Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2201 2019-12-25 15:59:44

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Тоже считаю это ответом - приношу то, что готов сожрать сам. И собственно всегда в гости когда забегаю внезапно и не внезапно, спрашиваю есть ли пожелания - ну мало ли вот бывает надо туалетной бумаги купить, кончилась внезапно, а вкусности, если не просят конкретную шоколадку, а на мой вкус - значит беру реально то, что сам хочу съесть и поделится. Очень удобно. И гарантированно, что если допустим у человека только горькая шоколадка к чаю, я попью со своей, молочной. И его не объем, и сам наемся.

#2202 2019-12-25 16:00:16

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Это ответ: 1. Да, приноси. 2. Что угодно, меня не пугают ни мороженое, ни конфеты )

да нихрена. сколько мне говорили "на твой вкус", всегда подразумевалось, что я должен был пронзить вкус хозяев. Это заебно, стоишь  магазине и пытаешься сообразить, что взять. Например, я люблю Рафаелки, а ты не любишь, или я бы взял ведро мороженого, а ты его зимой не ешь, или я куплю торт-птичье молоко, а ты любишь бисквитный.
Неудивительно, что люди на такой запрос не покупают вообще ничего.

#2203 2019-12-25 16:23:23

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

сколько мне говорили "на твой вкус", всегда подразумевалось, что я должен был пронзить вкус хозяев.

Таких просто слать надо) Телепаты в отпуске пожизненно ))

#2204 2019-12-25 17:24:37

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

А у меня нормальный режим питания, я не перекусываю фруктами и сладостями просто потому, что кто-то пришел в гости, поэтому чаи со своими шоколадками они все пьют сами. Вообще не понимаю этой херни: пришел в гости - обязательно пожрать или чай попить. Не вопрос, я напою чаем, а принесенные печенья всегда можно скормить потом на работе коллегам, но как же бесит отказываться от этих чаев всегда, когда приходишь к другим. Я, блин, пообщаться пришел или по еще какому-то там делу, а не жрать! И да, чай со сладостями, сырами или фруктами - это именно "жрать", а не "просто так".

#2205 2019-12-25 17:26:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Я всегда говорю гостям, если спрашивают, что купить: "То, что будете есть/пить сами".

Если гости не спрашивают, а ко мне приходят часто и выпивают все мои запасы вина, я могу и прямо сказать, что купите то и это.

#2206 2019-12-25 17:32:01

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

А у меня нормальный режим питания... чай со сладостями, сырами или фруктами - это именно "жрать", а не "просто так".

я ослеп

#2207 2019-12-25 17:45:39

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

я ослеп

В смысле, анон, тебя удивляет, что кто-то ест в определенное время?  O_o

#2208 2019-12-25 17:49:55

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Меня удивляет белизна плаща. Пить чай с печеньем — это тоже нормально. И если ты "не понимаешь всей это херни" — попробуй задуматься на секунду и понять, а не сиять ярче тысячи солнц, о нежрущий анон.

#2209 2019-12-25 18:10:50

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Задумалась, что уже довольно давно гости в гости приходят с пустыми руками - ни торта, ни мандаринки. Крайне редко кто-то спросит "что купить", но в ответ "на свой вкус" не купит ничего.
И вроде бы - я не голодаю, зачем мне та мандаринка, и не обеднею я от чая с плюшками и еды гостю.
Но как-то обидно стало.

Если гости появляются регулярно, едят твои плюшки, пьют твой чай, а сами ничего не приносят, то на фиг таких гостей. Нормальные гости звонят заранее и мы договариваемся что что-то закажем вместе или привозят с собой плюшки, которые им нравятся и меня угощают.
И я, если иду в гости и собираюсь там чай пить, то обязательно покупаю к чаю что-то из того, что мне и хозяевам нравится.

#2210 2019-12-25 19:37:26

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Когда я приглашаю к себе гостей, я это понимаю как, что Я их буду угощать. Я хозяин, это моя обязанность позаботиться о печеньках. Я не буду просить гостей что-нибудь купить.
Я как гость тоже не думаю о том, чтобы что-то тащить хозяевам. Если попросят - не вопрос. Не попросят - ну упс. Если не обговаривался общий стол, то в моей семье такой традиции в принципе не было, нести что-то хозяевам к чаю.
Если я зашел в гости по делу или внезапно договорились, чтобы я заскочил, то откажусь пить чай.
Если ко мне завалились без приглашения или без предупреждения, то, сорян, чем богаты. Я на гостей не рассчитывал, если хотят печенек к чаю, пусть сами о них позаботятся.

#2211 2019-12-25 20:11:46

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Если я зашел в гости по делу или внезапно договорились, чтобы я заскочил, то откажусь пить чай.
Если ко мне завалились без приглашения или без предупреждения, то, сорян, чем богаты.

Но ведь "чем богаты" чай-то обычно включает. И то, с чем ты обычно его пьешь.

#2212 2019-12-25 20:18:17

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

гости в гости приходят с пустыми руками

я если к близкой подруге - то под настроение, могу забежать по пути в крондитерку. но я 100% знаю что она любит х)
с теми, чьи вкусы точно не знаю (или еду к человеку не просто потрепаться а с квестом определённым, например, по хобби что-то крафтить) - напрямую спрашиваю тащить ли что-то к чаю и что именно.
благо адекватные и черную икру с трюфелями не просят.

#2213 2019-12-25 20:22:07

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

:lol: я тут вспомнил, как в студенчестве и немного после, когда была жопа с деньгами, в гости ходили со своим дошиком или пельменями. тип я тут по пути жрать захотел, пельменей купил, у тебя сварю, будешь?  :lol:
какая тут тортик - шоколадка!

#2214 2019-12-25 20:34:07

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если я зашел в гости по делу или внезапно договорились, чтобы я заскочил, то откажусь пить чай.
Если ко мне завалились без приглашения или без предупреждения, то, сорян, чем богаты.

Но ведь "чем богаты" чай-то обычно включает. И то, с чем ты обычно его пьешь.

Я обычно пью чай с сахаром))) И все)) Ну, банка варенья еще есть. Поэтому я и говорю: если я жду гостей, то куплю для них печенье, а если не жду, то вон сахар и варенье.

#2215 2019-12-25 22:52:22

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Я обычно пью чай с сахаром))) И все)) Ну, банка варенья еще есть.

Ну, чай с сахаром и вареньем отлично же! Мне кажется, что это не повод не предлагать чай и отказываться от чая, потому что обнаглели или потому что ничего не принесли. Т.е. когда хозяин угощает тем, что у него есть, и без особого ограничения. Редкий сыр можно не резать, если он как у анона выше рассчитан на неделю. Если что-то приготовлено порционно, и человек не готовит каждый раз - тоже. Но бывает что-то, что хозяин сам ест, и что не рассчитано на какое-то количество раз.

#2216 2019-12-26 00:26:21

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Ну у меня дома, например, нет сахара. Вообще. Две мои лучшие подруги, которые у меня бывают, пьют чай тоже без сахара. Но если придет кто-нибудь еще в расчете на то, что "пришел в гости = пью чай" и этот "кто-то" будет пить чай с сахаром, то упс.

#2217 2019-12-26 00:37:37

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Ну у меня дома, например, нет сахара.

Значит, что ты не употребляешь сахар. Если ты при этом все же пьешь чай, то твой гость может или пить чай без сахара, или попить водичку, или ничего не пить. Если кто-то приходит к тебе регулярно и любит чай со сладостями, то он принесет что-то, если ты не будешь возражать.

Как бы логично, что у вегетарианца не будет мяса, у кого-то не будет сладкого, у аллергика не будет аллергена и т.п.

Отредактировано (2019-12-26 00:39:35)

#2218 2019-12-26 01:26:00

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Ну, чай с сахаром и вареньем отлично же! Мне кажется, что это не повод не предлагать чай и отказываться от чая, потому что обнаглели или потому что ничего не принесли.

Нет, конечно же я предложу гостю попить чаю с тем, что у меня есть.
Я отказываюсь от чая, потому что мне неловко тратить время хозяина, если я нагрянул внезапно, а не потому что я ничего не принес. Ну и в моем понимании приглашение на чай - просто вежливость.

#2219 2019-12-26 12:40:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

В контексте еды и наступающих праздников.
Мы готовим еду всегда на раз, то есть никаких тазиков салата, который надо будет доедать еще три дня, никаких супов на неделю и т.д. С новогодним столом аналогично - как обычный ужин, просто "побогаче". На улице погуляли, поели горячее, потанцевали, вынесли салатик. Снова потанцевали/посидели/посмотрели телек - вынесли тортик и попили чай. К утру ничего не остается и вся посуда вымыта.

И, блин, начинаааается! Вваливаются, причем без приглашения и предупреждения, всякие родственники/знакомые (спасибо, близкие родственники и друзья так не делают). Принесут какую-нибудь шоколадку и требуют их кормить. "Ну, давай показывай, хозяйка, чего наготовила"
А потом сидят с кислыми рожами, потому что ничего нет. Я могу предложить чай. Бутерброд могу сделать. Но они ж пришли застолье продолжать.
И каждый, мать его, год такая фигня. Аргументы? Я думал, ты в этом году учтешь и не посадишь за пустой стол.
Самая наглость, была в прошлом году. Приперся дядя, сразу уселся за стол:
- я голодный, метни на стол че-нить.
- могу бутерброд предложить с рыбой или с сыром.
- а в мультиварке что?
- гречка с курицей, но это на обед, там только на нас, не ждали гостей, извините.
- ну давай гречку, что с тобой делать.
Сука, БЕСИТ!!! Вот эта уверенность, что тебя обязаны накормить просто потому что ты гость. На тебя не рассчитывали? Ну свою порцию отдавайте. Еще добавки просят.
Тоже было "хорошо пошло, еще черпачок лини. В смысле нету? Блин, ну а что есть? Хоть пельмешков свари, тут супа на зубок".

#2220 2019-12-26 13:00:42

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

- а в мультиварке что?
- гречка с курицей, но это на обед, там только на нас, не ждали гостей, извините.
- ну давай гречку, что с тобой делать.

Пиздец  :fury:

#2221 2019-12-26 13:07:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Сука, БЕСИТ!!! Вот эта уверенность, что тебя обязаны накормить просто потому что ты гость. На тебя не рассчитывали? Ну свою порцию отдавайте. Еще добавки просят.

У нас так зайти поесть могут только к самым близким и то обязательно с вкусняшками. У меня все голодные гости, если я их не звала на праздник к которому накрываю стол, или еду с собой приносят или мы заказываем доставку. Дармоедов, которые ввалились без приглашения и потребовали еду, я бы в следующий раз на порог не пустила.

#2222 2019-12-26 13:19:48

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон читает последние сообщения и нервно ржёт. У нас как-то случилось кккомбо. Сняли вдвоём с партнёром на новый год хорошенький домик за городом, с каминчиком и все дела.  Снимали через знакомых знакомых. И вот эти все знакомые вначале в шутку стали закидывать удочки на тему а вот мы каааак приедем, чо ж вам там одиноко будет в новогоднюю ночь. Меня слегка покоробило и я сказала, что кааааак приедете, тааааак и уедете, потому что никого видеть не хотим.  Вообще никого. А если б хотели, остались бы в городе.
В девятом часу вечера 31 декабря на пороге нарисовались гости, приехавшие предпоследней маршруткой: мы обещали, мы явились! Не, какой-то пакет они с собой привезли, даже горлышко бутылки из него торчало. Но мы с партнёром спокойно пожали плечами и предложили гостям на выбор — чаю или успеть на последнюю маршрутку до города. Потому что иначе придётся топать 4 км по зимнему лесу до электрички.
Бомбило потом года два подряд. И даже сейчас нам перед каждым нг типа в шутку припоминают, как мы, куркули и буржуи, несчастных гостей в новогоднюю ночь на мороз выгнали. :hat:

#2223 2019-12-26 13:20:48

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

В контексте еды и наступающих праздников

Ух, анон, даже у меня припекло  :bull: Так ты их кормишь в итоге или они уходят, как им и следовало, голодными? Фу, блин, какой-то сраный патриархат, простите, где хузяюшка всегда должна метать на стол, а то гости обидятся

#2224 2019-12-26 13:43:41

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

- а в мультиварке что?
- гречка с курицей, но это на обед, там только на нас, не ждали гостей, извините.
- ну давай гречку, что с тобой делать.

Ну хоть после этого дядя идет нахуй? Или таки жрет вашу гречку?

#2225 2019-12-26 13:46:29

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

В девятом часу вечера 31 декабря на пороге нарисовались гости, приехавшие предпоследней маршруткой: мы обещали, мы явились! Не, какой-то пакет они с собой привезли, даже горлышко бутылки из него торчало. Но мы с партнёром спокойно пожали плечами и предложили гостям на выбор — чаю или успеть на последнюю маршрутку до города. Потому что иначе придётся топать 4 км по зимнему лесу до электрички.

А, бля :fuuu: Вообще таким долбоебам повезло, что им дверь открыли. Вы ведь могли быть заняты и тупо не заметить, что кто-то пришел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума