Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#34451 2022-10-12 14:44:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А кроме алиниры, деймиры и рейвина есть еще какие-то пейринги, которые интересны анонам?

#34452 2022-10-12 14:46:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А кроме алиниры, деймиры и рейвина есть еще какие-то пейринги, которые интересны анонам?

После серии кто-то начинал шипперить Эймонда и Деймона

Отредактировано (2022-10-12 14:46:49)

#34453 2022-10-12 14:47:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я смотри ради сюжета, мне пейринги вообще не интересны.

#34454 2022-10-12 14:49:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я смотри ради сюжета, мне пейринги вообще не интересны.

Сложный путь ты избрал, о храбрый анон  :casper:

#34455 2022-10-12 14:55:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я уже смотрел ИП, так что знал на что иду  ;D

#34456 2022-10-12 15:04:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В итоге ладно бы права самой Рейны - и на права её дочерей забыли, Эйрею даже ни с кем из сыновей Джейха впоследствии не обручили.

Очень странная претензия: Эйрея улетела на Балерионе до рождения старшего сына Джейха, вернулась и умерла почти сразу после.

Отредактировано (2022-10-12 15:07:07)

#34457 2022-10-12 15:20:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

К слову, о деймире, что понравилось ( с другой стороны, ввергло в грусть). По сути, в восьмой серии Деймон живет той же жизнью, что и в шестой, если не еще более уединенной и одинокой (вместо многолюдного Пентоса вулканический остров), далек от любой движухи, но наконец-то прям светится. Никакого винишка, никаких пыльных томов, никаких гобеленовых халатов. =D Даже не ноет, как Лейнор, упрашивая жену отпустить его на войнушку, хоть на какую. Прогулки на свежем воздухе, пригляд за драконами-несушками, интенсивный вклад в улучшение демографии Таргов, и хватает же этого человеку для счастья. Помолодевший, уравновешенный, с блеском в глазах (как и Рейнира). Кажется, что теперь Деймон реально мог бы прожить счастливую жизнь, довольствуясь малым и не ища острых ощущений, не случились сначала заварушки с Веймондом, а потом смерти брата.

#34458 2022-10-12 15:20:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Очень странная претензия: Эйрея улетела на Балерионе до рождения старшего сына Джейха, вернулась и умерла почти сразу позже.

Да, согласен, я что-то напутал с датами.
В любом случае, у самой Эйреи/Рейлы амбиции на трон были, иначе девочка бы не огорчалась рождению ребёнка у Джейхериса, Рейна тоже в какой-то момент включила режим "обокрали". С юридической т.з. определённые основания так считать у неё были.

#34459 2022-10-12 15:26:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Очень странная претензия: Эйрея улетела на Балерионе до рождения старшего сына Джейха, вернулась и умерла почти сразу после.

Кстати, а нельзя уже было вытащить Рейллу из послушниц? Или оно уже никому не нужно было, ибо еще одна потенциальная принцесса-наследница, дочь старшего брата?

#34460 2022-10-12 15:29:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, а нельзя уже было вытащить Рейллу из послушниц? Или оно уже никому не нужно было, ибо еще одна потенциальная принцесса-наследница, дочь старшего брата?

Во-первых, она по характеру была такая... антипод сестры, короче. Ей в сёстрах, наверное, было ничего так. Во-вторых - всё верно, зачем? У Джейха там своих детей вагон и тележка, не знал, как их уже сбыть.

#34461 2022-10-12 15:31:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, а нельзя уже было вытащить Рейллу из послушниц?

Ну, у Бартеонов (вот уж говносемейка, в каждом поколении по мудаку) как раз такой план был, когда Рогар хотел сместить Джейха за непослушание. После этого она уже не рассматривалась, септа все-таки, да и Джейх с Алисанной плодились как кролики.

#34462 2022-10-12 15:35:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

да и Джейх с Алисанной плодились как кролики.

Не понимаю, на кой хрен им было столько детей, которыми они один фиг не занимались (не считая первых троих). Плюс, когда Алисанна там заикнулась, что, может, хватит - Джейху ещё и ума хватило их покойную матушку упомянуть как пример поздних родов. Да только пресловутая матушка именно этими родами и померла  :facepalm:

#34463 2022-10-12 15:40:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, а нельзя уже было вытащить Рейллу из послушниц? Или оно уже никому не нужно было, ибо еще одна потенциальная принцесса-наследница, дочь старшего брата?

Для этого нужна была политическая сила, которая бы взяла её на щит и скомпенсировала её недостатки (и что на септа, и что девочка, и что она как бы не хотела править). Баратеон об этом думал, но силёнок не хватило.

Анон пишет:

Он был человеком, который всегда стоял до конца, это в какой-то степени его и погубило.

И самоубийство на троне в ситуации, из которой выход только в ещё большую жопу, чтобы умереть достойно, пока ещё можно, вполне в его характер укладывается. Не считая того, что его самый известный мужественный выход разбираться по мужски организовала мама

Анон пишет:

Но в итоге ничего.

То, что ты описываешь, это обвинение в рояльности персонажа, который пошел через пустырь и его не ограбили, в отличие от персонажа, который пошел через пустырь десять лет назад и его ограбили. Это даже не несправедливо.


Анон пишет:

Т.е. Мейгора как короля он, вроде, и признавал - хотя ранее клялся его свергнуть как "узурпатора".

Ну, да,  потому что сакральность короля, пусть и самозванного/занявшего чужое место, в местном мировоззрении очень важна. И рыцарские идеалы, важные для королевства, тк Джейх мог вполне подозревать, что Мейгора убили, чтобы заслужить его милость.  Старк в конце Танца тоже собирался казнить убийц Эйгона, хотя был чёрным и пришел его сбсно свергать.

#34464 2022-10-12 15:42:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А кроме алиниры, деймиры и рейвина есть еще какие-то пейринги, которые интересны анонам?

Ларисента

А Рейна могла бы поддержать мужа над Божьим Оком, у неё же Пламенная Мечта. Может тогда по-другому бы все вышло.

#34465 2022-10-12 15:51:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И самоубийство на троне в ситуации, из которой выход только в ещё большую жопу, чтобы умереть достойно, пока ещё можно, вполне в его характер укладывается. Не считая того, что его самый известный мужественный выход разбираться по мужски организовала мама

Я с тобой не согласен. Ну т.е. я не считаю Мейгора хоть сколько бы то ни было умным, зато упрямым - да. Это такой гибрид Станниса и Горы. Поставь на его пути стену - и он или лбом её расшибёт, или сам об неё расшибётся. Но самоубийство - это история вообще не про Мейгора. Этот бы и один пошёл против объединённой армии всех-всех воевать, и помер бы разве что в бою.

Анон пишет:

То, что ты описываешь, это обвинение в рояльности персонажа, который пошел через пустырь и его не ограбили, в отличие от персонажа, который пошел через пустырь десять лет назад и его ограбили. Это даже не несправедливо.

Аналогия не соответствует ситуации совершенно. Тут уж скорее, что на пустыре стабильно грабили всех до этого персонажа, потом персонаж такой "божьей волей я покончу с беззаконием и призову грабителей к ответу" - и потом грабитель помирает сам без каких-либо усилий со стороны персонажа. Ну и персонаж у нас, само собой, умиротворитель и новый хозяин пустыря, за которого каштаны выгребали другие.

Анон пишет:

Ну, да,  потому что сакральность короля, пусть и самозванного/занявшего чужое место, в местном мировоззрении очень важна. И рыцарские идеалы, важные для королевства, тк Джейх мог вполне подозревать, что Мейгора убили, чтобы заслужить его милость.

Как сказать. Тут что-то сильно не клеится, учитывая, как Джейх психовал на упоминания о дяде. Прямо хочется раскурить теорию, что он там потенциальных очевидцев... чего-нибудь убирал. В его политику всепрощения этот жест, имхо, не слишком вписывается. При том что дядю, по официальной версии, убил "трон" - т.е. умер он "по воле семерых" и прочая, прочая. При чём же тут гвардейцы?

Отредактировано (2022-10-12 15:55:28)

#34466 2022-10-12 15:54:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Рейна могла бы поддержать мужа над Божьим Оком, у неё же Пламенная Мечта. Может тогда по-другому бы все вышло.

Напомните - там, по-моему, у неё дочери совсем маленькими были, нет? Может, из-за этого?

#34467 2022-10-12 16:01:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

С юридической т.з. определённые основания так считать у неё были.

Основания эти отпали уже когда вместо нее наследником сделали Эйгона, и вся борьба шла между ним и Мейгором, потом окончательно отвалились, когда она сама поддержала Джейха. Это двойной прецедент, по которому власть идет по мужской линии либо к сыну, либо к брату, а дочери отправляются на мороз. После этого претензии предъявлять — чисто ЧСВ. Но у нее хоть какой-то повод был, а вот Алисента, которая сама стала женой короля только благодаря выкидыванию старшей сестры из очереди, и ей это никогда не жало, но при этом бомбила, что ее дочек-внучек ровно в такой же ситуации прокатили, только недоумение вызывает.

#34468 2022-10-12 16:04:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

При чём же тут гвардейцы?

Да просто не хотел он, чтобы на него работали люди, которые все эти годы служили дядюшке, вот и избавился под изящным предлогом. Жаль, Эйгон 3.0 за малолетством не смог такой же финт провернуть, у него-то гвардия вообще пиздец была.

#34469 2022-10-12 16:07:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Основания эти отпали уже когда вместо нее наследником сделали Эйгона, и вся борьба шла между ним и Мейгором, потом окончательно отвалились, когда она сама поддержала Джейха.

Я скорее о правах её детей от Эйгон, а не её личных. Она, наверное, в таком раскладе была бы регентом.

Анон пишет:

Но у нее хоть какой-то повод был, а вот Алисента, которая сама стала женой короля только благодаря выкидыванию старшей сестры из очереди, и ей это никогда не жало, но при этом бомбила, что ее дочек-внучек ровно в такой же ситуации прокатили, только недоумение вызывает.

Да, я, кстати, тут об этом неоднократно писал. Алисента отчего-то очень настаивала на том, что наследницей должна была быть Дейнерис - но это не очень вязалось с тем, как прокатили Рейну (она была старшим ребёнком Эйниса), а потом включила ту же шарманку насчёт Рейнис. Очень странно, с чего она так упорствовала насчёт прав девочек. Когда Джейхерис восходил на трон, Алисанну что-то права девочек не очень беспокоили. Не те девочки были просто, не её дочери/внучки.
Те же двойные стандарты, что и у Визериса, короче. "Лучше на трон дочь, чем брата". То, что по этой логике наследовать Джейху должна была Рейнис, а не он сам, он как-то позабыл.

Отредактировано (2022-10-12 16:12:27)

#34470 2022-10-12 16:11:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да просто не хотел он, чтобы на него работали люди, которые все эти годы служили дядюшке, вот и избавился под изящным предлогом. Жаль, Эйгон 3.0 за малолетством не смог такой же финт провернуть, у него-то гвардия вообще пиздец была.

Да там много кто служил дядюшке. Только лордам это оказалось отчего-то простительно, а гвардейцам - шиш.

#34471 2022-10-12 16:13:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ларисента

Я их пока не могу воспринимать не в мемном плане  :lol:

#34472 2022-10-12 16:18:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да там много кто служил дядюшке. Только лордам это оказалось отчего-то простительно, а гвардейцам - шиш.

Потому что лорды непосредственно доступ к телу комсомольскому не имеют, в отличие от гвардейцев, и семью короля им под охрану доверять не приходится. Избавился от рисков, поставил людей, которым реально мог доверять, себе в охрану, при этом имидж доброго короля поддержал. Молодец.

#34473 2022-10-12 16:22:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Рейна могла бы поддержать мужа над Божьим Оком, у неё же Пламенная Мечта. Может тогда по-другому бы все вышло.

Сомневаюсь. Ртуть и Пламенная мечта вряд ли бы даже вдвоем сдюжили против Балериона

#34474 2022-10-12 16:23:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потому что лорды непосредственно доступ к телу комсомольскому не имеют, в отличие от гвардейцев, и семью короля им под охрану доверять не приходится. Избавился от рисков, поставил людей, которым реально мог доверять, себе в охрану, при этом имидж доброго короля поддержал. Молодец.

Избавиться он от них собирался через казнь. НД как альтернативное наказание пробила уже Алисанна. Такой себе молодец. Я бы поглядев на такую практику, в белогвардейцы бы не пошёл. Вот подавится король на пиру пирогом с голубями - и тут же дежурному гвардейцу за такое голову с плеч. Неблагодарная работа.
Даже Роберту Баратеону хватило ума "всех непричастных - простить". Заработал себе плюсик в карму за счёт Барристана.

#34475 2022-10-12 16:25:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

потом персонаж такой "божьей волей я покончу с беззаконием и призову грабителей к ответу" - и потом грабитель помирает сам без каких-либо усилий со стороны персонажа

Ок, давай с другого угла.

Первый таргоинцест: богатое оправившееся после войны королевство под иноземной династией с огромным количеством грандлордов, которые снова хотят  независимости и ждали смерти крутого короля на крутом драконе, и подкидывают денег и ресурсов в топку разжигания ненависти к иноземной династии. С поправкой на средневековость — разжигание ненависти религиозной. Сверху накладывается непопулярность и ощущение слабости текущего короля, который выслал свою самую лютую боевую единицу из королевства и отстранил от реального командования вторую.  Ненависть свежая и кипучая, ресурсов у возмущённой общественности много, корона реально слаба и ничем не может ответить, короля вообще чуть не зарезали в кровати и он бежал к маме, где умер от расстройства. Восстания идут успешно, противопоставить им до определённого момента нечего и некого. В последнем акте добивания этого таргоинцеста появляется упер-юнит на убер-драконе, который пользуется правом сильного и к которому примыкает много лордов, и таргоинцест добивается.

Второй таргоинцест: разорённое почти десятью годами восстаний и войны королевство, индуцированная верой чернь была беспощадно вырезана и сожжена, два раза лишалась своего руководства, несколько раз менялась церковная верхушка на более послушную короне, армии грандлордов уничтожены, а оставшиеся сами поддерживают таргоинцест.

Проводя аналогию ты выкидываешь из уравнения войну банд за свои цели со своими вожаками и пару полицейских рейдов в духе "мочи их всех", последний из которых возглавил второй ходок как главмент и обвиняешь его, что несправедливо, что его за хождение по пустырю не гопстопнули.

Дальше продолжать я не буду, потому что я вижу только логику, что "этот персонаж мне нравится, этот не нравится, ненравящийся не огрёб в других условиях в другое время в другом сюжете, поэтому я буду говорить, что он полом на рояле"  Ну как бы плио не про то, как всё должно быть правильно и справедливо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума