Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#36576 2022-10-21 21:34:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Про отношение Мартина к фанфикам.
https://7kingdoms.ru/story/martin-rassu … nfikshene/

Ну короче он за принцип добровольности и согласия в этом вопросе. Вполне понятная ток зрения, хз чего фандомные так подорвались.

#36577 2022-10-21 21:35:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эта проблема давно решается тем, что авторы просто не читают фики по своим произведениям.

Сценаристы Шерлока явно читали ;D

#36578 2022-10-21 21:37:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, а вносите какие-нибудь комменты из англофандома, если попадается, как они там

#36579 2022-10-21 21:37:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Удивительно, как это в финале сорок слонов не спели и не станцевали, настолько это уровень индийского кино.


Не сорок слонов, а сорок драконов!

#36580 2022-10-21 21:38:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анончики, скажите, мертворожденную Висенью показали? она выглядит драконидом или нет?

#36581 2022-10-21 21:38:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Интересно, он так по жизни говорит или это сознательный выбор для характеристики Деймона?

Он всегда плюс-минус такой  =D Иногда ниже, но вот это как раз сознательный выбор.

#36582 2022-10-21 21:39:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Эта проблема давно решается тем, что авторы просто не читают фики по своим произведениям. Собственно большинство современных авторов так открыто и говорят, что не читают и даже если бы хотели не могли бы по легальным причинам.

И как ты будешь в суде доказывать, что не читал? 

Ээээ, что-то про арты никто не говорит, что это "паразитирование".

Потому что это другая форма искусства, никак не конкурирующая с оригиналом  :facepalm:

Особенно учитываю, что Мартин сам обыгрывает сюжеты из истории.

Сюжеты из истории не являются чьей-то авторской работой

И вообще половина классики это фанфики, включая всего Шекспира целиком.

А при чем тут Мартин? Он отвечает только за свои произведения, которые фанфиками не являются, и фанфики по которым видеть он не хочет.
Кстати обрати внимание, что он не выступает против переосмысления и вдохновения. Только против текстов, которые продвигаются в интернете за счет того, что используют названия и персонажей из чужой интеллектуальной собственности.

#36583 2022-10-21 21:42:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Из эссе Мартина:

Брэдли была автором, не только позволяющим создание фанфиков по своей серии Darkover («Дарковер»), но и активно приветствующим их; она даже читала и рецензировала такие произведения. И было всем счастье и веселье, пока в один прекрасный день Мэрион не наткнулась в очередном фанфике на идею, очень похожую на ту, которую она использовала в своем новом романе, над которым трудилась в тот момент. Брэдли написала этой фанатке, объяснив ситуацию и даже предложив символическую плату и упоминание в книге. Та ответила, что требует полноценного соавторства и половину гонорара, угрожая в противном случае судебным иском. Брэдли предпочла похоронить роман.

Зачем она фанатке-то писала? Чтобы та фичок удалила?

#36584 2022-10-21 21:42:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Скрытый текст

В общем серия скучная и тухлая как и прошлая.
Я надеялся хоть что-то задорное будет.
Реюз мелодий из ИП отчасти смешит, отчасти милый. Тему драконов приятно было услышать)

#36585 2022-10-21 21:42:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вполне понятная ток зрения, хз чего фандомные так подорвались.

С того, наверное, что пол-статьи это рассуждения о бабле, а в итоге - а вдруг кто-то захочет убить Дейнерис, кошмар, только я могу такое делать! :lol:
Примечательно, что после сериала он таких мыслей не озвучивал.

#36586 2022-10-21 21:43:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

я посмотрела серию

Скрытый текст

#36587 2022-10-21 21:43:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Из эссе Мартина:

Брэдли была автором, не только позволяющим создание фанфиков по своей серии Darkover («Дарковер»), но и активно приветствующим их; она даже читала и рецензировала такие произведения. И было всем счастье и веселье, пока в один прекрасный день Мэрион не наткнулась в очередном фанфике на идею, очень похожую на ту, которую она использовала в своем новом романе, над которым трудилась в тот момент. Брэдли написала этой фанатке, объяснив ситуацию и даже предложив символическую плату и упоминание в книге. Та ответила, что требует полноценного соавторства и половину гонорара, угрожая в противном случае судебным иском. Брэдли предпочла похоронить роман.

Зачем она фанатке-то писала? Чтобы та фичок удалила?

За человека ее приняла, глупенькая(((

#36588 2022-10-21 21:43:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот что у него однозначно не секси, так это голос. :( Я впервые посмотрел серию в оригинале, и уши аж закровоточили. Таким тоненьким противным голоском мог бы евнух разговаривать. Интересно, он так по жизни говорит или это сознательный выбор для характеристики Деймона?

Зато у Эймонда в реале голос приятный, а озвучивают каким-то поносным, во всяком случае в той озвучке, что я смотрел, а Визериса вообще ужасно озвучили, додумались переозвучить его болезненные стоны и очень карикатурно.

#36589 2022-10-21 21:43:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Зачем она фанатке-то писала? Чтобы та фичок удалила?

фиг её знает, странный подход. Может побоялась что в плагиате обвинят? Некоторые фанаты могут...
Хоят блин меня всегда это смущало, логично что фанат, пишущий фикло, а) любит серию б) её хорошо знает а значит как следствие находится в какой-то близкой к автору ноосфере и может генерить схожие идеи, тем более истории всегда развиваются по каким-то логичным законам и если ты знаешь творчество автора, можно предугадать многое.

#36590 2022-10-21 21:44:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

За человека ее приняла, глупенькая(((

Бредли вообще дама с ебанцой была, хрен её логику поймёшь.

#36591 2022-10-21 21:45:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Интересно, он так по жизни говорит или это сознательный выбор для характеристики Деймона?

это его голос, но в этой серии он и правда звучал как-то особенно... капризно что ли. У него голос с интересным переходом между высокими тонами и низкими и такой что ли хрипотцой. Он обычно говорит ниже, но наверное чтобы показать нервность и быстроту речи тут говорил повыше

#36592 2022-10-21 21:45:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эймонд странный, то сам хвастался "я потерял глаз но получил дракона" то вспомнил.

Ну, одно дело мать утешить, тем более что отец уже показал, что никого не накажет и вообще ему похуй, и другое — простить человека, который тебя глаза лишил и ходит довольный.

Отредактировано (2022-10-21 21:46:54)

#36593 2022-10-21 21:46:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вполне понятная ток зрения, хз чего фандомные так подорвались.

С того, наверное, что пол-статьи это рассуждения о бабле, а в итоге - а вдруг кто-то захочет убить Дейнерис, кошмар, только я могу такое делать! :lol:
Примечательно, что после сериала он таких мыслей не озвучивал.

Просто понял к тому времени, что говорить с уебками бесполезно. Иронично, что те же люди, которые рвут жопы за идеальные здоровые отношения в фанфиках и требуют проставить все возможные варнинги насчет всяких "проблематиков", мгновенно впадают в истерику, когда слышат, что согласие должно важно не только в вопросах ебли, но и со стороны автора канона например.

Отредактировано (2022-10-21 21:46:29)

#36594 2022-10-21 21:46:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но не хочет чтобы на нем паразитировали те, кто свое придумать не в состоянии,

тогда не стоило отдавать права на экранизацию  :lol: вот уж кто паразитирует, фикрайтерам и не снилось

#36595 2022-10-21 21:46:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Рейнис только попкорна не хватает :D

Вот у кого характер не скакал, так это у Рейнис. Потому что его не было. Процентов 80% от своего небольшого экранного времени проходила с загадочно-снисходительной улыбкой.

#36596 2022-10-21 21:46:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

хотел учредить в Совете новую должность мастера-над-настолками

Анон пишет:

Попутали все: Деймон Рейниру с Мисарией, Рейнира Коля с Деймоном, Отто берега

Как же ору :lol: Анон, а ссылка осталась?

#36597 2022-10-21 21:47:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Просто понял к тому времени, что говорить с уебками бесполезно. Иронично, что те же люди, которые рвут жопы за идеальные здоровые отношения в фанфиках и требуют проставить все возможные варнинги насчет всяких "проблематиков", мгновенно впадают в истерику, когда слышат, что согласие должно важно не только в вопросах ебли, но и со стороны автора канона например.

Ничоси тебя бомбануло.

#36598 2022-10-21 21:48:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

но не хочет чтобы на нем паразитировали те, кто свое придумать не в состоянии,

тогда не стоило отдавать права на экранизацию  :lol: вот уж кто паразитирует, фикрайтерам и не снилось

Он там специально уточняет, что сам писал тексты с чужими героями, но с разрешения автора.

Согласие, на мой взгляд, тут ключевой вопрос. Если писатель позволяет и даже поощряет других использовать свои миры и героев, то все отлично. Это его выбор. Если же он этого не разрешает, то, думаю, надо уважить автора.

Тебе надо объяснять, что когда автор продает права на экранизацию, это и есть то самое согласие?

#36599 2022-10-21 21:49:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

когда слышат, что согласие должно важно не только в вопросах ебли, но и со стороны автора канона например.

да во все времена были фанфики, например знакомое нам явление "навыпускать 100500 книг с очень похожим сеттингом и персонажами". И пойди докажи, украл он или вдохновился.

А фанфики сочинять люди всегда будут, и делиться ими тоже, хочешь ты того или нет. Даже если писать не будут - будут в голове сочинять.

#36600 2022-10-21 21:49:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Если я позволю паре фанатов опубликовать их фанфики по ПЛИО и ничего не скажу, то у меня не будет законных оснований противостоять попытке какого-нибудь Билла Спёра и издательства Обдирайтунг выпустить книжку-другую по ПЛИО в надежде зашибить немножко денежек.

Дед мастер сравнивать жопу с пальцем, я смотрю — фички на фанатском сайте или в фанзине и официальные публикации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума