Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#28301 2022-09-02 11:29:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

бгг, к тому, что было куда ненужным рыцарям из Вестеросса податься воевать

Ааа)) Ну да, было конечно. Вот ты про Младших Сыновей написал - а там аж целый таргоприц, Эйрион Яркое Пламя, будучи в ссылке, потусить успел. Короче, да, было где. при желании.

#28302 2022-09-02 11:31:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну а что, вполне в духе ИП, где разборки кто чьи дети с Недом

Вторичное говно, ага. Дед исписался.

#28303 2022-09-02 13:39:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Старков

Вот кстати почему у них нет флота - загадка загадок. То есть, насколько я помню, в старину у них он был, но потом флот чуть ли не волевым решением распустили, и следующие несколько тысяч лет грандлордство, окружённый морем по обе стороны материка, флота не имело вообще, кроме кораблей Мандерли...
Я чисто в рамках фичковой фантазии, но вот, например, Медвежий Остров как база военного флота сгодился бы неплохо, как торгового - идеально. Заодно было бы куда приставлять к делу бастардов/безземельных младших сыновей. А вторая база флота на Скагосе...
(Мир Мартина очень хорош в частности тем, что позволяет придумывать огромное количество фикситов в совершенно разных частях канона, изменишь вроде бы мелочь - совершенно по-другому пойдёт история)

#28304 2022-09-02 13:41:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот кстати почему у них нет флота - загадка загадок. То есть, насколько я помню, в старину у них он был, но потом флот чуть ли не волевым решением распустили, и следующие несколько тысяч лет грандлордство, окружённый морем по обе стороны материка, флота не имело вообще, кроме кораблей Мандерли...

Он был. Потом кто-то из Старков попёрся косплеить Колумба и не вернулся - а его сыночка "от горя" сжёг нахер весь старковский флот.  :hmm:

Анон пишет:

Я чисто в рамках фичковой фантазии, но вот, например, Медвежий Остров как база военного флота сгодился бы неплохо, как торгового - идеально. Заодно было бы куда приставлять к делу бастардов/безземельных младших сыновей. А вторая база флота на Скагосе...

Моё имхо - дорого. С торговым флотом понятно: можно торговлю обустроить и вот это всё. Что делать с военным флотом в мирное время? Грабить соседей, как железяне?

Отредактировано (2022-09-02 13:42:33)

#28305 2022-09-02 13:45:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Он был. Потом кто-то из Старков попёрся косплеить Колумба и не вернулся - а его сыночка "от горя" сжёг нахер весь старковский флот

Брандона Мореплавателя? Тогда они, получается, почти 8000 лет сидят без флота?
Воистину Север помнит...
Понятно, что по логике иначе бы ЖО тогда и пикнуть не смели, а их набег на Север был нужен сюжетно (поэтому и Бейлон вместо богатого Запада упёрся в нищий Север), но королевство/грандлорлство, которое 8000 лет сидит без флота в силу традиций...

#28306 2022-09-02 13:49:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Моё имхо - дорого. С торговым флотом понятно: можно торговлю обустроить и вот это всё. Что делать с военным флотом в мирное время? Грабить соседей, как железяне?

Ну вот как минимум торговый и должен быть - там на юге богатейшие земли 7к, ака Простор и Запад, да и с РЗ проще и быстрее было бы торговать морем (морские перевозки всю историю обходились значительно дешевле сухопутных). Чисто военный флот мог быть небольшой - чисто сопроводительная охрана торговых караванов. Если война - торговый флот превращается в военный, костяк которого - изначально под войну построенные корабли.

#28307 2022-09-02 13:52:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Брандона Мореплавателя? Тогда они, получается, почти 8000 лет сидят без флота?
Воистину Север помнит...

С вики:

Король Брандон Старк по прозвищу Корабельщик — король Севера из дома Старков. Жил за несколько тысяч лет до Завоевания Вестероса

Ну т.е. не восемь тысяч лет, поменьше (минимум - две тысячи лет назад) - но тоже прилично.

Анон пишет:

но королевство/грандлорлство, которое 8000 лет сидит без флота в силу традиций...

Анон, я сомневаюсь, что дело в традициях. Там дальше у Старков сначала был очередной матч-реванш с Болтонами "на двести лет", то файтинг со скагоссцами - а там и Завоеватель с сёстрами подтянулись. Свои были разборки, не до флота.

Отредактировано (2022-09-02 13:57:34)

#28308 2022-09-02 13:55:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну вот как минимум торговый и должен быть - там на юге богатейшие земли 7к, ака Простор и Запад, да и с РЗ проще и быстрее было бы торговать морем (морские перевозки всю историю обходились значительно дешевле сухопутных).

Не очень понимаю, зачем, если есть сухопутный путь. Ну и так-то я напомню, что до Таргов "друг с другом" чаще воевали, чем торговали  :dontknow:

#28309 2022-09-02 13:56:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

фатинг со скагоссцами

С учётом того, что Скагос - остров, тут-то флот и должен был появиться.

#28310 2022-09-02 14:00:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мне кажется, Старкам ещё и довольно накладно было бы флот держать.
В смысле, вдруг они ничего такого не приобретают от его наличия, что оправдывало бы его?

Отредактировано (2022-09-02 14:00:42)

#28311 2022-09-02 14:00:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

С учётом того, что Скагос - остров, тут-то флот и должен был появиться.

Анон, он так "далеко" от берега, что на сравнимые расстояния одичалые на лодочках плавали. И да - флот тамошних бандюков Старки тоже сожгли, а не отжали =D Пироманы-флотофобы какие-то, куда уж Таргам))

Отредактировано (2022-09-02 14:01:39)

#28312 2022-09-02 14:01:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне кажется, Старкам ещё и довольно накладно было бы флот держать.
В смысле, вдруг они ничего такого не приобретают от его наличия, что оправдывало бы его?

Ну вот я об этом и пишу.

#28313 2022-09-02 14:10:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не очень понимаю, зачем, если есть сухопутный путь

Анон, вспомни путь из варяг в греки. Значительно проще было перетаскавать корабли волоком между рек, чем переть сухопутно. И так всё средневековье, значительную часть нового времени, и до сих пор груз из условного Вьетнама проще и дешевле повезти в Европу морем, аж огибая Африку, и это у нас 21 век, ж/д и авиа. Вся средневековая логистика построена на реках и каботажном плавании, тупо потому, что дорог нет, лошади имеют свойство откидываться по пути, передвигаются значительно медленнее, чем парусные корабли, им нужны перерывы и дохуя корма (которого на Севере и так не как в Просторе). У Мартина, конечно, псевдосредневековье, но до того, как вокруг Рва Кейлин не осушат болота (в которых половина каравана может запросто потонуть даже с проводником), не выведут львоящеров и не построят через него железную дорогу пропускной способности уровня Транссиба, в мире Мартина будет всё то же самое, что и в земной истории.

Анон пишет:

Ну и так-то я напомню, что до Таргов "друг с другом" чаще воевали, чем торговали 

Даже такие весьма конченные товарищи как викинги параллельно с войной занимались и торговлей. Рано или поздно до людей доходит, что в конфликтах теряется больше, чем приобретается (а людской ресурс ценен), остаются мелкие хронические стычки, на которые все закрывают глаза и продолжают торговать самым необходимым. Вроде как война войной, а товарообмен по расписанию.
Не торговали разве что с совсем уж отбитыми варварами, близкими по агрессивности к дотракийцам, у которых в принципе не сложилась оседлая экономика, а был процесс переселения (гунны, венгры, монголы). Как только они оседали, то вовлекались в общую экономическую систему.

#28314 2022-09-02 14:36:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Сорри за офтоп. Глянул к соседям, у которых вышел сериал про Колечки,

Скрытый текст

#28315 2022-09-02 14:52:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Глянул к соседям, у которых вышел сериал про Колечки,

Да, у нас там фсё плохо, эльфов попутали с орками, потеряли полконтинента и всю мотивацию и логику :lol: ДД еще ничего такой по аккуратности обращения с первоисточником.

Отредактировано (2022-09-02 14:52:15)

#28316 2022-09-02 15:01:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Глянул к соседям, у которых вышел сериал про Колечки,

Да, у нас там фсё плохо, эльфов попутали с орками, потеряли полконтинента и всю мотивацию и логику :lol: ДД еще ничего такой по аккуратности обращения с первоисточником.

Ну так к работе над ДД вроде Мартина привлекли, а он мало того что автор канона, так еще, если я правильно помню, опытный сценарист.

#28317 2022-09-02 17:00:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

На Грифе и Квентине Мартелле с компанией. Но больше всего меня интересует в книге, как Мартин разрулит происхождение Джона. Таки сын он Рейгара или чо. Единственное, что мне в сериале понравилось, это то, что они решили сделать Джона Таргом, хотя поведение Рейгара по-прежнему ебанутое.

Ой, мне кажется, в сериале вообще линию Рэйгара и Лианны слили и сделали из них каких-то конченых дебилов. И Джон-Эйгон мегакринж.

По Мартину с первой книги понятно, что он сын Лианны и вероятно Тарга (Рэйгара или в худшем случае Эйриса). Но надеюсь там эта линия будет более логичной и интересной.

#28318 2022-09-02 17:35:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ну вот почему-то не развит был флот на МО, хотя леса там хватает

Так Мандерли  наверное на этом и живут - вывозом леса и прочего товара.   А Старки - "ленивые короли", как деды жили так и мы будем, их девиз

#28319 2022-09-02 17:40:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не очень понимаю, зачем, если есть сухопутный путь. Ну и так-то я напомню, что до Таргов "друг с другом" чаще воевали, чем торговали  :dontknow:

До появления ж.д. по морю торговля всегда эффективней чем по суше. Намного эффективней - когда то подсчитали что из Америки на побережье Франции везти товары дешевле, чем на сотню километров из глубины той же Франции.
Во владениях  Старков    каждую зиму люди массово мрут от голода.  Морская торговля (а также морское рыболовство) могла бы стать спасением.  Но таким как Нэд Старк все до финика, он слишком благороден чтоб нарушать традиции

Отредактировано (2022-09-02 17:44:49)

#28320 2022-09-02 17:47:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но таким как Нэд Старк все до финика, он слишком благороден чтоб нарушать традиции

Это скорее недочёт Мартина, который не хотел/не подумал вводить ещё и флот, чем "таких как Нед Старк"

У нас таки книга, написанная человеком, не забывайте

#28321 2022-09-02 17:55:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это скорее недочёт Мартина, который не хотел/не подумал вводить ещё и флот, чем "таких как Нед Старк"

Мандерли перед Браном поднимал вопрос о развитии флота. Скорее всего  эти идеи не первый раз высказывались.   Так что по моему здесь принципиальная позиция традиционалиста Нэда. Да и зачем ему флот/города/лесопилки/шахты?   От голода еще ни один Старк не помер

#28322 2022-09-02 18:38:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Изначально Рейнира была старше Эйгона всего на один год. Я хуею с этого лор.

#28323 2022-09-02 19:47:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Во владениях  Старков    каждую зиму люди массово мрут от голода.  Морская торговля (а также морское рыболовство) могла бы стать спасением. 

а там не встаёт лёд, мешая любой торговле? Когда у тебя флот несколько лет тупо простаивает это не очень выгодно.

#28324 2022-09-02 20:22:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Изначально Рейнира была старше Эйгона всего на один год. Я хуею с этого лор.

Это откуда?

#28325 2022-09-02 20:23:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это откуда?

1ая книга - Игра Престолов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума