Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#42701 2022-11-01 00:03:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

- Даже не знаю, как поступить, — вздыхает 35-летняя Алиса. – Муж не замечает сыновей, все внимание дочери от первого брака, тут вознамерился и квартиру ей по завещанию отписать. У меня доли в жилье нет, сыновья только прописаны, турнет их тетка коленом под зад. И куда мне, к отцу в двушку с четырьмя детьми? Будем судиться, младший сын несовершеннолетний.

- Ишь, надумала, – злится дочь Римма. – Хату он наживал с моей матерью, потом женился на этой вертихвостке, а она как давай плодиться на отцовой жилплощади. И за это ей квартиру? Ну уж нет, суд так суд.

Ору в голос анон, до слез :lol:

#42702 2022-11-01 00:04:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а дай артера?

без понятия, тут взяла https://vk.com/wall-37350234_101687

Там внизу сразу ссылка на твиттер прикреплена, если что. Спасибо

#42703 2022-11-01 00:12:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Для полного счастья Вестросу не хватало только зависеть от желания левой пятки в духе "сына Эймы хочу, а сына Алисенты не хочу". Должен быть чёткий порядок наследия, поэтому ты либо поступаешь как положено либо советуешься с лордами и реформируешь сам порядок. Раз ни того, ни другого сделано не было - имеем то что имеем.

#42704 2022-11-01 00:13:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а есть правила валирийской свадьбы? что надо делать? кокошник красный, лбами стукнуться, еще что?

Из того, что показали в серии (книг не читал): мейстер произносит обручальные клятвы на валирийском, в процессе которых пара выполняет определенную последовательность действий в рамках обряда. Предположительно мейстер говорит что именно необходимо сейчас выполнить, ну там "скрепив ладони свои и кровь смешав". Сначала делают порез посередине нижней губы (при питье из бокала и затем поцелуе кровь двоих смешается), и первой каплей крови чертят руны между бровей. Непонятно по умолчанию ли они одинаковы для всех валирийских ритуалов независимо от дома, но конкретно у деймиры были руны с обозначением крови и огня. Затем делаются порезы на ладонях и берут друг друга за руку, так же смешивая кровь, и нужно по очереди пригубить церемониальное вино, в которое предположительно тоже могли капнуть немного крови. Ну и в заключении само собой поцелуй. Как у скандинавов и других языческих обрядов, основное действо тесно завязано на крови и связи через нее, что собственно у Таргов тоже присутствует с их трепетом о сохранении крови дракона

Дополнительно погулил последнее и скорее всего обряд деймиры был основан на викканском свадебном обряде хэндфастинг ("сплетение рук")

Во время этого обряда невеста, в знак обручения, берет своей правой рукой правую руку жениха, а левой – левую, соответственно. Получается своеобразный знак «бесконечность» (восьмерка). Руки жениха и невесты связываются шнуром, лентами, натуральной плетеной нитью, волокном или тканью. Заключался хэндфастинг на 13 лунных циклов, или по классическому календарю – на год и один день. Если после этого брак не распадался, его считали свершившимся. Сомневающимся предлагалось продлить брачное соглашение еще на год и день.

Отредактировано (2022-11-01 00:20:28)

#42705 2022-11-01 00:13:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Раз ни того, ни другого сделано не было

в смысле? Рейнира была представлена как наследница. лорды ей клятву давали.

#42706 2022-11-01 00:14:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Там внизу сразу ссылка на твиттер прикреплена, если что.

а, я слепенькая, не увидела))

#42707 2022-11-01 00:15:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

в смысле? Рейнира была представлена как наследница. лорды ей клятву давали.

вот-вот. по факту, та же официальная церемония, как коронация.
в наших реалиях = оформить завещание у нотариуса.

#42708 2022-11-01 00:17:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

основное действо тесно завязано на крови и связи через нее

угу. значит если один таргариен прольет кровь другого, то второй если прольет кровь первого, всего-то осталось что поцелуй и руну на лоб, считай женаты. хорошо. спасибо!  :evil:

Скрытый текст

#42709 2022-11-01 00:19:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

в смысле? Рейнира была представлена как наследница. лорды ей клятву давали.

Когда родился Эйгон была переприсяга? Не было. Лорды клялись ставить её вперёд будущих сыновей? Такой формулировки не упоминалось. Завещание было в бумажном виде? Нет.
Надо было тогда принимать закон что отныне наследник избирается правителем из числа своих родственников или что династия переходит на дорнийский закон. Сделал это Визерис? Опять нет.

#42710 2022-11-01 00:19:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

угу. значит если один таргариен прольет кровь другого, то второй если прольет кровь первого, всего-то осталось что поцелуй и руну на лоб, считай женаты. хорошо. спасибо! 

Без клятв и намерения по сути не считается, но помню как шутили, что рейнисента по сути обручились быстрее деймиры, потому что Алисента сделала ей порез на ладони прям как надо  =D

#42711 2022-11-01 00:21:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

арт с рейнисентой

Это волшебно  :heart:
И как, блин, круто, что я сел писать фичок примерно такого же содержания

#42712 2022-11-01 00:22:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

в смысле? Рейнира была представлена как наследница. лорды ей клятву давали.

Когда родился Эйгон была переприсяга? Не было. Лорды клялись ставить её вперёд будущих сыновей? Такой формулировки не упоминалось. Завещание было в бумажном виде? Нет.
Надо было тогда принимать закон что отныне наследник избирается правителем из числа своих родственников или что династия переходит на дорнийский закон. Сделал это Визерис? Опять нет.

Ты сам себе что-то выдумал и утверждаешь. Клятва на то и клятва что даётся один раз, а их ещё потом поколениями поминают. Никто не должен был "обновлять" клятвы. Клятва есть, клятва дана. Король решения не менял.

Отредактировано (2022-11-01 00:22:48)

#42713 2022-11-01 00:23:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И как, блин, круто, что я сел писать фичок примерно такого же содержания

ОООО анон  :iloveyou: Надеюсь тебе хватит сил дописать

#42714 2022-11-01 00:25:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, имхо, это средневековье, кто победил, то и прав. Повод к конфликту таки дал Визерис. Избежать его можно было - можно, но всем было лень или невыгодно. Выиграли бы зелёные и были бы они зайки.

#42715 2022-11-01 00:28:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Раскадровки изначальной финальной сцены с Рейнирой, подтвержденные режиссером

#42716 2022-11-01 00:30:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Когда родился Эйгон была переприсяга? Не было. Лорды клялись ставить её вперёд будущих сыновей? Такой формулировки не упоминалось. Завещание было в бумажном виде? Нет.

Переприсяга была бы, если бы король сказал "обновляю завещание". Этого не было, = действительно старое. Все.

#42717 2022-11-01 00:32:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Клятва есть, клятва дана. Король решения не менял.

Лорды клялись защищать её права против Деймона, сыновья в этом раскладе никак не упоминаются. А решения такого уровня надо законодательно закреплять, а не "потому что я так сказал".

#42718 2022-11-01 00:33:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Переприсяга была бы, если бы король сказал "обновляю завещание". Этого не было, = действительно старое. Все.

А зелёные сказали этой бумажкой подтереться. Всё.
Это Средневековье, а не районный суд.

#42719 2022-11-01 00:36:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Выиграли бы зелёные и были бы они зайки.

Вничью станцевали. На троне чёрная кровь, но идёт она по зеленым правилам.

#42720 2022-11-01 00:36:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А зелёные сказали этой бумажкой подтереться. Всё.

ну, то есть, то же самое, что Серсея, которая порвала указ Роберта по поводу Неда, и чик-чирик, ничего не было)))
а что, так можно было? ©

#42721 2022-11-01 00:36:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Лорды клялись защищать её права против Деймона

ноуп. Они признавали ее наследницей Визериса, всё.

#42722 2022-11-01 00:38:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

читаю один впроцессник, где автор на стороне зелёных, там Эймонд женат на ОЖП - дочке Деймона, и не переходит на сторону чёрных, наоборот - она к зелёным почти уже переметнулась. Но это как ни странно первый фик про Эймонда, который мне попался, где автор явно зелёный, я аж офигел с непривычки, хотя казалось бы, для Эймонда это как раз логично)

А поделитесь ссылкой, пожалуйста.

#42723 2022-11-01 00:38:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Деймон жмет руку Эймонду
Хайтауэры в советской обстановке
Арт с учащимися Алисентовичами

#42724 2022-11-01 00:39:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:


Деймон жмет руку Эймонду

ааа какие они милые)

#42725 2022-11-01 00:39:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я лично считаю что прецендент и обычай важнее чем желания Визериса, которые ещё и подкреплены черти чем. Права Эйгона в моих глазах более весомы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума