:18:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

дальше чистые фаноны на этой фразе: что Тарги (либо только Дени) не горят от огня своего дракона, с которым связались.

Блин, красивая версия))

#87287 2023-07-26 01:23:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

А чего ты плачешь?

Того, что у смерти Джона нет никаких последствий, кроме "ура, дозор закончен, пошёл я отсюда"?  :really: Берик терял человечность, несмотря на то, что его оживляли оперативно, Кэт зациклилась на одной идее, Мартин сто раз упирал на то, что возвращенцы с того света в том же виде вернуться не могут и что в его системе мира вся магия имеет свою цену и бесплатно ничего не даётся. По Мартину Берик - это "упырь, только оживлённый огнём". И только Джон воскрес, аки Иисус, каким был, вообще без изменений. Хотя перед выходом финальных сезонов, емнип, за кадром как-то разгоняли, что он вернулся "уже не таким", но закадровым оно и осталось.

Знаешь, анон, если Мартин таки напишет воскрешение Джона, если вот это всё прямо можно будет прочитать, я не удивлюсь, если Джон будет намного вменяемее и человечнее не только Кет, но и Беррика, даже если до воскрешения пройдёт немало времени. У Джона есть чит-код - Призрак. Душам Кет и Беррика негде было "пересидеть", пока их не вытащат с того света, а Джон - варг, и с Призраком у него связь теснейшая. Может, конечно, Мартин этот ход не использует, кто его знает, что он придумает (придумал). Но сценаристы даже такой простенький обоснуй не подогнали.

#87288 2023-07-26 01:37:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я просто вброшу вот эту строчку, потому что щитаю, что да, она однаразово неопалимая, но вот это мне покоя не дает и все тут

Если главу перечитывать, там ещё шмотки до кучи неопалимые: волосы на голове у Дени пропали, но туника, хоть и драная, на месте  :heh:

перевод и оригинал, 2 цитаты

Идея, что дракон не может сжечь своего всадника интересная, но поверить мы её можем вроде только на Дени, а у неё пока сюжетная броня от любого огня походу  :dontknow:

Отредактировано (2023-07-26 01:38:04)

#87289 2023-07-26 03:58:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если главу перечитывать, там ещё шмотки до кучи неопалимые: волосы на голове у Дени пропали, но туника, хоть и драная, на месте 

Ну, там, анон, от прически может зависеть да и токар с вуалью куда-то делись. Русской цитаты нет, увы:

With a hisssssss, he spat black fire down at her. Dany darted underneath the flames, swinging the whip and shouting

Она подныривала, а про ее прическу я в предыдущей главе не нашла (и таких деталей сейчас не вспомню: на какие прически она цепляла кроличьи уши).

Но ты прав, конечно, во-первых, пока в Дени огонь не Дрогона прямо не попадал, чтобы что-то говорить, во-вторых, проверить больше не на ком. Сериал нам уже устроит самовыпил Лейны через Вейгар. Но все равно не дает покоя этот момент. ;D

#87290 2023-07-26 08:57:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но сам огонь Дрогона, походу, ей прямиком в лицо прилетел и сжег все волосы

Она от плевка увернулась, как ты сам заметил. Волосы, видимо, задело, нефиг простоволосой ходить))
Не вижу повода считать её ненадёжным рассказчиком, в таком больше Санса замечена.

Анон пишет:

дальше чистые фаноны на этой фразе: что Тарги (либо только Дени) не горят от огня своего дракона, с которым связались. А Дени с Дрогоном связалась еще до момента, когда увидела подаренные ей яйца.

Я не против фанонов, кому что нравится, но ты прямо намешал всего: и бондинг ещё до яйца(???), и неопалимость всем Таргам раздал. Имхо, Мартин по этому поводу очень чётко выразился: с Дени было разовое чудо.
Был бы там бондинг давний, Дрогон бы зубами перед её лицом не щёлкал и не пришлось бы его кнутом стегать.

#87291 2023-07-26 08:59:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Знаешь, анон, если Мартин таки напишет воскрешение Джона, если вот это всё прямо можно будет прочитать, я не удивлюсь, если Джон будет намного вменяемее и человечнее не только Кет, но и Беррика, даже если до воскрешения пройдёт немало времени. У Джона есть чит-код - Призрак. Душам Кет и Беррика негде было "пересидеть", пока их не вытащат с того света, а Джон - варг, и с Призраком у него связь теснейшая. Может, конечно, Мартин этот ход не использует, кто его знает, что он придумает (придумал). Но сценаристы даже такой простенький обоснуй не подогнали.

Нет, почему. Был же Варамир. Другой вопрос, что пока Джон будет в Призраке бегать (если мы берём такой вариант), с телом какие-то метаморфозы произойдут - не думаю, что будет сильно лучше, чем в случае с Кет или Бериком. У тех прижизненные травмы остались, например.

Отредактировано (2023-07-26 09:04:04)

#87292 2023-07-26 09:05:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я вот задумался: не связан ли... успех дениного предприятия с возрождением драконов с тем, что она - дитя двух инцестов подряд (я про прям близкородственные браки брата с сестрой, не между кузенами, тётями/дядями/племяшами и т.д.)?

Отредактировано (2023-07-26 09:05:56)

#87293 2023-07-26 09:14:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но это не согласуется с тем, что валирийцы создали драконов (как в цитате Деймона). Валирийцы на тот момент были пастухами, которые пасли свои стада рядом с местом проживания драконов, то бишь не тянут они на сверхразумов, которые эксперименты проводили с мутациями и создали драконов.

Мне чисто с поэтической точки зрения нравится версия о том, что валирийцы - потомки и-тийцев времён Империи Зари (возможно, той их части, которая свалила, не впечатлившись Кровавым Яшмой). Доказательного материала тут нет, не считая видения Дени в доме Бессмертных, с "великими королями прошлого", где прям намёки через цвета глаз на тамошних императоров:

Призраки выстроились в коридоре, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза — как опалы, аметисты, турмалины и нефрит.

Последней хронологически была Аметистовая императрица, а это как раз фиолетовый камень.
Ну и история и-тийцев хорошо ложится на события, связанные с Таргами и их мифологией об ОП: брат убил сестру ради трона - начался пиздец (у и-тийцев - Долгая Ночь, у Таргов - вымерли драконы). Кровавая Яшма ещё и параллелится с Эуроном, тот только что пока камню не поклоняется))
Ну, это так, баловоство даже, а не теория.

Отредактировано (2023-07-26 09:16:19)

#87294 2023-07-26 09:14:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

связан ли... успех дениного предприятия с возрождением драконов с тем, что она - дитя двух инцестов подряд

Не думаю. Мне кажется, что дело тут в ведьме, которую она сожгла на одном костре с яйцами. Остальные так не делали.

#87295 2023-07-26 09:17:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Взять хоть чингисовых монголов.

У монгольских женщин были права, а еще они были ханшами, а не в дош-калинах сидели.

#87296 2023-07-26 09:21:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не думаю. Мне кажется, что дело тут в ведьме, которую она сожгла на одном костре с яйцами. Остальные так не делали.

Ну, в Летнем Замке сгорела Дженни. Ту тоже ведьмой считали.
У меня есть на этот счёт устоявшаяся теория, что сам рецепт выведения таки идёт по принципу "только смертью можно купить жизнь". У Эгга, имхо, многовато было яиц - "жертв" не хватило на них (он сам, его жена, Дункан Стрекозёл и Дженни, Дунк, будто бы двоих знаковых персонажей не хватило). Дени, образно говоря, потеряла мужа и сына, и готова была умереть сама (сознательно шагнула в огонь). А уже её жизнь, думаю, "выкупила" мейега.

#87297 2023-07-26 09:26:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А дотракийцы просто саранча. Исчезни они и забудут про них через лет двадцать.

Дотракийцы - важный, эээ, как это сказать... элемент жизни Эссоса, вот. Учитывая, что сам Эссос во многом стоит на работорговле, без дотраков этот механизм бы встал, где-то в тексте это обсуждалось.
Мартин говорил, что склепал их из гуннов, монголов и американских индейцев. Такой вот микс.

#87298 2023-07-26 09:36:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Она тоже уже не чистокровная, даже на момент Танца Тарги уже не чистокровны: там намешана кровь Веларионов, Баратеонов, Арренов и т.д. Последние чистокровные Тарги вымерли, когда они переехали на ДК из Валирии, а там сама Валирия схлопнулась.

Я предположу, что им не надо быть "чистокровными", чтобы быть драгонрайдерами. Имхо, надо быть просто "от крови дракона" (я хз, нести в себе какой-то таргоген или местный вариант мидихлориан), а там уже китайский рандом срабатывает и отсеивает уже в т.ч. тех, кто характеристикам соответствует. Вон у Аддама и Алина одинаковые в этом плане "характеристики" были, а поди ж ты. В ПЛиО Квентин пытался Дейнерис косплеить, но малость не рассчитал тоже. Может, если бы он сразу на двух не попёр, у него бы даже получилось.
Есть, конечно, куча фан-теорий, что нужны были какие-то "активаторы" в генах, шоб дракономать родилась. Типа Дейнов/Блэквудов, кому что нравится.

#87299 2023-07-26 09:46:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Может, если бы он сразу на двух не попёр, у него бы даже получилось.

Вот и мне так показалось. Сжёг же его в итоге не Визерион, на которого Квентин кричал и кнутом махал, а подкравшийся сзади Рейгаль.

#87300 2023-07-26 09:47:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А вообще, я жду книги только ради того, чтобы посмотреть на взаимодействие околомагической патички, которая там собирается собраться вокруг Дейнерис. :lol: Они ж вряд ли уживутся нормально.

рандомный пати-бантер

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума