Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#13576 2018-07-24 17:41:39

Анон

Re: Работотред

Я запоздало вбегу с болью и поддержу анона-эйчара. Так получилось, что я не эйчар, но ищу себе в команду переводчика (английский-русский, языковая пара проще некуда). Критерии самые мягкие: уметь грамотно изъясняться по-русски и понимать английский текст (не технический, где нужны какие-либо особенные знания). И вот меня задолбали товарищи, у которых английский на уровне «Лет ми спик фром май харт», а в русском не хватает половины запятых в каждом предложении, но которые надеются проскочить. Анон честно отсмотрел уже 80 с лишним человек, каждому дал шанс, потому что вдруг мне попался самородок какой, но нет, чуда не случилось, все кандидаты завалили даже простенький предварительный тест, в котором надо было исправить ошибки из разряда «-тся» и «-ться». Я уже даже прицельно ходил на форумы переводчиков, но и там та же картина!
А по поводу натаскать более-менее адекватного кандидата. Переводческим навыкам научить можно, согласен, но вот курс средней школы впихивать в человека в рабочее время - это как-то ну такое.

#13577 2018-07-24 17:51:33

Анон

Re: Работотред

Анон честно отсмотрел уже 80 с лишним человек, каждому дал шанс, потому что вдруг мне попался самородок какой, но нет, чуда не случилось, все кандидаты завалили даже простенький предварительный тест, в котором надо было исправить ошибки из разряда «-тся» и «-ться». Я уже даже прицельно ходил на форумы переводчиков, но и там та же картина!

Блин, а куда подают резюме на переводчиков и как искать такие места? Что-то этот пост вызвал во мне ажиотаж, как раз меняю сферу  =D  У меня не языковое образование и опыта нет кроме любительского перевода фичков и фандомных статей, но пишу грамотно и англ свободный (прокачала, читая тонны художки).

Отредактировано (2018-07-24 17:52:38)

#13578 2018-07-24 18:21:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я запоздало вбегу с болью и поддержу анона-эйчара. Так получилось, что я не эйчар, но ищу себе в команду переводчика (английский-русский, языковая пара проще некуда). Критерии самые мягкие: уметь грамотно изъясняться по-русски и понимать английский текст (не технический, где нужны какие-либо особенные знания). И вот меня задолбали товарищи, у которых английский на уровне «Лет ми спик фром май харт», а в русском не хватает половины запятых в каждом предложении, но которые надеются проскочить. Анон честно отсмотрел уже 80 с лишним человек, каждому дал шанс, потому что вдруг мне попался самородок какой, но нет, чуда не случилось, все кандидаты завалили даже простенький предварительный тест, в котором надо было исправить ошибки из разряда «-тся» и «-ться». Я уже даже прицельно ходил на форумы переводчиков, но и там та же картина!
А по поводу натаскать более-менее адекватного кандидата. Переводческим навыкам научить можно, согласен, но вот курс средней школы впихивать в человека в рабочее время - это как-то ну такое.

Хз, я вот другой анон-эйчар, но если переводчикам предлагать нормальные условия, то очень легко ищутся. По крайней мере, в ДС и ДС2.

#13579 2018-07-24 18:32:11

Анон

Re: Работотред

Хз, я вот другой анон-эйчар, но если переводчикам предлагать нормальные условия, то очень легко ищутся. По крайней мере, в ДС и ДС2.

Анон, в 2011 году я искал работу экономистом после колледжа и полутора лет стажа. Вакансии попадались из разряда «требует экономист с во, стажем не менее 10 лет, свободным китайским» на з/п в 30 тысяч(ДС если что). Я на такую же ставку продавцом-консультантом в РивГош в итоге пошёл :facepalm:  :lol:
Много работодателей хотят получить максимально подкованного спеца за копейки, и чтоб выходных и больничных не брал

#13580 2018-07-24 18:34:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хз, я вот другой анон-эйчар, но если переводчикам предлагать нормальные условия, то очень легко ищутся. По крайней мере, в ДС и ДС2.

Анон, в 2011 году я искал работу экономистом после колледжа и полутора лет стажа. Вакансии попадались из разряда «требует экономист с во, стажем не менее 10 лет, свободным китайским» на з/п в 30 тысяч(ДС если что). Я на такую же ставку продавцом-консультантом в РивГош в итоге пошёл :facepalm:  :lol:
Много работодателей хотят получить максимально подкованного спеца за копейки, и чтоб выходных и больничных не брал

Ну вот и я про тоже. Если отсмотрели 80 кандидатов и все хреновые, то скорее всего дело не в них.

#13581 2018-07-24 18:38:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон честно отсмотрел уже 80 с лишним человек, каждому дал шанс, потому что вдруг мне попался самородок какой, но нет, чуда не случилось, все кандидаты завалили даже простенький предварительный тест, в котором надо было исправить ошибки из разряда «-тся» и «-ться». Я уже даже прицельно ходил на форумы переводчиков, но и там та же картина!

Э-э... ты как-то совсем везунчик тогда О_о У нас даже за не особо жирные 200 р/стр набралась приличная база грамотных переводчиков с профильным образованием в нужной нам сфере (технари, биологи и т.п.), а тебе не найти просто грамотного не-технаря?.. Ну или вы такое предлагаете, что норм переводчики даже не подают резюме...

#13582 2018-07-24 18:48:12

Анон

Re: Работотред

Да нет, я проверял: зарплата выше, чем предлагают в переводческих агентствах в данном городе (раза в полтора-два для той же языковой пары), стандартный офисный график 5/7, 40 часов в неделю, без переработок и всего такого.
Но, скажем так, есть нюанс: я не в России. Поэтому ищу людей, которые либо уже здесь живут, либо готовы переехать. Видимо, поэтому все не очень просто. Ну или я везунчик, да.

#13583 2018-07-24 18:51:39

Анон

Re: Работотред

Но, скажем так, есть нюанс: я не в России.

А, ну тогда понятно. Прибалтика, небось? Конечно, люди, которые не очень часто пользуются письменным русским, часто не очень грамотно пишут.

#13584 2018-07-24 19:03:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон честно отсмотрел уже 80 с лишним человек, каждому дал шанс, потому что вдруг мне попался самородок какой, но нет, чуда не случилось, все кандидаты завалили даже простенький предварительный тест, в котором надо было исправить ошибки из разряда «-тся» и «-ться». Я уже даже прицельно ходил на форумы переводчиков, но и там та же картина!

Блин, а куда подают резюме на переводчиков и как искать такие места? Что-то этот пост вызвал во мне ажиотаж, как раз меняю сферу  =D  У меня не языковое образование и опыта нет кроме любительского перевода фичков и фандомных статей, но пишу грамотно и англ свободный (прокачала, читая тонны художки).

У меня знакомые переводчики писали либо напрямую в переводческие агенства, либо в компании, в которых хотели работать, что там, что там смотрели больше на тестовое задание, чем на образование.

#13585 2018-07-24 19:05:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но, скажем так, есть нюанс: я не в России.

А, ну тогда понятно. Прибалтика, небось? Конечно, люди, которые не очень часто пользуются письменным русским, часто не очень грамотно пишут.

Ноуп, Китай, но здесь достаточно большое сообщество русских, так что я кандидата до 50 не терял надежды  ;)

#13586 2018-07-24 19:52:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ноуп, Китай, но здесь достаточно большое сообщество русских, так что я кандидата до 50 не терял надежды 

Ну бля, в дальнем зарубежье любой носитель языка считает себя неебацца экспертом.

#13587 2018-07-24 21:30:39

Анон

Re: Работотред

...куда подавать резюме, чтоб переехать англо-русским переводчиком в Китай?!

#13588 2018-07-24 21:53:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, шо делать? :(
Нужен совет

Скрытый текст

#13589 2018-07-24 22:04:55

Анон

Re: Работотред

Ну, анон, если ты сейчас уже любишь свою должность, а с аналитикой еще хрен знает как повернется - может, тебе реально лучше будет на нынешнем месте? Понятно, что мечта мечтой, но, имхо, сделать то, чего еще никто тут до тебя не делал - это круче и самоудовлетворение будет выше.

#13590 2018-07-24 22:16:16

Анон

Re: Работотред

1,5 года - это не так уж много (к тому же, ещё не факт, что вакансия не откроется раньше); если условия по зп и ништякам примерно равные, я бы пока остался на том месте, где уже нравится и куда только перешёл. Тем более сам говоришь, что можешь не вывезти и нужно добавить опыта, плюс ты только отстрессовался при переходе - и опять.

#13591 2018-07-24 22:31:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

выстроить все процессы до конца, все регламенты, системы, создать нормальную структуру

Анон пишет:

работа в аналитике

Анон наивен и думал, что это одни и те же яйца.

#13592 2018-07-24 22:38:12

Анон

Re: Работотред

Анон, не беги.
Выстроишь все, и с чувством "я сделяль" пойдешь к шефу, а потом к аналитикам, независимо от вакансии, махать лапой "гайз, хочу у вас работать".

#13593 2018-07-24 22:38:41

Анон

Re: Работотред

Разные. Управление (журавль), анализ (синица).

#13594 2018-07-24 22:39:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Управление (журавль), анализ (синица).

Ту-би, ас-из. Другие аналогии есть?

#13595 2018-07-24 22:41:42

Анон

Re: Работотред

Аноны, но ведь в построении бизнес-процессов дофига возможностей для аналитика. Схема общая, а подгонять её под индивидуальность фирмы.

#13596 2018-07-24 22:43:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Управление (журавль), анализ (синица).

Ту-би, ас-из. Другие аналогии есть?

Ващет, я анону "с яйцами" отвечала)

#13597 2018-07-24 22:44:20

Анон

Re: Работотред

Насколько я понимаю, аналитик тут имеется в виду не как наебизнес-аналитик, а как системный аналитик. Ну, это единственное объяснение различий.

#13598 2018-07-24 22:45:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ващет, я анону "с яйцами" отвечала)

Я он. Все еще не понял романтических аналогий.

#13599 2018-07-24 23:03:11

Анон

Re: Работотред

спасибо, аноны!
думаю, теперь мне будет легче принять решение)

Насколько я понимаю, аналитик тут имеется в виду не как наебизнес-аналитик, а как системный аналитик. Ну, это единственное объяснение различий.

анон, если ты про мою простыню, то я говорил как раз таки про бизнес-аналитика)
офк, управление без аналитики это какая-то хуйня и на своем микро-уровне я стараюсь отслеживать все, что могу  :dontknow:
другое дело, что иногда приходится ломать голову как че считать, как че отследить, собирать данные с ручками с нуля и убивается много времени не на расчеты, а на подготовку к анализу
а помимо этого есть еще и другие задачи

на позиции, которая открылась, все проще
это в основном анализ уже давно действующих направлений, с едиными для отрасли показателями и целевыми значениями по ним
+ возможность писать на sql, что значительно упрощает сбор первичных данных

если говорить кратко: то сейчас на микроуровне направления, с которым работает анон, мало что придумано и приходится ломать голову. на открывшейся же позиции просто и прозрачно, да и все уже придумано за тебя

#13600 2018-07-24 23:05:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон, если ты про мою простыню, то я говорил как раз таки про бизнес-аналитика)

А, все-таки. Очень меня смутило сходство функций. Но интересная структура компании, спасибо за ответ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума