Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#36226 2022-10-21 09:06:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А когда в книге ёбнули Коля? Долго ждать?

Мне, кстати, понравилось, как в книгах это прописали. " - Кто это? - Наша смерть".

Отредактировано (2022-10-21 09:07:09)

#36227 2022-10-21 09:13:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Серсея тут ближе к Алисенте, только зеркально наоборот. Серсеичи - бастарды и поэтому она захватывает власть, а у Алисенты  наоборот бастарды у противницы и поэтому она захватывает власть.

Вообще если б сериал оставил зажигательный характер Рейниры из начала и не сделал Коля отбитым, легко было бы симпатизировать зелёным даже при плохом сценарии - ее страх за детей хорошо бы сочетался с отбитостью чёрных и слухами про то что они причастны к смерти жен-мужей+ ситуация с бастардами

#36228 2022-10-21 09:29:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вообще если б сериал оставил зажигательный характер Рейниры из начала и не сделал Коля отбитым, легко было бы симпатизировать зелёным даже при плохом сценарии - ее страх за детей хорошо бы сочетался с отбитостью чёрных и слухами про то что они причастны к смерти жен-мужей+ ситуация с бастардами

При всём уважении, но книжные версии о том, что чёрные "причастны к смерти жён-мужей" не выдерживают никакой критики. Разве что фанонить безликих - но и тут возникает очень много вопросов (за какие бабки? почему не раньше? и т.п.).
Про ситуацию с бастардами тут уже писали. Не делали там погоды никакие бастарды, учитывая, что а) наследование всё равно идёт через Рейниру (а не её мужа, как в случае Серсеи); б) стронговичи все как один оседлали драконов (хотя там и шептались, что как у бастардов у них не получится) и в) всех, кроме зелёных, дети-бастарды устраивали: Корлиса, Лейнора, Визериса. Младшенького стронговича назвали в честь убитого любовника Лейнора (собирались назвать первого, но дед-Веларион не позволил), решили вопрос с наследованием Дрифтмарка (что было бы тяжело сделать, учитывая, что у Лейны были только девочки, Лейнор детей заделать так и не смог, и что Корлисовых бастардов приходилось до смерти Рейнис держать подальше), Визерис, вон, прочил старшенькому стронговичу ЖТ и велел вырывать языки всем, кто трындит про бастардов.
Зелёные, конечно, за тему с бастардством ухватились, ну чисто такой повод для отрицательного пиара, но по факту - похрен. По закону дети не бастарды, тчк.

Тут, вот, спрашивали про стороны, мол, "кто за кого болеет и почему". Знаете, я книгоанон, и я бы болел за зелёных при двух условиях: 1) если бы они изначально не прятали труп Визериса и не устраивали в КГ зачистку несогласных, а объявили о созыве ВС для решения вопроса о престолонаследии (и тут уже им даже выгодно, если Рейнира первая начнёт войну - это её же очернит) и 2) если бы чем трындеть про "стронгов", хоть кто-то из зелёных додумался продавить суд веры/суд поединком, как сделал Недостойный в случае со своим сыном Дейроном - и выиграл бы его. Ну и (не обязательно, но) в) - если бы Эймонд прибил "родную кровь" не когда он был "посланником". Тогда и были бы "условно хорошие" против "условно плохих". А так у нас "условно хреновые, которые ещё и "первые начали" против "условно хреновых, но хотя бы харизматичных и тех, кто "первым не начинал". Мне что Рейнира, что Эйгон - фу, но симпатичных персонажей среди чёрных таки побольше. Так что всё решила математика)

#36229 2022-10-21 09:34:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Плюс у нее связка драконы = дети, они ей достались не абы как и она не воспринимает их как должное.

да, поэтому особенно и неприятно было на контрасте потом читать про Танец и такое утилитарное отношение к драконам :pink:

#36230 2022-10-21 09:37:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Зелёные, конечно, за тему с бастардством ухватились, ну чисто такой повод для отрицательного пиара, но по факту - похрен. По закону дети не бастарды, тчк.

вот именно! это, конечно, удобный повод, но война бы все равно была
в ИП вон тоже повод был, а по сути после смерти короля удобный момент дележки, выиграли Ланнистеры и никому уже бастарды и не жмут на троне

#36231 2022-10-21 09:40:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне что Рейнира, что Эйгон - фу, но симпатичных персонажей среди чёрных таки побольше.

мне в книге Рейнира и не нравилась, хотя я изначально считала, что черные охуели своимх захватом власти, и Деймон не нравился, нравились Стронги, Рейна и Бейла, Аддам и Алин, и всякие прикольные эпизодичные персонажи в виде северян и речников, а у Зеленых только Дейрон был симпатичен. Но все равно за всей движухой следить было интересно. В сериале всех оживили, так-то я ни к кому, кроме Коля и не питаю неприязни, но все-таки не хочется странных обелений-очерненений там, где не надо, в книге обе стороны хороши, но по-своему интересны

#36232 2022-10-21 09:43:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Отказалась бы в пользу единокровных братьев.

Как у анонов все просто, я фигею. Законная наследница, который все присягнули, выбранная королем, должна была, видите ли, отдать свой трон братьям.
Да с чего, с какой стати?

#36233 2022-10-21 09:50:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

в ИП вон тоже повод был, а по сути после смерти короля удобный момент дележки, выиграли Ланнистеры и никому уже бастарды и не жмут на троне

Да, историю же пишут победители в любом случае. Ну и, как я и писал - дети даже драконов оседлали, кто поспорит с тем, что они Тарги? Даже если по маме - так они бы маме и наследовали.

Анон пишет:

мне в книге Рейнира и не нравилась, хотя я изначально считала, что черные охуели своимх захватом власти, и Деймон не нравился, нравились Стронги, Рейна и Бейла, Аддам и Алин, и всякие прикольные эпизодичные персонажи в виде северян и речников, а у Зеленых только Дейрон был симпатичен. Но все равно за всей движухой следить было интересно. В сериале всех оживили, так-то я ни к кому, кроме Коля и не питаю неприязни, но все-таки не хочется странных обелений-очерненений там, где не надо, в книге обе стороны хороши, но по-своему интересны

Я Бейлу прямо обожаю за её рейд на Лунной Плясунье - и за то, как она в дальнейшем себя вела. Девочка ещё маленькая - но вся прям огонь-огонь! Опять же, история оседлания драконов таргобастардами классная, интересно, что "пропавший без вести" Визерис потом выжил, вернулся домой - и даже правил и продолжил династию. Аддам и Алин классные: один - тарговсадник, спасший брата и героически погибший за Чёрных, второй - будущий Дубовый Кулак, тоже личность колоритная. В то время как от Зелёных... Да кто там от них остался-то - одна Джейхейра, которая своей тени боялась?
Да блин, даже "порочный принц" Деймон мне был более симпатичен, чем его "зелёный" аналог - Эймонд, особенно под конец жизни. Ну и смерть Рейниры в какой-то степени заставила её зауважать.

#36234 2022-10-21 09:55:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В сериале всех оживили, так-то я ни к кому, кроме Коля и не питаю неприязни

то есть Эйгон тебе норм? Это который насилует бедных девочек-служанок. У которого бастарды по всей КГ.

#36235 2022-10-21 10:01:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

то есть Эйгон тебе норм?

как человек не норм, конечно, но как персонаж мне в последней серии стал интересен, любопытно за ним наблюдать
но и судить современными мерками тоже не буду, у них так копнуть, почти каждый средневековый мужик насильник, кто там спрашивает согласие у простолюдинок, я не оправдываю, просто это средний уровень больноублюдочности

#36236 2022-10-21 10:47:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Меня от черных с самого начала отвратил бешеный хайп Мэтта Смита, который и внешне мне вообще не але, да еще и в первых сериях он для меня выглядел каким-то мудаковатым и охуевших. Актриса Рейниры мне внешне тоже вообще не зашло, но как персонаж она юная была вполне годная. Но тут наложился еще и хайп реймиры, из-за этого появилось ощущение, что мне авторы и фандом пытаются симпатии навязать при том, что я-то в курсе, что изначально история жабогадючная.

#36237 2022-10-21 10:54:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну по поводу черных в книге у меня большие вопросы в плане  реальности оценки. Там одним из главных источников информации являются мемуары Грибка ( кстати, вроде не увидела его в сериале), а он так-то обожал Рейниру. И даже с его обожанием там не очень приглядный образ видется. По детям тоже, вроде Джейхерис вся такая няша, но если история с Сарой Сноу правда, то образ прям сильно подмочен.
И соответственно, зеленым там явно додавал Грибок инфернальности.

#36238 2022-10-21 10:56:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а он так-то обожал Рейниру.

:really:
Что-то по его мемуарам это незаметно. Именно в его мемуарах она самая мерзкая.
Напомни: это у него Коль - невинная совращённая мерссской Рейнирой няша и вообще образец рыцарства?

#36239 2022-10-21 11:01:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Грибок просто хайпился, что везде свечку держал... :lol:  ну может, конечно, подрачивал на юную Рейниру в своих фантазиях

#36240 2022-10-21 11:01:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

У него Коля пыталась соблазнить Рейнира и ушла оскорбленная.

Сейчас думаю вот, когда королем станет Эйгон, который 3, особой и разницы не будет по обстановке в замке. Он уже сейчас грустный, тёмный и тихий.

#36241 2022-10-21 11:02:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

вроде Джейхерис вся такая няша, но если история с Сарой Сноу правда, то образ прям сильно подмочен.

Я люблю Джейкериса, но вот история с Сарой мне тоже как-то подмочила... то есть я понимаю, что там помолвка по расчету, а тут внезапно искренняя любовь, но тайный брак на пороге войны - долбоебство в стиле Рейгара

#36242 2022-10-21 11:04:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

история жабогадючная.

да, лучше дайте задорных свиноебов с двух сторон!

#36243 2022-10-21 11:05:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я люблю Джейкериса, но вот история с Сарой мне тоже как-то подмочила... то есть я понимаю, что там помолвка по расчету, а тут внезапно искренняя любовь, но тайный брак на пороге войны - долбоебство в стиле Рейгара

Ну так Сару, емнип, только Грибок и упоминал, остальные даже не были уверены, что она вообще существовала.

#36244 2022-10-21 11:06:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Сейчас думаю вот, когда королем станет Эйгон, который 3, особой и разницы не будет по обстановке в замке. Он уже сейчас грустный, тёмный и тихий.

Он повеселел во втором браке и после возвращения брата из-за моря. А так, ну, с таким детством я не удивлён вообще.

#36245 2022-10-21 11:07:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

остальные даже не были уверены, что она вообще существовала.

уверена, что такую романтику сериал не упустит :heh:

#36246 2022-10-21 11:08:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну так Сару, емнип, только Грибок и упоминал,

типа ему Джейс по секрету рассказал? :lol:

#36247 2022-10-21 11:11:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

уверена, что такую романтику сериал не упустит

Не удивлюсь, но я изначально к обоим сериалам относился с изрядной долей скептицизма.

Анон пишет:

типа ему Джейс по секрету рассказал?

Ой, слушай, Грибок там чуть ли не с Рейнирой третьим трахался по его словам. Сам понимаешь, уровень "источника". Жёлтая пресса по-вестеросски))

#36248 2022-10-21 11:14:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Сам понимаешь, уровень "источника". Жёлтая пресса по-вестеросски))

да про Грибка все ясно, фанфики, просто вот мейстер это все вставлял в книгу зачем? Ладно, где тот при дворе был, мог быть очевидцем каких-то событий, а тут какая достоверность может быть  ;D

#36249 2022-10-21 11:20:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

да про Грибка все ясно, фанфики, просто вот мейстер это все вставлял в книгу зачем? Ладно, где тот при дворе был, мог быть очевидцем каких-то событий, а тут какая достоверность может быть 

Какой мейстер и куда вставлял?
У Грибка была своя книга, кем записана - неизвестно (мб и не с его слов даже). Учитывая, что она на две трети состоит из жареных подробностей из серии того, кто с кем спал, и что Бейлор все экземпляры позже пытался сжечь, оно и понятно, что жёлтой прессой она по сути и была (т.е. интерес закономерен, люди желтуху любят). Другой вопрос, что о тех временах в принципе не так много письменных свидетельств сохранилось - собс-но, те, на которых ТсД и описан. Ну и в каких-то моментах опус Грибка с другими источниками таки пересекался.

Отредактировано (2022-10-21 11:20:46)

#36250 2022-10-21 11:20:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вообще если б сериал оставил зажигательный характер Рейниры из начала и не сделал Коля отбитым, легко было бы зелёным даже при плохом сценарии

Я им и так симпатизирую- у зелёных персонажи интереснее.

Взять того же Эйгона в прошлой серии. В сценарии он ни о чем. Алкоголик и бабник, насильник.
Но актёр смог вытянуть из персонажа драму, что-то большее.
А все дети Рейниры и Деймона- картонки. Может пока...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума