Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#36251 2022-10-21 11:21:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

По детям тоже, вроде Джейхерис вся такая няша, но если история с Сарой Сноу правда, то образ прям сильно подмочен.

эээ... Чем подмочен-то? Его по книге в 2-3 года обручили, а тут тинэйджер увидел девушку и влюбился. И? Жуткий грех?

#36252 2022-10-21 11:22:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Какой мейстер и куда вставлял?

Ну оно же подается, якобы как летопись от мейстера?

#36253 2022-10-21 11:23:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

эээ... Чем подмочен-то? Его по книге в 2-3 года обручили, а тут тинэйджер увидел девушку и влюбился. И? Жуткий грех?

Так, я напомню:
- нет доказательств, что Сара Сноу существовала;
- если и существовала, то нет доказательств, что она как-то пересекалась в Джейком;
- если существовала и пересекалась в романтическом смысле, то и тут две версии: а) он с ней просто переспал и б) он на ней тайно женился по традициям старобожников.
Доказательств нет и не будет. Я лично считаю, что история с Сарой Сноу - это тупо красивая и трагичная сказочка, а-ля Баэль Бард.

#36254 2022-10-21 11:24:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну оно же подается, якобы как летопись от мейстера?

Нет.

«Свидетельства Грибка» (англ. "'The Testimony of Mushroom") — книга, записанная неизвестным писцом по рассказам Грибка, королевского шута при дворе Таргариенов.

Это отдельная книга, ни к каким мейстерским трудам отношения не имеющая.

#36255 2022-10-21 11:26:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Видимо, я подзабыла, давно читала, мне казалось, что Пламя и кровь стилизовано под мейстерскую хронику, который позже это все писал и опирался на более ранние источники

#36256 2022-10-21 11:26:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И соответственно, зеленым там явно додавал Грибок инфернальности.

Это не он придумал, что они захватили трон и узурпировали власть, наплевав на волю законного короля, который только что умер. Это не он придумал, что они пытались убить законную наследницу самыми подлыми методами. Про убийство ребенка взрослым мужиком (в мире сеттинга), причем убийство дипломатического посланника (что и в случае со взрослым было бы дном по всем местным законам войны) тоже не Грибок придумал.
Ну нравятся тебе эти мерзкие люди, ок, имеешь право, но так усердствовать в попытках их оправдать...

Отредактировано (2022-10-21 11:27:15)

#36257 2022-10-21 11:27:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Видимо, я подзабыла, давно читала, мне казалось, что Пламя и кровь стилизовано под мейстерскую хронику, который позже это все писал и опирался на более ранние источники

Там по нескольким источникам, в т.ч. мейстерским хроникам.

«Правление короля Визериса, первого сего имени, и Танец Драконов, что за ним воспоследовал» (англ. "The Reign of King Viserys, first of His Name, and the Dance of the Dragons That Came After") — сочинение септона Юстаса.
В книге, как следует из её названия, описана история Семи Королевств периода царствования короля Визериса I Таргариена и последовавшей за ним гражданской войны, известной как Танец Драконов. Свой труд септон Юстас писал уже после завершения войны. Автор был современником событий, обладал доверием Таргариенов и точно знал, о чем пишет[1].

«Правление короля Визериса» использовали для написания своих произведений «Пламя и кровь (Гильдейн)» архимейстер Гильдейн и «Мира Льда и Пламени» мейстер Яндель. Книгу Юстаса часто сравнивают с записками другого современника событий Танца Драконов — придворного шута Грибка. Эти работы, по словам мейстера Янделя, "зачастую противоречат друг другу, но порой в них отыскиваются удивительные совпадения"[1]. Мейстер Яндель описал книгу Юстаса как произведение пресное и тяжёлое для чтения[1].

#36258 2022-10-21 11:29:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Про убийство ребенка взрослым мужиком (в мире сеттинга), причем убийство дипломатического посланника (что и в случае со взрослым было бы дном по всем местным законам войны) тоже не Грибок придумал.

...причём это осудили что собственная мать, что дед, потому что да, по их законам это зашквар.

#36259 2022-10-21 11:32:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так, я напомню:
- нет доказательств, что Сара Сноу существовала;
- если и существовала, то нет доказательств, что она как-то пересекалась в Джейком;
- если существовала и пересекалась в романтическом смысле, то и тут две версии: а) он с ней просто переспал и б) он на ней тайно женился по традициям старобожников.

я-то знаю, что история максимально туманная, я просто высказалась по поводу "подмоченной репутации": даже если история вдруг и правда - она никак не порочит Джейса, потому что там не было никакого насилия или еще какого ужаса, о чем сама девушка спокойно заявляла.
А по поводу невесты - ну, Робб так же поступил и что-то никакого хейта в его сторону не было, будем честными. А тут просто хочется накинуть на сторону нелюбимых персов, имхо.

#36260 2022-10-21 11:33:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ну, Робб так же поступил и что-то никакого хейта в его сторону не было, будем честными

как не было, тут не так давно анон плясал, что Робб хуже Рамси и Джоффри =D

#36261 2022-10-21 11:33:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Почему не было? Робба многие за это осуждали, я в том числе.

#36262 2022-10-21 11:37:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

...причём это осудили что собственная мать, что дед, потому что да, по их законам это зашквар.

Да, вот именно!
Грибок, злодей такой, опорочил додал инфернальности святым людям!.. :facepalm:

#36263 2022-10-21 11:39:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А по поводу невесты - ну, Робб так же поступил и что-то никакого хейта в его сторону не было, будем честными.

Анон, фига себе ты пропустил многостраничный срач)

#36264 2022-10-21 11:41:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, фига себе ты пропустил многостраничный срач)

Ок, была не права)))

Я удивляюсь тейку "образ прям сильно подмочен" - не согласна, что "очень сильно". Грешок, да, благородный дон не имел права так поступать, имея невесту, но это такая фигня по сравнению с делами зеленых, что тут и говорить не о чем, серьезно.

#36265 2022-10-21 11:50:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

даже если история вдруг и правда - она никак не порочит Джейса, потому что там не было никакого насилия или еще какого ужаса, о чем сама девушка спокойно заявляла.

Ок, понял.
С юридической (и моральной) точки зрения - не порочит. Разрыв одной помолвки и женитьба на другой законами Вестероса не запрещены (см. кейс Сансы, Джоффри и Маргери).
Другой вопрос, что на практике чисто гипотетически подобный поступок - дурость, т.к. он автоматически роняет отношения с домом будущей жены ниже плинтуса и воспринимается оным как страшное оскорбление. Так было с Роббом, так было с детьми Джейхериса (те же Принц Стрекоз и Дженни) и т.п. Чем сильнее дом жены - тем более негативные последствия можно ожидать.
Третий вопрос, что в случае с Таргами и Веларионами времён Танца они и так были переплетены достаточно тесно, чтобы это не стало какой-то проблемой. Да и вообще, умирали наследники с обеих сторон тогда со скоростью света.

Отредактировано (2022-10-21 11:52:16)

#36266 2022-10-21 12:12:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, а что считается самым страшным грехом черных во время танца? Кровь и Сыр?

#36267 2022-10-21 12:18:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, а что считается самым страшным грехом черных во время танца? Кровь и Сыр?

Думаю, да. Мб у анонов другие какие-то мнения по теме.

#36268 2022-10-21 12:30:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Несколько раз вносили закадр с актерами Коля, Эйгона и Аррика с Эрриком. И там прямо видно как они все вчетвером очень сдружились за время съемок. Так вот! Коль и Эррик еще зажигательно дэнсили между кадрами, с сижками во рту и под французскую песню, пока Эйгон рядом спал в наушниках :lol:
https://twitter.com/oochotd/status/1583205903050104832
Коль еще в самом начале делает движения, будто ебет кого-то, вот ведь мечтатель

Отредактировано (2022-10-21 12:31:22)

#36269 2022-10-21 12:33:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

С юридической (и моральной) точки зрения - не порочит.

— Он нарушил клятву и опозорил своего союзника. Где же тут честь?

Разорвать помолвку - это не жениться на другой втихую, это позорит девушку и её дом. Лионель Баратеон из-за такого восстание поднял так-то.

#36270 2022-10-21 12:36:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, а что считается самым страшным грехом черных во время танца? Кровь и Сыр?

в моем переводе это были Нож и Сыр, интересно, что это за слово на англ., которое можно перевести и как "нож", и как "кровь"?
Это грех Деймона, а не всех черных, я просто уточняю, бгг.

#36271 2022-10-21 12:37:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, а что считается самым страшным грехом черных во время танца? Кровь и Сыр?

Однозначно. А еще та версия Грибка, что сделали с пленными Алисентой и Хелейной :smoke: (она не подтверждена официально, но ради чернухи могут и такое вставить в сериал),

#36272 2022-10-21 12:38:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Футболка прямиком для Эймонда  :lol:

#36273 2022-10-21 12:38:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Кстати. Я из той породы анонов, у которых каждый второй актёр - "лютый мискаст", но вот Эйгон Алисентович, имхо, прям тру, чисто визуально.

#36274 2022-10-21 12:40:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, а что считается самым страшным грехом черных во время танца? Кровь и Сыр?

Да, и ещё своеобразное правление Рейениры в КГ (интересно, решатся ли сериальщики показать, что ЖТ поцарапал Рейениру, как было в книгах?)

#36275 2022-10-21 12:43:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

— Он нарушил клятву и опозорил своего союзника. Где же тут честь?

Да-да, только ты вспомни ещё, при каких обстоятельствах эта фраза была сказана. Робб так-то свой "аванс" за этот брак - в виде переправы - уже получил.

Анон пишет:

Разорвать помолвку - это не жениться на другой втихую, это позорит девушку и её дом. Лионель Баратеон из-за такого восстание поднял так-то.

Эм, да - и я об этом выше написал, вот прямо в скобочках. :blabla: За вычетом того, что Сара так-то бастард, а не как в случае с Баратеоном, лиги маленько разные.
Только как ты себе представляешь это "втихую"? По той же версии Грибка Криган Старк должен был знать - но он почему-то потом об этом ни словом не обмолвился. "Втихую" - это как в сериальной версии Рейгара и Лианны, оно недоказуемо. Поэтому Рамси прилюдно клятво с леди Хорнвуд принёс - и семерым, и перед чардревами - и в постель(!) тоже лёг прилюдно.
В Вестеросе брак - максимально публичный процесс, см. провожания.

Отредактировано (2022-10-21 12:47:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума