Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#21426 2019-10-21 14:33:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В отношении анона службой безопасности начата служебная проверка. Прекрасная новость на день рождения.

Бро, теперь только расслабиться.. Реально накосячил или волну гонят?

Если что, в отношении анона служебные проверки происходили одно время регулярно, а так же иногда телефон слушают и даже следили пару раз (как оказалось сильно потом). Но это у анона работа такая, а не потому что анон секреты налево продает.

Желаю, чтобы все было хорошо.

#21427 2019-10-21 14:37:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бро, теперь только расслабиться.. Реально накосячил или волну гонят?

Брокер таможенный накосячил, а я вэдовец, который с ним работал. Вторую неделю история идёт.
Спасибо!

Отредактировано (2019-10-21 14:38:06)

#21428 2019-10-21 14:40:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Брокер таможенный накосячил, а я вэдовец, который с ним работал. Вторую неделю история идёт.Спасибо!

Да мы еще и коллеги )) Тогда реально только расслабиться, тема понятная.

Что за брокер, не скажешь или палевно? Не хотелось бы на те же грабли коллег отправлять.

#21429 2019-10-21 14:44:35

Анон

Re: Работотред

Анон, никнейм свой напиши, я тебе в ЛС кину.
Убыток 600 тыс. руб. Я их три года выплачивать буду. Если не уволят(.

#21430 2019-10-21 14:46:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, никнейм свой напиши, я тебе в ЛС кину.
Убыток 600 тыс. руб. Я их три года выплачивать буду. Если не уволят(.

Блин ((( ты материально ответственный или это "по понятиям" снимут?

Скрытый текст

#21431 2019-10-21 20:56:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, никнейм свой напиши, я тебе в ЛС кину.
Убыток 600 тыс. руб. Я их три года выплачивать буду. Если не уволят(.

Можешь, пожалуйста, мне тоже написать?
Заранее большое спасибо.
Ещё один анон-вэдовец

Скрытый текст

#21432 2019-10-21 23:04:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Убыток 600 тыс. руб. Я их три года выплачивать буду. Если не уволят(

Ты входишь в список лиц, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности? Если нет, то пусть вычитают у тебя из зарплаты постепенно среднюю з/п и все, больше ты им ничего не должен.

#21433 2019-10-22 01:00:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бро, теперь только расслабиться.. Реально накосячил или волну гонят?

Если что, в отношении анона служебные проверки происходили одно время регулярно, а так же иногда телефон слушают и даже следили пару раз (как оказалось сильно потом). Но это у анона работа такая, а не потому что анон секреты налево продает.

Анон пишет:

Брокер таможенный накосячил, а я вэдовец, который с ним работал. Вторую неделю история идёт.

Блин, я тоже ВЭД. Удачи тебе анон, пусть все обойдется!

У меня другая боль - это  только у нас завинтили гайки, или везде по отрасли так, что:
а) узаконенные шмоны (!) жестких дисков рабочего компа, почты, чуть ли не прослушка телефона. И будут большое атата, если на компе найдут отпускные фоточки, недописанный диплом или таблицу неправильных глаголов.
б) жесточайший запрет на любой "личный" серфинг в сети в рабочие часы. "Большой брат следит за тобой".
в) за серфинг, которые типа по работе, если зафиксят, писать объяснительную что ты там искал и зачем.
г) рабочий день строго по чекам-пропускам. Прыжок на месте расценивается как попытка улететь (с)
д) запрет на любое обсуждение деятельности компании, ее процессов и т.д., (но это в целом стандартно).
е) узаконенный гуглинг высказываний сотрудников в соцсетях. С вызовом на ковер, если смищные картинки с котиками показались кому-то секретным шифром для общения с конкурентами. (лично с таким не сталкивался, но слух такой ходит)

И все это - за очень небольшие по региону деньги. Правда я начинающий специалист, мне сейчас важно наработать стаж-опыт, но разговор о повышении ЗП, сказали, не раньше чем через год (((. Протянуть бы этот год на такие деньги с таким набором запретов.

Как вообще сейчас отрасль ВЭД - есть перспективы получать там достойные деньги (при наличии некоторого опыта), или больших денег тут не заработаешь, если ты не супер-дипломированный узкий спец?

Контора где я сижу, контролирует в основном Блт.таможню (деталей, пардон, не скажу, палевно) и имеет желание еще расширяться. Я как раз сижу на направлении, которое запущено "на вырост", но еще в самом начале пути. Т.е. оно может вообще не выстрелить, и следовательно отдел будет убыточным = "денег нет".

#21434 2019-10-22 11:48:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня другая боль

К сожалению (или у счастью), анон, могу констатировать, что все пункты от а до е, кроме, пожалуй, пункта д - это частная самодеятельность вашего руководства или владельцев, к закручиваю гаек по отрасли это отношения не имеет. В случае, если ты работаешь в частной компании. Если это гос контора - то могу только посочувствовать и предложить менять место работы. Это ненормально от слова "совсем". Вообще, работать в ВЭД в гос конторе смысла не вижу. Денег много не будет, а откаты до тебя не дойдут еще много лет.

Повышение (возможное) зп через год для молодого специалиста - это нормально, вопрос в том, с какой начальной цифры повышают. Ясно, что в два раза сразу не поднимут.

Отрасль ВЭД развивается настолько хорошо, насколько она может развиваться в стране, где все привозное ))) То есть перспектив полно, вопрос в том, насколько тебе это интересно и насколько ты готов вкладываться. Дипломы, кстати, тут вообще ни о чем не говорят, говорит только опыт.

Балтийская Таможня - это контейнера, а контейнера - это в основном моно загрузки не слишком дорогого (относительно) товара. Берут объемом. Для наработки опыта - отличное место, кмк.

А так я не знаю, чем именно ты занимаешься (ДТ, таможенные инвойсы, транспортные документы или оперативная работа на постах) - но традиционно советую не уходить в узкую специализацию, а интересоваться менеджементом всего процесса в целом (то есть цепочка от закупок через логистику до растаможки и продажи). Только на таком можно зарабатывать вполне нормальные деньги.

#21435 2019-10-22 12:39:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

жесточайший запрет на любой "личный" серфинг в сети в рабочие часы. "Большой брат следит за тобой"

А у нас это решили проще. Начальству не нужно контролировать, что там анон в сети ищет, если у анона комп на ладан дышит, и он тупо не может открыть браузер :lol: ну хоть телефоны пока не ограничивают, и то хлеб, а то я бы тут от скуки загнулся

#21436 2019-10-22 12:42:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если у анона комп на ладан дышит

А как на таком компе работают специализированные, именно рабочие программы?  :creepy:
Или ты чем-то другим занимаешься, для чего комп особо не нужен?

Вообще, читаю я анонов, и волосы на заднице фантомно шевелятся. Люблю свою работу все сильнее )

#21437 2019-10-22 12:55:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще, читаю я анонов, и волосы на заднице фантомно шевелятся. Люблю свою работу все сильнее )

same shit

#21438 2019-10-22 13:00:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как на таком компе работают специализированные, именно рабочие программы? 
Или ты чем-то другим занимаешься, для чего комп особо не нужен?

с переменным успехом ;D это гос.предприятие, здесь не любят новшеств. Может у конструкторов и проектантов хорошие компы, но я не они

#21439 2019-10-22 13:06:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это гос.предприятие, здесь не любят новшеств

Мои соболезнования, анон ((( Пиздец, конечно.

#21440 2019-10-22 13:07:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а) узаконенные шмоны (!) жестких дисков рабочего компа, почты, чуть ли не прослушка телефона.
б) жесточайший запрет на любой "личный" серфинг в сети в рабочие часы. "Большой брат следит за тобой".
в) за серфинг, которые типа по работе, если зафиксят, писать объяснительную что ты там искал и зачем.

К ВЭД отношения не имею, работал в логистической компании пару лет назад в другом отделе. Там п. а) решался отсутствием жестких дисков, почты и телефона. То есть диски были только сетевые, почта отправлялась только из CRM, телефон (ip-телефония) тоже из CRM и разговоры писались все. При таких условиях все личное оставалось только в личном мобильном.

по "б" были закрыты все основные соц.сеточки. К счастью, про существование Холиварки и Дайри они просто не знали. :)

По "в" писали служебку, но наоборот - в начале, еще до серфинга: описывали, что ищем и почему, просили открыть соц.сеточки на будущее на постоянной основе (Фейсбук иногда был нужен по работе и Вконтакте, например). И дальше уже, слава богу, никто над душой не стоял.

#21441 2019-10-22 17:54:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, не доебки ради, просто правда нужна инфа - сам ищу что-то подобное: ты сказал - график удобный, то есть не пятидневка? или не с 9:00?
И расскажи, если не впадлу, про предыдущий опыт с юрлицами и как это может помочь стать экспертом по банковскому делу? особенно если ты устраивался продажником? и куда, если не секрет? не в банк ведь, явно?

:slow2:
В банк как раз. До этого работал манагером-продажником с юрлицами и в отделе обслуживания юрлиц в телефонии. Какая во всём этом логика - сам не знаю  ;D
График приколен тем, что можно самому выбирать дни и часы работы, грубо говоря - лишь бы 40 часов в неделю отработать.

#21442 2019-10-22 20:00:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

это гос.предприятие, здесь не любят новшеств

Мои соболезнования, анон ((( Пиздец, конечно.

спасибо, анонче) ну, зато эта работа качает скиллы общения с неадекватными бухгалтерами, косячной техникой и ордами инженеров, с которыми вы словно на разных языках говорите ;D

#21443 2019-10-22 20:36:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

это гос.предприятие, здесь не любят новшеств

Мои соболезнования, анон ((( Пиздец, конечно.

спасибо, анонче) ну, зато эта работа качает скиллы общения с неадекватными бухгалтерами, косячной техникой и ордами инженеров, с которыми вы словно на разных языках говорите ;D

.
движешься правильно )))
Я в свое время выехал на том, что был модератором между разработчиками нашей erp системы, коммерсами, тех поддержкой и логистами. При этом сам был был финансистом ВЭД.

Очень перспективная тема. Желаю набрать опыта и свалить в хорошую частную компанию )
Кто бы мне дал этот совет 17 лет назад  :facepalm:

#21444 2019-10-22 20:42:06

Анон

Re: Работотред

аноны, а что такое ВЭД?

#21445 2019-10-22 20:58:41

Анон

Re: Работотред

Аноны, я не уверен, что моя проблема прям чисто для работотреда, но она связана все же с работой, поэтому сюда пишу. Проблема в следующем. Я начала работать в одной компании с женщиной, которая некоторое время была преподом на нашем потоке в универе. Было это давно, увы. Увы, потому что тогда я был юн и прекрасен, а сейчас уже не очень, хы. Так вот, вышло так, что она по старой памяти называет меня на ты и по имени, а я ее так, как и принято в нашем отделе, - на вы и по отчеству. Она меня старше лет на 10, должности у нас совершенно одинаковые. Меня не беспокоит просто обращение по имени, мне не нравится, что она только ко мне так обращается. То есть я теперь для нее типа вечная студентка или как-то так. Или хер вообще знает, что это такое. Я загоняюсь или чего? Дело-то еще в том, что я не выпускница вуза прям, а ближе к 40, чем к 30

Отредактировано (2019-10-22 20:59:34)

#21446 2019-10-22 22:19:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, а что такое ВЭД?

Внешняя Экономическая Деятельность. Конкретно здесь под этим имеют в виду импортные закупки и международную логистику.

Отредактировано (2019-10-22 22:20:41)

#21447 2019-10-22 22:23:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня не беспокоит просто обращение по имени, мне не нравится, что она только ко мне так обращается. То есть я теперь для нее типа вечная студентка или как-то так. Или хер вообще знает, что это такое. Я загоняюсь или чего? Дело-то еще в том, что я не выпускница вуза прям, а ближе к 40, чем к 30

Странно вдруг начать называть на вы человека, к которому ранее обращался на ты.

#21448 2019-10-22 22:44:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отрасль ВЭД развивается настолько хорошо, насколько она может развиваться в стране, где все привозное ))) То есть перспектив полно, вопрос в том, насколько тебе это интересно и насколько ты готов вкладываться. Дипломы, кстати, тут вообще ни о чем не говорят, говорит только опыт.

Мне интересно осесть в одной компании и расти внутри, не люблю часто менять работу (плохо переношу этот стресс) ради прибавки к ЗП в несколько штук.
Но внешнего лоска, красивых кабинетиков и хипстерских кофемашин с бесплатными печеньками у нас в компании нет. Не Яндекс, хотя и не госка. Про зарплаты коллег ничего не знаю (все то же неразглашение и тотальная секретность).

Анон пишет:

Балтийская Таможня - это контейнера, а контейнера - это в основном моно загрузки не слишком дорогого (относительно) товара. Берут объемом. Для наработки опыта - отличное место, кмк.

А так я не знаю, чем именно ты занимаешься (ДТ, таможенные инвойсы, транспортные документы или оперативная работа на постах) - но традиционно советую не уходить в узкую специализацию, а интересоваться менеджементом всего процесса в целом (то есть цепочка от закупок через логистику до растаможки и продажи). Только на таком можно зарабатывать вполне нормальные деньги.

Я, гм... кручусь вокруг корпоративной erp как раз, хотя ни разу не айтишник. Слежу за электронным документооборотом всех  подразделений.

Анон пишет:

Я в свое время выехал на том, что был модератором между разработчиками нашей erp системы, коммерсами, тех поддержкой и логистами. При этом сам был был финансистом ВЭД.

ого, круто! У меня не хватает проф скиллов, чтобы аргументированно разбирать, прав ли сейчас логист, который хочет оформить так, или менеджер, который хочет оформить эдак.

Блин, как же досадно, что это инициатива отдельно взятого работодателя - закручивание гаек в виде тотального запрета на интернет, личные звонки и любые личные файлы на компе все 9 часов нахождения в офисе ((( Не то чтобы я собирался играть в танчики на рабочем месте. Но напрягает, что чтобы заглянуть в личную почту (с телефона) приходится закрываться в туалете )))

Отредактировано (2019-10-22 22:46:42)

#21449 2019-10-23 00:05:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Странно вдруг начать называть на вы человека, к которому ранее обращался на ты.

Тоже замечала такое. Видно по обращению к руководителям, например, или к коллегам в возрасте. Новенькие обращаются на "вы", а те, кто с ними общался, когда они были еще на "ты", то это так и остается. То же самое с именем и именем-и-отчеством, хотя здесь больше вариантов.

#21450 2019-10-23 00:07:44

Анон

Re: Работотред

Анон с коллегами, если что, есть еще тема "Коллеги по работе и отношения в коллективе"
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=581

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума