Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#61151 2024-09-25 19:48:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

неприятные шутки и попытки давить на меня

Да-да, "большая дружная семья" именно так и выглядит :sacrasm:

Мое мнение - драпать как можно скорее, пусть и с потерей в деньгах. Кукуху будешь лечить дольше и дороже. К сожалению, под дружным коллективом обычно подразумевают именно такой гадюшник, как ты описал. И сожрет он тебя гораздо быстрее, чем недружный.

#61152 2024-09-25 19:56:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если работа в офисе пятидневку, но по договору прописан ненормированный рабочий день (без конкретных пояснений), то это значит, что можно заставлять сотрудника работать сколько угодно? Хоть 15 часов, хоть по выходным? У вас такое было?

Про ненормированный рабочий день https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1021#

#61153 2024-09-25 20:00:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Где это прописано?

Если ты в РФ, то в Трудовом кодексе РФ.
Посмотри вот эту статью, там хорошо объясняют.
https://journal.tinkoff.ru/long-work-day/

#61154 2024-09-25 20:54:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Посмотри вот эту статью, там хорошо объясняют.

Спасибо, анон.

#61155 2024-09-25 21:16:03

Анон

Re: Работотред

Аноны, то ли поныть, то ли похвастаться
меня уволили, но причина такая смешная, что вроде даже не обидно -"Нелюбовь к продукту". Настроения анона, дескать, опускали боевой дух

Если что, на фидбеках никто ничего не говорил. Подозреваю, что это просто скрытое сокращение.
Еще анона хотели на деньги кинуть, но он впервые в жизни отрастил яйца и сказал, что не подпишет документы по согласию без компенсации

#61156 2024-09-25 21:22:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сказал, что не подпишет документы по согласию без компенсации

Молодец, анон :great:

#61157 2024-09-25 22:55:57

Анон

Re: Работотред

Отлично, анон. На сколько компенсаций удалось прогнуть?

#61158 Вчера 09:58:37

Анон

Re: Работотред

Два оклада, плюс у него много отпускных было. Причем HR сначала сказала «один» и когда анон ответил, что ему нужно подумать, очень быстро такая «ой, ну в качестве исключения два». Видимо поняла, что если Антон пойдет читать - вычитает про три+три и откажется подписывать документы вообще.

#61159 Вчера 12:40:41

Анон

Re: Работотред

Аноны, хочу поговорить с начальством о повышении зарплаты. Я многое делаю, в том числе за пределами своих обязанностей, крупно не косячу, но, с другой стороны, работаю не идеально. С одной стороны, никто не работает без косяков, с другой страшно - вдруг скажут, что я говно. Как мне это сделать аккуратнее и стоит ли решаться?

#61160 Вчера 13:40:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как мне это сделать аккуратнее и стоит ли решаться?

Составь список того, что делаешь и что сделал за последний год.
Скажи начальству, что отмечаешь за такой-то период повышение нагрузки и расширение своих обязанностей, и хочешь обсудить соответствующее им повышение зп.
Прикинь заранее, какая сумма и (важно!) в какой срок тебя бы устроила. Если тебя попросят её назвать - у тебя сразу будет что сказать. Если предложат меньше - говори "нет, я не думаю, что этого будет достаточно".

Анон пишет:

с другой страшно - вдруг скажут, что я говно

Если так скажут, стоит задуматься, а надо ли там работать и делать многое за пределами своих обязанностей.
Отвечать можно "Тем не менее, задачи выполнены, а работать идеально в нашей сфере невозможно".

Если откажут в повышении зарплаты, спроси, что бы ты мог сделать, чтобы её всё-таки повысили, и посмотри на реалистичность требований. Если требования разумные, но не сказали ничего про сроки, сам спроси, к какому моменту это должно быть сделано. И, опять же, смотри, разумные ли сроки. "Ну я не знаю" или "через 5 лет" - это "никогда". "Через 3 месяца" или "через 6 месяцев" - норм (если тебя это устроит).

#61161 Сегодня 12:27:10

Анон

Re: Работотред

У анона было достаточно свободного времени, любопытства и авантюризма (+желания прогуляться по незнакомому району), и он съездил на всратый собес, с которого уходил хохоча в голосину :lol: вот раньше я только слышал о работодателях, которые подбирают себе сотрудников по гороскопу, а теперь пообщался с таким сам :lol: правда, там оказалась тетка вовсе не такая няшная, как в «давай поженимся», впрочем, оно и понятно - добренькие дурачки это только в сказках, ирл тупые зашоренные ничем не интересующиеся люди (при обладании кучей денег и возможностей) обычно очень злые, потому что ничего не приносит удовольствия

#61162 Сегодня 12:33:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

которые подбирают себе сотрудников по гороскопу, а теперь пообщался с таким сам

Расскажи  :cool:

#61163 Сегодня 14:57:36

Анон

Re: Работотред

Аноны, имею ли я право не давать контакты предыдущего работодателя на новом месте?

#61164 Сегодня 15:05:16

Анон

Re: Работотред

Конечно

#61165 Сегодня 15:18:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Конечно

Как мне это обосновать вообще? Я просто не хочу чтобы мой предыдущий начальник знал, куда я устраиваюсь. И вообще не хочу ему в очередной раз про себя напоминать

#61166 Сегодня 15:37:10

Анон

Re: Работотред

Дай номер своей подружки, которая сможет притвориться твоим бывшим начальником

#61167 Сегодня 15:39:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, имею ли я право не давать контакты предыдущего работодателя на новом месте?

А если просят справку с предыдущего места работы? Через гос услуги, в которых меня нет  :lol:
Дранон

#61168 Сегодня 15:56:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, имею ли я право не давать контакты предыдущего работодателя на новом месте?

Могут не спрашивать контакты, а сами их найти.

#61169 Сегодня 16:04:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дай номер своей подружки, которая сможет притвориться твоим бывшим начальником

Мне казалось, такое только в фильмах прокатывает ;D

#61170 Сегодня 16:23:38

Анон

Re: Работотред

Самый простой способ - сказать, что не афишируешь, что ищешь работу.
Могут попросить телефон не начальника, а любого сотрудника, который может подтвердить, что ты работаешь именно там. В таких случаях просят не личный телефон, а именно рабочий, телефон организации с кодом сотрудника, чтобы никакая подружка никем не притворилась.
Если контора маленькая и нет своей АТС, то, наверное, как-то через корпоративную почту, в общем, умных мистификаторов много, это в первую очередь отсеивают.
Справки про работу, по-моему, ни на каких госуслугах не выдают, их выдают только в своей кадровой службе. Но обычно так не заморачиваются.

#61171 Сегодня 19:13:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Справки про работу, по-моему, ни на каких госуслугах не выдают, их выдают только в своей кадровой службе. Но обычно так не заморачиваются.

Ну мне выдали бумажку, где был перечень того, что надо принести на оформление, там был пункт и с "справка с предыдущего места работы", я офигела и спросила, а где мне это получить и что делать, если предыдущая работа была в черную. Мне сказали получить ее можно на портале Госуслуг и затребовать ее надо у предыдущего работодателя  :lol: такой привет спустя 5 лет, нехило  :lol:
В общем, я позвонил и узнал, что справку оформляют через госуслуги, если есть электронная трудовая книжка. И, как я понял, свою перенести туда нельзя, если хочешь электронную, то надо заводить новую. И компания настаивает, чтобы я это сделала.
Ароматный мир, позиция продавца, если что.

#61172 Сегодня 19:29:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"справка с предыдущего места работы"

Какая именно справка? Обычно запрашивают 2-НДФЛ, она нужна для расчёта больничных, например, потому что берётся средний заработок за какой-то там период. Но если

Анон пишет:

привет спустя 5 лет

прошло 5 лет, то она уже нахуй не нужна

#61173 Сегодня 19:43:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

собес, с которого уходил хохоча в голосину

Хороший тамада, и конкурсы интересные.

#61174 Сегодня 21:02:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Справки про работу, по-моему, ни на каких госуслугах не выдают, их выдают только в своей кадровой службе. Но обычно так не заморачиваются.

Ну мне выдали бумажку, где был перечень того, что надо принести на оформление, там был пункт и с "справка с предыдущего места работы", я офигела и спросила, а где мне это получить и что делать, если предыдущая работа была в черную. Мне сказали получить ее можно на портале Госуслуг и затребовать ее надо у предыдущего работодателя  :lol: такой привет спустя 5 лет, нехило  :lol:
В общем, я позвонил и узнал, что справку оформляют через госуслуги, если есть электронная трудовая книжка. И, как я понял, свою перенести туда нельзя, если хочешь электронную, то надо заводить новую. И компания настаивает, чтобы я это сделала.
Ароматный мир, позиция продавца, если что.

Электронную трудовую не нужно заводить, они с 2020 ведутся параллельно с бумажной, с 2023 бумажные не выдают. У тебя, видимо из-за того, что в черную работал, никто сведения о трудовой деятельности не подал.
Другой нюанс, что если у тебя трудовая книжка - бумажная, справка СТД-Р (ее же просили?) не выдается, предъявляется бумажная трудовая книжка.

#61175 Сегодня 22:19:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Обычно запрашивают 2-НДФЛ

Анон пишет:

прошло 5 лет, то она уже нахуй не нужна

Ок, спасибо, анон!

Анон пишет:

Другой нюанс, что если у тебя трудовая книжка - бумажная, справка СТД-Р (ее же просили?) не выдается, предъявляется бумажная трудовая книжка

Хз, что в итоге им надо 2-НДФЛ или СТД-Р, они тоже просто говорили "справка с предыдущего места работы, как у вас написанно"  :lol: видимо какая конкретная справка выясню уже непосредственно при оформлении.
Это получается при трудоустройстве сам работодатель подаст на электронную трудовую, после того, как я покажу бумажную? И старые данные из бумажной перенести никак нельзя? А если я не пойду в эту компанию, то я могу сам оформить электронную трудовую?

Отредактировано (Сегодня 22:20:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума