Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2401 2024-05-05 20:54:41

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон обычно принимает гостей, а не ходит в гости, в силу удачного жилья, но недавно пару раз сходил в гости
Если гость приносит еду, вы в холодос на будущее её запихаете, или на стол поставите?
Мне просто очевидно, что на стол, но спрашивать а где тот сыр вкусненький мой, как-то неловко. Это не общеизвестный алгоритм, получается?

#2402 2024-05-05 20:58:34

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Это не общеизвестный алгоритм, получается?

Читал довольно много срачей на эту тему, и здесь и в большом инете. Так что видимо не общее правило =D

#2403 2024-05-05 21:03:58

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

На стол, конечно, это как бы вклад в общее времяпровождение от гостя, а не подарочек, если не оговорено обратное.
Ну только если мы за стол вообще не садимся, тогда убрать нормально.

#2404 2024-05-06 16:41:44

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

В 6-7 лет, конечно, можно и одного оставить, но не все готовы.

А какая религия мешает няню на 1 вечер нанять?

#2405 2024-05-06 16:56:22

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Мне просто очевидно, что на стол, но спрашивать а где тот сыр вкусненький мой, как-то неловко

А почему неловко? Спросить а я вот сыр принес на стол, самому взять из холодильника или ты принесешь?

#2406 2024-05-06 17:16:10

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

А почему неловко? Спросить а я вот сыр принес на стол, самому взять из холодильника или ты принесешь?

Если хозяин сам его не выставил, то (по какой-то причине) счел, что это подарок лично ему, а не угощение на стол, и что теперь он этим сыром распоряжается, как остальной едой в своем холодильнике. Требовать назад подарок действительно неловко, я анона понимаю. Лучше, чтобы избежать таких неловкостей, сразу при вручении обозначать, что это нам к столу.

#2407 2024-05-06 17:20:50

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Мне просто очевидно, что на стол, но спрашивать а где тот сыр вкусненький мой, как-то неловко.

Молодец, принёс вкусняшку хозяевам, чтоб самому за столом и сожрать. Может, они решили сыр оставить себе целиком, а не кормить гостей. Если это не изначально стол в складчину, то на усмотрение хозяев

#2408 2024-05-06 17:30:56

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Молодец, принёс вкусняшку хозяевам, чтоб самому за столом и сожрать.

Принес угощение для всех гостей, а не чтоб хозяин его куда-то запрятал. Если он не водку на детский праздник принес, то чего прятать-то?

#2409 2024-05-06 17:36:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Блин, да везде разные междусобойные обычаи, а то опять на ровном месте сраться неделю будете. В одно семейство, например, принесу то, что сам и съем, потому что в том доме не держат этого, в другое - подарок одному/каждому из домочадцев, чтоб потом заточили в свое удовольствие, в другой - тащу сырое и свежее, чтобы коллективно приготовить и слопать.
А если неизвестно, то норм спросить или сказать о назначении хавчика сразу.

#2410 2024-05-06 18:38:23

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Молодец, принёс вкусняшку хозяевам, чтоб самому за столом и сожрать.

Почему бы и нет? За свои деньги же купил, сам принес, вообще никак не обязан приносить подарки лично хозяевам. И никто не говорил о том, чтобы сожрать все целиком в одно лицо.
Если возникают какие-то недопонимания, то в следующий раз так и говорить, что сыр не вам в холодильник к чаю принес или типа того.

#2411 2024-05-06 18:56:53

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Почему бы и нет? За свои деньги же купил, сам принес, вообще никак не обязан приносить подарки лично хозяевам. И никто не говорил о том, чтобы сожрать все целиком в одно лицо.
Если возникают какие-то недопонимания, то в следующий раз так и говорить, что сыр не вам в холодильник к чаю принес или типа того.

Подарки приносить не обязан, но что-то на стол да. Хозяева вообще-то тоже свои деньги тратят, чтоб стол накрыть + ещё время на приготовление, но даже если они просто вкусняшки к чаю покупают, то эти вкусняшки им не с неба падают. Вот и получается, что хозяева потратились на еду и ты как гость тоже, такой вот равноценный обмен

#2412 2024-05-06 19:00:38

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Подарки приносить не обязан, но что-то на стол да.

Ну так он и принес что-то на стол, но не лично хозяевам. В чем проблема? Не говоря уж о том, что уж не все и не каждый раз так стараются что-то выставить, что-то приготовить, могут просто чай налить.
Если гость приносит, например, свою любимую пироженку и любимую пироженку хозяина, припрятывать обе, чтобы зохавать самому на ужин, это дичь какая-то.

#2413 2024-05-06 20:00:19

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Хозяева могут посчитать, что стол уже укомплектован, а сыр, например, еще резать надо. И вообще не придать этому значения. Можно сказать, давай я помогу, нарежу сыр (или выложу в тарелку, если уже нарезанный)

#2414 2024-05-06 20:04:23

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

За свои деньги же купил, сам принес, вообще никак не обязан приносить подарки лично хозяевам.

Меня учили, что в гости с пустыми руками ходить неприлично. Поэтому приносишь чего-то там, отдаешь хозяйке. Как она дальше распорядится, ее дело.

#2415 2024-05-06 21:40:36

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Молодец, принёс вкусняшку хозяевам, чтоб самому за столом и сожрать

Честно говоря, да, приношу, что нравится, не рассчитывая на то, что хозяева будут заебываться со столом

Анон пишет:

стол уже укомплектован, а сыр, например, еще резать надо

Спасибо, про такое не думал

Анон, который спросил

#2416 2024-05-06 21:43:01

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

А почему неловко? Спросить а я вот сыр принес на стол, самому взять из холодильника или ты принесешь?

Подруге, у которой я могу попросить что-то из холодоса и которая в мой залезет без проблем, скажу так тащи тот сыр, хочу его есть. Это были не настолько  близкие подруги

Отредактировано (2024-05-06 21:43:32)

#2417 2024-05-06 21:48:21

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

А какая религия мешает няню на 1 вечер нанять?

Где вдруг взять такую няню, то есть чужую тётку, которую и дома одну оставишь, и ребёнка доверишь?
Я клинера, которая 3 года приходит, одну не оставляю в квартире

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума