Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#401 2014-07-16 17:36:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Правда, правильность не помешала ему чпокнуть братца.

Да вот в том-то и дело, что Ренли БЫЛ НЕПРАВ!! И не желал увидеть Свет Истены и пойти по Верной Дороге Товарищи. Так что увы, чо делать, надо чпокать. Свет Истены важнее.

#402 2014-07-16 17:40:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джон - настоящей матери не знает, приёмная Кейтлин не любила, сводные братья-сёстры тоже как-то эээээээ ну кроме Робба и Арьи

Из Старков Джона только Кейтилин не любила, по понятным причинам

#403 2014-07-16 17:44:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

добавляйте, аноны))

Бейлиша не любила Кэт, но она не родня

#404 2014-07-16 17:44:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джон - настоящей матери не знает, приёмная Кейтлин не любила, сводные братья-сёстры тоже как-то эээээээ ну кроме Робба и Арьи

Отец Джона любил, и дядя любил, а братья-сестры там не все между собой дружили и те, которые по маме с папой родные. Требовать от Кейтилин к нему любви это... ну, знаете ли... Учитывая что Нед забацал бастарда чуть ли не сразу после свадьбы. Ну, т. е. может он и не бацал на самом деле, но ей-то сказал так. Да и не гнобила же она этого Джона, судя по всему, разве что срывалась иногда. Вы чо? У Джона все нормально для такого расклада.
К Теону, вроде, там тоже прилично относились.

#405 2014-07-16 18:48:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Требовать от Кейтилин к нему любви это... ну, знаете ли... Учитывая что Нед забацал бастарда чуть ли не сразу после свадьбы.

Ну, не любви, конечно, но хорошего отношения, а не как у нее. Мальчишка-то в чем виноват? Нед виноват. Но с Недом у нее няшмяш, а Джон - гадкий утенок.

#406 2014-07-16 19:05:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, не любви, конечно, но хорошего отношения, а не как у нее. Мальчишка-то в чем виноват? Нед виноват. Но с Недом у нее няшмяш, а Джон - гадкий утенок.

А какое у нее отношение? Что она его пару раз грубо отшила, когда у нее из-за Брана крыша поехала - это не очень показательно с учетом того, что она тогда и на родных остальных детей забила. Больше, насколько я помню, никаких гноблений не упоминалось.

#407 2014-07-16 19:18:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вы чо? У Джона все нормально для такого расклада.
К Теону, вроде, там тоже прилично относились.

Анон, ты, похоже, сейчас перепутал "любили" и "окнорм относились".
В атмосфере тех времён, конечно, спасибо надо сказать и за "окнорм", но Мартин-то сам не из тех времён. И мне очень любопытно, к чему у него болтается эта конкретная синяя занавеска.

#408 2014-07-16 19:21:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В атмосфере тех времён, конечно, спасибо надо сказать и за "окнорм"

Вспомните Вильяма нашего Шекспира: у него частенько было, мол, если рожден в предательстве, то предательство у тебя в крови.

#409 2014-07-16 19:37:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вспомните Вильяма нашего Шекспира: у него частенько было, мол, если рожден в предательстве, то предательство у тебя в крови.

Ну вот. В рамках-то времени вопросов нет. Вопросы есть к тому, зачем оно у Мартина, который вполне наш современник. Он-то что этим хотел сказать? Очень уж часто вылезает эта тема, чтобы быть просто для колорита.

#410 2014-07-16 20:09:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В атмосфере тех времён, конечно, спасибо надо сказать и за "окнорм", но Мартин-то сам не из тех времён. И мне очень любопытно, к чему у него болтается эта конкретная синяя занавеска.

Мартин - наш современник, но пишет он таки про средневековье или что-то типа того. А в средние века не принято вообще было с детьми носиться как с писаной торбой, гнездоваться и высаживать их на ковер (сорри, это из темы "Лялечка", если что).

#411 2014-07-16 20:29:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мартин - наш современник, но пишет он таки про средневековье или что-то типа того. А в средние века не принято вообще было с детьми носиться как с писаной торбой, гнездоваться и высаживать их на ковер (сорри, это из темы "Лялечка", если что).

Анон, смотри выше: слишком уж регулярно лезет эта тема, чтобы быть просто так для атмосферы соответствующего времени. Я надеюсь, что он всё же не такой графоман, чтобы вешать такую большую тему просто шоббыло и "патамушта это так по-средневековому!"
Кагбэ у персонажей не просто нет (любящих) родителей, это на них влияет. В реальном средневековье тоже влияло, но всем было пофиг, хватало других проблем. Однако в каком бы времени ни происходило действие этой книжки, сама книжка - порождение нашего времени и того, как мы понимаем самих себя (людей то есть) сейчас. Было бы Мартину пофиг, зачем бы он это так писал вообще?
Может, он что-то в каком-нибудь интервью говорил. Я за его интервью не слежу, так уж сложилось, но, может, кто-то следит и знает.

#412 2014-07-16 23:05:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, смотри выше: слишком уж регулярно лезет эта тема, чтобы быть просто так для атмосферы соответствующего времени. Я надеюсь, что он всё же не такой графоман, чтобы вешать такую большую тему просто шоббыло и "патамушта это так по-средневековому!"

Анон, эта тема лезет в глаза тем, кого она почему-то ебет. Вот мне, например, вообще не приходило в голову на этот аспект там обращать внимание. Там просто всего очень много помимо взаимоотношений родителей с детьми, чтобы считать, что Мартин намеренно именно на это как-то довит. Не про всех героев мы знаем, как там к ним относились родители, и примеры любящих родителей тоже есть - хоть тот же Давос, которого недавно обсуждали, или лорд Талли (отец Кейтилин, запамятовала имя).
Да, ко многим там херово относятся родители и ближайшие родственники, но там вообще "жостокая голактега". Можно посмотреть хотя бы, много ли там счастливых браков. Так, для примера. Навскидку мне кажется, что еще меньше, чем счастливых детей.
Браки без любви, дети, на которых насрать и тем более сироты (при средневековой-то продолжительности жизни) - это просто реалии жизни при таком уровне развития цивилизации. И если бы Мартин начал выписывать в средневековом мире современные модели отношений - то да, вот тогда бы он был просто графоманом.

#413 2014-07-16 23:22:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, смотри выше: слишком уж регулярно лезет эта тема, чтобы быть просто так для атмосферы соответствующего времени.

Что значит "для атмосферы"? оО Персонажи просто ведут себя соответственно своему обществу и культуре.

#414 2014-07-17 08:49:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А еще папа-Талли устроил дочке-Талли аборт :trollface:

#415 2014-07-17 10:19:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я просто читаю сейчас повести о Дункане и Эгге, а там много говорится о бастардах и всём таком прочем.
Мне кажется, эта тема не то, чтобы регулярно лезет или переодически подсовывается только потому, что Мартин ужасно любит этот приём с нелюбимыми детишками, а скорее лежит в основе всего повествования, следует из их религии, которая проповедует святость брака и слегка извращённые семейные ценности. Из этих ценностей следует, что все детишки, которые были зачаты в законном браке на семейном ложе, благословлены Матерью и Отцом и получают бонус к честности и доблести. А бастарды - нет. Даже верховный септон говорил о Деймоне Претенденте и Кровавом Вороне, матери которых были благородными леди и которые были официально признаны их отцом-королём настоящими сыновьями, что перед богами они всё равно остаются бастардами, а бастарды - плоды похоти, сладострастия и прочей гадости, а поэтому обязательно принесут несчастья и вырастут сволочами. Если даже верховный септон имеет наглость говорить такое о деснице короля, то что тогда думают остальные?
Ну и да, люди, которые в мире ПЛиО доживают до 55 лет, - старики и слишком долго задержались на этом свете. Каждый день происходит какая-то куита: лорд соседних земель дамбой речку перегородил - берите вилы в руки и валите помирать за воду; какой-нибудь хуй с горы поднял восстание - выбирай сторону и веди своих людей помирать, или сам помирай, если не угадал со стороной; весеннее поветрие пришло - 200 тысяч человек в одной КГ померло, и т.д.
Имхо, синяя занавеска тут просто синяя занавеска, Мартин придумал религию и захотел сделать мир, в котором постоянно движение и война. Сироты и нелюбимые бастарды - следствие.

Отредактировано (2014-07-17 10:24:33)

#416 2014-07-17 10:42:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мартин придумал религию и захотел сделать мир, в котором постоянно движение и война

*смотрит за окно*

#417 2014-07-17 11:30:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

*смотрит за окно*
Ну не надо, не настолько же =)

#418 2014-07-17 11:30:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Присоеденяюсь к тем, кто не видит ничего странного в том, что в мире придуманном на основе средневековья взята за основу средневековая мораль  :dontknow: Гораздо больше меня напрягают унитазы в романах МТА  :lol:

#419 2014-07-17 12:26:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А еще папа-Талли устроил дочке-Талли аборт

Надо полагать, он хотел как лучше. А какие у него были вообще варианты?  :dontknow:  Выдать дочку за Мизинца, который мало того что безродный, а тогда еще и нищий, и к тому же сволочь (папа, в отличие от дочки, мог это понимать), да еще и дочку эту он не любил (папа тоже мог это понимать). Помимо вполне понятного при тамошнем раскладе желания не позорить семью тут вполне могла была быть и искренняя забота о благе дочки. Что-то я сомневаюсь сильно, что ей долго было бы хорошо замужем за Мизинцем... Как бы ты поступил на месте папы-Талли? Я вот не знаю...

#420 2014-07-17 13:10:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как бы ты поступил на месте папы-Талли? Я вот не знаю...

Я разве давал какую-то оценку его действиям?

#421 2014-07-17 13:23:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я разве давал какую-то оценку его действиям?

Нет. Но прозвучало так, будто бы ты не одобряешь папу-Талли. Иначе просто непонятно, к чему это было.

А вообще было бы интересно услышать мнения анонов по поводу этой истории.

#422 2014-07-17 13:31:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Иначе просто непонятно, к чему это было.

Чтобы ты спросил Анон выше перебирал случаи сурового средневекового родительства в Вестеросе и просил подкидывать.

#423 2014-07-17 13:35:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон выше перебирал случаи сурового средневекового родительства в Вестеросе и просил подкидывать.

Я в этом случае ничего такого специфически-вестеросского не вижу. Можно подумать, у нас сейчас все родители щасливы, если несовершеннолетнее дитятко неизвестно от кого брюхатеет, и никогда не убеждают аборт сделать, и если убеждают - то исключительно от собственной злобности и жестокосердия.

#424 2014-07-17 13:48:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Бля. Почитай тему выше, а?

#425 2014-07-17 14:02:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тайвину с днища карабкаться самому не приходилось.

Как так не приходилось? Он авторитет и благосостояние семьи после загулов  своего папаши с этого самого днища и доставал. Честь семьи у него идея-фикс стала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума