Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#34626 2022-10-13 13:04:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и я бы поправила, что Арья если и ткнёт Дени ножичком - то скорее за Джона, чем за сожжение КГ

Зависит от того, как Джоне умрёт. Если добровольно выполнит пророчество — то смысла нет. А вот спасти остатки семьи и мира от поехавшей королевы она может вполне.

Анон пишет:

Единственное, что - если уж в твоём раскладе она захватывает трон и какое-то время "счастлива" - смысл её уже выпиливать?

Ну так в её голову они залезть не могут, а оперируют только фактами — вот безумная королева, вот пепелище столицы, вот дракон. И как бы Арью не лорды снарядят/не обязательно они. Скорее всего ближний круг Дени из её бывших союзников  придёт к мысли, что ситуация вышла за все рамки и молча одобрят её выпил/Арья исходя из чувства справедливости и долга на фоне этих шепотков и ахуя решит действовать.

В целом, ситуация как недавно помянутого Мейгора в конце правления: формально король, но не легитимный, из легитимизирующих сил — только дракон и угроза его применения, народной поддрежки нет, поддержки элит нет, и удержать власть можно только всё больше погрязая в насилии и уничтожении собственного королевства. Только Мейгор был просто дураком и хуёвым правителем, но в здравом уме и поэтому убил себя сам, а в Дени проснётся шиза отца, которому было достаточно править пепелищем.

Анон пишет:

Ну, такая себе горечь, сбрендившую таргодеву прибили.

Не миру. Читателю, который успел к ней, Джоне и прочим прикипеть.

Анон пишет:

Ультимативное оружие после взятия КГ по идее откладывается в сторонку. Или ты тут вангуешь прям 100%е сходство с сериалом?

Нет, сходство, как я сказал, только по ключевым точкам ("Иные пройдут стену", "война с иными на севере", "финальное сражение за ЖТ", крч, без каких-либо деталей), а их исполнение и смысловое наполнение будет мартиновским.

Вангования про смерть дракона — чисто по логике общего настроя эпопеи. Мир угасает, магия уходит, поэтому ихмо, логично, что до последней страницы драконы каким-то образом не доживут. Опять же, Мартин обещал раскрыть в финале тему нестабильных сезонов, поэтому можно предположить с его общей темой грусти и ухода магии, что драконы, иные, последние Дети Леса уйдут условно в один момент истории, что окончательно подорвёт магию мира, возможно, так сильно, что Бран перестанет быть древовидцем.
Вот как-то так.

#34627 2022-10-13 13:05:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А если так подумать, было мало Таргов без повторяющихся имён среди мужчин.
Эйнис, Эймонд, Эйгор, Мейкар, Рейгель, Эйрион, Дункан (ну, у него не валирийское имя) и Рейгар. Остальные все, кажется, повторялись.

#34628 2022-10-13 13:05:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тут несколько уточнений к спойлерам 9 серии подвезли.

А я вот что не понял

Скрытый текст
Анон пишет:

И не уверен, что хочу видеть пункт 6, пресловутые "пяточки Алисенты". Как что горячее показать, там сериал не-не-не, а как чью-нибудь мерзкую дрочку, так кушойте, не обляпайтесь.

+1 заебало  :facepalm: Когда редко и для контраста - ок, но когда это преимущественно единственное, что пихают - заберите, не вкусно

#34629 2022-10-13 13:06:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Остальные все, кажется, повторялись.

Фантазия была как у сценаристов. Не знаете как назвать - посмотрите что было раньше Не знаете как слить - за Узкое море

#34630 2022-10-13 13:06:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

магия уходит

А откуда ты это берешь?

#34631 2022-10-13 13:08:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну ок, будем считать, что это всё было так давно, что уже отвыкли и что огонь - неконвенциональное оружие)

Анон. Человеческая психология не так остро реагирует на привычное насилие + размазанное по времени. Сожжение КГ драконами а) огромный масштаб б) нетипичное орудие насилия  в) единовременно и в так сказать, людном месте. Грубо говоря, наш мир тоже полон насилия и воин, и условная гражданская война в Африке способна за несколько лет унести сотни тысяч жертв, но применения яо в крупном населённом городе   с меньшими потерями вызовет куда больше страха и куда более острую реакцию.

#34632 2022-10-13 13:08:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Остальные все, кажется, повторялись.

Фантазия была как у сценаристов. Не знаете как назвать - посмотрите что было раньше Не знаете как слить - за Узкое море

Но это вообще жизненно. Называть в честь предков и т.д. В реальности же было примерно так же, но часто имена были длинные. То есть не просто там Эйгон Таргариен, а Эйгон Визерис Мейкар Таргариен

#34633 2022-10-13 13:10:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А если так подумать, было мало Таргов без повторяющихся имён среди мужчин.
Эйнис, Эймонд, Эйгор, Мейкар, Рейгель, Эйрион, Дункан (ну, у него не валирийское имя) и Рейгар. Остальные все, кажется, повторялись.

Эйнар, Вейгон. Эйнис был ещё один, из блэкфайров. Даже в честь Мейгора одного ребёнка назвали)

Отредактировано (2022-10-13 13:13:21)

#34634 2022-10-13 13:10:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А откуда ты это берешь?

Из плио же. Магия постепенно угасала и практически ушла из мира после смерти последнего дракона таргов. С пробуждением драконов Дени магия начала усиливаться (свечи в Цитадели, возросшая активность Иных и тд). Учитывая общий настрой Мартина на увядание мира, можно предположить, что в финале магия уйдёт окончательно из-за ликвидации сразу нескольких её источников в мире.

Анон пишет:

Но про неё же много теорий есть. Начиная от выпила Фреев и заканчивая "поцелуем жизни" для Джона Сноу, выбирай любую)

Вообще, я не из фандома, просто дрочер под одеялом со своими теориями большей частью  =D
Тоже об этом думал, но в тексте я этого не вижу пока, так что просто жду, когда Ветра всё же выйдут(

Отредактировано (2022-10-13 13:13:22)

#34635 2022-10-13 13:14:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

возросшая активность Иных и тд

Это было ещё ДО возрождения драконов. Крастер сколько лет там детей своих в жертву приносит?
У меня наоборот есть ощущение, что как помер последний дракон (вероятно, Овцекрад, а не Утро), так Иные и активизировались. Типа, баланс нарушен, перекос пошёл. Но тогда и выпиливать драконов в финале лучше не надо)

Отредактировано (2022-10-13 13:15:25)

#34636 2022-10-13 13:15:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В реальности же было примерно так же, но часто имена были длинные. То есть не просто там Эйгон Таргариен, а Эйгон Визерис Мейкар Таргариен

В зависимости от региона могли еще доп.фичи появиться. Например у скандинавских племен было подобие отчеств: имя отца и приписка сон (для сына) и доттир (для дочери). По такому принципу было бы Визерис Бейлонсон Таргариен или Рейнира Визерисдоттир Таргариен

#34637 2022-10-13 13:16:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эйнар, Вейгон.

Вейгон да, забыла. А где был Эйнар?

Анон пишет:

Эйнис был ещё один, из блэкфайров. Даже в честь Мейгора одного ребёнка назвали

Эйнис точно, был же)
Ну, там имя дал такой Тарг, конечно, что неудивительно. Интересно, что с ним потом стало

Анон пишет:

Из плио же. Магия постепенно угасала и практически ушла из мира после смерти последнего дракона таргов. С пробуждением драконов Дени магия начала усиливаться (свечи в Цитадели, возросшая активность Иных и тд). Учитывая общий настрой Мартина на увядание мира, можно предположить, что в финале магия уйдёт окончательно из-за ликвидации сразу нескольких её источников в мире.

Ну вот, кмк, предположить можно, но сейчас магия же возвращается. Мне кажется, так безапелляционно утверждать, что магия уходит, всё-таки не стоит

#34638 2022-10-13 13:17:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это было ещё ДО возрождения драконов. Крастер сколько лет там детей своих в жертву приносит?

Я не говорю, что её не было (и поэтому имхо драконы пробудились, тк магия угасла, но не ушла, потому что живы и иные, и дети леса), но факт, что с их пробуждением её стало гораздо больше, и если посмотреть по тексту, то Иные стали активнее после появления драконов.

Анон пишет:

Мне кажется, так безапелляционно утверждать, что магия уходит, всё-таки не стоит

Стоп. Я не говорю, что она прямо сейчас уходит и игнорирую, что она вернулась с дракоанми, и не говорю что её не было до драконов, я говорю, что по общему настрою эпопеи (толкиеновское угасание, о котором сам Мартин говорил) она уйдет в финале из-за одновременного уничтожения её источников: иных, детей леса и драконов. До этого так или иначе какой-то источник оставался, но сейчас возможно, уничтожат сразу несколько и это убьёт магию или  низведёт её до чего-то спорадического и не работающего системно (воронова почта — это магия, сеть чардрев — тоже).

Отредактировано (2022-10-13 13:20:50)

#34639 2022-10-13 13:17:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Всё, спасибо, что расписал целиком, анонче.

Анон пишет:

Не миру. Читателю, который успел к ней, Джоне и прочим прикипеть.

Ну, ты учитывай, что Дени не все любят. Только за её счёт вряд ли получится печали нагнать. Вот Джон - другое дело совсем, это да.

#34640 2022-10-13 13:18:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я не говорю, что её не было (и поэтому имхо драконы пробудились, тк магия угасла, но не ушла, потому что живы и иные, и дети леса), но факт, что с их пробуждением её стало гораздо больше, и если посмотреть по тексту, то Иные стали активнее после появления драконов

Не скажу. Магия начала возвращаться после кометы.
А Иные вышли к Стене ещё в прологе.

#34641 2022-10-13 13:19:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А где был Эйнар?

Эйнар-изгнанник, который по подсказке дочери, Дейнис Сновидицы, переехал из Валирии на ДК со всем семейством и драконами.

Анон пишет:

но факт, что с их пробуждением её стало гораздо больше, и если посмотреть по тексту, то Иные стали активнее после появления драконов.

Скажем так. Драконов Дени возрождает в финале первой книги. При этом всю эту книгу нам талдычат, что Иные там уже вовсю шевелятся - там Манс уже успел одичалых объединить и начал в могильниках рог искать. Нет, не согласен, Иные активизировались явно раньше.

#34642 2022-10-13 13:22:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Значит, оставшиеся драконы после выпила Иных будут возвращать баланс со своей стороны.

#34643 2022-10-13 13:22:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эйнар-изгнанник, который по подсказке дочери, Дейнис Сновидицы, переехал из Валирии на ДК со всем семейством и драконами.

Я ещё с тех времён нашла на вики Эйликса и Дэймиона.

#34644 2022-10-13 13:25:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И не уверен, что хочу видеть пункт 6, пресловутые "пяточки Алисенты".

Грибок нервно курит в сторонке.
А если попросить в награду брак, то можно получить её целиком и навсегда, такая хотелка выглядела бы логичнее.

#34645 2022-10-13 13:26:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Значит, оставшиеся драконы после выпила Иных будут возвращать баланс со своей стороны.

Мне интересно, в честь чего высшие силы в принципе послали Дейнис Сновидице сны о Роке Валирии. Ну т.е. Таргариены бы без этого прекрасно бы кончились вместе с остальными драгонлордами и драконами, но тут прям "если звёзды в небесах зажигают, значит это кому-нибудь нужно". Так вот кому именно было нужно, чтобы Тарги переселились в Вестерос и их драконы уцелели?
Плюс, семейная сказочка об обещанном принце. Она когда возникла? До или после того, как у Таргов драконы кончились?

#34646 2022-10-13 13:29:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Емнип, впервые она звучит именно в таком виде от Призрака высокого сердца, а это уже самое раннее при Эйнисе, если я правильно помню. То есть драконов уже нет

#34647 2022-10-13 13:31:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Емнип, впервые она звучит именно в таком виде от Призрака высокого сердца, а это уже самое раннее при Эйнисе, если я правильно помню. То есть драконов уже нет

Ааа, понял. Тогда да, логично. А то было бы странно, если бы Тарги изначально были в курсе, что они останутся без драконов - и при этом всякие "танцы" драконоубийственные устраивали.
Хотя стоп. Вот это что тогда:

— Обещан был принц, не принцесса. <...> Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейнерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают.

Отредактировано (2022-10-13 13:32:44)

#34648 2022-10-13 13:32:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, ты учитывай, что Дени не все любят. Только за её счёт вряд ли получится печали нагнать. Вот Джон - другое дело совсем, это да.

Ну это уже проблемы читателя) Я вот терпеть не могу Джона и не люблю Арью за привкус анимешной лоли-убийцы, но как бы это мои проблемы) И вовсе не все не любят Дени.

Тут  вопрос, не что нравится конкретно одному читателю/проценту читателей, а что пишет автор, как это выводит и как строит сюжет и как элементы взаимодействуют друг с другом. Поэтому смерти что Джона, что деградация и смерть Дени будут трагичны. 

Анон пишет:

Нет, не согласен, Иные активизировались явно раньше.

Ааа. Я не говорю, что их не было. Я говорю, что с драконами магии стало очевидно сильно больше, и можно заметить усиление угрозы Иных — те начали войну с дозором, одичалые поняли, что жопа грядёт и тд — в добавок к другим объективным знакам, что драконы вернули магию, вроде свечей в Цитадели.

Магия была, у стены магия сильна, и сама система смены сезонов — это следствие магии, которая ещё была.

Но. Когда в прошлый раз победили Иных и отбросили их за стену, магия не исчезла, потому что другие источники магии были живы: дети леса были многочисленней и сражались вместе с людьми, драконы были на другом континенте. И поэтому вполне возможно, иные выжили, отоспались и дождались возвращения драконов, после чего стали не просто фактом, а активным фактом, который понял, что пришло время идти захватывать мир.  Короче, такая взаимосвязанная система, где одно питает другое.

Но  в финале саги вполне возможна ситуация, что известные источники магии уничтожат:  дети леса компактно сидят в пещере древовидцев на пути Иных, драконов всего трое и они будут на условной линии фронта, иные по логике худлита будут побеждены. Я об этом. Три известных источника магии в зоне поражения и могут быть уничтожены в течение повествования (хз как выпилят последнего дракона, который нужен для сжигания КГ, но возможно, мартин что-то придумает), и магия может уйти насовсем - воронья почта отключится, Брана отключит от древ, фэнтези закончилось, началось унылое средневековье.
Имхо, вполне в мартиновском духе.

Анон пишет:

Так вот кому именно было нужно, чтобы Тарги переселились в Вестерос и их драконы уцелели?

Никому, анон. В рамках мира это — случайность. В рамках сюжета — собственно, элемент, чтобы сюжет был) Рок Валирии — потому что как я писал, Мартин любит толкиеновскую тему угасания древнего мифическо-магического мира.

Стихии у Мартина, имхо, не имеют личности, целей, стремлений, они просто есть, и некоторые люди могут с ними контактировать, и эти люди наполняют их смыслом через себя. Те же Иные — это не стихия, а творение Детей Леса, вышедшее из-под контроля. Грубо говоря, они  программа, которая продолжает выполнять свою функцию независимо от своего автора. Самой же стихии льда на людей по факту плевать.

Отредактировано (2022-10-13 13:37:01)

#34649 2022-10-13 13:36:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ставлю что угодно, что как минимум один дракон выживет в финале. Необязательно Дрогон, но один любой точной

#34650 2022-10-13 13:38:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Может, кто-нибудь и яйца отложит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума