Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#34476 2022-10-12 16:28:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Даже Роберту Баратеону хватило ума "всех непричастных - простить".

Так-то Бобби и Джейме простил. Что вообще восхитительный посыл: короля защищать клялись, но если тебе что-то не так, можешь его и своими рученьками.

Отредактировано (2022-10-12 16:29:20)

#34477 2022-10-12 16:34:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Она, наверное, в таком раскладе была бы регентом.

У меня было впечатление, что она чисто о собственной упущенной короне возмущалась, а на дочкины перспективы ей как будто положить было после Мейгора. Эйрея, кстати, считалась наследницей Джейха какое-то время, пока у него самого дети не народились, даже жила при дворе отдельно от матери.

#34478 2022-10-12 16:44:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Здесь уже разбирали пророчества Хелейны? Как думаете, что значит её фраза "бойся чудовища под досками"?

#34479 2022-10-12 16:45:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дальше продолжать я не буду, потому что я вижу только логику, что "этот персонаж мне нравится, этот не нравится, ненравящийся не огрёб в других условиях в другое время в другом сюжете, поэтому я буду говорить, что он полом на рояле"

Да, я тоже в тоне "я умный, ты дурак" продолжать не буду. Хотя первые два абзаца - как раз прекрасная иллюстрация тому, насколько Джейх своим положением был в итоге обязан Мейгору. Джейху только и осталось, что милостиво простить Рыжего Пса и выслать оставшихся недовольных в ночной дозор - и похрен, что это потом вылилось в восстание и проблемы со Старками. Настолько все таргоинцест стали одобрять, что пришлось внедрять доктрину исключительности. Настолько грандлорды поддерживали таргоинцест, что Рогар с Алиссой судорожно искали, кого б другого под потенциального короля подложить, пока брак не консумировали.
Дело не в справедливости. А в том, что очень удобно, когда твой главный политический соперник сам убивается, и даже войну не надо начинать. Отличный литературный приём (нет), и я имею полное право назвать его роялем. Вон, в случае Станниса с Ренли это почему-то роялем считается, и персонажу это периодически припоминают, а тут - нет, всёкагвжизни. Хотя Станнис, хоть и неконвенциональными методами, но политического соперника убил, а Мейгор "сам, всё сам" по официальной версии.

Отредактировано (2022-10-12 16:53:47)

#34480 2022-10-12 16:46:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Здесь уже разбирали пророчества Хелейны? Как думаете, что значит её фраза "бойся чудовища под досками"?

А это она в какой серии говорила? Что-то не помню такого. Только про закрытый глаз, что уже было. И на поминках она говорила про драконов, намекая на Танец. Было ещё что-то?

#34481 2022-10-12 16:48:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так-то Бобби и Джейме простил. Что вообще восхитительный посыл: короля защищать клялись, но если тебе что-то не так, можешь его и своими рученьками.

Он просто настолько не любил Таргов, что эта "нелюбовь" перекрывала всё остальное.

Анон пишет:

У меня было впечатление, что она чисто о собственной упущенной короне возмущалась, а на дочкины перспективы ей как будто положить было после Мейгора. Эйрея, кстати, считалась наследницей Джейха какое-то время, пока у него самого дети не народились, даже жила при дворе отдельно от матери.

Да, было такое. И что по двору она очень тосковала тоже было. Я давно читал - мне приснилось, или там реально был момент, когда Эйрея без объяснения причин вдруг разобиделась на Алисанну и чуть ли не разговаривать с ней не перестала?

#34482 2022-10-12 16:52:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как думаете, что значит её фраза "бойся чудовища под досками"?

Кровь и Сыр, возможно (намек на тайные ходы в замке).

#34483 2022-10-12 16:54:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Первую основу Танца он заложил когда разрешил Рейнис (уже с драконом) за Корлиса (который и так становился все богаче и могущественнее благодаря путешествиям) замуж выйти, в результате чего уже Визерис получил головную боль с сильно наглыми драгонрайдерами Веларионами.

На момент первого кризиса престолонаследия, когда внезапно погиб наследник престола/отец Рейнис, Рейнис уже была замужем и беременна. Это был выгодный союз для Таргов на момент их свадьбы.

#34484 2022-10-12 16:56:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

При том, емнип, Эймон был не стар и мог бы ещё заиметь сына

#34485 2022-10-12 16:59:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Здесь уже разбирали пророчества Хелейны? Как думаете, что значит её фраза "бойся чудовища под досками"?

А это она в какой серии говорила? Что-то не помню такого. Только про закрытый глаз, что уже было. И на поминках она говорила про драконов, намекая на Танец. Было ещё что-то?

Прям на прощальном пиру в последней серии пробормотала своё пророчество (тайминг 56:33). Я сначала не обратил внимания, а теперь пересмотрел и то ли перевод корявый, то ли это просто бред полубезумной девушки. Причем говорить она начала после тоста старшего сына Рейниры

#34486 2022-10-12 16:59:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

То есть Рейнира и Бейле, и Лейне кузина?))

В английском языке дети кузенов тоже кузены (с приставкой once/twice/etc. removed). Рейнире Лейна троюродная сестра т.е. second cousin, а Бейла – second cousin once removed. Но ко всем ним можно обращаться просто как "кузина".

Отредактировано (2022-10-12 17:01:47)

#34487 2022-10-12 16:59:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

При том, емнип, Эймон был не стар и мог бы ещё заиметь сына

Да, ему 37 было на момент смерти

#34488 2022-10-12 17:01:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Как думаете, что значит её фраза "бойся чудовища под досками"?

Кровь и Сыр, возможно (намек на тайные ходы в замке).

Принцесса говорила об одном чудовище, а не о нескольких. И при чем тут доски, если замок сделан из камня?

#34489 2022-10-12 17:01:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Рейнира Лейне троюродная сестра т.е. second cousin, а Бейле – second cousin once removed

Блядб английский ты чего такой

#34490 2022-10-12 17:04:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

При том, емнип, Эймон был не стар и мог бы ещё заиметь сына

Да уже вряд ли. Его жена была крепкой женщиной, однако, если не путаю, даже неудачных беременностей после рождения Рейнис у нее не было.

#34491 2022-10-12 17:04:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

На момент первого кризиса престолонаследия, когда внезапно погиб наследник престола/отец Рейнис, Рейнис уже была замужем и беременна. Это был выгодный союз для Таргов на момент их свадьбы.

Как сказать... Рейнис была его единственным ребёнком в принципе - никаких тебе умерших в детстве сыновей или прочего. Алисанна изначально очень громко анонсировала, что Рейнис однажды будет королевой. Тут очевидно, что к брачным вопросам девочки, которую называли наследницей, и у которой был дракон, надо было подходить очень аккуратно. Алиссе, вон, дракона дали оседлать только после брака с братом. А Рейнис ушла с драконом на сторону. Собственно, на мой взгляд тут именно с драконом вышла загвоздка, а не с самим браком.

#34492 2022-10-12 17:05:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

При том, емнип, Эймон был не стар и мог бы ещё заиметь сына

Да, ему 37 было на момент смерти

Я всё понимаю, но он за овердвадцать лет брака только одного ребёнка завёл. Что-то он не торопился.

Анон пишет:

Его жена была крепкой женщиной, однако, если не путаю, даже неудачных беременностей после рождения Рейнис у нее не было.

Вот-вот.

#34493 2022-10-12 17:07:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Принцесса говорила об одном чудовище, а не о нескольких. И при чем тут доски, если замок сделан из камня?

А хз. =D Но других теорий я пока не видел даже в англофандоме. Вроде ни к чьей судьбе (даже Джейсовой) эти слова уверенно не применить.

Скрытый текст

#34494 2022-10-12 17:09:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

При том, емнип, Эймон был не стар и мог бы ещё заиметь сына

Ему на момент смерти было 37, дочери было 17 и даже про другие попытки завести детей, емнип, не было упоминаний.

#34495 2022-10-12 17:10:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Помню, на 7К были эссе с разбором "летописи" Мартина с попыткой реконструировать реальные события.

Это, случайно, не от автора "Большой Игры Дамблдора", или как там?

#34496 2022-10-12 17:21:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да, я тоже в тоне "я умный, ты дурак" продолжать не буду.

  O_o
я не говорю, что ты дурак, я говорю, что ты упрощаешь и выкидываешь значимые куски канона, что событийные, что характерные, чтобы доказать, что твоя версия права, потому что тебе не нравится персонаж Джейхериса и ты считаешь, что автор ему подыгрывает

Анон пишет:

Дело не в справедливости. А в том, что очень удобно, когда твой главный политический соперник сам убивается, и даже войну не надо начинать. Отличный литературный приём (нет), и я имею полное право назвать его роялем.


Ок, преейдём в литературную плоскость. Ты выбрасываешь несколько лет насыщенного сюжета, которые привели к таким последствиям, сводя их все к тому, что автор просто подыграл пресонажу Джейхериса, поломав логику мира, тогда  воцарение и принятие джейховского таргоинцеста укладывается в сюжет и мир, и чтобы их отменить надо откатывать текст куда-то в район ввода в него Эйниса и Мейгора с заменой их характеров, что повлечёт изменение всего случившегося в королевстве за двадцать лет до воцарения Джейха, что уже ломает версию, что Джейх въехал на трон на рояле, потому что для рояля столько условий менять не надо.

#34497 2022-10-12 17:24:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Читала сейчас что-то про ранние годы Джейха, снова вышла на историю с Эйреей и вот думаю.
Около года Эйрея с Балерионом были в Валирии. Раз Эйрея там не умерла, она ведь была вынуждена что-то есть? Возможно ли, что именно так в неё те твари и попали?
Блин, вот с одной стороны я понимаю, что Мартин не будет до конца раскрывать, что случилось в Валирии и что там сейчас происходит. Но интересно :sadcat:

#34498 2022-10-12 17:31:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Алисанна изначально очень громко анонсировала, что Рейнис однажды будет королевой.

Алисанна дура, простигосподи. Алисанну даже собственный муж через раз слушал, это не так серьезно, как те же слова от короля Визериса насчет внуков от Рейниры. Но с Рейнис безопасных вариантов вообще мало было, у всех амбиции. Разве что за какого-нибудь Талли ее выдать, им вечно ничего не нужно, только чтобы в покое оставили.

#34499 2022-10-12 17:41:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Около года Эйрея с Балерионом были в Валирии.

Скорее всего сначала девочка вместе с драконом улетела в Пентос, или куда она там намеревалась, но конечной точкой ее путешествия все же стала Валирия, которая повлияла на организм девочки. Если бы, как ты говоришь, Эйрея сразу попала в Валирию и жила там весь год, то ее организм ассимилировался бы к той живности, которую она ела.

#34500 2022-10-12 17:43:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но с Рейнис безопасных вариантов вообще мало было, у всех амбиции. Разве что за какого-нибудь Талли ее выдать, им вечно ничего не нужно, только чтобы в покое оставили.

Рейнис нужно было выдать за Визериса, но это же не на Дейлу рявкать, Джейху сложна  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума