Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#34401 2022-10-12 05:01:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне показалось, это тупо было прикрытие

я тоже так думаю, типа, молодая еще, замуж выйти надо, выбрала самого безобидного (а оно эвона как!)

#34402 2022-10-12 05:04:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как у нее вообще все это внутри сочетается, при ее-то набожности?

с набожностью как-то натянули, в предыдущей серии у нее небольшая звезда на шее, в прошлой уже огромная, прям как кресты у братков или рэпперов =D

#34403 2022-10-12 05:08:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ты джейк и тебе нравится бейла, но есть нюанс

аноны, помогите, не врубаюсь Her other cousin's husband - какой кузины?

#34404 2022-10-12 08:14:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

параллель с танцем и наблюдением на свадьбе и ужине

Бешенный одноглазый пёсик влюблён в свою аутистку сестру? Несите фанфик!

#34405 2022-10-12 08:20:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Бешенный одноглазый пёсик влюблён в свою аутистку сестру?

Что ж, в прошлой серии он одергивал Эйгона, когда тот говорил про Хелену гадости, и заявил, что женился бы на ней, если бы мать приказала. =D

#34406 2022-10-12 08:48:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

аноны, помогите, не врубаюсь Her other cousin's husband - какой кузины?

Рейниры. Бейла - дочь Деймона, брата Визериса, отца Рейниры, выходит, с этой стороны они кузины.

#34407 2022-10-12 09:11:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

То есть Рейнира и Бейле, и Лейне кузина?))

#34408 2022-10-12 09:35:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Из блога Мартина

Дейрон таки будет.

#34409 2022-10-12 09:50:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне показалось, это тупо было прикрытие, как у Лейнора с Рейнирой (плюс возможность проводить с сестрой мужа много времени "по-родственному"). Только в этом случае муж то ли не подозревал о том, что его назначили бородой, то ли быстро устал от этого, поскольку не получил желаемого (того же наследника).

А что, она до этого не могла так время проводить? Рейна всю жизнь окружала себя подружками, и что-то раньше ей для этого муж не требовался.
А с Эндроу, конечно, она как-то жестоко поступила

#34410 2022-10-12 09:51:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дейрон таки будет.

:rainbow:

#34411 2022-10-12 09:55:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Поняла, почему у Эйгона лицо такое знакомое. Это ж припухший Аниманьяк. Сейчас пойдет рассказывать, что Дени в книге страдала диареей.

Хованский же.

#34412 2022-10-12 09:58:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Дейрон таки будет.

:rainbow:

Я надеюсь, и Анвина Пика пораньше введут и покажут, как он к Дейрону постепенно в доверие втирается.

#34413 2022-10-12 10:04:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да хз, Мартину драмы захотелось. Смысла в этом браке не было вообще, а Элисса все равно потом съебалась, еще и ограбила ее.

С Эндроу у неё были хорошие отношения, и с ним она познакомилась до Мейгора. Так что определённые взаимные симпатии там были, но счастья не принесли: у Рейниры характер испортился, Эндроу по характеру был человеком явно не готовым курощать такой говношторм на драконе, перед трагедией сбежала Элисса, от чего они разосрались окончательно. Так что не драма, а бытовуха и пьяная поножовщина

Ну и немного маньяков, Эндроу емнип травил их сначала тайно, а не устроил одномоментную бойню

Отредактировано (2022-10-12 10:11:26)

#34414 2022-10-12 10:08:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Do I wish we’d had more time to explore the relationship between Rhaenyra and Ser Harwin, the marriage of Daemon and Laena and their time in Pentos

А уж как мы хотим  :bubu:

#34415 2022-10-12 10:12:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

за Рейну мне даже как-то обидно было (как и за большинство Таргов в ПиК). В МЛИО она была бесстрашной, несгибаемой девушкой — от Мейгора сбежала, меч украла, брату на трон помогла сесть, даже детей пыталась спрятать. А в ПиК продолжение истории, и Рейна уже какая-то женщина-червепидор, которая заебала брата, буллила мужа, проебала дочку и даже любовницу довела до побега. Еще и ныла постоянно, оказывается, что корона должна была ей достаться.

Плюсую, мне тоже было жаль Рейну. Она потеряла мужа, скрывала детей, была вынуждена выйти замуж и делить постель с убийцей мужа, на её счету побег, украденный меч и Джейх по ней ещё как-то странно проходился из серии "нечего моей жене на драконе себя опасности подвергать, а ты - давай-давай". Вообще, мне что-то великомудрый Джейхерис как-то разонравился. Во-первых, он, аки сериальные Старки из ИП, собрал плюшки в то время как другие за такое (кровосмесительный брак) собрали камни в лоб  - и даже против Мейгора он так и не вышел, как его погибший старший брат. Потом эти все истории с его детьми и связанные с этим размолвки с женой... Не знаю, короче. Чувствую я наёб какой-то в этом персонаже. Потом ещё этот прекрасный прецедент а-ля "женщины не наследуют", которым он оправдал своё правление - но зарубил права дочерей Рейны, права своей внучки Рейнис и в итоге заложил фундамент для Танца. Я знаю, что это непопулярная точка зрения, но вот как-то так.

#34416 2022-10-12 10:19:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я знаю, что это непопулярная точка зрения, но вот как-то так.

почему не популярная, мне кажется, вполне в ходу - как правитель был хорош, но вот как человек и семьянин оказался не очень

#34417 2022-10-12 10:25:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

почему не популярная, мне кажется, вполне в ходу - как правитель был хорош, но вот как человек и семьянин оказался не очень

Ну, я и как к правителю к нему без пиетета отношусь, если честно. Та же всем надоевшая "доктрина исключительности" создавалась по его заказу, неурегулированность по части престолонаследия - чек, вопрос с Новым Даром туда же.
Т.е. из положительного - он был хорошим антиподом Мейгору: миловал там, где дядюшка казнил, но по факту... Хз, мб я просто ожидал большего.

#34418 2022-10-12 10:30:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потом ещё этот прекрасный прецедент а-ля "женщины не наследуют", которым он оправдал своё правление - но зарубил права дочерей Рейны, права своей внучки Рейнис и в итоге заложил фундамент для Танца. Я знаю, что это непопулярная точка зрения, но вот как-то так.

Первую основу Танца он заложил когда разрешил Рейнис (уже с драконом) за Корлиса (который и так становился все богаче и могущественнее благодаря путешествиям) замуж выйти, в результате чего уже Визерис получил головную боль с сильно наглыми драгонрайдерами Веларионами.

#34419 2022-10-12 10:34:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Первую основу Танца он заложил когда разрешил Рейнис (уже с драконом) за Корлиса (который и так становился все богаче и могущественнее благодаря путешествиям) замуж выйти, в результате чего уже Визерис получил головную боль с сильно наглыми драгонрайдерами Веларионами.

Да, это тоже. Ну т.е. с одной стороны он Веларионов усилил, а с другой - смертельно обидел Корлиса, не дав наследных прав ни самой Рейнис, ни хотя бы её сыну. То, что ситуация в итоге рванёт, было только вопросом времени.

#34420 2022-10-12 10:41:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не знаю, короче. Чувствую я наёб какой-то в этом персонаже.

Это вполне популярная точка зрения, что Джейх был хорошим правителем, но как человек — типичный тарг, к тому же взрослевший в окружении пиздеца: сначала треш в семье, потом смерть отца, заложник у собственной бабки, потом пешка в руках матер и её любовника, потом конфликт с матерью и её любовником...

И кстати, отмечу, Мартин в этом плане вполне последователен, как и с Рейной: Джейх показал железный характер, упрямство и волю, когда вырывался из-под диктата матер и дядюшки Баратеона, и после показывал то же самое, пытаясь ломать под себя детей, указывая дочерям как им жить и тд. Как и Рейна, что ей помогло сначала бороться за трон, потом выжить, не ёбнуться у насильника и сбежать, привело к катастрофе в её "мирной" жизни. Бабка Висенья туда же, железная королева, успешная правительница и завоевательница, которая так и не смогла разрулить и предотворатить пиздец в семье своими железными решениями.

#34421 2022-10-12 10:48:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но как человек — типичный тарг

Я не считаю Таргов какими-то плохими-не-такими или хуже среднего по палате.
Но меня убивает, что старшего брата с сестрой затравили за кровосмесительный брак, вплоть до церковного восстания, и он... ну, сделал то же самое. И ладно бы он же разбирался с последствиями - так нет, тут спасибо надо сказать "доброму" дяде Мейгору. Ок, он хоть этого дядю-узурпатора сверг? И тут тоже упс - разве что мы рассматриваем версию, что он убийц оплатил. Такое себе. Ничего чувак не сделал, чтобы получить трон, я такое не люблю в сюжетах ПЛиО. Но т.к. на тот момент люди были на волне "лишь бы не Мейгор", то он очень хорошо выглядел на контрасте. А для титула "мудрого" он так-то не слишком много мудрых вещей и совершил.

Анон пишет:

Бабка Висенья туда же, железная королева, успешная правительница и завоевательница, которая так и не смогла разрулить и предотворатить пиздец в семье своими железными решениями.

Т.к. я поклонница теории, что "бабка Висенья" много где ещё отметилась - в т.ч. и пресловутой Рейне помогла сбежать, я тут не очень согласна. Даже говоря о бесплодии Мейгора, там не она одна отметилась. Она как раз женщина разумная была. Не её вина, что Эйнис был слаб, да и дети его недалеко ушли.

Анон пишет:

Джейх показал железный характер, упрямство и волю, когда вырывался из-под диктата матер и дядюшки Баратеона

Как я и написал выше, местами это была прямо придурь, я не воля. Например, в случае с с женитьбой.

Отредактировано (2022-10-12 10:49:54)

#34422 2022-10-12 11:02:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Бабка Висенья туда же, железная королева, успешная правительница и завоевательница, которая так и не смогла разрулить и предотворатить пиздец в семье своими железными решениями.

Не соглашусь. Когда в первый раз начались волнения при Эйнисе из-за того, что он поженил Эйгона и Рейну, Висенья сказала ему - или найди для них других супругов, или пойди и покажи силу - сожги строптивых септонов. Эйнис отказался и от того, и от другого. В итоге беспорядки нарастали, и он не мог их успокоить. Когда они докатились до КГ, Эйнис с семьёй бежали на ДК, и там Висенья опять-таки сказала, что ему нужно бороться. Или хотя бы позволить бороться ей. Эйнис и тут отказался. В итоге Висенья ещё и заботилась о нем до последнего.
И тут как раз такого пиздеца бы не случилось, если бы Эйнис её послушал. В политике Висенья шарила и племяннику она говорила правильные вещи.

Вот с одной стороны и хочется экранизацию этого всего увидеть, а с другой стороны смотришь ДД - и уже как-то не так уж и хочется. Даже если будут интересные находки, именно создание конфликта же просрут, как пить дать

Отредактировано (2022-10-12 11:04:02)

#34423 2022-10-12 11:08:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не соглашусь. Когда в первый раз начались волнения при Эйнисе из-за того, что он поженил Эйгона и Рейну, Висенья сказала ему - или найди для них других супругов, или пойди и покажи силу - сожги строптивых септонов. Эйнис отказался и от того, и от другого. В итоге беспорядки нарастали, и он не мог их успокоить. Когда они докатились до КГ, Эйнис с семьёй бежали на ДК, и там Висенья опять-таки сказала, что ему нужно бороться. Или хотя бы позволить бороться ей. Эйнис и тут отказался. В итоге Висенья ещё и заботилась о нем до последнего.
И тут как раз такого пиздеца бы не случилось, если бы Эйнис её послушал. В политике Висенья шарила и племяннику она говорила правильные вещи.

ППКС, анончик!..  :friends:
Единственное, что Висенье можно поставить в укор - это поддержка прав на престол её сына. Мейгор, конечно, был тем ещё чудаком на букву "м", но именно он сломал Церкви хребет, чего не смогли бы сделать ни Эйнис, ни его дети - так что потомкам следовало бы сказать ему "спасибо" за то, что они вообще на троне удержались ещё на пару сотен лет.
Сама по себе Висенья вперёд всех не лезла. Ни вперёд брата, ни вперёд Эйниса, ни вперёд собственного сына. Она была скорее советчиком, чем человеком с амбициями правителя, так что глупо её предъявлять за то, что она не остановила "пиздец", который даже не сама начала.

#34424 2022-10-12 11:13:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Единственное, что Висенье можно поставить в укор - это поддержка прав на престол её сына. Мейгор, конечно, был тем ещё чудаком на букву "м", но именно он сломал Церкви хребет, чего не смогли бы сделать ни Эйнис, ни его дети - так что потомкам следовало бы сказать ему "спасибо" за то, что они вообще на троне удержались ещё на пару сотен лет.

Я больше того скажу - не начни Эйгон пытаться вернуть престол, у него были бы ненулевые шансы в итоге всё равно на него попасть - у Мейгора так и не появилось детей. Понимаю, что предвидеть этого было нельзя, но конкретно в тот момент времени Таргам нужен был именно Мейгор.й

Анон пишет:

Сама по себе Висенья вперёд всех не лезла. Ни вперёд брата, ни вперёд Эйниса, ни вперёд собственного сына. Она была скорее советчиком, чем человеком с амбициями правителя, так что глупо её предъявлять за то, что она не остановила "пиздец", который даже не сама начала.

Ну, я понимаю, что она была очень жёстким человеком, но она умела говорить правду и быть эффективной в методах. При этом там, где можно было не жестить, она этого не делала, кмк. Как с Арренами, например.

#34425 2022-10-12 11:13:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ничего чувак не сделал, чтобы получить трон,

ну дык, монархия, получают по крови, а не по заслугам

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума