Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60976 2024-09-11 15:56:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вдруг какие рекомендации будут запрашивать со старых мест работы потом

Это сейчас мало распространено, насколько я знаю,
оно как-то ушло из-за персональных данных и т.п.

#60977 2024-09-11 16:05:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я просто сильно переживаю расставаться на плохой ноте, вдруг какие рекомендации будут запрашивать со старых мест работы потом. Мало ли как жизнь сложится.

Я думаю, что тебе надо по-тихому валить, без открытого конфликта. Да-да, конечно, помогу чем смогу. Ой, я была занята, не видела вашего сообщения. Ой, да я не знаю, а что говорит Босс Боссович? Телефон на зарядке стоял, ну я же не знаю, когда вам понадоблюсь. Ой, а я приболела, давайте после майских? У меня тут гости, не смогу помочь, но если будут вопросы, обращайтесь.

Это не совсем честно, я терпеть не могу такое поведение, но тут уж сами напросились))

#60978 2024-09-11 17:01:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ничего.

Анон пишет:

Да, ситуация именно такого плана, слово в слово. Подтверждено предыдущими уволившимися сотрудниками.

Я просто сильно переживаю расставаться на плохой ноте, вдруг какие рекомендации будут запрашивать со старых мест работы потом. Мало ли как жизнь сложится.

Вы все равно расстанетесь на плохой ноте, потому что он мудак, чего зря время тратить? Скажи конечно, но трубку не бери, сообщения не открывай

Отредактировано (2024-09-11 17:02:27)

#60979 2024-09-11 18:07:43

Анон

Re: Работотред

Знаю что руководящий сотрудник в одной компании после увольнения по отдельному договору курировал несколько проектов, которые он начинал.

А так, если сказать нет по какой-то причине не вариант, то тоже думаю что надо сливаться потихоньку, можно еще говорить, что уехал, компьютер не работает, связи нет для работы, семейные мероприятия и тд и тп, в общем, что ты бы с радостью, но...

Отредактировано (2024-09-11 18:08:21)

#60980 2024-09-11 18:20:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я просто сильно переживаю расставаться на плохой ноте, вдруг какие рекомендации будут запрашивать со старых мест работы потом. Мало ли как жизнь сложится.

Обычно запрашивание рекомендаций ограничивается проверкой, что сотрудник действительно там работал. У меня несколько раз просили контакты с прошлых работ, при этом говорили, что не обязательно давать контакт непосредственного начальника, можно кого-то из команды.
И уж тем более никто не будет подробно узнавать про позапрошлые места работы, поэтому сохранять хорошие отношения имеет, максимум, до ближайшего трудоустройства, потом контакты можно обрывать.

#60981 2024-09-11 18:22:15

Анон

Re: Работотред

Анончики, спасибо за советы! Да, начальник токс полный, пока никому не удавалось уходить не обосранным, но у меня вроде получилось… или мне это только кажется. Расстались вроде вежливо, но он как бы за меня уже решил, что я буду на связи и какие-то мелкие доработки вносить первое время. Проблема в том, что я ухожу на новую работу, на полную занятость. И для меня это и так стрессово. Просто не хочу ни на что больше отвлекаться сейчас. А зная то, какой бывший босс требовательный и неуёмный и то, как любит бесстыдно садиться на шею, боюсь, что он реально будет запрягать забесплатно. Буду пробовать потихоньку сливаться.

#60982 2024-09-11 18:26:00

Анон

Re: Работотред

Анонасы, вопрос по хедхантеру.
Втихую от начальства ищу новую работу и переписываю резюме. Если я указываю данные про текущее место работы и компания зарегистрирована на хедхантере. Им прилетит какое-то уведомление? Ваш сотрудник пидорас ищет новый аэродром обновляя резюме во время рабочего дня

#60983 2024-09-11 18:28:51

Анон

Re: Работотред

Аноны, а если на Линкедине указать текущего работодателя, ему придёт уведомление, что я его указал? У меня тоже поиск работы, как у анона выше.

#60984 2024-09-11 18:59:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Им прилетит какое-то уведомление

Заранее скрой от них свое резюме.

#60985 2024-09-11 19:00:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонасы, вопрос по хедхантеру.
Втихую от начальства ищу новую работу и переписываю резюме. Если я указываю данные про текущее место работы и компания зарегистрирована на хедхантере. Им прилетит какое-то уведомление? Ваш сотрудник пидорас ищет новый аэродром обновляя резюме во время рабочего дня

Ничего не приходит, нет там такого функционала. А ты сам можешь скрыть резюме от конкретной компании. На тот случай, если у них мониторят сотрудника с другого аккаунта, можно убрать фото, а название компании сделать обезличенным. Банк, Финансовая компания и т.д.
Если же них есть СРМ рекрутерская, то вот там может обновиться, если ты предварительно не скроешь.

#60986 2024-09-11 19:35:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а если на Линкедине указать текущего работодателя, ему придёт уведомление, что я его указал?

Нет.

#60987 2024-09-11 21:02:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Знаю что руководящий сотрудник в одной компании после увольнения по отдельному договору курировал несколько проектов, которые он начинал.

Так ведь не бесплатно курировал.

#60988 2024-09-11 21:38:31

Анон

Re: Работотред

у меня на одной из давнишних работ была ситуевина после увольнения, что по телефону ответить невозможно. спрашивают про бумажки (коих куча). не видя их перед собой я ничего ответить не могу. так им хватило ума приехать ко мне в воскресенье с ворохом бумаг и списком вопросов ДОМОЙ. ну они правильно подумали, что Я к ним точно в соседний город не поеду. приперлись сами. ну напоила их чаем, побеседовали за жизнь, прочитала их список вопросов, ответила на что смогла. бумажки смотреть не стала. они дали мне 5 тыр наличкой     ( тогда это была оплата за два моих рабочих дня, ну или двойная оплата за работу в вск). на том и разошлись.

#60989 2024-09-11 21:41:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так ведь не бесплатно курировал.

Именно, анон, я поэтому и написал.
Имел в виду, что в целом это нормальная практика что-то делать после увольнения, но за оплату, но тут как раз должно быть увольнение в хороших отношениях

#60990 2024-09-11 22:03:57

Анон

Re: Работотред

А эта фишка с сокрытием резюме на ХХ сейчас норм работает? А то я пару раз скрывал, но в просмотрах регулярно были аккаунты компаний, от которых скрыто. И неудобные вопросы от тимлида.  :please:

#60991 2024-09-12 11:32:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблема в том, что я ухожу на новую работу, на полную занятость. И для меня это и так стрессово.

Дак если уже уходишь, то какая разница, как вы с ним расстанетесь?

#60992 2024-09-12 22:33:59

Анон

Re: Работотред

У кого-то был опыт изменения рабочего графика: что в офисе обед час, а вы договорились с начальством, что будете обедать за полчаса, и на полчаса раньше уходить?
Как долго работали в этой компании к этому моменту? Кто были по должности? (можно примерно, типа ассистент или специалист или ведущий специалист или руководитель)

#60993 2024-09-12 22:40:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У кого-то был опыт изменения рабочего графика: что в офисе обед час, а вы договорились с начальством, что будете обедать за полчаса, и на полчаса раньше уходить?
Как долго работали в этой компании к этому моменту? Кто были по должности? (можно примерно, типа ассистент или специалист или ведущий специалист или руководитель)

Вайтишник, мб мои речи и нерелевантны
Когда из саппорта укатился в айтишку (спустя 9 месяцев работы в компании), сдвинул себе рабочий день на час - всем было ок. За обедом у нас особо никто не следит - обедай когда хочешь, заканчивай работать когда хочешь. Главное на основные миты ходи и задачи делай.
Если вдруг кому-то надо сбежать в рабочее время (на запись к к врачу или дома какое ЧП приключилось) - сообщай, что уходишь и когда планируешь отработать, и тебя отпустят

За время работы саппортом по договоренности с тимлидом можно было пообедать чуть меньше и уйти пораньше - не возбранялось, главное предупредить. Но пользоваться этой фичей я начал уже по прохождению испыталки

#60994 2024-09-12 23:02:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У кого-то был опыт изменения рабочего графика

Анон, если ты специалист в ед.числе и твоё присутствие до закате не критично, то это реально. Если у тебя ещё отдел коллег на той же должности, то без вариантов, кмк.

#60995 2024-09-12 23:33:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У кого-то был опыт изменения рабочего графика: что в офисе обед час, а вы договорились с начальством, что будете обедать за полчаса, и на полчаса раньше уходить?
Как долго работали в этой компании к этому моменту? Кто были по должности? (можно примерно, типа ассистент или специалист или ведущий специалист или руководитель)

У меня был немного другой опыт - сдвига на час раньше рабочего времени в конторе, где оно не сдвигалось. Сначала несколько раз напрашивался дежурить и проверять процедуры, которые запускались рано утром, приходил и уходил в эти дни на час раньше. Потом удалось протолкнуть доп. соглашение к трудовому договору сдвига времени на час под предлогом служебной необходимости, т.к. все время дежурю.
Это было банковское айти, последний уровень техподдержки, я был ведущий специалист.

#60996 2024-09-12 23:46:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У кого-то был опыт изменения рабочего графика: что в офисе обед час, а вы договорились с начальством, что будете обедать за полчаса, и на полчаса раньше уходить?
Как долго работали в этой компании к этому моменту? Кто были по должности? (можно примерно, типа ассистент или специалист или ведущий специалист или руководитель)

Работал в стартапах, можно было хоть сразу договориться, хоть потом. В офисе - примерно то же самое. Главное успеть показать, что ты не баклан и что успеваешь

#60997 2024-09-13 09:46:27

Анон

Re: Работотред

Мне не приходилось сталкиваться с трудностями при сдвиге времени. Точнее, в одном месте это было невозможно, т.к. это была окологоска с приемными часами. Но там график и так был сдвинут от нормального: с 8:30 до 17:45, обед официально полчаса.
Во всех остальных местах на собеседовании без малейшей моей просьбы сразу говорили, что варианты графика вот такие-то, вам какой удобнее? И да, можно было выбрать сначала один, потом по согласованию поменять на другой, без проблем. Я и сейчас собираюсь поменять с октября - приходить чуть позже, чтобы по осенне-зимней темноте вставать легче было.

Отредактировано (2024-09-13 09:48:56)

#60998 2024-09-13 11:34:42

Анон

Re: Работотред

Аноны, думаю сейчас, стоит ли идти на магистратуру. Вам хватило обычного бакалавриата для успешной работы по специальности и продвижения по карьерной лестнице? Или были трудности из-за отсутствия второй корочки? Конкретно меня интересует юриспруденция, но опыт в других сферах тоже приветствуется.

#60999 2024-09-13 12:08:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Конкретно меня интересует юриспруденция, но опыт в других сферах тоже приветствуется.

Смотря куда ты собираешься после, к частникам или в суды, прокуратуру и т.д.
Я на всякий пошла в магу, тогда как раз были все эти прекрасные законодательные изменения, когда ничего не понятно, но по итогу второй диплом просто красивый, потому что ни на одной работе им не интересовались. Была в консалтинге, сейчас ин-хаус, по итогу оказалось, что в суды ходить все-таки достаточно диплома бакалавра.

#61000 2024-09-13 19:39:14

Анон

Re: Работотред

Аноны, как вы восстанавливались после токсичных начальников?
На этой неделе уволился и сейчас осознаю, что мне пиздецки страшно идти на новое место. Снова боюсь столкнуться с подобным.
Сегодня был первый день, когда мне не нужно было встречаться с ним и сегодня был первый день за последнее время, когда я проснулся абсолютно выспавшимся, не дергался во сне, не просыпался от постоянной тревоги. Я уже и забыл, что так бывает…

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума