Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#28926 2022-09-09 09:29:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Её собственный батя выбрал наследницей. Ни Рейнис, ни Эйрею, ни Висенью так не назначали. Хотя, емнип, одно время при Мейгоре Эйрея была его официальной наследницей

Анон пишет:

Пока не родится сын он сказал

Верно и верно.
Визерису, видимо, не нравился кейс Джехериса и Чёрной Рейны: когда дядя унаследовал трон вперёд племянниц. И сам он тоже наследовал трон в обход двоюродной сестры - дочери старшего сына Джейха, который был кронпринцем. Что-то в своём случае он не очень хотел, чтобы его дочь прокатили в пользу брата, вот такие двойные стандарты. Сам виноват, короче.

#28927 2022-09-09 09:31:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В Вестеросе нет однозначного законодательного закреплённого свода юридических норм, регулирующих право наследования, об этом и сам Мартин говорил (за исключением Дорна). Так же он говорил, что были конфликтующие между собой прецеденты и что решали ситуативно.

И за 300 лет, после нескольких войн, они не додумались все чётко прописать. Реально семья каких-то дебилов, которая удачно вымерла. Но уж если там в каноне у героев законных прав нет, то аноны имеют полное право поддерживать ту партию, что им по душе. Упомянутых криков о шлюхах опять же не помню.

#28928 2022-09-09 09:31:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Что-то в своём случае он не очень хотел, чтобы его дочь прокатили в пользу брата, вот такие двойные стандарты. Сам виноват, короче.

Пилил сук, на котором сидел.  :facepalm:

Отредактировано (2022-09-09 09:31:36)

#28929 2022-09-09 09:32:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но уж если там в каноне у героев законных прав нет, то аноны имеют полное право поддерживать ту партию, что им по душе. Упомянутых криков о шлюхах опять же не помню.

Соглы.
Только канон не мучайте.

Отредактировано (2022-09-09 09:33:31)

#28930 2022-09-09 09:33:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И за 300 лет, после нескольких войн, они не додумались все чётко прописать. Реально семья каких-то дебилов, которая удачно вымерла. Но уж если там в каноне у героев законных прав нет, то аноны имеют полное право поддерживать ту партию, что им по душе

Ой бля, анон, у нас до сих пор ни в одной стране, кажется, нет вменяемо работающих норм о том, кто должен стоять во главе неё, а ты требуешь этого от фэнтези-государства?
В каноне законные права у Рейниры есть. В чём смысл это отрицать? На стороне Рейниры было признание и воля отца, она была официальной наследницей. На стороне Алисенты были традиции и прецедент, которые могут тоже являться источниками права.
Основания были у обеих сторон так-то

#28931 2022-09-09 09:35:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Каким образом, если Визерис этого не хочет?

Ну так Визерис умер, анон. Да и какая Алисенте разница, чего он там хочет.
Не только король собирает ВС. Алисента это предлагала Рейнире (только уже поздно), Рейгар (кронпринц) собирался его созвать, Кет в ПЛиО тоже об этом Ренли заикнулась. Но Алисента начала конфликт с уебанства типа ныканья трупа горячо любимого мужа по заранее спланированному сценарию и убийства Брисбери Колем. Не знаю, на что она надеялась. На ВС позиции её сына были бы сильнее, т.к. он - мужиГ.

Анон пишет:

Собственно, эти примеры доказывают, что единственное право в Вестеросе – это право сильного, а все остальное, законы, обычаи – это ленточки, которые повязывают на меч. В случае Рейнис ВС можно считать подсчетом сторонников в случае замеса

Йеп.

#28932 2022-09-09 09:36:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну так Визерис умер, анон.

Алисента полгода собирает совет, прилетает Рейнира, кидает родственников в тюрьму и все. Нет никакого совета.
Или как это должно происходить?

#28933 2022-09-09 09:42:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И за 300 лет, после нескольких войн, они не додумались все чётко прописать. Реально семья каких-то дебилов, которая удачно вымерла. Но уж если там в каноне у героев законных прав нет, то аноны имеют полное право поддерживать ту партию, что им по душе. Упомянутых криков о шлюхах опять же не помню.

Анон, "прописанные" правила в принципе существуют только у Дорна, так что остальные не сильно далеко от этого ушли. Кейс Алис Карстарк: вроде, "дочь наследует раньше дяди", а, вроде, похрен, у дяди есть мечи. Мормонты норм наследуют по женской линии и даже фамилию не меняют. Есть кейс Роанны Вебер, когда батя в завещании условием для наследования своей единственной дочери поставил брак - или хрен тебе, а не наследство. Кто как хотел, так и извращался.

#28934 2022-09-09 09:46:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Неужели кто-то верит, что Мартин посадит женщину на ЖТ?

#28935 2022-09-09 09:47:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мог бы и посадить для разнообразия, историй женщин-правительниц полно.

#28936 2022-09-09 09:49:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мог, но ведь не посадит.

#28937 2022-09-09 09:50:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Пилил сук, на котором сидел. 

Ну да.
Или как вон "добрая королева Алисанна" внезапно решила, что наследовать им с Джейхом должна Дейнерис как первенец - хотя сами они спокойно прокатили что Чёрную Рейну, что её детей от брата-мужа-кронпринца. Джейх охуел, конечно, потому что такое решение и под ним бы сук спилило. А Визерис "не подумал".

Анон пишет:

Алисента полгода собирает совет, прилетает Рейнира, кидает родственников в тюрьму и все. Нет никакого совета.
Или как это должно происходить?

История не знает сослагательного наклонения, анон. Я напоминаю, что на момент смерти Визериса Рейнира была беременна, так что никуда бы она не полетела так быстро (в каноне у неё начались преждевременные роды и ребёнок родился мёртвым), да и собрать людей - это ещё время надо. "В тюрьму" чёрных начала бросать как раз Алисента, ещё сидя в КГ, до коронации Эйгона. Т.е. даже попыток что-то там провернуть законным путём не было, а был обычный переворот с зачисткой несогласных.

#28938 2022-09-09 09:51:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мог, но ведь не посадит.

Чего и ждать от старого женоненавистника.

#28939 2022-09-09 09:52:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Неужели кто-то верит, что Мартин посадит женщину на ЖТ?

Не-а. В ПЛиО из таковых кандидатур - одна Дейнерис, но я исходя из её предсказаний думаю, что Мартин её готовит на убой. Аша тоже, судя по ПОВу Мокроголовного, ничего не получит. Но меня судьба ЖТ в последнюю очередь интересует, я больше по всякой мистике-пророчествам горю. Так-то я уже писал: меня устроит любая жопа на ЖТ, лишь бы эта жопа за ЖТ реально поборолась, сериальный таскаемый другими в прямом и переносном смысле по сюжету Бран меня в этом плане не слишком устраивает. Так что пусть хоть Томмен, хоть Юный Гриф, хоть Эурон, хоть Станнис - меня всё устроит)

Отредактировано (2022-09-09 09:54:56)

#28940 2022-09-09 10:01:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Он уже посадил Серсею  :trollface:

#28941 2022-09-09 10:03:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Он уже посадил Серсею 

Ну, технически она всё ещё королева-регент, тут скорее речь о королевах в своём праве. Я не думаю, что их не стоит от Мартина ожидать, слишком прогрессивно для него)

#28942 2022-09-09 10:05:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Вообще, Визерис очень странный дядька. Обычно (в реальной истории) дочерей объявляли наследницами, когда становилось ясно, что новых законных сыновей у отца уже не будет или вероятность этого исчезающе мала, а тут еще не старый (в книгах так и вовсе молодой) мужик одной жопой сел на два стула: объявил наследницей дочь, снова женился и наплодил кучу сыновей, своими руками создав крайне сомнительную ситуацию. В сериале так и вовсе ему было бы проще выдать замуж половозрелую дочь и дождаться внука-наследника, чтобы закрепить права Рейниры, но он психанул и женился. =D

#28943 2022-09-09 10:06:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я не думаю, что их не стоит от Мартина ожидать, слишком прогрессивно для него)

Я больше про то, что этот старый тролль все же посадил женщину на трон, но так, что лучше бы не сажал  ;D

#28944 2022-09-09 10:08:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Алисента полгода собирает совет, прилетает Рейнира, кидает родственников в тюрьму и все. Нет никакого совета.
Или как это должно происходить?

Кмк, если Зеленые созовут ВС, у Черных будут связаны руки. Начинать войну в таком случае значит показать себя бандитом, которого на трон лучше не пускать. С другой стороны, Алисенте пришлось бы пустить Рейниру со всей ее командой в КГ  :troll:

#28945 2022-09-09 10:09:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Королеву Ночи?)

#28946 2022-09-09 10:11:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

мужик одной жопой сел на два стула: объявил наследницей дочь, снова женился и наплодил кучу сыновей, своими руками создав крайне сомнительную ситуацию. В сериале так и вовсе ему было бы проще выдать замуж половозрелую дочь и дождаться внука-наследника, чтобы закрепить права Рейниры, но он психанул и женился.

Вот-вот. Тем более что Рейнира плодовитой женщиной оказалась: пять здоровых сыновей и только одна мертворождённая дочь, всем бы такое здоровье.
Варианты у него были. Хошь - сына новым наследником объявляй, хошь - пожени детей, хошь - внуков пережени (так в итоге и случилось, кстати, хоть Джейхейра и не слишком долго прожила). Но он сначала сделал дохуя, чтобы подтвердить права Рейниры, а потом решил не делать вообще ничего, чтобы ситуацию как-то разрешить.

Отредактировано (2022-09-09 10:13:06)

#28947 2022-09-09 10:13:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

напоминаю, что на момент смерти Визериса Рейнира была беременна, так что никуда бы она не полетела так быстро (в каноне у неё начались преждевременные роды и ребёнок родился мёртвым), да и собрать людей - это ещё время надо.

Не она, так Деймон. Они тянули, сколько могли - неделю. За это время можно только воронов разослать лордам. Деймон объявляет родню в измене, казнит, конец.
Я не представляю, как можно провернуть ВС.

#28948 2022-09-09 10:14:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Королеву Ночи?)

Увы, это у Мартина персонаж полулегендарный и до событий ПЛиО уже не дожил)
"Я королева ночи - сегодня точно!" (с)

#28949 2022-09-09 10:19:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Арианну тоже сольют, в Дорне будет править Тристан, инфа сотка.

#28950 2022-09-09 10:20:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А Санса, думаю, и в книге будет Королевой Севера

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума