Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#2801 2015-11-16 15:02:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а Ширен или убьет мамаша, или Мартин про нее как всегда просто забудет

А про кого Мартин еще забыл? :think:

#2802 2015-11-16 15:06:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

На фикбуке можно найти приличное качество? Ао3 никогда в глаза не видел, сорри.

Так иди и погляди.

#2803 2015-11-17 10:43:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

присоединяюсь к просьбе реков годноты.
Пофиг на пейринг, но в фандоме же есть свои мастодонты, фандомообразующие авторы и т.д. ?

#2804 2015-12-09 14:01:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А вот вдруг кто не видел: https://www.youtube.com/watch?v=Q4jVFpo89ko
Сама смотрела в лостовском и о таких перлах даже не догадывалась.

#2805 2015-12-09 19:35:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Чорд, бедыные Мартеллы "Я согнут, я сломан, я разорен".  :lol:

#2806 2015-12-15 18:29:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, я тут перечитывал и залип на одну цитату, говорит это Бейлиш:

— Например, Серсея. Она считает себя хитрой, но на деле очень предсказуема. Ее сила заключается в красоте, происхождении и богатстве, но по-настоящему ей принадлежит только первое из этих благ, да и его она скоро лишится.

Почему Бейлиш считает, что происхождение Серсеи не принадлежит ей по-настоящему? O_o Это проеб переводчика или Бейлиш кагбэ намекает, что Серсея и Джейме таки бастарды?

#2807 2015-12-15 18:38:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

http://7kingdoms.ru/talk/threads/1374/p … st-1808533

Йа не согласен! Джек Рэндолл нанес мне психологическую травму не дале как неделю назад, когда меня угораздило досмотреть Аутлендер до конца:banghead: :koshmarrrr: ... По-моему, это было самое жуткое, из того, что я видела по телевизору... Так что я удивлена, если не сказать больше, победе Рамзая, всего лишь нагнувшего Сансаниту

Стрёмный маньяк, изнасиловавший гг-мужчину, травмировал сразу нескольких юзеров, а другой стрёмный маньяк, "всего лишь нагнул Сансу".

#2808 2015-12-15 18:40:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Почему Бейлиш считает, что происхождение Серсеи не принадлежит ей по-настоящему? 12203745 Это проеб переводчика или Бейлиш кагбэ намекает, что Серсея и Джейме таки бастарды?

Я думаю, он намекает, что над происхождением Серсеи поработали предки, не она свой род крутым сделала.

#2809 2015-12-15 18:41:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

кагбэ намекает, что Серсея и Джейме таки бастарды?

как же меня заебали все эти толстые намеки на тонкие обстоятельства с бастардами и тру происхождением всех подряд

#2810 2015-12-15 18:44:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я думаю, он намекает, что над происхождением Серсеи поработали предки, не она свой род крутым сделала.

Так происхождение и есть суть заслуг предков, то, от кого произошел человек и из какой он семьи.
Тот же Бейлиш крутейший селфмейд, дорос до лорда Харренхолла и сюзерена РЗ, род Бейлишей безусловно прославил, но о нем даже после этого говорят, что происхождение у него низкое и он никто среди знати.

#2811 2015-12-15 18:46:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Почему Бейлиш считает, что происхождение Серсеи не принадлежит ей по-настоящему? 12203745 Это проеб переводчика или Бейлиш кагбэ намекает, что Серсея и Джейме таки бастарды?

Скажем так, переводчик немного криво передал смысл. В оригинале было

She thinks herself sly, but in truth she is utterly predictable. Her strength rests on her beauty, birth, and riches. Only the first of those is truly her own, and it will soon desert her.

Бейлиш грит, что только красота - её личное достижение.

#2812 2015-12-15 18:47:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Скажем так, переводчик немного криво передал смысл.

Спасибо, я подозревал, что переводчик скосил.

#2813 2015-12-15 18:51:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так происхождение и есть суть заслуг предков

Ну да. Сила Серсеи в трех вещах и лично её - только красота. Происхождение и богатство - заслуга тех, кто был перед ней. Я это так понимаю.
Не, ну, может это какой-то жирный намек, но анон из тех, кто предпочитает не искать черных кошек в темных комнатах)))

#2814 2015-12-15 18:53:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну да. Сила Серсеи в трех вещах и лично её - только красота. Происхождение и богатство - заслуга тех, кто был перед ней. Я это так понимаю.

Просто переведено так, как-будто происхождение (а с ним и деньги) ей не принадлежит.

#2815 2015-12-15 18:58:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Просто переведено так, как-будто происхождение (а с ним и деньги) ей не принадлежит.

Так суть не в "не принадлежит", а в "по-настоящему". У Мартина так и написано: Only the first of those is truly her own. А остальное - не truly her own. Может существуют более удачные варианты перевода, но мне и с этим вполне понятно.

#2816 2015-12-15 19:05:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так суть не в "не принадлежит", а в "по-настоящему".

Вот "по-настоящему" меня и смутило, показалось эдаким намеком на то, что настоящее положение дел о происхождение золотых близнецов известно Бейлишу, но не Серсее.

#2817 2015-12-15 19:09:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот "по-настоящему" меня и смутило, показалось эдаким намеком на то, что настоящее положение дел о происхождение золотых близнецов известно Бейлишу, но не Серсее.

Ну кмк эту претензию можно и к оригиналу применить тогда))
Я, кстати, думал, что в предполагаемых бастрадах там только Тирион, про близнецов тоже есть теория? :lol:

#2818 2015-12-15 19:17:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я, кстати, думал, что в предполагаемых бастрадах там только Тирион, про близнецов тоже есть теория?

Там теория как раз из теории о Тирионе. Что Эйрисовы там близнецы, потому они здоровы, у Таргов довольно хорошие гены все таки, они столетиями смешивались и карликов не рожали, а Тирион - настоящий ребенок Тайвина и Джоан, которые были родней и потому у них карлик родился. И вроде как Серсея пошла в безумных таргов, отсюда же её страсть к огню. Ну и у обоих с детства тяга к инцесту.  :evil:

Там ещё Дженна, сестра Тайвина, говорила Джейме интересные вещи:

Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое-что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ… но сын Тайвина — Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду.

Какая-то очень сильная реакция у Тайвина помимо прочего. Дженна все таки его любимая сестрица.

#2819 2015-12-15 19:33:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну кмк эту претензию можно и к оригиналу применить тогда))

На мой взгляд, если бы в этих словах предполагался намёк на незаконное происхождение Серсеи, оно было бы сформулировано как-нибудь иначе - truly hers или truly belongs to her. Her own это именно уточнение, что субъект сам нечто заработал или единолично чем-то владеет.

Вот слова Дженны интереснее, поищу, что там в оригинале.

#2820 2015-12-15 19:42:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Там теория как раз из теории о Тирионе.

Ааааа, что-то припоминаю, интересный вариант :evil: Хотя ставлю на то, что всё-таки Мартин выберет Тириона.

Анон пишет:

Какая-то очень сильная реакция у Тайвина помимо прочего. Дженна все таки его любимая сестрица.

Здесь всё-таки во мне опять скептик забарывает конспиролога, я склоняюсь к тому, что Тайвин просто мудак =D

#2821 2015-12-15 20:04:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну... скажем так, в условиях средневековья красота Серсеи тоже не особо её заслуга. Природная красота у неё благодаря хорошей наследственности, красивые волосы благодаря прислуге, которая её космы расчёсывает, красивые платюшки благодаря портным, а то что она родила трёх деток, вряд ли отказывает себе во вкусной пище, ведёт малоподвижный образ жизни и бухает, но при этом остаётся свежей как розочка, это уже заслуга авторского произвола  =D

#2822 2015-12-15 20:24:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

я склоняюсь к тому, что Тайвин просто мудак

Тайвин мудак конечно, но с любимой родней он довольно адекватен. Даже с Тирионом он пытается быть адекватным. И в своем отцовстве он сомневается, но не уверен до конца, т.к. иногда он называет Тириона сыном, а иногда задвигает, что у него просто нет доказательств, что Тиря не его сын. И вот при всем мудачестве Тайвина мне как-то не верится, что у него аж на полгода пригорело просто от того, что Дженна поддержала теорию его отцовства по отношению к Тире. А вот что она про Джейме сказала, что он Тайвину не сын, тут его могло припечь.
Кстати и сам Тайвин Джейме сказал мол не сын ты мне, когда они рассорились. По ходу он сам сильно сомневался во всех своих детях, но не позориться же.

Анон пишет:

а то что она родила трёх деток, вряд ли отказывает себе во вкусной пище, ведёт малоподвижный образ жизни и бухает, но при этом остаётся свежей как розочка

Так она и не остается.  :lol: В платья влезать перестала, обвисла вся.

#2823 2015-12-15 20:37:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

то что она родила трёх деток, вряд ли отказывает себе во вкусной пище, ведёт малоподвижный образ жизни и бухает, но при этом остаётся свежей как розочка, это уже заслуга авторского произвола

Серсее чуть за тридцатник. Для средневековой женщины это уже не молодость, конечно, но ещё не увядание. Бухает она все-таки не как слесарь. Питается лучше, чем 99% средневековых людей. Сексом регулярно занимается - своего рода физическая нагрузка.
Но я категорически не согласна, что красота - не её заслуга. Конечно, ухаживать за собой ей помогают слуги, но решает, как ухаживать за собой, она сама. Пожелай она ходить лохматой, аряд ли служанка будет бегать за ней со щёткой.

Отредактировано (2015-12-15 20:38:40)

#2824 2015-12-15 20:39:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Они же там, в Гавани, морепродукты жрут.

#2825 2015-12-15 20:47:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Бухает она все-таки не как слесарь.

Да вот как сказать. В каждой своей главе она напивается, во многих главах других ПОВов она тоже пьянствует и временами совсем в сопли.

Анон пишет:

Питается лучше, чем 99% средневековых людей.

В том и проблема. Там один пир Джоффри это пиздец желудку. Или как они в Винтерфелле ели. Или как они ели в ночь турнира десницы. И как сама Серсея ела кабанчиков и лебедей в своих главах и главах Тириона. Она там очень калорийно нямкает и себя не ограничивает.
В платья она точно не влезла в итоге.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума