Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2351 2023-12-10 22:59:44

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

этот вопрос надо разобрать, желательно, с участием Даши.
Что она сделала за этот год, куда пыталась устроиться, почему не получилось, что планирует дальше, в какие сроки.

иными словами, играть в спасателя-маму-ментора
нет, не надо

#2352 2023-12-11 00:17:09

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

У нее появится работа и деньги на съем? Нет, этого не будет, у нее так и будет выбор между жить как приживалка или... не знаю,  какая там альтернатива, бомжевать, или уехать откуда она приехала.

В том и дело, что  ЗП Даши хватает только на еду и мелкие развлечения. Даша посменно то ли моет посуду, то ли дежурит в прачечной - при отеле.

Скрытый текст

Маше было норм весь год. Но теперь она нервничает и плачется анону, что чувствует себя в тупике: Даша пустила корни. А ей, Маше, срочно нужна вся ее жилплощадь.

Похоже конфликт с Дашей и чувство вины для Маша будут по любому. Ей некуда съезжать, не на что снимать, возвращаться домой она  не хочет. А по дружбе оплачивать Даше отдельное жилье - не по карману уже самой доброй Маше.

ТС

#2353 2023-12-11 00:30:35

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

У меня есть мысль предложить все же принудительно сесть за стол переговоров: обновить Дашино резюме. Пусть Маша потратит несколько вечеров на поиск списка более-менее подходящих вакансий и вручит их Даше прямо в руки. Но Маша считает, что это будет нарушением личных границ Даши. 

Пустая трата времени. Если бы Даша хотела, она был за год (!) сделала это. Ей комфортно, поэтому и не шевелится. Шевелиться за нее бесполезно.

Анон пишет:

Похоже конфликт с Дашей и чувство вины для Маша будут по любому.

Первое — да, а второе в руках Маши.

Отредактировано (2023-12-11 00:30:45)

#2354 2023-12-11 00:32:12

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

это будет нарушением личных границ Даши. 

Я извиняюсь, а мешать Маше с личной жизнью у нее же дома - это не нарушение личных границ Маши?
Может Маше намекнуть,  что ей бы не только о границах Даши заботиться, но и о своих? Раз уж она в таких терминах рассуждает. :smoke:

#2355 2023-12-11 00:45:20

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Но если бойфренд решит остаться на ночь, как Даша воспримет смс "пардон, переночуй где-нибудь вне дома". Этот машин бойфренд из местных. Маша очень нацелена не потерять его.

Звучит сомнительно, если честно. О ночевках заранее договариваются, а не в одно лицо решают. Ну и умение отказывать людям Маше точно не помешает.

#2356 2023-12-11 01:10:07

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Пробовали уже. Даша агрессирует на любые намеки, что может быть тебе будет лучше дома.

Агрессивные нахлебники идут нахуй

Анон пишет:

принудительно сесть за стол переговоров:

Что значит принудительно? Привязать к столу? Если под угрозой выселения - зачем ебать себе мозги переговорами, когда цель и есть выселение?

Анон пишет:

Но Маша считает, что это будет нарушением личных границ Даши. 

Если ты не Маша, тоже не будь спасателем, если Маша так живёт, то её все устраивает

Анон пишет:

Но теперь она нервничает и плачется анону, что чувствует себя в тупике: Даша пустила корни. А ей, Маше, срочно нужна вся ее жилплощадь.

Маша хочет ныть, а не делать что-то, как и Даша
Не включайся в это

Отредактировано (2023-12-11 01:10:53)

#2357 2023-12-11 06:10:36

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Интересный вариант. Но если бойфренд решит остаться на ночь, как Даша воспримет смс "пардон, переночуй где-нибудь вне дома". Этот машин бойфренд из местных. Маша очень нацелена не потерять его.

Анон пишет:

А ей, Маше, срочно нужна вся ее жилплощадь

Отношение Маши к бойфренду кажется нездоровым. Если она будет плясать с "он хочет, я срочно делаю", она найдёт себе вторую Дашу

#2358 2023-12-11 07:31:10

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Интересный вариант. Но если бойфренд решит остаться на ночь, как Даша воспримет смс "пардон, переночуй где-нибудь вне дома". Этот машин бойфренд из местных. Маша очень нацелена не потерять его.

Маша думает, что ее скоро бросят, если она не предоставит своему бойфренду возможность свободно тусить на своей жилплощади в любое время дня и ночи?

#2359 2023-12-11 08:02:43

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Плюсую к тем, кто советует тебе забить и не лезть. Человек без языка, навыков и документов не может нормально эмигрировать, Даша ожидает, что Маша будет её тащить и дальше всю жизнь. У Маши проблемы с личными границами, при этом она хочет быть хорошей, чтоб кто-то выпнул Дашу за неё. В итоге рано или поздно история закончится гранд скандалом, советую просто к этому моменту быть подальше, чтоб не задело.

#2360 2023-12-11 08:11:02

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Странный бойфренд. Очень ценный экземпляр, но территории, куда он мог бы привести девушку, у него нет, тусить с ним можно только в Машином съёмном жилье. :think:
Только дело не в бойфренде. Дашу всё устраивает. А у Маши могут измениться обстоятельства даже без бойфренда. А тут на шее Даша. И что это за дружба, когда один "друг" сел на шею другому и на всякие попытки дать удочку реагирует агрессивно? Может, Маше прислушаться к Дашиной просьбе и оставить её в покое, выставив с чемоданами за дверь после назначенного срока? Ну и по опыту помогаторства вечным нытикам в далёкой юности — либо чел устраивается лучше тебя, и ты охреневаешь, каким ловким пронырой он оказался, а вот ты так не сумел, либо чел спускает все твои усилия в унитаз и снова отправляется на поиски питательных дурачков. Да, у Даши депрессия, но она же, наверное, учитывала необходимость лечить этот свой недуг, раз он появился ещё до эмиграции, как понял? Не выучила английский до переезда, у неё не в порядке документы (это как вообще — она нарушает местные законы?). Понимаю, что обстоятельства эмиграции у всех бывают разные, но, если бы Даша сорвалась внезапно из-за независящих от неё очень страшных обстоятельств, которые случились очень внезапно, то анон-ТС, наверное, упомянул бы об этом, и это была бы другая ситуация.
Даша мне напомнила светлого человечка Флеш, пациентку из "Фантастических тварей", которой все должны.
Плюсую к совету не пытаться решить проблему Маши и Даши, чтобы не оказаться крайней.

Отредактировано (2023-12-11 08:16:32)

#2361 2023-12-11 09:01:13

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Маша думает, что ее скоро бросят, если она не предоставит своему бойфренду возможность свободно тусить на своей жилплощади в любое время дня и ночи?

огспд. Сами советуете анону не вовлекаться, и сами же уже фанфики выдумываете.
Маше хочется трахнуть бойфренда, и видимо, кроме как у себя сделать это негде. Всё.
Возможно, Даша все же пойдет нахуй, так как желание секса - дело святое :lol: А вообще после рассказа про агрессию любое сочувствие к Даше испаряется. Без знания языка (даже инглиша!), без нужных доков - она собралась там всю жизнь на Машиной шее сидеть, так что нужно ее срочно ссаживать. Это не та ситуация, когда ей дорога только под мост, так как она может просто вернуться в РФ.

Отредактировано (2023-12-11 09:02:28)

#2362 2023-12-11 09:40:37

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Похоже, у Даши единственная работающая стратегия добиваться чего-то – истерить. И она это знает и использует.
Так что приглашать её за стол переговоров всё равно что играть в шахматы с голубем – рамки "поговорим как взрослые самостоятельные люди" она соблюдать не будет.

#2363 2023-12-11 09:43:02

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Нужно просто изначально четко проговаривать срок. Поживешь у меня два месяца, найдешь работу и переедешь. И ставить перед фактом: к такому-то числу нужно переехать. Но если бы Маша так могла, проблемы бы не было.

#2364 2023-12-11 09:43:42

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Зачем Маше бойфренд, у неё уже Даша есть.

#2365 2023-12-11 10:09:16

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Зачем Маше бойфренд, у неё уже Даша есть.

Ага, ага, "Ты мой единственный близкий человек в этой стране, и ты меня бросаеш!!111"

#2366 2023-12-11 10:10:31

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Показать Маше этот тред. Мол, думал как вам помочь, сходил в анонимку, а тут вот такое пишут. Может, так до неё дойдет...

#2367 2023-12-11 12:41:40

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Даша ничего не планирует менять. Разве что случится чудо, которое ее встряхнет и освежит.

Как бы этим чудом для Даши не оказался местный бойфренд Петя. Даша знакома с ним? В интересах Маши сделать всё возможное, чтобы Даша с Петей не пересекались.

#2368 2023-12-11 13:12:59

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Если у местного бойфренда Пети нет ни жилья, ни денег снять место для отдыха, я бы не особо волновался, что Даша соблазнится его шеей. Разве что строить любовь они будут прямо у Маши

#2369 2023-12-11 13:55:43

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Если у местного бойфренда Пети нет ни жилья, ни денег снять место для отдыха, я бы не особо волновался, что Даша соблазнится его шеей.

Даша может захотеть просто рассорить его с Машей, чтобы не покушался на занятое ей место в квартире.

#2370 2023-12-11 13:56:34

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Если у местного бойфренда Пети нет ни жилья, ни денег снять место для отдыха, я бы не особо волновался, что Даша соблазнится его шеей. Разве что строить любовь они будут прямо у Маши

Да может местный Петя осторожен с неместными Машами и Дашами и не светит местное жилье. И зачем тратиться на место отдыха, если есть Маша. Дашу пустила, и Петю пустит.

#2371 2023-12-11 15:57:02

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Разве что строить любовь они будут прямо у Маши

Если Маша ходит на работу, когда Даша дома, об этой стройке века можно узнать постфактум

#2372 2023-12-11 17:56:09

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Маша еще может не хотеть ехать к пока еще не очень хорошо знакомому бойфренду на его территорию, мало ли что. А у Маши, например, консьерж на входе и камеры, все поспокойнее для души.

#2373 2023-12-11 18:24:46

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Похоже конфликт с Дашей и чувство вины для Маша будут по любому. Ей некуда съезжать, не на что снимать, возвращаться домой она  не хочет. А по дружбе оплачивать Даше отдельное жилье - не по карману уже самой доброй Маше.
ТС

если у человека депрессия, ему нужно к врачу. если депрессии у него нет, а есть пичалька и опасение, что у маши закончится терпелка, даша всё же может поехать домой или обговорить с машей конкретные сроки своего "вставания с колен". потому что пока что дашина трудная жизненная ситуация может затянуться на всю оставшуюся жизнь. поэтому же маше стоит решить, что ей важнее: быть доброй или содержать дашу эту самую всю оставшуюся жизнь. и, кстати, если даша себе личную жизнь найдёт, она вряд ли постесняется сидящей дома маши.

#2374 2023-12-13 21:03:36

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Здесь жалуются на навязчивых гостей, а я пожалуюсь на навязчивую хозяйку. Подружка моя, так-то я её люблю, но иногда просто не понимаю.
- Ты придёшь на этих выходных, Анон? Нет? Опять я буду одна.
Дома у "одной" муж и дети.
Анон собирается праздновать Новый год в другой компании - у подружки чуть ли не трагедь. В отпуск уезжаю куда-то - то же самое.
- Если б я могла, я бы сделала так, чтоб ты никуда не уезжала.
Или:
- Я давно не гуляла, Анон, давай погуляем. Хочу гулять.
- Не могу. Погуляй одна.
- Одна я не гуляю.
И она всегда такой была вне зависимости от наличия/отсутствия у неё мужика, детей или работы/учёбы.
Ладно. Допустим, я пришел, посидел несколько часов, нехилую часть этого времени подруга была занята какой-нибудь фигней. Я:
- Ладно, пойду домой.
- Уже? - жалобным таким голоском.
Надо сказать, она вполне весёлая и милая девушка, но вот этот закидон уже порядком надоел. Притом, это какая-то странная ситуация: я бездетный незамужний Анон и по идее, это я должен стремиться к встречам, скучать и чувствовать себя одиноким, брошенным семейной подружкой. Но мне одному вполне хорошо, долго и часто общаться я не стремлюсь и вообще очень интровертен по натуре. Наверное, это всё не  выглядит какой-то ужасной заебашкой, но мне уже поднадоело.

Отредактировано (2023-12-13 21:06:26)

#2375 2024-01-09 22:43:20

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Аноны, считаете ли вы, что если вы просите кого-то взять с собой в гости, то вы отвечаете за этого гостя? Ситуация, мы отмечали Рождество (мы в РФ), приглашали своих друзей к нам в дом и одна из гостей попросила разрешения привести свою сестру. Сестра весь вечер портила нам настроение и сыпала скрытыми оскорблениями в адрес мужчин, по итогу мы решили что не будем больше встречаться ни с ней, ни с той гостьей, что ее пригласила. Пример скрытого оскорбления

Анон пишет:

Муж рассказывает что в этот раз соус сделал по новому, эта: «А это ты готовил? Мужчины вообще любят готовить на праздники, ведь в будни за это не похвалят»

Моя позиция в том, что ты отвечаешь за приглашенного таким образом человека. Давайте назовем изначальную гостю Феклой, а ее сестру Дуней, а то сама уже путаюсь как написать. Короче, если Фекла нормальная, то это была ее задача сказать Дуне, что говномет надо прикрыть, если с Дуней такое впервые. Если не в первые, то уж точно не звать Дуню никуда. И если уж так получилось, что вот впервые Дуню так понесло и Фекла растерялась, можно было хотя бы написать и извиниться перед хозяевами, а лучше и перед гостями, за такое поведение. Раз ничего этого не сделано, то Фекла не лучше Дуни и общаться с ней больше не будем.
Но в той теме где разговор начался, было мнение что Фекла тут ни каким боком и почему ее выносим из круга. Вопрос к анонам, вы бы считали что Фекла виновата и больше ее не приглашать или нет?

Отредактировано (2024-01-09 22:45:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума