Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60951 2024-09-11 02:59:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если тебе в будущем от них ничего не нужно, ну типа связей в общей сфере или рекомендаций, то можно прям сразу после отдачи доков на них забить :lol:

Да кто его знает, как жизнь повернётся. Всегда хочется на хорошей ноте расстаться. Но так чтобы не себе во вред. А босс уже спойлернул, что планирует меня дёргать вопросами

#60952 2024-09-11 03:58:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы? Я понимаю, что такого правила нет, можете просто личное мнение сказать или истории из личного опыта. Сколько было бы достаточно вежливо, но при этом так, чтобы со старой работы на шею не сели?

Зависит от того, что им от тебя надо, если не прям какая-то нагрузка, а 2,5 простеньких вопроса на 5 минут, то я бы назвала месяц-2 недели

#60953 2024-09-11 08:03:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы?

Я отвечал на звонки, рассказывал где что лежит и почему сделано так, а не иначе. Мне было не сложно, с бывшим начем мы расстались на хорошей ноте. Ну и звонков тех было ровно три.
Для меня зависит от коллектива. Была у меня работа, уйдя с которой я все телефоны конторы и сотрудников без раздумий закинул в чёрный список, а потраченные на них два месяца забыл как страшный сон =D

#60954 2024-09-11 08:27:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто с таким сталкивался, как решили проблему?

Ищи вакансию руководителя, ты до него дорос. Но внагрузку идут кожаные мешки и вот это всё. Но одно без другого не получится.

#60955 2024-09-11 08:35:41

Анон

Re: Работотред

Я сроков не обозначаю, но всегда говорю, что отвечу по мере возможности и необязательно быстро, так как буду занята новой работой.

Отредактировано (2024-09-11 08:36:06)

#60956 2024-09-11 08:39:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С одной стороны, наверно проще быть только исполнителем, а с другой - чувствуешь себя просто работником, от которого не ждут ни инициатив, ни развития, ничего вообще. Кто с таким сталкивался, как решили проблему?

У меня было похоже, когда сменила работу. До этого я была в одном лице, решала сама, что и как вертеть, максимум - это получить запрос от директора/заказчиков, а уж детали пингвиньей личной жизни и прочее были только на мне. Ушла на условия лучше и зарплату выше, но в отдел, и теперь я просто один из нескольких переворачивателей пингвинов. У меня чудесная начальница, которая как раз общается с начальством выше, распределяет задачи и т.д.
По началу было безумно сложно, так как привыкла, что надо мной никто не стоит, отчитываюсь минимально и вообще, главное - результат, а через какие айсберги я тащила пингвина - мое личное дело, а тут всё очень... не так. После отпуска попустило. Так сказать, пересмотрела взгляды на жизнь) Мне не надо быстрее-выше-сильнее. Стрессов меньше стало, ворк-лайф четке делится. И за лучшие деньги меньше геморроя. А главное, что перестало сильно дергать, если что-то в пингвиньих штабелях попортится. Я вовремя сделала и сдала? Вовремя. Подтверждение есть? Есть. Остальное не волнует, пойду чай пить. А главное, что и не должно волновать, это уже не мои заботы.
Но я не люблю рулить и руководить. Могу, опыт имеется, но крайне не люблю. Потому что это не только за себя отвечаешь, но еще и за других сотрудников и их проебы.

Отредактировано (2024-09-11 08:41:08)

#60957 2024-09-11 09:31:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы?

Блин, я увольнялся с места работы с токсичным начальством, ведром с крабами, серой ЗП (мрот + % за продажи. Но продаж (специфика продукта) было мало. Зато холодных звонков - 7,5 часов в день, с отслеживанием по офисной АТС или как называются такие системы учета звонков.

Меня там тае внушили, что другой работы я никогда не найду. Да, у анона инвалидность. Но когда все же ушел, страшно боялся, что «всех подведу». И еще месяц+ пока искпл работу, обрабатывпл «долги по звонкам» из дома с личного номера.

Как вспомню - так жаль себя 20+ летнего.

#60958 2024-09-11 09:40:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А босс уже спойлернул, что планирует меня дёргать вопросами

Вежливо и тихо сливайся. Не услышала звонка, не увидела сообщение, ответила в телеге черег три дня, когда уже неактуально. Будут знать, что такой опции уже нет.
Лично я пару раз отвечала на вопросы новенькой, которой я передавала дела. Все передать за те два дня было нереально. Но она спросила реально пару раз и перестала. Но там такая компания, что есть, у кого ещё спросить.
Если нет хороших отношений (а помогать, когда ты уже уволился, никто не обязан, то есть это одолжение и добрая воля помогающего), то можно банить с чистой совестью, обязательств нет, или пусть оплачивают как-то консультации.

#60959 2024-09-11 09:55:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вспомню - так жаль себя 20+ летнего.

:friends:
Когда вспоминаю свои работы в молодости, тоже себя жаль. Столько было дерьма, а я как котёнок на доске плыла, страшно, вот и цепляешься за эту доску...

#60960 2024-09-11 10:10:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы?

Мне хватало пары недель,  вот список дел, вот ключ от сейфа, вот ключ от шкафа с делами, тут хранятся электронные документы и шаблоны. Но, на последней работе меня дернули через два года после увольнения))) потому как потеряли важную хрень для переворачивания пингвинов. Пришлось приехать и пальцем ткнуть в то что у хрени сломались мозги и нужно вызывать мастера, контакты которого за два года успешно проебали.

#60961 2024-09-11 11:14:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда хочется на хорошей ноте расстаться. Но так чтобы не себе во вред. А босс уже спойлернул, что планирует меня дёргать вопросами

А какое время после увольнения они планируют платить зп?
Говоришь "Конечно, конеееечно" и перезваниваешь через три дня после пропущенного, один раз

#60962 2024-09-11 11:28:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Говоришь "Конечно, конеееечно" и перезваниваешь через три дня после пропущенного, один раз

Зачем перезванивать? Кому надо - тот и перезвонит. Не перезвонили - значит, вопрос решился.

#60963 2024-09-11 11:44:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С одной стороны, наверно проще быть только исполнителем, а с другой - чувствуешь себя просто работником, от которого не ждут ни инициатив, ни развития, ничего вообще. Кто с таким сталкивался, как решили проблему?

А ты бы хотел больше вовлечённости в процессы, больше ответственности, контактов с людьми? Если развития, то какого?
Как отнесутся на работе, если попросишь больше задач с коммуникацией? Начальник не решит, что ты его подсиживаешь? Не навалят более сложных задач на то же время и ту же зарплату?

Я как-то пожаловался непосредственному начальнику, что у меня текущий проект скууучный, нет общения ни с кем, сижу клепаю штуковины по ТЗ, вроде не выгораю, но уши пухнут. Он тот проект мне оставил, но дал ещё один, адское легаси, где есть общение с пользователями, беготня по этажам, я там настроил себе всякие инструменты, рефакторю особо жуткие места, допиливаю функционал. Не знаю, стало ли лучше для карьеры, скорее нет. Но стало интереснее. За этот второй проект отвечаю по большей части я сам, шефу только отчитываюсь, что делал, какие возникали проблемы, какие у людей пожелания.

#60964 2024-09-11 12:35:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы? Я понимаю, что такого правила нет, можете просто личное мнение сказать или истории из личного опыта. Сколько было бы достаточно вежливо, но при этом так, чтобы со старой работы на шею не сели?

Это снова я. Отвечать на вопросы я согласен, но босс просит иногда прям помогать (работа за компом, например, исправить какие-то мелкие ошибки). Мне кажется, или это перебор? Я так-то не первый раз увольняюсь и после меня оставались мои проекты, никто не заставлял меня продолжать их поддерживать после увольнения

#60965 2024-09-11 12:41:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

босс просит иногда прям помогать (работа за компом, например, исправить какие-то мелкие ошибки).

Так, а он тебе что?

Анон пишет:

после меня оставались мои проекты, никто не заставлял меня продолжать их поддерживать после увольнения

Нет никаких твоих проектов, если ты там больше не работаешь

Отредактировано (2024-09-11 12:42:04)

#60966 2024-09-11 12:55:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, или это перебор?

Конечно перебор

#60967 2024-09-11 13:08:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы? Я понимаю, что такого правила нет, можете просто личное мнение сказать или истории из личного опыта. Сколько было бы достаточно вежливо, но при этом так, чтобы со старой работы на шею не сели?

Согласна с анонами, которые предлагают сразу забить. Если ты им все дела передал, то пусть сами разбираются, не дети же.

#60968 2024-09-11 13:18:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

босс просит иногда прям помогать (работа за компом, например, исправить какие-то мелкие ошибки)

По договору ГПХ, конечно же, если у тебя будет время от основной работы? Если да - то выставляй ценник минимум в полтора раза выше, чем за обычную работу.
Если за красивые глаза и обзывательство предателем, если откажешься - то сразу нафиг.
Одно дело - уточнить, где ключи от шкафа, и что любит пить согласующее лицо. А прям поработать... Хорошо устроился!

#60969 2024-09-11 13:23:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А прям поработать... Хорошо устроился!

Интересно, а у него кто-то уже согласился до анона, что он так предлагает =D
Мне бы в голову не пришло.

#60970 2024-09-11 13:27:17

Анон

Re: Работотред

Да уж, ну и наглость.

#60971 2024-09-11 13:36:13

Анон

Re: Работотред

Я как-то после увольнения в течение месяца приезжал и помогал добивать квартальный отчет, потому что новому человеку банально не хватило бы времени во всем разобраться. Но два важных момента: 1) у нас были очень хорошие отношения с начальством; 2) мне это оплатили.
Просто так не ездил бы, в лучшем случае пару раз проинструктировал бы по телефону, если бы было время.

#60972 2024-09-11 13:42:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько в норме после увольнения было бы «держать связь, если будут вопросы» со старым местом работы? Я понимаю, что такого правила нет, можете просто личное мнение сказать или истории из личного опыта.

Плюсану к лагерю тех, кто за "нисколько". Не понимаю, зачем после увольнения со старой работы делать что-то еще для неё. Вижу только один вариант: на мое место пришел мой хороший друг и я хочу ему помочь.
После увольнения ты старой работе ничего не должен.

#60973 2024-09-11 13:44:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не понимаю, зачем после увольнения со старой работы делать что-то еще для неё.

Ну если там 1 вопросик по тг, который займет у меня 15-30 секунд, типа "да" или "нет", или "посмотри во 2 ящике", большой проблемы в этом не вижу)

#60974 2024-09-11 15:40:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так, а он тебе что?

Ничего.

Анон пишет:

обзывательство предателем, если откажешься

Да, ситуация именно такого плана, слово в слово. Подтверждено предыдущими уволившимися сотрудниками.

Я просто сильно переживаю расставаться на плохой ноте, вдруг какие рекомендации будут запрашивать со старых мест работы потом. Мало ли как жизнь сложится.

#60975 2024-09-11 15:46:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я просто сильно переживаю расставаться на плохой ноте, вдруг какие рекомендации будут запрашивать со старых мест работы потом. Мало ли как жизнь сложится.

Предателем ты останешься в любом случае

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума