Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#73376 2023-02-28 09:58:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эйгону Деймоновичу?

Эйгону Визеровичу! Не раз же тут говорили, чего это она не откажется от власти!

Отредактировано (2023-02-28 09:59:03)

#73377 2023-02-28 09:59:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

публично признаться, покаяться и передать права наследования Эйгону

Ахаха, анон выше меня опередил:

Анон пишет:

Эйгону Деймоновичу?

:lol:
И да, каяться-то в чём?) В чём грех бедняжек-стронговичей, а не их мамы с папой?)

Отредактировано (2023-02-28 10:00:06)

#73378 2023-02-28 10:02:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эйгону Деймоновичу? Но он в сериале тоже бастард  :lol:

Анон пишет:

там же после предательства Рейнира возненавидела бастардов, Алина тоже хотела убить.

Рейнира такая последовательная  :lol:

#73379 2023-02-28 10:04:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И да, каяться-то в чём?) В чём грех бедняжек-стронговичей, а не их мамы с папой?)

  В том, что бедняжки сознательно выдают себя за тех, кем не являются?

#73380 2023-02-28 10:05:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Зачем? С Деймоном были сомнения, скорее всего ложные. С Рейнировичами незаконнорождённость подтверждена уже тем, что их "отец" негр.

Затем, что хоть право в Вестеросе и условное, но механизмы некоторые там определённые были. Обвиняешь в бастардстве? Вот вам суд поединком, боги вас рассудят. Не согласен с порядком наследования? Созываешь ВС. До сих пор не понимаю, почему мартиновские зелёные ничего из этого не сделали, а предпочли устроить захват власти, пролить кровь того бедняги на МС и далее, далее. Пойди они законным путём - и сторонников бы у них было больше, и выглядели бы они лучше на фоне Рейниры в разы.

Анон пишет:

Проверил по тексту - ты прав, сам Деймон не обвинял Дейрона в бастардстве. Некоторые его сторонники обвиняли, но официальная причина восстания была другой.

Мне ещё нравится вычитанная на 7К теория, что там ко всему сыграл роль "решённый" мирным путём конфликт с Дорном. Типа, все привыкли периодически "набигать" на дорнийцев, и тебе доходы, и слава, и почёт - а Дейрон возьми да и прикрой лавочку, доброе утро, теперь дорнийцы наши друзья и подданные - и ничего, что куча знати в войнах с Дорном вагон людей потеряла, утрётесь. С этой т.з. Деймон как классический король-воин для определённой прослойки населения был более предпочтителен.

#73381 2023-02-28 10:09:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В чём грех бедняжек-стронговичей, а не их мамы с папой?)

В том, что бастарды, которых мать выдает за наследников. Ну да, в этом псевдосредневековом сеттинге дети отвечают за грехи родителей, увы.

#73382 2023-02-28 10:10:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В том, что бедняжки сознательно выдают себя за тех, кем не являются?

Анон, ты ходишь по кругу.
"Выдавать себя за того, кем ты не являешься" - это чуть-чуть про другое. Вон, Джейни Пуль себя выдавала за Арью - не очень добровольно, правда. Наверное, тоже надо было покаяться? А стронговичи - хоть чёрные, хоть белые, хоть рыжие и в крапинку - рождены в законном браке и никем бастардами не признаны с помощью существующих механизмов (см. Эйгона и суд поединком на тему "законный ли сын Дейрон, или королева Нейрис его отдругого брата прижила?"). Более того, никто из заинтересованных лиц ни одной претензии не выдвинул в их сторону. Всё остальное - лирика, никакого конструктива ты не выдал, как обычно.

#73383 2023-02-28 10:13:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

я думаю, то, что Деймон на стороне потрахивает молодуху само по себе ее не волновало, было же такое, что в их он предпочитал потрахивать молоденьких, а она - кушать тортики

Именно. Мне кажется, Деймона больше обидело, что доверять Мисарии она стала больше, чем ему.

#73384 2023-02-28 10:14:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В том, что бастарды, которых мать выдает за наследников. Ну да, в этом псевдосредневековом сеттинге дети отвечают за грехи родителей, увы.

Понятно всё с тобой. "Виноваты тем, что хочется зелёным кушать". Сам ты, вроде, не из псевдосредневекового сеттинга, а туда же. Фу таким быть.
Я ещё понимаю анонов, которые де бугуртят, что Рейнира отца, подходящего по фенотипу, не выбрала, там хоть логика в претензиях есть. Мол, вот дурочка, и куда глаза глядели. Эти аноны бы условную Элейну Таргариен одобрили, да и Дейну - сказали бы, всё по уму сделали. Но вот этот плач "а пащиму не ушли с дороги зелёных сами" - это уже смешно)) Ведь все и всегда так поступают: забивают болт на свои интересы в пользу чужих))

#73385 2023-02-28 10:14:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне ещё нравится вычитанная на 7К теория, что там ко всему сыграл роль "решённый" мирным путём конфликт с Дорном. Типа, все привыкли периодически "набигать" на дорнийцев, и тебе доходы, и слава, и почёт - а Дейрон возьми да и прикрой лавочку, доброе утро, теперь дорнийцы наши друзья и подданные - и ничего, что куча знати в войнах с Дорном вагон людей потеряла, утрётесь. С этой т.з. Деймон как классический король-воин для определённой прослойки населения был более предпочтителен.

А это разве не разные Дейроны?  :o

#73386 2023-02-28 10:15:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ведь все и всегда так поступают: забивают болт на свои интересы в пользу чужих))

да-да, в истории, где всё крутится вокруг власти, жажды ею обладать, примазаться поближе, кто-то сам от нее откажется :think:

#73387 2023-02-28 10:17:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А это разве не разные Дейроны? 

Эм, нет? Дейрон Добрый, сын Эйгона IV Недостойного - он ещё в своё бытие принцем всё с батей ругался по поводу Дорна (собс-но, именно после одной из таких ссор и всплыли обвинения в сторону Нейрис и её "супружеской неверности"), он же женился на Мирии Мартелл, он же этим браком присоединил Дорн.

#73388 2023-02-28 10:17:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

До сих пор не понимаю, почему мартиновские зелёные ничего из этого не сделали, а предпочли устроить захват власти, пролить кровь того бедняги на МС и далее, далее. Пойди они законным путём - и сторонников бы у них было больше, и выглядели бы они лучше на фоне Рейниры в разы.

Потому что Мартину нужен был Танец aka тупое бессмысленное кровавое пиздилово, с высаживанием на трон определенного кандидата? =D Ну нереально под эту ситуацию хоть какой-то обоснуй подвести. Если исторические прототипы брать, то Матильда стала наследницей отца только после того, как у него все законные сыновья закончились, и воевала за трон с кузеном, а тут ну захотелось Мартину протолкнуть заведомо нежизнеспособный сюжет, где трон достается дочери в обход сыновей, потому что потому, и трое бастардов в ту же копилку, чтобы уж точно шок и сенсация.

#73389 2023-02-28 10:18:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А это разве не разные Дейроны?

было два короля Дейрона, один Молодой Дракон, который завоевал Дорн мечом, а второй Добрый, который присоединил браками

#73390 2023-02-28 10:19:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А стронговичи - хоть чёрные, хоть белые, хоть рыжие и в крапинку - рождены в законном браке и никем бастардами не признаны.

Однако сами стронгчата знают, что они бастарды, мать их знает, все в Вестеросе знают и зрители тоже. Отрицать можно сколько угодно, но они бастарды и есть.

#73391 2023-02-28 10:19:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

да-да, в истории, где всё крутится вокруг власти, жажды ею обладать, примазаться поближе, кто-то сам от нее откажется

Ну, кто-то откажется, типа Вейгона да Эймона, у которых другие обеты уже были принесены)) Частично Джейме как пример тоже можно привести. Но большинство, без таких препятствий - нет. ПЛиО тому пример.

#73392 2023-02-28 10:20:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но большинство, без таких препятствий - нет.

ну да, в Танце ни у кого такого желания и не было, кроме Эйгона поначалу))

#73393 2023-02-28 10:20:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Однако сами стронгчата знают, что они бастарды, мать их знает, все в Вестеросе знают и зрители тоже. Отрицать можно сколько угодно, но они бастарды и есть.

Ну как со стеной говорю)

#73394 2023-02-28 10:21:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

да-да, в истории, где всё крутится вокруг власти, жажды ею обладать, примазаться поближе, кто-то сам от нее откажется :think:

Никто, конечно. Но это не значит, что  "бедняжки"  не лгут и не совершают измену.

#73395 2023-02-28 10:26:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не согласен с порядком наследования? Созываешь ВС.

Поднимаешь восстание же! Это традиция.

Анон пишет:

До сих пор не понимаю, почему мартиновские зелёные ничего из этого не сделали, а предпочли устроить захват власти

М.б. хотели, но Эймонд спутал карты?

#73396 2023-02-28 10:27:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ну да, в Танце ни у кого такого желания и не было, кроме Эйгона поначалу))

Я не зря упомянул про обеты. Одно дело - если ты мейстер/брат НД/член БГ - тут налицо конфликт интересов, как-то и некомильфо его нарушать. Но те, у кого препятствий нет - они быстро переубеждаются, особенно когда сторонники в уши льют всякое. Эйгон, как ты и сказал, покочевряжился чуть-чуть, но убедился, потому что права у него действительно были. И так можно в каждого второго плюнуть, кто с правами: Мейгор служил Эйнису и не пикал, но узурпировал власть после его смерти, Визерис пережил всех сыновей Эйгона (официально не понятно, помог ли он тому же Бейлору на тот свет отправиться), и только потом сел на трон - и т.д. и т.п. Станнис и Ренли в ПЛиО, опять же. Я вот подумал - и вспомнил ещё только Принца Стрекоз, который от трона отказался заранее - но там особые обстоятельства были ввиду его женитьбы. Кто ещё от трона отказывался? Больше и не вспомню.

#73397 2023-02-28 10:28:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

М.б. хотели, но Эймонд спутал карты?

Стесняюсь спросить, при чём тут Эймонд? Можешь мысль развить? Иф чо, я уточнял "у Мартина" - т.е. тут у меня не столько к сериалу, сколько к книжному первоисточнику вопросы.

#73398 2023-02-28 10:29:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Однако сами стронгчата знают, что они бастарды, мать их знает, все в Вестеросе знают и зрители тоже. Отрицать можно сколько угодно, но они бастарды и есть.

И это тоже удобная сова на глобусе, что Веларионы смотрят на это сквозь пальцы, и Корлис (мужик просто непомерных амбиций) с Рейнис (тоже далеко не смиренная дамочка) только сглатывают и просят добавки в панамку. Ладно, в книге я еще могу понять, что Корлис получил от так называемых внуков то, чего не смог добиться от сына, — если Лейнор был жеманной фифой, то Джейс с Люком — крепкие, дерзкие, не лезущие в карман за словом ребята с перспективой стать великими воинами (ну и помолвлены с тру-внучками прям с пеленок), то в сериале Джейс — ботан, а Люк: "Я блюю, когда вижу море, я блюю, когда вижу корабль, я блюю, когда вижу Дрифтмарк :panic:" Ну что за ВТФ.

#73399 2023-02-28 10:32:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ладно, в книге я еще могу понять, что Корлис получил от так называемых внуков то, чего не смог добиться от сына, — если Лейнор был жеманной фифой, то Джейс с Люком — крепкие, дерзкие, не лезущие в карман за словом ребята с перспективой стать великими воинами (ну и помолвлены с тру-внучками прям с пеленок)

Собственно, вот. И в книге-то многие моменты у аудитории вызывают вопросы, но сериал, в лучших традициях, совсем на причинно-следственные связи забил. Вышло что вышло.

#73400 2023-02-28 10:33:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а Люк: "Я блюю, когда вижу море, я блюю, когда вижу корабль, я блюю, когда вижу Дрифтмарк :panic:" Ну что за ВТФ.

А Корлис- о таком наследнике я всегда мечтал!  ;D Логика просто умерла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума