Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2326 2022-10-30 14:53:59

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Посоветуйте что-нибудь, аноны!

На ум приходят два варианта: что-то насчет работы/учебы или срочной помощи любому из родственников с чем угодно, от детей до переезда. Ну типа там "коллега заболела, кроме меня некому подменить/подруга-сестра-тетя заболела, дети маленькие, кружку воды некому подать"

#2327 2022-10-30 15:08:17

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

подруга-сестра-тетя заболела, дети маленькие, кружку воды некому подать

Спасибо, я в эту сторону подумаю!

#2328 2022-10-30 17:13:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Спасибо, я в эту сторону подумаю!

Подумай) с кулстори про лучшую подругу с тремя малышами-погодками, у которой муж в командировке в Узбекистане, а она ногу сломала, никак одна не сможет, а она, дорогие родственники, мне всегда так помогала, так помогала, ну как я не могу поехать...

#2329 2023-12-09 18:48:24

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Ситуация (явки и имена чуть изменены)

Маша 2 года живет в другой стране. Работает, снимает квартиру (квартира удачная и за удачный прайс, повезло).  Год назад в тот же город переехала Даша, лучшая подруга Маши.
У Даши огромные проблемы с языком, жильем, документами и поиском работы. Сердобольная Маша предложила Даше временно пожить у нее: пока Даша справится с депрессией, найдет работу и заработает денег снимать свое жилье.
Прошел год. Даша все еще живет у Маши, работает на низкооплачиваемой и «унижающей ее достоинство» временной работе, все еще не знает языка, у нее нет денег, у нее плохое здоровье, у нее обострились ментальные проблемы и т.д.
У Маши же наметилась личная жизнь. Но она никого не может пригласить домой, тк дома всегда сидит страдающая Даша.
Как Маше сообщить Даше, что ее присутствие становится обременительным?
Была мысль дать Даше денег на один месяц съема жилья. Но переезд потребует и других расходов, поднять которые для Маша уже будет трудно.
Маша не хочет портить отношения с Дашей, по-прежнему жалеет ее и понимает, другого жилья у нее и правда нет.

#2330 2023-12-09 18:54:14

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Притаскивать без приглашения хоть ребенка, хоть взрослого, некультурно просто.
Просто про детей это чаще встречается.

Ооо, никогда не забуду, как договорились встретиться с бывшей лучшей школьной подругой спустя 5 лет.

На встречу она явилась… с парнем. И весь ужин сосалась с ним, сюсюкалась и чуть ли ни колени к нему не садилась. Анон всеми забытый сидел напротив и силился придумать тему для разговора.
Я пытался войти в положение: мол, деве хочется похвастаться что вот она тоже нашла себе куна, всем его демонстрировать… но… но…

#2331 2023-12-09 19:02:38

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Ситуация (явки и имена чуть изменены)

По твоему описанию, скорее всего, Даша всё равно обидится. Она год не делает ничего, чтобы сделать свою жизнь лучше. Это может затянуться и ещё на год, и на два, и больше.
Но вариантов тут ровно один. Посадить Дашу напротив и сказать, что очень жаль, но Маша хочет съехаться с Петей. Поэтому давай обсудим, в течение какого времени ты, Даша, сможешь съехать, и как тебе можно помочь.

#2332 2023-12-09 19:14:35

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Даша предсказуемо начнет плакать и говорить, что эта новость такой шок и так внезапно, что нельзя так с больными людьми, что ее ЗП даже близко не покроет съем, она не понимает местный язык, всего боится и т.д…

Я предлагал «со спокойным сожалением в голосе» сообщить Даше дату, когда Маша выставит за порог пакеты с ее вещами… Маша по натуре на такое не способна.

#2333 2023-12-09 19:18:12

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Если задача постараться не поссориться - это одно. Если выселить - другое.)
Вообще не оправдываю Дашу, как по мне, она охамела. Но твой вариант подразумевает ощутимую такую ссору и разрыв отношений.

#2334 2023-12-09 19:29:23

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Даша предсказуемо начнет плакать и говорить, что эта новость такой шок и так внезапно

Ну, поэтому надо предупреждать как можно скорее, а не ждать, пока Даша чего-нибудь сама сделает (ничего она не сделает). Сегодня это внезапно, а через месяц уже совсем не внезапно.
Ты прав, нужен конкретный срок. Хотя я бы не начинал с угрозы выставить вещи за порог. Это не нужно, если девушки не находятся в остром конфликте, для начала можно мягко обозначить, что Даша так или иначе съезжает. К жалобам отнестись с пониманием, но стоять на своем, что нужно разъезжаться и других вариантов нет.

#2335 2023-12-09 19:31:03

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

У Маши же наметилась личная жизнь. Но она никого не может пригласить домой, тк дома всегда сидит страдающая Даша.

Даша точно не предлог, чтобы личную жизнь домой не приглашать? С личной жизнью некоторые предпочитают в гостинице тусить, или у личной жизни, чтобы не оказалось, что личная жизнь это фантазийная Даша номер 2, которая хочет сесть на шею и забраться в удачную квартиру с удачным прайсом. Подруге такое ок, но мужик лесом пойдёт.

#2336 2023-12-09 22:45:11

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Маша не хочет портить отношения с Дашей, по-прежнему жалеет ее и понимает, другого жилья у нее и правда нет.

Не лезь к ним, Маша тряпка и ей никакие советы не помогут.

#2337 2023-12-10 00:22:13

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Я предлагал «со спокойным сожалением в голосе» сообщить Даше дату, когда Маша выставит за порог пакеты с ее вещами… Маша по натуре на такое не способна.

Тогда вопрос надо ставить не "Как Маше сообщить Даше, что ее присутствие становится обременительным?", а "Как вытравить жирных тараканов Маши, чтобы они не мешали ей жить?". И единственное, что тут можно сделать, - отправить Машу к психологу. Все остальные варианты с гарантией оставят Дашу на месте. Если человек не умеет говорить "нет" и не способен выпнуть за дверь того, кто ему мешает, на нем будут ездить дальше, увы.

#2338 2023-12-10 10:29:58

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

и не способен выпнуть за дверь того, кто ему мешает,

Не способен выпнуть за дверь друга в тяжелой жизненной ситуации.
А ты рассуждаешь, как рептилоид, еще и хочешь загнать на терапию всех, кто не такой цыничный волчара, как ты :facepalm:

#2339 2023-12-10 11:48:51

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Не способен выпнуть за дверь друга в тяжелой жизненной ситуации.

Я не тот анон, но в тяжёлой жизненной ситуации этот друг был год назад, а теперь он охуел и на шею сел, и никаких усилий к улучшению ситуации не прикладывает.

#2340 2023-12-10 12:24:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Не способен выпнуть за дверь друга в тяжелой жизненной ситуации.

Ох ничего себе заявление) Ну, возьми себе эту Дашу и всю жизнь ей помогай, она, судя по всему, всегда будет в тяжелой жизненной ситуации. А Маша и так ГОД, вдумайтесь, год ей помогала.

#2341 2023-12-10 13:17:06

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

пока Даша справится с депрессией

Фарш, понятное дело, обратно не прокрутишь, но вообще вот такие заходы - это четкий сигнал о том, что Дашу к себе пускать не надо.

#2342 2023-12-10 13:28:30

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Вопрос "Что делать?" нужно было задавать еще год назад.
Каждая вторая история в этом треде - по сценарию "пустили на время, остались навсегда".
Могу посоветовать Маше перечитать тред.

Анон пишет:

Была мысль дать Даше денег на один месяц съема жилья.

Если Маша это сделает, пусть заранее обдумает правдоподобную причину, почему не может дать на второй, третий и т.д. месяцы, когда Даша попросит. Потому что она попросит.

#2343 2023-12-10 13:53:48

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

работает на низкооплачиваемой и «унижающей ее достоинство» временной работе

Анон пишет:

дома всегда сидит страдающая Даша.

Даша работает из дома?
Если у Маши с Дашей и правда хорошие отношения, Маше можно рассказать, что у нее

Анон пишет:

наметилась личная жизнь

и Даша должна понять, как для Маши это важно, ведь они подруги и поддерживают друг друга, правда? И попросить Дашу на время визита Пети пройтись прогуляться, в кино, в кафе, в ТЦ, снять номер в отеле на ночь. Посмотреть на реакцию. Повторить несколько раз. Действиями, а не словами (если Маше это сложно) дать понять, что

Анон пишет:

ее присутствие становится обременительным

#2344 2023-12-10 19:53:58

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Как Маше сообщить Даше, что ее присутствие становится обременительным?

Даше надо донести, что раз через год воз в положении "вчера прибывший", но менталочка похужела и здоровье пошатнулось, то эмиграция не подходит ее душевной организации. И пора возвращаться на родину. Или искать другую страну.
Но вообще я всеми руками поддерживаю анона выше - не лезь ты к ним. Они поссорятся все равно, но хоть ты не будешь крайним.

#2345 2023-12-10 20:05:48

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Ну, возьми себе эту Дашу и всю жизнь ей помогай

Я этого не стал бы делать изначально, Маша куда добрее меня. И говорил я не про то, что надо Дашу всю жизнь обеспечивать, а отвечал анону-мамкиному ценнику.
Для Маши Даша все ещё друг, и она все ещё на мели, без денег даже на съем. Выпнуть её в одночасье, как советует мамкин ценник, у доброго человека рука не поднимется. Но мамкин ценник считает доброту отклонением, которое надо лечить у пт. И поэтому мамкин ценник всрат.

#2346 2023-12-10 20:37:29

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Я этого не стал бы делать изначально, Маша куда добрее меня. И говорил я не про то, что надо Дашу всю жизнь обеспечивать, а отвечал анону-мамкиному ценнику.

Я другой анон, но я честно хочу понять, какой ответ тебя устроит, и не могу.
Выпихнуть Дашу на мороз нельзя, ты, анон, ее к себе домой не возьмешь вместо Маши, Маше придется страдать, в чем вопрос-то?
Допустим, она до сих пор не понимает, что жить месяцами и годами в чужой квартире и не затруднять хозяйку - это немного нереально.
Но если она поймет, что изменится? У нее появится работа и деньги на съем? Нет, этого не будет, у нее так и будет выбор между жить как приживалка или... не знаю,  какая там альтернатива, бомжевать, или уехать откуда она приехала.
Поэтому единственная возможность не обидеть Дашу, это найти для нее возможность заработка, или, хотя бы, подтолкнуть в эту сторону, потому что иначе она так и будет сидеть без денег и в депрессии.

#2347 2023-12-10 20:53:20

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

У нее появится работа и деньги на съем? Нет, этого не будет, у нее так и будет выбор между жить как приживалка или... не знаю,  какая там альтернатива, бомжевать, или уехать откуда она приехала.

Как по мне, оптимальный для нее вариант - уехать откуда приехала, подкопить денег, выучить язык, возможно, получить ещё одну (более востребованную) профессию и попробовать ещё раз.
А так ну х.з., совет анона выгонять Дашу, типа ко мне тут бойфренд придет погуляй часа три, вполне норм. Даше станет менее удобно и возможно она начнет шевелиться активнее.

Отредактировано (2023-12-10 20:53:46)

#2348 2023-12-10 21:45:25

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

А так ну х.з., совет анона выгонять Дашу, типа ко мне тут бойфренд придет погуляй часа три, вполне норм. Даше станет менее удобно и возможно она начнет шевелиться активнее.

Вот здесь надо для себя понять, действительно Даша не может, или не хочет. Если не хочет, то подгонять от "погуляй три часа " до "на мороз", если не поймет и не зашевелится.
Однажды я пустил к себе такую Дашу, первое время она мне помогала по хозяйству и морально поддерживала, а потом начала проваливаться в бездны безделья и хандры, параллельно, якобы, ища работу. Пришлось выгонять, когда обнаружил, что она везде позакрывала свои резюме и поставила статус, что работы не ищет.

#2349 2023-12-10 21:56:06

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

найти для нее возможность заработка, или, хотя бы, подтолкнуть в эту сторону, потому что иначе она так и будет сидеть без денег и в депрессии.

Если человек не нашёл для себя возможность заработка за столько времени, то искать для него её абсолютно бесполезно и очень вредно для себя
Нельзя отсыпаться человеку своей головы или ресурса

Отредактировано (2023-12-10 21:56:51)

#2350 2023-12-10 22:31:38

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Если человек не нашёл для себя возможность заработка за столько времени, то искать для него её абсолютно бесполезно и очень вредно для себя

Я делаю скидку на иммиграцию, возможно, внезапную. Но, в любом случае, этот вопрос надо разобрать, желательно, с участием Даши.
Что она сделала за этот год, куда пыталась устроиться, почему не получилось, что планирует дальше, в какие сроки. Возможный поиск заработка - дополнительный предлог для разговора, вроде как, мы тебя не выгонять прям щас собираемся, а хотим понять, какая у тебя ситуация, и как помочь.
Если начнутся разговоры, что вариантов нет, тут уже самая добрая Маша задумается, а нахуа она на столько времени приютила девушку, которая и не собирается куда-то еще устраиваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума