Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#34426 2022-10-12 11:18:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Понимаю, что предвидеть этого было нельзя, но конкретно в тот момент времени Таргам нужен был именно Мейгор.

Да, тут я абсолютно с тобой согласен.

Анон пишет:

Ну, я понимаю, что она была очень жёстким человеком, но она умела говорить правду и быть эффективной в методах. При этом там, где можно было не жестить, она этого не делала, кмк. Как с Арренами, например.

Да. Очень толковая была женщина.

Анон пишет:

ну дык, монархия, получают по крови, а не по заслугам

Не совсем, анон. По факту правил "узурпатор" Мейгор, и трон ещё надо было отвоевать. Это всё равно что говорить, что Дейнерис обязаны предоставить трон на блюдечке с голубой каёмочкой только потому, что она - единственная оставшаяся в живых наследница легитимной династии. Но мы-то все понимаем, что изначально этот трон её придётся возвращать силой.

#34427 2022-10-12 11:19:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Как я понимаю, Тарги так уперлись в кровосмесительные браки по причине того, чтобы не расплодилось слишком много драгонрайдеров? Все-таки заключать браки на стороне было бы намного выгодней. С другой стороны, могли ведь просто ограничить выдачу драконьих яиц родичам с другими фамилиями, той же Эймме вроде яйца не досталось в принципе.

#34428 2022-10-12 11:23:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как я понимаю, Тарги так уперлись в кровосмесительные браки по причине того, чтобы не расплодилось слишком много драгонрайдеров?

Мне показалось, что это больше из-за того, чтобы не потерять свойства крови. Я фаноню, что валирийцы всё-таки немного мутанты, потому что в свое время их как-то искусственно изменили. И теперь, чтобы не утратить эту мутацию, благодаря которой они могут вступать в связь с драконами, они и стараются не распылять кровь.

#34429 2022-10-12 11:27:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как я понимаю, Тарги так уперлись в кровосмесительные браки по причине того, чтобы не расплодилось слишком много драгонрайдеров? Все-таки заключать браки на стороне было бы намного выгодней. С другой стороны, могли ведь просто ограничить выдачу драконьих яиц родичам с другими фамилиями, той же Эймме вроде яйца не досталось в принципе.

Ну, вообще, это давняя валирийская традиция. С чем она была связана с практической точки зрения - то ли с сохранением "гена драгонрайдерства", то ли, как ты и написал - с нежеланием отдавать драконов в другие дома - хз. Вот Эйме яйца не досталось, а детям Рейнис - досталось. Видимо, зависело от конкретного момента времени и ситуации.

Отредактировано (2022-10-12 11:27:57)

#34430 2022-10-12 11:31:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но мы-то все понимаем, что изначально этот трон её придётся возвращать силой.

да, сила решает, но обычно все-таки трон достается не тому, кто достоен, а тому, кто по наследству подходит, либо отвоевал

#34431 2022-10-12 11:37:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

да, сила решает, но обычно все-таки трон достается не тому, кто достоен, а тому, кто по наследству подходит, либо отвоевал

Ну, в общем, претензия моя к персонажу Джейха именно в том, что в его обстоятельствах трон ему как раз нужно было отвоёвывать - от этой необходимости он был избавлен только благодаря сюжетному роялю. Ну а не возникни эта ситуация в принципе - и трон бы перешёл к его старшему брату (который, в отличие от, таки попытался своё отвоевать, а не сидел и не ждал,  пока волею Мартина мимо дядин труп проплывёт).

Отредактировано (2022-10-12 11:38:52)

#34432 2022-10-12 11:44:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дейрон таки будет.

Блин, вот что мешало хотя бы упомянуть его пару раз, начиная с шестой серии? Алисента запугивает Эйгона тем, что опасность грозит ему и его брату, Визерис в седьмой радуется, что наконец видит рядом *всю* семью... И бедный Дейрон такой: ну да, ну да, пошел я нахер, даже мамка не помнит, что трех мальчиков родила. :pink:

#34433 2022-10-12 11:47:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И тут как раз такого пиздеца бы не случилось, если бы Эйнис её послушал. В политике Висенья шарила и племяннику она говорила правильные вещи.

Согласен.

...чёрт, вот лучше бы про них сериал сняли. Только не в духе тридцатилетка за семь серий.

Помню, на 7К были эссе с разбором "летописи" Мартина с попыткой реконструировать реальные события. Стиль изложения местами был адским адом со смехунчиками, но общая идея мне понравилась: на самом деле Эйнис не был такой уж тряпкой, и Висенья имела на него куда больше влияния, чем казалось со стороны, и по сути он был её политическим приемником, и бабка после его коронации стала отходить от дел. Но Эйнис не сумел вытянуть всё навалившееся, срач в семье, а потом и полный крах всего своего дела. А Мейгор наоборот был вовсе не маминым послушным сынком, а человеком упрямым и себе на уме,  и из него преемник вышел ещё хуёвей, а с Джейхом, который был у неё в руках, Висенья уже ничего не успела сделать из-за глубокой старости и смерти.

Анон пишет:

Ну, в общем, претензия моя к персонажу Джейха именно в том, что в его обстоятельствах трон ему как раз нужно было отвоёвывать - от этой необходимости он был избавлен только благодаря сюжетному роялю.

О-очень странная логика. Джейх на момент "отвоевания" был пиздюком, и свой трон потом всё равно выгрызал у регентов системы "Мама Знает Лучше". Мейгора можно было убить, в отличие от мамы И когда он мог принимать решения сам, рояли не выезжали.

Отредактировано (2022-10-12 11:49:40)

#34434 2022-10-12 12:00:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ну да, ну да, пошел я нахер, даже мамка не помнит, что трех мальчиков родила

:sadcat:

#34435 2022-10-12 12:02:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И когда он мог принимать решения сам, рояли не выезжали.

Ну и все-таки пятьдесят лет мира и процветания тоже многого стоят, чтобы так просто отметать и записывать в посредственных королей!

#34436 2022-10-12 13:00:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Алисента и Ларис

#34437 2022-10-12 13:02:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джейх на момент "отвоевания" был пиздюком, и свой трон потом всё равно выгрызал у регентов системы "Мама Знает Лучше". Мейгора можно было убить, в отличие от мамы И когда он мог принимать решения сам, рояли не выезжали.

Мама не так страшна, как Мейгор на Балерионе. Всё тобой написанное относится уже к временному промежутку после смерти Мейгора. А до неё он не сделал ничего - всё мама шуршала, да Баратеон, и за его помощь позже тоже мама расплатилась, а не Джейх.
Мой поинт в том, что трон он получил с помощью рояля, можешь вот этот конкретно тезис опровергнуть.
А перечень того, что Джейх уже как король напринимал сам - очень скромный и местами даже неоднозначный. Это неплохо, но маловато для тех дифирамбов, которые ему начали петь ещё до ПлиКра.
Как я и говорил, моя т.з. не популярна и я никого в её пользу не агитирую. А вот комментарии про "странную логику", да ещё не по теме - это уже meh.

#34438 2022-10-12 13:08:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

I think Ryan has handled  the “jumps” very well

Да, да, что он еще скажет

Анон пишет:

and everything else we had to skip?

Так уж пришлось скипнуть, что даже упомянуть Дейрона нельзя? И непонятно, когда Эймонд родился вообще.

#34439 2022-10-12 13:16:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мой поинт в том, что трон он получил с помощью рояля

Даже если так, можно подумать, что он один такой был. Эгг вообще на трон взошел по роялям, выстроенным в пирамидку

#34440 2022-10-12 13:22:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Даже если так, можно подумать, что он один такой был. Эгг вообще на трон взошел по роялям, выстроенным в пирамидку

Эгг неожиданно продвинулся вверх в очереди наследования, это да, потому он и "Невероятный". Но ему не предстояло помимо этого предварительно  стряхивать с трона дядю-узурпатора на драконе (который в итоге очень удобно "стряхнулся" сам). Так-то и Эйрис тоже изначально кронпринцем не был, тоже продвинулся в очереди в результате череды событий и чужих решений. Как и Визерис, как и много кто ещё. Тут не то чтобы что-то новое. Дейнерис может считаться наследницей по той же логике, например: все наследники перед ней тупо закончились.

Отредактировано (2022-10-12 13:22:52)

#34441 2022-10-12 13:25:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

она стала немного нервной и припадочной.

Как же бесит эта актриса, все время вот это выражение лица как на фото - поджатые губы и вытаращенные глаза

А ещё я  немного слру, но я не понял, почему новый Эймунд выглядит старше нового Эйгона

#34442 2022-10-12 13:29:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как же бесит эта актриса, все время вот это выражение лица как на фото - поджатые губы и вытаращенные глаза

Господи да. А главное зачем она это делает, ну пиздец же.

#34443 2022-10-12 13:35:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Как же бесит эта актриса, все время вот это выражение лица как на фото - поджатые губы и вытаращенные глаза

Господи да. А главное зачем она это делает, ну пиздец же.

А я часто вижу комменты, что она лучшая в сериале и чуть ли не единственная заслужила Эмми ;D

#34444 2022-10-12 13:38:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

+1 аноны. Пусть образы взрослых персонажей не совпадают с юными, но игра актрисы Алисенты даже в рамках заданной задачи выглядит не очень, отталкивает. У взрослой Рейниры это как-то получше идет, пусть мне этот новый образ и не заходит. В целом юные версии Алисенты и Рейниры больше нравились и по образу, и по актерской игре. Даже удивительно, что этот каст набрали после основных взрослых

Отредактировано (2022-10-12 13:39:11)

#34445 2022-10-12 13:39:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как же бесит эта актриса, все время вот это выражение лица как на фото - поджатые губы и вытаращенные глаза

Ага, она очень карикатурно изображает верунью и лицемерку с хроническим недоебом, прям ходит и каждую секунду времени косплеит типичную Карен. На контрасте с молодой версией очень грустно смотрится, не в хорошем смысле. Та могла и хитрой выглядеть, и жесткой, и девочкой-солнышком, а здесь вечно этот смайлик лицом: :(((((((((((((((((((

#34446 2022-10-12 13:43:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

косплеит типичную Карен

Пояснительную бригаду пожалуйста

#34447 2022-10-12 13:48:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Пояснительную бригаду пожалуйста

Белая привилегированная цисгетеро мамочка из субурбии, христианка-расистка-угнетательница.

#34448 2022-10-12 14:02:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мой поинт в том, что трон он получил с помощью рояля, можешь вот этот конкретно тезис опровергнуть.

Анон пишет:

А вот комментарии про "странную логику", да ещё не по теме - это уже meh.

Извини, я не хотел тебя обидеть. Но логика и правда странная. Рояль — это ничем не обоснованный сюжетный элемент, который не вытекает из предыдущего повествования, введён авторским произволом, опционально ещё жестко ломает вообще логику повествования.

Трон персонажу Джейха упал не по авторскому произволу.  Во-первых, акторами на этом этапе были Алиса и Баратеон, которые бросили вызов Мейгору и сколотили альянс против него, во-вторых, правление Мейгора уже фактически рухнуло, тк он просрал все полимеры, власть, ресурсы, баб, соратников и даже личный меч. В принципе, у него на тот момент оставался дракон и трусы. Он мог сжечь мятежников, но остался бы ещё более ненавидимым правителем пепелища (если не повезёт, как тёте Рейнис). Его сюжетка всё, и поэтому Мейгор не стал затягивать агонию и вскрылся на троне, пока он ещё король. Второму мочилову, как со старшим братом Джейха, в этом раскладе места не было. В-третьих, Джейх был ребёнком у мамы под юбкой, и, повзрослев, вступил уже в свою борьбу за трон, которую выиграл. Потому что по сути трон ему достался не от Мейгора, а от его регентов.

Персонаж он очень неоднозначный (и имхо, как семьянин, в итоге вышел тем ещё говном), но конкретно рояльность его вступления на трон вообще никак не обоснована. Так можно, например, сказать, что Арья не искала ассасина, а случайно его встретила, а значит, в безликие въехала на рояле.

Отредактировано (2022-10-12 14:09:06)

#34449 2022-10-12 14:19:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

в безликие въехала на рояле.

Но так и есть. Вся основная мартиновская пятёрка рассекала на роялях, я тут не спорю даже.

Анон пишет:

Трон персонажу Джейха упал не по авторскому произволу.  Во-первых, акторами на этом этапе были Алиса и Баратеон, которые бросили вызов Мейгору и сколотили альянс против него, во-вторых, правление Мейгора уже фактически рухнуло, тк он просрал все полимеры, власть, ресурсы, баб, соратников и даже личный меч. В принципе, у него на тот момент оставался дракон и трусы. Он мог сжечь мятежников, но остался бы ещё более ненавидимым правителем пепелища (если не повезёт, как тёте Рейнис). Его сюжетка всё, и поэтому Мейгор не стал затягивать агонию и вскрылся на троне, пока он ещё король. В-третьих, Джейх был ребёнком у мамы под юбкой, и, повзрослев, вступил уже в свою борьбу за трон, которую выиграл. Потому что по сути трон ему достался не от Мейгора, а от его регентов.

Мейгор не был человеком, в характере которого была "вскрываться". Как раз в его характере было бы "сжечь мятежников и стать королём пепелища". Вспомни суд, который он выиграл, чуть не откинувшись в процессе. Он был человеком, который всегда стоял до конца, это в какой-то степени его и погубило.
По поводу регентов и мамы с Баратеоном. Рогар, конечно, собирал людей, и вокруг Джейхериса образовался хороший альянс, но... но война так и не состоялась. Для меня рояльность именно в этом. Если бы вся эта шайка-лейка бы пошла на Мейгора, аки Роберт Баратеон и ко на Эйриса с Рейгаром, и победили бы - у меня бы не было претензий, правда. Ну, мол, так бы и показали: один в поле не воин, даже если ты верхом на Балерионе, поддержка и союзы решают и т.п. Но войны не состоялось. Лично я считаю, что это не людям того времени повезло с Джейхом, а Джейху с тем историческим периодом, в который он царствовал. И я бы с большим удовольствием посмотрел на то, как он, женившийся на сестре, курощает церковь или свергает дядю. Но в итоге ничего.
Я изначально упомянул Джейха в контексте Чёрной Рейны - и да, я могу понять, отчего ей горько: её за инцестный брак с братом осудила церковь и назвала "мерзостью" - Джейх сделал то же самое, вопреки воле матери и Рогара, но т.к. церковь уже была обескровлена Мейгором, всё прокатило. Муж Рейны вышел на бой против дяди - и погиб: а Джейху воевать даже не пришлось. В итоге ладно бы права самой Рейны - и на права её дочерей забыли, Эйрею даже ни с кем из сыновей Джейха впоследствии не обручили. По всему с т.з. Рейны, пока она страдала (разлука с детьми, принудительный брак), Джейх получил всё, вообще не напрягаясь. И если поначалу она к нему присоединилась по принципу "враг моего врага - мой друг", то потом до неё, видимо, начало доходить, что её и её дочерей "обокрали". В итоге она и близко не мой любимый персонаж из Таргов, но её как-то жаль(

Кстати, я сейчас перечитывал - любопытная деталь: Джейх собирался казнить тех членов БГ, на дежурстве которых Мейгор откинулся - уже Алисанна упросила дать им на выбор надеть чёрное. Ну, типа, "не уберегли короля". Т.е. Мейгора как короля он, вроде, и признавал - хотя ранее клялся его свергнуть как "узурпатора".

Отредактировано (2022-10-12 14:25:16)

#34450 2022-10-12 14:34:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Помню, на 7К были эссе с разбором "летописи" Мартина с попыткой реконструировать реальные события.

Эти, вроде, после МЛиО появились. А после ПиК ничего такого не выходило?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума