Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#34701 2022-10-13 20:57:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

сериальный персонаж настолько мощнее, трагичнее и жизненнее моей версии в «Пламени и крови», что мне очень хочется выдрать из книги эти страницы и переписать историю правления этого короля.

с ним все в порядке там?) Или ему много заплатили  и он так издевается над авторами?)

#34702 2022-10-13 21:06:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и хочет 4 сезона в «Доме драконов»

Только не это, я не хочу ждать 6 лет до финала

#34703 2022-10-13 21:11:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джордж Мартин в восторге от Визериса и хочет 4 сезона в «Доме драконов»

Сначала такими гигантскими таймскипными скачками гнали события до "танца", чтобы потом на три сезона размазать?
Ну хоть до рождения Дени не планируют пока что

#34704 2022-10-13 21:21:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Думаю, что гнали они из-за того, что были не уверены, что народу зайдет. Может вообще думали ограничиться парой сезонов, но в итоге народу зашло

#34705 2022-10-13 21:25:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

с ним все в порядке там?

Может ему игра актёра зашла. Пэдди реально хорош был.

#34706 2022-10-13 21:26:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

с ним все в порядке там?) Или ему много заплатили  и он так издевается над авторами?)

Откровенно говоря, мне сериальный визерис тоже кажется более выпуклым, чем книжный.

#34707 2022-10-13 21:41:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Откровенно говоря, мне сериальный визерис тоже кажется более выпуклым, чем книжный.

Который из этих Визерисов Миллиганов? :lol: Отдельные сцены и впрямь были сыграны мощно, но цельный образ из них не собирается вообще. Человек, призывавший близких любить друг друга, но при этом: 1) поклавший хуй на Рейниру, когда родился Эйгон 2.0, а потом внезапно возлюбивший дочь и поклавший хуй на всех детей от второго брака; 2) выславший Отто не за злоупотребления, а по требованию Рейниры, обвинив его в убийстве отца, но при этом безмолвно вернув его на место десницы и снова включивший в число близких; 3) выбравший Рейниру в наследницы и считавший ее чуть ли не Обещанным Принцем, но, будучи еще в добром здравии, не сделавший вообще ни хрена для того, чтобы укрепить ее позиции как наследницы и вообще научить Рейниру хотя бы азам правления). И это только по одному пункту, навскидку. :dontknow: Книжный Визерис, конечно, простенький, типичный пухлый глупый сказочный король, но личность куда более цельная и, не побоюсь этого сказать, даже более семейно-ориентированная: как минимум, кроме Рейниры ему были близки Хелейна и Дэйрон, детей Хелейны он тоже любил и те любили дедушку; в истории с "сильными мальчиками" раздал всем сестрам по серьгам: сына приструнил, Харвина выслал в Харренхолл, Рейнире назначил нового защитника. Ну и языки пообещал вырывать оперативно — и действительно вырывал. Сериальный же только и делает, что разлагается на плесень и липовый мед, толкая противоречащие друг другу речи.

Отредактировано (2022-10-13 21:42:08)

#34708 2022-10-13 21:47:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

мощно, но цельный образ из них не собирается вообще. Человек, призывавший близких любить друг друга, но при этом: 1) поклавший хуй на Рейниру, когда родился Эйгон 2.0, а потом внезапно возлюбивший дочь и поклавший хуй на всех детей от второго брака; 2) выславший Отто не за злоупотребления, а по требованию Рейниры, обвинив его в убийстве отца, но при этом безмолвно вернув его на место десницы и снова включивший в число близких; 3) выбравший Рейниру в наследницы и считавший ее чуть ли не Обещанным Принцем, но, будучи еще в добром здравии, не сделавший вообще ни хрена для того, чтобы укрепить ее позиции как наследницы и вообще научить Рейниру хотя бы азам правления)

Блять да, слишком полярная херня происходила, что не иначе как сценарным проебом не назовешь

#34709 2022-10-13 21:54:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну хоть до рождения Дени не планируют

а я сразу говорил что закончится сериал рождением Дени))))

#34710 2022-10-13 21:55:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Думаю, что гнали они из-за того, что были не уверены, что народу зайдет. Может вообще думали ограничиться парой сезонов, но в итоге народу зашло

кмк, гнали, потому что не хотели снимать этот сезон, а хотели сразу кровькишкиузкоеморе
либо потому что иначе не способны подать и что-то свое норм додумать

#34711 2022-10-13 21:58:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Откровенно говоря, мне сериальный визерис тоже кажется более выпуклым, чем книжный.

который из них-то? А то там богатый выбор, анон верно написал.
Мне вон понравился Визерис-кулаком-по-столу, только сценарий под него не подходит вообще. Причем написать фигуру "пока был дед, весь дом на нем держался, а без него все развалилось" не так уж сложно, и в истории примеров емнип хватало.

Визерис в таком варианте мог бы активно крутить гайки (на что указывает отрезание языков в книге) и быть этаким Тайвином, но более добрым к своей семье. И чтоб все при нем ходили по струнке, а за спиной срались. Тогда бы да, сошлось.

А то конечно отдельно Педди крутой мужик, но что он там отыгрывал - хрен пойми, в одной из серий он слюни пускает пока внуков едва ли не убивают, а в другой из могилы вылазит чтобы дочь спасти.

#34712 2022-10-13 22:42:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Как бы один персонаж может вести себя по разному в разное время/периоды жизни. Я не вижу никаких нескольких Визерисов, а вижу одного: который любил свою дочь, но при этом был в целом мягким ведомым человеком без политической хватки. "Хуй, положенный на Рейниру" не увидела тоже, только взбрыки глупого подростка, который ревнует родителя к новому младшему ребенку. Благо потом Рейнира позврослела и мозгов понабралась, перестав строить из себя нитакусю.

Так что правильно все Мартин сказал, сериальный Визерис получился интереснее и многогранней книжной версии. Да какая глубина персов в книге, которая является по сути летописью и пересказом событий, собранным в том числе из сплетен и слухов. Это не тот случай, где "а книга лучше", это не ПЛиО, где вся соль в потрясных диалогах, поэтому недоумеваю, когда книгофаги бомбят за канонный канон. Попахивает толчками из 2000-х, которые от трилогии ВК плевались, потому что голливудское кино фу, а надо чтобкаквкниге.

Уж могу понять негодование обелением образа Деймона, его превратили прямо в сериального Оберина 2.0., который крадет внимание и затмевает все своей харизмой горячего плохиша, в то время как в книге он является феерическим мудозвоном, который подбивал несовершеннолетнюю племянницу сосать его член, но Визерис вышел на славу имхо.

Отредактировано (2022-10-13 22:46:30)

#34713 2022-10-13 22:48:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну, аноны, вы про сценарий. А Падди охуенно играл все, что ему давали. Как бы не все актеры могут себе позволить ебнуть по столу кулаком и потребовать переписать сценарий. Опять же, мы не в курсе, сколько всего было отснято и потом вырезано. Может, сцены спайки там и были, в которых бы раскрывалось, почему Визериса (как, впрочем, и всех остальных) штормило из стороны в сторону. Мне лично Падди зашел прямо очень сильно, я Мартина в этом плане понимаю — у него годный образ, если обрезать всякую ебанину. Другого Визериса, более интересного и сложного, чем книжный, там можно увидеть. Не все сцены будут этот образ подтверждать, но для вдохновения писателю и не надо все сцены учитывать.  :dontknow:

Мне вообще кажется, что всех персонажей вытягивали исключительно стараниями каста, который, может где-то и мискаст, но хотя бы достаточно талантливый, чтобы все это дерьмо превращать в хоть сколько-то удобоваримую картинку.

#34714 2022-10-14 00:20:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну я вот не могу оценивать актерскую работу отдельно от сценария. :dontknow: Потому как по отдельности все играют хорошо, но из-за рассогласованности сценариев у меня лично остается ощущение прекрасно сыгранных этюдов, а не чего-то цельного. Постоянно проговаривается, как Визерис хочет дружную любящую семью, но его дети друг для друга просто не существуют. Даже не срутся, не презирают друг друга... их просто друг для друга нет. :dontknow: Серсея вон вполне задорно с Тирионом общалась, а уж общения с Тайвином предостаточно, чтобы понять, отчего выросло именно то, что выросло. Рейнира и Эйгон друг другу ни слова не сказали! Я даже сомневаюсь, что сам Визерис имена сыновей помнит. Как он там к Эйгону обратился во время разборок из-за глаза — "мальчик"? :lol: Но повествование, однако, не предполагает отношения к Визерису как к холодному мудаку, скорее всего, искалечившему психику детей своим равнодушием — у него благородная причина, он по первой любимой жене красиво скорбит, и это так ми-ми-мило, что Рейнирочка для него — единственное дитя.

Но даже с Рейнирой порой фигня полная —  то самое явление с младенцем прямо с родильного ложа. Вообще-то благородная дама могла и несколько недель в постели пролежать, поправляясь после родов, и уж кому как не Визерису, с богатым опытом неудачных беременностей Эйммы, не охренеть от явления дочери, у которой вообще-то кровь по ногам стекает и полы заливает. Но он восторженно воркует с младенчиком и мило осведомляется, легкие ли были роды. И он ведь не удивлен, не возмущен, хотя такая пробежка по замку могла Рейнире жизни стоить. Да что там, она и обратно идет своими ногами, мужу даже в голову не приходит ее на руках отнести, а отцу — намекнуть на это мужу. Я уж молчу, что Визерис в упор не видит, в какое запуганное, несчастное, бессловесное существо превратилась его дочь-наследница, и внезапно сам трепещет перед Алисентой (видимо, в страхе, что она перестанет ему одеялко подтыкать и жопу мыть), сдавая назад даже с нравящимся ему предложением поженить Джейса и Хелейну.

Ну да, охуенно это все играется, но что хотел сказать автор? У меня вот сложилось впечатление, что до восьмой серии Визерис любит только себя в красивой картинке красивой семьи, и не фиолетово ему только на свое собственное удобство.

Отредактировано (2022-10-14 00:22:41)

#34715 2022-10-14 00:23:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

в разное время

..одной серии? У него ж там даже в рамках серии качели регулярные.

#34716 2022-10-14 00:23:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но даже с Рейнирой порой фигня полная —  то самое явление с младенцем прямо с родильного ложа

Нормальная штука. Алисента не требовала Рейниру, она требовала младенца ей принести. Рейнира сама решила, что нит, я пойду сама, чтобы она сыночку без меня не хуесосила.

#34717 2022-10-14 00:24:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, аноны, вы про сценарий. А Падди охуенно играл все, что ему давали.

А кто спорил то? Но сериал это не делает лучше на уровне "хочется вырвать страницы из книги и написать как в сериале". Падди хорошо сделал, симпатичного персонажа, ему хочется сопереживать, даже если от этого персонажа есть примерно 3-4 проблеска на сезон, а остальное время какая-то серая тень или сюжетная мебель.

#34718 2022-10-14 00:26:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Даже не срутся, не презирают друг друга... их просто друг для друга нет

да там вообще как будто когда камера не снимает, ничего не происходит, только дети спавнятся. Все остальные как будто в каком-то сонно-мертвом царстве, друг с другом не контачат вообще.

#34719 2022-10-14 00:26:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нормальная штука. Алисента не требовала Рейниру, она требовала младенца ей принести. Рейнира сама решила, что нит, я пойду сама, чтобы она сыночку без меня не хуесосила.

Но в итоге именно Алисента офигела, увидев Рейниру, а Визерис солнечно улыбался и ничего неправильного в виде измученной, потной, окровавленной дочери не замечал.

#34720 2022-10-14 00:27:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я уж молчу, что Визерис в упор не видит, в какое запуганное, несчастное, бессловесное существо превратилась его дочь-наследница, и внезапно сам трепещет перед Алисентой (видимо, в страхе, что она перестанет ему одеялко подтыкать и жопу мыть), сдавая назад даже с нравящимся ему предложением поженить Джейса и Хелейну.

вот-вот, при этом и "до" и "после" у него есть проблески характера, но в середине как будто его подменили, ему там на все пофиг. Алисента весь сериал сидит в совете, где ей вообще не место, и делает че хочет.

#34721 2022-10-14 00:49:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Алисента весь сериал сидит в совете, где ей вообще не место, и делает че хочет.

Их с Рейнирой после таймскипа вообще как будто местами поменяли, как Эйрею с Рейлой. Алисента активно занимается государственными делами, разбирает прошения, имеет решающий голос на малом совете, курощает мужа, в общем, ведет себя уже как правящая королева — Рейнира смотрит затравленной ланью, глотает оскорбления (на том же малом совете), знает свое место (на родильном ложе и в детской), в конце концов, бежит из столицы, поджав хвост, и без Деймона боится возвращаться. Я просто не могу представить, чтобы юная Рейнира пришла бы к умирающему отцу реветь и требовать, чтобы папа ее защитил. Для меня это запредельно отталкивающая сцена, что-то в духе "Отца Горио", которого дочки просто сожрали. Да лучше бы Рейнира сама голову Веймонду оторвала и показательно скормила Сиракс. Да, наворотила бы глупостей, но наворотила бы их сама, не надеясь, что папа из могилы подымется, чтобы разрулить созданные только ею проблемы.

#34722 2022-10-14 00:54:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но из-за рассогласованности сценариев у меня лично остается ощущение прекрасно сыгранных этюдов, а не чего-то цельного.

+1 и как уже не раз было сказано в треде: если какие-то моменты в сериях и нравятся, то отдельно от всего происходящего, где работает только внутренняя логика сцены. Очень утрируя: будто набор сцен, между которыми сделали небольшие вставочки-склейки, но по итогу все равно сборник

Анон пишет:

Но повествование, однако, не предполагает отношения к Визерису как к холодному мудаку, скорее всего, искалечившему психику детей своим равнодушием

С другой стороны будто сами шоураннеры так все и делают. Потому что когда Визерис кое-как полз к трону, то его дети практически на него и не смотрели, как будто ожидая когда это все уже закончится и можно разойтись. Когда крупным планом показывали Алисенту, то рядом с ней была Хелейна и та вообще смотрела куда-то в другую сторону. Плюс Эйгону вложили обидку, что папе на него насрать глубоко. Емнип, она тогда влетела выдать ему пиздов за нонкон Дианы, а он начал сдержанно плакаться, что старается (к сожалению, нам не показывают ничего из этого) и вообще папе на него насрать, с чего вдруг он вспомнил про сына-наследника и блабла

#34723 2022-10-14 01:04:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Как отец - так и сын (Харвин и Джейк)

#34724 2022-10-14 01:19:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Чрезмерно дерзкая юная Рейнира и бедный Деймон

#34725 2022-10-14 01:23:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Закадр с актерами Коля, Эйгона, Аррика и Эррика (четверничок заказывали?)

"Лидер зеленых и его гвардия"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума