Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2016-07-21 11:22:23

Анон

Re: Справедливость есть?

Не только белых плащиков, но и мамкиных диванных цыников  :popcorn:

#277 2016-07-21 11:28:27

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Ну и создавались эти пословицы и поговорки в древних обществах, построенных на мягко скажем традиционных ценностях "око за око, зуб за зуб", "умри ты сегодня, а я завтра".

согласен с тобой, анон).

Анон пишет:

Не только белых плащиков, но и мамкиных диванных цыников

а вот тут мне ударило в нос запашком диванного циника.
Обидно, анон. Сюда куча народу ходит страдать казуистикой, читать чужие интерпретации, троллить и плеваться слюной в разных вариациях, а вы так неумело всех в две группы записали.

#278 2016-07-21 12:03:30

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Быть хорошим человеком и помогать людям можно и без всякой веры в

Может быть, но у тебя не получается  :trollface:
Только увидишь неприятное мнение (причем обозначенное как "теория", т.е. предположение), так сразу стремишься его обесценить, а озвучившего его - принизить.

Анон пишет:

Так вот, вопрос: можно ли сказать, что у меня на биологическом уровне проблемы с альтруизмом?

Не знаю, анон, но в логику ты точно не можешь. "чаще всего" не означает "исключительно у", ну :facepalm:

#279 2016-07-21 12:06:24

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Вера в справедливый мир - это отдельное лютейшее говно, вообще не имеющее отношения к альтруизму,

Сам термин выдвинул американский исследователь-социолог, коорый обнаружил, что его студенты считают, что афроамериканцы сами виноваты в в том, что живут бедно и совершают преступления, и он сразу говорил о том что это подавляет альтруизм и объективность.

#280 2016-07-21 12:11:29

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Анон, это и есть справедливость. Прикинь, всю дорогу человечество именно это этим словом и называло, если посмотреть не изнутри ситуации, а как бы со стороны

Традиционное западное понимание справедливости это "каждому свое", т.е. принцип согласно которому человек имеет право распоряжаться собой и должен нести ответственность за свои поступки. Положен в основу римского права и вошел в большинство современных судебников.

Анон пишет:

"око за око, зуб за зуб", "умри ты сегодня, а я завтра".

Принцип талиона это вообще блокировка чрезмерной кровожадности. Он призывает отвечать равным за равное, а не устраивать резню в ответ на оскорбление. А второе это вообще лагерная поговорка  :blabla:

Отредактировано (2016-07-21 12:12:13)

#281 2016-07-21 12:17:48

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Традиционное западное понимание справедливости это "каждому свое"

Так а кто решает, свое ли? Другие люди. Субьективно.

#282 2016-07-21 12:28:22

Анон

Re: Справедливость есть?

Аноны, бесконечно можно спорить,  пишите о себе, о том как считаете вы и примеры из своей жизни, а не палачей, насильников, маньяков, вы же не были рядом с этими людьми, не знаете как они жили, от чего могли страдать или радоваться.
Не надо так глубоко закапываться в философию, это всего лишь тред на холиварке и интереснее читать конкретные истории, чем абстрактные рассуждения о том,  что такое хорошо и что такое плохо.

Отредактировано (2016-07-21 12:34:14)

#283 2016-07-21 12:58:15

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Аноны, бесконечно можно спорить,  пишите о себе, о том как считаете вы и примеры из своей жизни, а не палачей, насильников, маньяков, вы же не были рядом с этими людьми, не знаете как они жили, от чего могли страдать или радоваться.

О себе. Справедливости в понимании пляшущего субъективного  не существует. Удар мизинчиком это не обратка убийству, злорадствуют этому только дауны. Обратка убийству - суд, тюрьма.

#284 2016-07-21 13:02:19

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Удар мизинчиком это не обратка убийству

:facepalm: Ну ты тупо-ой... Кто говорил, что справедливость с точки зрения кого-то там, кто посчитал этот удар справедливым, должна быть обраткой или тем паче равноценным наказанием? И вот кто тут верит в какую-то мифическую Высшую Справедливость, как не ты. жаждущий именно ее, равноценной?

Отредактировано (2016-07-21 13:03:03)

#285 2016-07-21 13:04:06

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Не знаю, анон, но в логику ты точно не можешь. "чаще всего" не означает "исключительно у", ну

насчет логики не согласен, а вот с внимательностью у меня, похоже, и правда проблемы  :facepalm: сорян, анон, нашел и перечитал твой пост, понял свою ошибку.

Анон пишет:

всего лишь тред на холиварке и интереснее читать конкретные истории, чем абстрактные рассуждения о том,  что такое хорошо и что такое плохо

вообще, кому что интересно, тот то и обсуждает  :dontknow:
прости уж, кулстори у меня нет. Когда люди за что боролись, на то и напоролись, знаю истории, но в моем понимании это ни фига не справедливость, поэтому даже не знаю, что и рассказать-то. Ну например:

Скрытый текст

Где тут справедливость или ее отсутствие, я в душе не знаю.

#286 2016-07-21 13:12:59

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Где тут справедливость или ее отсутствие, я в душе не знаю.

С точки зрения обиженных справедливость будет во всех этих историях, с точки зрения тех. кто обижал, им несправедливо досталось, а с точки зрения стороннего наблюдателя, которому пофиг, в каждой истории собственным судьей стал сам подсудимый.

#287 2016-07-21 13:19:15

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

С точки зрения обиженных справедливость будет во всех этих историях

Обиженных мозгом мерзкого быдла, ты хотел сказать?

#288 2016-07-21 13:21:57

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Обиженных мозгом мерзкого быдла, ты хотел сказать?

Ну... Ты себя хорошо охарактеризовал. А я имел в виду обиженных на этих товарищей. Не важно за что.

#289 2016-07-21 13:22:31

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

С точки зрения обиженных справедливость будет во всех этих историях

Поэтому я их так и излагал, собственно. Пришлось долго думать над примитивнейшими формулировками.

Анон пишет:

с точки зрения стороннего наблюдателя, которому пофиг, в каждой истории собственным судьей стал сам подсудимый

а я вообще судей и подсудимых не вижу(. Закономерность вижу везде (есть она даже в истории с отцом подруги, я просто входные данные не дал), а вот этого - нет.

А, ну и по поводу справедливости и злорадства. Я, сука такая, только что испытал это чувство впервые за... ну, довольно долгий промежуток времени.

Скрытый текст

Этот неловкий момент, когда выговориться можешь только анонам с холиварки.  :facepalm:

#290 2016-07-21 13:40:29

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

а я вообще судей и подсудимых не вижу

Ну, образное выражение же, не будь пеньком из одной из соседних тем.

#291 2016-07-21 13:47:16

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Ну, образное выражение же, не будь пеньком из одной из соседних тем.

Анон, не придирайся. Я не возражал тебе и мнения твоего не оспаривал, просто в ответ поделился своим - что так не вижу, и все.

#292 2016-07-21 13:56:17

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Анон, не придирайся. Я не возражал тебе и мнения твоего не оспаривал, просто в ответ поделился своим - что так не вижу, и все.

Да я не придираюсь. Поясняю, почему их так назвал. Можно еще кузнецами собственнго несчастья назвать или сказать, что награда нашла своих героев.

#293 2016-07-21 14:00:53

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Если тут есть, тут нет, тут рыбу заворачивали, значит этого явления, как глобального просто не существует. Это все равно что говорить: бог есть в Бибирево, но бога нет в Купчино, а в поселке Большие Пиздыши бог бывает время от времени, то есть, то нет.
То есть просто субьективное чувство злорадства отдельного Васи-Маши и ничего более. А шуму то было - карма, ответки, вот это вот все.

Как Боженька смолвил.

#294 2016-07-21 14:07:31

Анон

Re: Справедливость есть?

Справедливости точно нет. Стараешься, делаешь все качественно, пусть чуть дольше, чем другой человек. И пусть он сделал все хуже, чем ты, но успел первым, и все, тебя уже не оценят.

#295 2016-07-21 14:14:26

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Справедливости точно нет. Стараешься, делаешь все качественно, пусть чуть дольше, чем другой человек. И пусть он сделал все хуже, чем ты, но успел первым, и все, тебя уже не оценят.

Причем тот, кто подсуетился и сделал первым, уверен, что его оценили справедливо. "Кто успел, тот съел", а опоздавшего вера в СМ может утешить разве что вот так: "Не грусти, зато через пять лет ты найдешь на улице три рубля".

#296 2016-07-21 14:22:05

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Поэтому я их так и излагал, собственно. Пришлось долго думать над примитивнейшими формулировками.

А при чем тут я? Я не радуюсь смерти левых людей.

#297 2016-07-21 14:27:01

Анон

Re: Справедливость есть?

Нет, не утешает((
Простите, что опять о наболевшем, но не справедливо, когда реально сделанное лучше и качественнее не ценят.

#298 2016-07-21 14:32:57

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

А при чем тут я? Я не радуюсь смерти левых людей.

А... а, собственно, при чем тут ты, действительно? O_o  В приведенной тобой цитате я имел в виду, что долго думал, какую конкретно инфу отобрать в истории, чтобы в них прослеживалось не "говно случается", а "сделал говно, получил тоже говно". Чтобы хоть как-то в тему треда было.

#299 2016-07-21 14:34:15

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Нет, не утешает((
Простите, что опять о наболевшем, но не справедливо, когда реально сделанное лучше и качественнее не ценят.

Анон, проблема глобального масштаба. Ничего тут не поделать, постигшие дзен и не пытаются уже. Что у тебя конкретно случилось-то?

#300 2016-07-21 14:38:36

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Нет, не утешает((

Так я понимаю, что не утешает, анончик. У меня табличка "сарказм" отвалилась. Я понимаю тебя. Сам сталкивался. Правда с годами стало пох на оценку. Но конечно же не до конца. Это как зарубцевалось что ли.
Как понял, что никакого "дорогого МРЗД" и справедливости глобальной нет - стало нет, не легче. Понятнее и осознаннее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума