Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#69851 2023-02-06 15:42:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А за счёт чего всё-таки держалась власть уже бездраконных Таргов до Роберта?

#69852 2023-02-06 15:45:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Странно, что их вообще не скинули после потери драконов

Кто-то пытался бунтовать. Те же Грейджои.
Другой вопрос, что королевств семь. Вот взбунтуется одно - а шестерым оставшимся оно даром не надо, бунтовщиков задавят массой. Потому что хоть и любят ныть, что Тарги все из себя "понаехи", и никому они в Вестеросе не были нужны, но по факту определённое равновесие они обеспечивали. Войны были, но не на уровне "редкий год проходил без войны всех со всеми". Поэтому к успеху пришла только арреновская коалиция (северяне, речники, долинцы, штормовики - плюс, к ним ещё и западники-ланны присоединились). Было, таксзть, собрано "критическое большинство".

Анон пишет:

Серьезно, королевства склонились драконам, а Тарги через сто лет их потеряли и затянули всех в свои кровавые разборки (и не первые), после такого лорды и народ должны были решить нахер так жить, мало ли что им дальше в голову взбредет и были бы правы.

Ну так "лорды" там абсолютно такие же были. Триста лет царствования Таргов были ещё относительно мирными, если сравнивать с периодом до прихода Завоевателей, когда шёл непрестанный пиздинг всех соседей со всеми.

Отредактировано (2023-02-06 15:47:22)

#69853 2023-02-06 15:59:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну так "лорды" там абсолютно такие же были. Триста лет царствования Таргов были ещё относительно мирными, если сравнивать с периодом до прихода Завоевателей, когда шёл непрестанный пиздинг всех соседей со всеми.

Такие да не такие, драконов у них не было по крайней мере. Что-то не верится, что этот пиздинг мог сравниться с танцем, в котором погибли десятки тысяч людей, были разрушены города, которые уже никогда не восстановились (Спайстаун, Тамблтон), а народ озверел настолько, что пошел убивать драконов. Религия вроде не девалась никуда, драконов Тарги потеряли, а инцест продолжали. Тут вполне могли появиться свои проповедники в каждом королевстве, которые бы настраивали народ против Таргов, как проклятых богами и все такое прочее.

#69854 2023-02-06 16:09:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более, что к драконам и яйцам людей со стороны не пускали, был же орден драконоблюстителей.

Элисса Фарман смогла украсть яйца, из-за чего у Джейхейриса паника началась, он боялся, что кто-то вне семьи может заполучить драконов.

Драконоблюстителей поставили после побега Эйреи и Балериона. Угрозы появления новых неподконтрольных всадников яйца Пламенной Мечты, украденные Элиссой, не создали,

#69855 2023-02-06 16:15:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, а Деймон/Крапива прям подтвержденный канон? Я давно не в фандоме, но чет мне кажется, что раньше были теории, что Крапива - бастардка Деймона а не любовница

Против бастардки, насколько помню, главное свидетельство — совместные омовения в чем мать родила. =D Бран в книгах, конечно, тоже купался вместе с сестрами, но купания допубертатных сиблингов все же невиннее выглядят, чем у пятидесятилетнего мужика и семнадцатилетней девицы. Ну и особого чадолюбия за Деймоном по книгам не водилось, ту же Бейлу, которая и дерзкая, и сообразительная, и сорванец, и сама в бой рвалась, он вовсе не торопился брать с собой, а к какой-то девчонке, о которой семнадцать лет знать не знал и думать не думал вдруг так прикипел сердцем за несколько месяцев?

#69856 2023-02-06 16:29:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Такие да не такие, драконов у них не было по крайней мере. Что-то не верится, что этот пиздинг мог сравниться с танцем, в котором погибли десятки тысяч людей, были разрушены города, которые уже никогда не восстановились (Спайстаун, Тамблтон), а народ озверел настолько, что пошел убивать драконов.

Драконов - не было. А пиздинг был. Сначала первые люди (почти) выпилили детей леса, потом андалы (почти) выпилили первых людей. Потом то, что в последствии станет "семью королевствами" жило в состоянии вечной войны друг с другом. Просто, в отличие от более близкого по времени Танца, расписано всё это гораздо скромнее, далековата история. Даже если взять период с вторжения андалов и до Завоевания:

От двух до четырёх тысяч лет назад в Вестерос вторгся новый народ — андалы. Эти завоеватели, вооружённые стальным оружием и фанатично преданные своей вере в Семерых, пересекли Узкое море, обрушились на королевства Первых людей и в течение нескольких сотен лет завоевали их одно за другим. Одни королевства были разгромлены в бою, как речное королевство Маддов, другие сдались и присягнули завоевателям, как Хайтауэры и город Старомест. Только на Рву Кейлин Первые люди удержали линию обороны, и Север так и остался принадлежащим Первым людям, тогда как юг стал андальским. Андалы перемешались с Первыми людьми и образовали новые королевства; современные рыцарские традиции, религия и письменность — всё это андальское наследство.
За следующие тысячелетия разные королевства делили между собой земли Вестероса. Короли Севера Старки и Короли Долины Аррены веками воевали друг с другом за Три Сестры, острова в заливе Пасть. Хоары — новая королевская династия, воцарившаяся на Железных островах после падения Грейайронов, — подчинили себе западное побережье континента. Короли Гарденеры утвердили свою власть в Просторе; всего лишь шестьсот лет назад они изгнали могущественный род Мандерли с берегов реки Мандер, и те нашли новый приют на Севере как вассалы Старков. И Север также не обходился без войн: Старки веками воевали с Болтонами из Дредфорта, пока те не покорились власти Винтерфелла. Дюррандоны захватили часть Речных земель, но позже, как раз перед появлением Таргариенов, Хоары выбили Штормовых королей оттуда и создали мощное государство, простирающееся от моря до моря.

В принципе, можно по каждому региону интересное почитать. Например, пиздинг между Старками и Болтонами продолжался тысячелетиями(!), аж со времён Долгой Ночи и до андальского нашествия, при этом Винтерфелл дважды сжигали. Про Хоаров и Дюррандонов тоже много интересного было. Скажем так, при Таргах в сранении рил тишь и благодать была.

#69857 2023-02-06 16:34:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ага, я думаю, королевства как-то привыкли уже к миру и какой-никакой стабильности, ну и в едином видимо выгоднее, чем отделяться

#69858 2023-02-06 16:38:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В принципе, можно по каждому региону интересное почитать.

Я же не спорю, что пиздинг был, но одно между своими, другое чужие, еще и странненькие, с инцестом. Сто лет это не так уж много, их могли сбросить и посадить какого-то вестеросского лорда во главе 7К.

#69859 2023-02-06 16:43:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и посадить какого-то вестеросского лорда во главе 7К.

Так попробуй договорись, почему именно этот лорд должен сидеть, а не я!  ;D

#69860 2023-02-06 16:43:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ум, а при чём тут Тарги к бастардам (и наоборот)?

К тому, что сначала было "вот есть великие и ужасные Таргариены, только они могут укротить дракона и летать на нем", а через какое-то время уже какие-то левые мужики и баба, которые может даже имеют не самую ощутимую часть таргокрови могут проделать то же самое. Т.е. эксклюзивность Таргариенов уже под вопросом. В целом, мне кажется, если бы столько драконов не погибло тогда, то может потом не раз появлялись бы дети/внуки тарговских бастардов, пытающиеся заполучить себе бесхозных драконов.

#69861 2023-02-06 16:43:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ага, я думаю, королевства как-то привыкли уже к миру и какой-никакой стабильности, ну и в едином видимо выгоднее, чем отделяться

Да. При этом надо понимать, что Тарги оставили править теми же регионами всех экс-королей/будущих грандлордов, кто склонился. А кто не склонился - тех выпилили, и правили там уже те, кого при Таргах поставили. Я к тому, что изначально там всех условный статус-кво устраивал.
Ну и про религию. Вестерос - не чисто семерянское государство. Там тебе и старобожники, и веряне в Утонувшего, и ещё куча тех, кто со временем отвалился. Семерянам хребет сломал ещё Мейгор. И то - знай он меру в своих бесоёбствах, и будь у него дети, ему бы вообще целый гарем разрешили держать. Ну вот как Аргиллак сватал Эйгону свою дочь третьей женой, и ему не жало. Почему иногда принятие инцеста ставят во главу угла - мне непонятно. Грандлордам надо было одно: чтобы соседи их не пиздили на постоянной основе. Видимо, при Таргах дела с этим обстояли лучше, чем до и после.

#69862 2023-02-06 16:45:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

В принципе, можно по каждому региону интересное почитать.

Я же не спорю, что пиздинг был, но одно между своими, другое чужие, еще и странненькие, с инцестом. Сто лет это не так уж много, их могли сбросить и посадить какого-то вестеросского лорда во главе 7К.

Вот поэтому и посадили над собой, что чужие. Это как легендарное призвание варягов - пришли и сразу прекратилась спецолимпиада между местными племенами по выяснению кто круче и главнее.

Отредактировано (2023-02-06 17:05:39)

#69863 2023-02-06 16:47:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Почему иногда принятие инцеста ставят во главу угла - мне непонятно.

Потому что эта тема через весь ПиК идет.

#69864 2023-02-06 16:53:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Сто лет это не так уж много, их могли сбросить и посадить какого-то вестеросского лорда во главе 7К.

Не так это и просто. Сначала придется повоевать, потому что сторонники у Таргов были всегда, и еще не факт, что победишь. Потом начнется дележка пирога между победителями и это тоже рискованное мероприятие. Так что вестеросским лордам в основном было проще потерпеть и сохранить статус кво - пусть Тарги и сестроёбы, но уже свои, ламповые, привычные. Опять же теория избранности прижилась даже на уровне народных преданий, а если на трон сядет вестеросский лорд, то все остальные спросят, чем он особенный и почему на его месте не можем быть мы (как в итоге и случилось). В принципе пока Эйрис не насвиноёбил совсем уж невыносимо, по инерции и жили.

#69865 2023-02-06 16:54:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потому что эта тема через весь ПиК идет.

Да прямо, анон. По-моему, актуальность этой темы закончилась ещё на Джейхерисе.

#69866 2023-02-06 17:00:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но уже свои, ламповые, привычные.

Лампово утопили весь Вестерос в крови из-за срача за наследство между сиблингами.

#69867 2023-02-06 17:02:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Лампово утопили весь Вестерос в крови из-за срача за наследство между сиблингами.

Так привычное дело для Вестероса!

#69868 2023-02-06 17:04:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

К тому, что сначала было "вот есть великие и ужасные Таргариены, только они могут укротить дракона и летать на нем", а через какое-то время уже какие-то левые мужики и баба, которые может даже имеют не самую ощутимую часть таргокрови могут проделать то же самое. Т.е. эксклюзивность Таргариенов уже под вопросом. В целом, мне кажется, если бы столько драконов не погибло тогда, то может потом не раз появлялись бы дети/внуки тарговских бастардов, пытающиеся заполучить себе бесхозных драконов.

Никто не говорил, что только Тарги могут "укротить дракона и летать на нём". Да они даже во времена Валирии были не самым сильным домом, там вообще порядка сорока семей драконолетунов было, Тарги просто остались единственными, кто спасся. Не говоря уже о всяких "волшебных рогах" и словах Мартина о том, что "третьему драконьему всаднику не обязательно быть Таргариеном".
Про необходимую для оседлания часть таргокрови - мы тупо не знаем, как это работает. Почему Аддам дракона оседлал, а Алина чуть не сожрали в процессе. Или почему Квентина прожарили, а не подпустили к себе. Дейнерис (у которой тоже в предках далекоооо не только Тарги побывали), вон, тоже Дрогон сожрать попытался, но ей повезло больше. Короче, хрен знает, какой процент тарговости должен быть в потенциальном наезднике. Судя по реакции Визериона на Бурого Бена Пламма - там хватило бы и капли крови, но, видимо, не только в происхождении дело. Аддам с Алином это доказывают.
А так, я повторюсь: мне всё ещё кажется, что Мартин не заморачивался. Ему надо было к событиям ПЛиО выпилить всех драконов и дать "пасть" Таргариенам - он сделяль. Ладно, драконы: вы посмотрите, как он поголовье самих Таргов подсократил с помощью Летнего Замка. Вообще не заморачивался: собрал всех в кучу и сжёг, лол)

#69869 2023-02-06 17:05:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Лампово утопили весь Вестерос в крови из-за срача за наследство между сиблингами.

Так привычное дело для Вестероса!

Я б сказал, это местная традиция) Верно анон выше сказал: олимпиада =D

#69870 2023-02-06 17:06:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

[ Или почему Квентина прожарили, а не подпустили к себе.

Кстати, возможно, что он мог бы оседлать, Визерион вроде как его начал слушать, но там случилась заварушка со стражей, Рейгаль рассердился и поджарил его

#69871 2023-02-06 17:08:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я б сказал, это местная традиция) Верно анон выше сказал: олимпиада =D

Ага и без драконов, и покровавей. Просто с драконами оно эффектно всё за раз!

#69872 2023-02-06 17:11:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну как обычно в канонах с Силой или магией, просто наличия способностей не достаточно, надо их развивать)
Вон, чтобы лошадь оседлать, особой крови не надо, но не каждый может подойти и сразу приручить, а тут целый дракон)

#69873 2023-02-06 17:19:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, возможно, что он мог бы оседлать, Визерион вроде как его начал слушать, но там случилась заварушка со стражей, Рейгаль рассердился и поджарил его

Визерион в принципе няшечка, я умилялся, как он к Бурому Бену подлизывался))
Но, скажем так, ситуации были схожи. В обоих случаях дракона пытались атаковать (НЕ потенциальный драгонрейдер), и в обоих случаях потенциальный драгонрейдер пытался договориться с помощью кнута (буквально). Но, во-первых, Дрогон был один (а Квентин полез к двум драконам), а во-вторых, Дени повезло с открытым пространством, ей было куда от огня уворачиваться, в отличие от Квентина. Там без шансов.

#69874 2023-02-06 17:32:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Там без шансов.

Да но чисто теоритически в спокойной обстановке с одним Визерионом может и смог
Хотя план связать дракона и погрузить на обоз просто атас :facepalm:

Отредактировано (2023-02-06 17:33:13)

#69875 2023-02-06 17:32:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я кстати думаю, что ещё одна причина, почему даже при ослаблении Таргариенов оно все не развалилось это отсутствие центробежных сил - тупо некому было отгрызать куски ослабевшего государства: с Севера одичалые, которым самим бы выжить, с остальных сторон моря, через море отгрызать территории не очень удобно и удерживать сложнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума