Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-07-19 09:10:20

Анон

Справедливость есть?

Аноны, давайте обсудим тему справедливости (ну или кармы). У анона кризис, все жизненные ценности оказались полной хренью.  Наивный анон считал, что главное самому стараться не делать людям дерьма, а тех кто сознательно делает дерьмо другим людям жизнь накажет. Анон верил в какую-  то высшую справедливость, что каждый получит то, что заслужил. Поделитесь своими историями как "награда" находила своих " героев" и существует ли эта мифическая высшая справедливость.

#2 2016-07-19 09:12:41

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон решил делать то, что должен, невзирая.

#3 2016-07-19 09:12:44

Анон

Re: Справедливость есть?

Высшей справедливости не бывает. Кармы тоже.

#4 2016-07-19 09:13:27

Анон

Re: Справедливость есть?

Ох уж эта вера в справедливый мир.

#5 2016-07-19 09:16:19

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Поделитесь своими историями как "награда" находила своих " героев" и существует ли эта мифическая высшая справедливость.

Ну ты знаешь, анон, мне жизнь показала, что справедливость таки есть. Например, на одной из работ анона гнобила коллега. Распускала сплетни про него, фыркала, когда анон копил на новый телефон, а потом, когда с ним несчастье случилось (другая коллега наивного анона грабанула, и недостача обнаружилась), громче всех орала, что пропавшие деньги анон на этот самый гаджет и потратил. Ну так вот, при проверке выяснилось, что у коллеги (а матотвественность там была выше в разы) недостача наамного больше анонской. И ее чуть не поперли с работы. Анон между тем счел происшедшее знаком судьбы, уволился, нашел свое дело и живет потихоньку. Захаживает иногда на старое место работы. Коллегу бывшую после того случая понизили в должности, так она и вджобывает там.  :girly:

Отредактировано (2016-07-19 09:16:40)

#6 2016-07-19 09:31:50

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон-ТС, наказывает не абстрактная "жизнь", а конкретные люди. Видишь несправедливость - наказывай тут же, сам, по мере своих сил. Иногда, правда, случаются казусы, когда мудаки наказывают себя сами. Анону случилось стать свидетелем истории, когда до(3.141592)здевшаяся мифоложка ((3.141592)здела она, есличо, про Великую Мать, сакральные женские знания и прочую оккультную потребень) всерьез уверовала в свою способность летать и вышла с подоконника немаленького этажа. Вдребезги вышла, да...

#7 2016-07-19 09:49:33

Анон

Re: Справедливость есть?

Было время, анон работал в магазине. Директриса, она же владелица, была та еще жадина, стерва и самодурка. Не ужились, анон ушел, хлопнув дверью и с потрепанными нервами.
Через четыре месяца тот магазин ограбили, а через полгода у него провалилась крыша из-за того, что хозяйка пожадничала в дикие снегопады нанять чистильщиков (магазин был в одноэтажном доме).

#8 2016-07-19 09:53:45

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

существует ли эта мифическая высшая справедливость.

нет.
а даже если вдруг да - анон, ты правда считаешь, что высшая справедливость непременно означает кары для тех, кто нассал тебе в тапки? ты, то есть, уверен, что она на 100% совпадает с твоим видением "что такое хорошо и что такое плохо"? ты очень много на себя взял, анончик.

#9 2016-07-19 10:05:02

Анон

Re: Справедливость есть?

Справедливости нет. И кармы тоже.

Но есть образ мыслей, который формирует определенные схемы поступков и помогает увидеть ситуацию с разных ракурсов.

#10 2016-07-19 10:06:59

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Было время, анон работал в магазине. Директриса, она же владелица, была та еще жадина, стерва и самодурка. Не ужились, анон ушел, хлопнув дверью и с потрепанными нервами.
Через четыре месяца тот магазин ограбили, а через полгода у него провалилась крыша из-за того, что хозяйка пожадничала в дикие снегопады нанять чистильщиков (магазин был в одноэтажном доме).

Совершенно закономерно, и мрзд тут не при чем. Человек сам от себя и своей жадности пострадал, она вышла ему боком.

#11 2016-07-19 10:09:27

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Совершенно закономерно, и мрзд тут не при чем.

Анон, а не похуй ли? Она делала гадости работникам, все от нее выли, она была жадная. Она получила справедливо. Значит справедливость восторжествоавла. МРЗД это не боженька на облачке все-же. а как раз цепочка причинно-следственных.

Отредактировано (2016-07-19 10:10:09)

#12 2016-07-19 10:10:55

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Анон, а не похуй ли? Она делала гадости работникам, все от нее выли, она была жадная. Она получила справедливо. Значит справедливость восторжествоавла.

А сколько таких же, как она, и еще похлеще, остаются безнаказанными - ууу. Какая-то очень близорукая высшая справедливость выходит.

#13 2016-07-19 10:10:56

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

существует ли эта мифическая высшая справедливость

Нет.
Но нередко идиоты вроде описанной выше директорши магазина сами себя доводят до цугундера своим ипнутым поведением.
С другой стороны с хорошими людьми случается плохое, а плохие могут жить в полном довольствии. И историй таких дохуя и больше.

#14 2016-07-19 10:11:44

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Она делала гадости работникам, все от нее выли, она была жадная. Она получила справедливо. Значит справедливость восторжествоавла

Нет, не восторжествовала. Тут сработало куда более жизненное и банальное "скупой платит дважды".

#15 2016-07-19 10:12:42

Анон

Re: Справедливость есть?

Справедливость - это просто идея, и я в эту идею не верю. Это все у человека в мозгах, потому что без идей реальность познавать нельзя и развиваться. Но я отчасти признаю закономерности. В общем и целом правило "не делай говна - не получишь говна" работает, но не из-за кармы, а потому, что общество в целом все-таки не абсолютно пассивно. Дает сбои это правило, конечно. Не все хорошие люди окружены няшами и верными друзьями, но если ты хорошая няша, у тебя на них больше шансов на такой круг общения. Будут и говнюки, но со временем их учишься различать и отсеивать. А люди все-таки тянутся к тем, кто на них похож. Если ты, к примеру, не любишь сплетни - то сплетникам с тобой будет не интересно, вы не будете постоянно общаться, у них о тебе будет меньше информации, и число сплетен о тебе сократится. Если ты не подлишь, то тебе будут подлить не особо часто - во-первых, явной причины нет, во-вторых, есть вероятность, что тебя захотят защитить. Ну, у меня довольно идеалистичные представления, наверное, но я сталкивался именно с таким. Жопа бывает у всех, несправедливость и пиздец тоже. может, и есть высшие силы - да хз, я не спец ни по науке, ни по магуйству, да и не интересна мне эта тема, чтобы по ней так уж высказываться, - но я беру в расчет только людей и стараюсь сам быть человеком.

Анон пишет:

ты правда считаешь, что высшая справедливость непременно означает кары для тех, кто нассал тебе в тапки? ты, то есть, уверен, что она на 100% совпадает с твоим видением "что такое хорошо и что такое плохо"?

как боженька.

#16 2016-07-19 10:13:18

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

А сколько таких же, как она, и еще похлеще, остаются безнаказанными - ууу.

И что? Ну не дотянулась еще до них запущенная ими цепочка причинно-следственных. До кого-то дотянется раньше. до кого-то позже. до кого-то не дотянется лично, зато жахнет по потомкам. Ты что сказать-то хочешь? Что причинно-следственых связей не существует?

#17 2016-07-19 10:15:02

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Нет, не восторжествовала.

Анон, как же не восторжествовала-то? Работники встретились, посплетничали и злорадствуют, а она потеряла бабло. Работникам хуже не стало, ей стало. Это с точки зрения работников и есть справедливость.

Отредактировано (2016-07-19 10:15:18)

#18 2016-07-19 10:16:09

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Но есть образ мыслей, который формирует определенные схемы поступков и помогает увидеть ситуацию с разных ракурсов.

Насчет этого плюсану.

#19 2016-07-19 10:25:33

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

существует ли эта мифическая высшая справедливость.

нет.
а даже если вдруг да - анон, ты правда считаешь, что высшая справедливость непременно означает кары для тех, кто нассал тебе в тапки? ты, то есть, уверен, что она на 100% совпадает с твоим видением "что такое хорошо и что такое плохо"? ты очень много на себя взял, анончик.

А с чего ты решил анон, что я много на себя взял?я же не предъявляю мирозданию требование наказать кого-то и именно так наказать, как я считаю нужным. 
Ну и название теме я дал, никто не знает как его изменить ?Справедливость есть, справедливость ест. Анон ТС.

#20 2016-07-19 10:26:13

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

никто не знает как его изменить ?

Попросить модеров.

#21 2016-07-19 10:26:24

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Ну не дотянулась еще до них запущенная ими цепочка причинно-следственных. До кого-то дотянется раньше. до кого-то позже.

Тогда скажи на милость, верующий в СМ анончик, если есть ипическая карма, как выжили, сныкавшись, работники концлагерей? Ок, кого-то в возрасте 90+ отловили, пожившего и неподсудного уже. А кто-то так и прожил и сдох, в полном довольствии. А с другой стороны - все люди, попадавшие в концлагеря, по твоему убогому мнению видимо заслужили такую "справедливость"?

Анон пишет:

до кого-то не дотянется лично, зато жахнет по потомкам

То есть высшая справедливость такая справедливость, что огребают люди вообще не сделавшие плохого? Мда. Вот - дада, задумайся о причинно-следственной связи в этом вопрос - поэтому дрочащих на СМ и считают отбитыми ебанатами.

Анон пишет:

Ты что сказать-то хочешь? Что причинно-следственых связей не существует?

Что они выглядят не так, как ты их описываешь.

#22 2016-07-19 10:27:06

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Нет, не восторжествовала.

Анон, как же не восторжествовала-то? Работники встретились, посплетничали и злорадствуют, а она потеряла бабло. Работникам хуже не стало, ей стало. Это с точки зрения работников и есть справедливость.

Это не справедливость, это логичный исход её жадности.

#23 2016-07-19 10:30:52

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Тогда скажи на милость, верующий в СМ анончик, если есть ипическая карма, как выжили, сныкавшись, работники концлагерей?

А при чем тут карма? Ты мистик? Ну, тогда сам ищи ответ. Я реалист вот. Как выжили? Ныкались хорошо, зачистили события, коотрые цепочки запускали, или сделали эти цепочки длинными.

#24 2016-07-19 10:32:09

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

То есть высшая справедливость такая справедливость, что огребают люди вообще не сделавшие плохого? Мда. Вот - дада, задумайся о причинно-следственной связи в этом вопрос

Задумайся лучше ты сам. Если родиели ебанаты. то кем они воспитают детей? Правильно. Ебанатами. И где тут несправедливость, если со временем корзиночка-ебанат, показав свое ебанатство, получит и за себя. и за родителя?

Анон пишет:

Что они выглядят не так, как ты их описываешь.

А как я их по твоему описываю? Я их как причинно-следственные описываю, чудушко. Есть действие, оно запускает цепь событий. В зависимости от того, действие херовое или хорошее. шанс получить обратку больше или ниже.

Отредактировано (2016-07-19 10:33:36)

#25 2016-07-19 10:32:53

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Тогда скажи на милость, верующий в СМ анончик, если есть ипическая карма, как выжили, сныкавшись, работники концлагерей?

А при чем тут карма? Ты мистик? Ну, тогда сам ищи ответ. Я реалист вот. Как выжили? Ныкались хорошо, зачистили события, коотрые цепочки запускали, или сделали эти цепочки длинными.

То есть все таки нет этой сраной высшей справедливости, есть те, кто смог годно сныкаться и те, кто не смог. О чем собсна и речь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума